Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-10/2015 (1-632/2014;) | Судебная практика

Дело № 1-10/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г., защитников - адвоката Агаева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Николаева С.И., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Шарифова Т.Э.о, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Абрамовой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОРТИКОВА К.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «в, з» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

АСОЕВА ФИО785, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

ВЛАДИМИРОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

    ЛЯМКИНА В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ортиков К.Э. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - похищение человека, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Ортиков К.Э., обладая совместно с Владимировым А.В., являющимся как и он выходцем из <данные изъяты>, полученной из точно неустановленного источника информацией о том, что семья ФИО590, проживающая в г. Москве, с членами которой Владимиров А.В. находился в приятельских отношениях, является состоятельной, поскольку ФИО502 и его сын - ФИО562 длительное время успешно занимаются бизнесом, решив быстро и незаконно обогатиться посредством совершения преступлений в отношении членов данной семьи, примерно в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года решил совершить открытое силовое похищение ФИО13 ФИО152, перемещение в неустановленное и заранее приготовленное им место, а также последующее насильственное удержание ФИО13 ФИО153 в этом месте с целью последующего выдвижения отцу ФИО13 ФИО154 – ФИО13 ФИО382 под угрозой физической расправы над ФИО584 и его убийства требования о передаче ему, Ортикову К.Э., за освобождение ФИО13 ФИО156 денежных средств в качестве выкупа за жизнь и здоровье сына ФИО13 ФИО157

С целью реализации преступных намерений, Ортиков К.Э. должен был, застигнув ФИО13 ФИО158 в безлюдном месте, неожиданно для последнего подвергнуть его избиению, похитить и перевести в безлюдное место для последующего удержания.

В дальнейшем в месте удержания ФИО13 ФИО159 Ортиков К.Э. намеревался лишать его свободы до тех пор, пока ФИО503 не выполнит требование о передачи денежных средств в качестве денежного выкупа в особо крупном размере.

Для достижения целей преступного плана, связанных с выдвижением, передачей ФИО13 ФИО383 незаконных требований о передаче денег, получения денежного выкупа, получения сведений о предпринимаемых ФИО538 мерах в связи с похищением его сына, Ортиков К.Э. планировал привлечь Владимирова А.В., как лицо, приближенное к семье ФИО591, которое могло под благовидными предлогами контактировать с ФИО539 и информировать его о действиях ФИО13 ФИО384

Приступив к реализации преступного плана, Ортиков К.Э. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным образом в точно не установленное следствием время, но не позднее 22 часов 45 минут, прибыл к месту проживания ФИО13 ФИО160: дому <адрес>, где дождавшись приезда к данному адресу в 22 часа 45 минут ФИО13 ФИО161, вышедшего из принадлежавшего ему легкового автомобиля марки «БМВ», государственные регистрационные знаки» «№», подойдя непосредственно к ФИО13 ФИО162, удостоверившись, что он прибыл домой один, с целью подавления воли ФИО13 ФИО163 к какому-либо сопротивлению, неожиданно для него нанес ему с силой не менее одного удара кулаком в область лица, причинив ФИО13 ФИО164 ушибленную рану подбородочной области слева, которая по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Убедившись в том, что ФИО563 в результате избиения дезориентирован, растерялся и не сможет оказать какого-либо адекватного сопротивления, Ортиков К.Э. попытался поместить ФИО13 ФИО166 в салон его автомобиля для последующего похищения, однако в связи с тем, что его противоправные действия оказались увиденными случайными очевидцами происшествия, которые стали криками о помощи призывать иных окружающих пресечь преступление, он был вынужден отказаться от дальнейшей реализации преступных намерений и, бросив ФИО13 ФИО167 на асфальте около его автомобиля, с места происшествия скрыться.

Он же (Ортиков К.Э.) совершил приготовление к преступлению, то есть приискание и приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления - похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в виде организатора, то есть лица, организовавшего совершение преступления и руководившее его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Ортиков К.Э., обладая совместно с Асоевым Х.М., Лямкиным В.Ю. и Владимировым А.В., являющимися как и он выходцами из Республики Таджикистан, полученной из точно не установленного источника информацией о том, что семья ФИО592, проживающая в г. Москве, с которой последние двое находятся в приятельских отношениях, является состоятельной, поскольку ФИО504 и его сын ФИО564 длительное время успешно занимаются бизнесом, решив быстро и незаконно обогатиться посредством совершения преступлений в отношении членов данной семьи, учитывая обстоятельства неудавшейся ДД.ММ.ГГГГ попытки Ортикова К.Э. самостоятельно совершить похищение ФИО13 ФИО169 с целью последующего вымогательства за его освобождение у ФИО13 ФИО385 денежных средств, примерно в период августа – начала сентября 2016 г. при неустановленных обстоятельствах вступил в совместный с Асоевым Х.М. преступный сговор, направленный на организацию нового похищения ФИО13 ФИО170 силами третьих лиц и вымогательство у ФИО13 ФИО386 денежных средств за освобождение его сына.

С целью достижения совместной преступной цели соучастники разработали преступный план совместных противоправных действий, распределили преступные роли, согласно которых Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. должны были подыскать исполнителей похищения ФИО13 ФИО171, пообещав им за его совершение денежное вознаграждение, предоставить исполнителям похищения ФИО13 ФИО172 необходимые для этого и ставшие известные им от Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. сведения о ФИО13 ФИО173 и его отце ФИО13 ФИО387, а после похищения ФИО13 ФИО174 предъявлять отцу последнего ФИО13 ФИО388 под угрозой убийства его сына незаконные требования о передаче им денег за освобождение ФИО13 ФИО175, одновременно корректировать действия похитителей ФИО13 ФИО176 в зависимости от результатов переговоров с ФИО540

Одновременно Владимиров А.В. и Лямкин В.Ю., согласно совместного с Ортиковым К.Э. и Асоевым Х.М. преступного плана, должны были создать перед ФИО541 видимость того, что они самостоятельно, случайно узнали о похищении его сына ФИО13 ФИО177, убедить ФИО13 ФИО389 в необходимости не обращаться за помощью в правоохранительные органы, а выполнить требования похитителей его сына и воспользовавшись готовностью Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. выручить своего друга ФИО13 ФИО178, передать за освобождение последнего через Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. денежный выкуп его похитителям.

Для достижения целей преступного плана, связанных с выдвижением, передачей ФИО13 ФИО390 незаконных требований о передаче денег, получения денежного выкупа, получения сведений о предпринимаемых ФИО542 мерах в связи с похищением его сына, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. планировали привлечь Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю, как лиц, приближенных к семье ФИО593, которые могли под благовидными предлогами контактировать с ФИО543 и информировать соучастников о действиях ФИО13 ФИО391

По получении Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю. от ФИО13 ФИО392 денежных средств, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. должны были передать похитителям ФИО13 ФИО179 команду об его освобождении, расплатиться с ними за похищение ФИО13 ФИО180 частью незаконно вырученных у ФИО13 ФИО393 денег, а оставшуюся, основную часть денег поделить между собой с Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю.

Для быстрого передвижения по г. Москве соучастники Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. стали использовать находившийся в личном пользовании последнего автомобиль марки «Форд Фокус», государственные регистрационные знаки «№».

Для оперативной связи между собой и выдвижения незаконных требований ФИО13 ФИО394 о передаче выкупа за жизнь и свободу его сына, а также в целях конспирации, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. договорились использовать средства мобильной связи со специально приобретенными во исполнение преступного плана новыми «сим»-картами, в телефонных разговорах, касающихся реализации преступного плана использовать только им понятные завуалированные фразы и выражения.

Приступив к реализации совместного преступного плана Ортиков К.Э. вместе с Асоевым Х.М. в точно не неустановленное время, примерно в один из дней в конце августа - начале сентября 2016 г. обратился к знакомому последнего ФИО32

Предложив ФИО32 денежное вознаграждение, Ортиков К.Э. с Асоевым Х.М. настоял на том, чтобы тот подыскал им исполнителей похищения ФИО13 ФИО181 и организовал им с ними встречу.

Будучи уверенным в том, что ФИО32 согласился оказать им содействие в организации похищения ФИО13 ФИО182, и не осведомленным о том, что в действительности ФИО32 после визита к нему Ортикова Е.Э. и Асоева Х.М. обратился для пресечения их преступлений в правоохранительные органы, Ортиков К.Э., совместно с Асоевым Х.М. воспользовался предоставленной ФИО32 информацией об условиях встречи с возможными потенциальными похитителями ФИО13 ФИО183 и примерно к 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Форд Фокус» под управлением Асоева Х.М., с этой целью прибыл к заранее оговоренному с ФИО32 месту – дому №, по <адрес>.

Асоев Х.М., прибыв к месту встречи, в целях обезопасить себя и Ортикова К.Э. от возможного задержания со стороны работников правоохранительных органов, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Ортиков К.Э., вступив в непосредственный контакт с двумя сотрудниками ГУУР МВД России, ставшими выдавать себя за представителей криминальной среды, а в действительности действовавшими в рамках Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 05.07.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», предложил им за последующее денежное вознаграждение – благодарность в размере <данные изъяты> - <данные изъяты> США осуществить похищение ФИО13 ФИО184

Получив от работников уголовного розыска согласие на похищение человека, Ортиков К.Э. сразу же вызвался показать им место жительства ФИО13 ФИО185, для чего став передвигаться по г. Москве вместе с работниками уголовного розыска на их автомашине марки «БМВ – Икс-6», прибыл вместе с ними к дому <адрес>.

Уже считая работников уголовного розыска своими соучастниками, Ортиков К.Э. пояснил им, что данный адрес является местом жительства ФИО13 ФИО186, дал им внешнее описание ФИО13 ФИО187, данные его автомашины, назвал предположительное время посещения ФИО585 своего дома, и оговорив с соучастниками условия и способы дальнейшей связи, убыл в неизвестном направлении.

Далее Ортиков К.Э., связавшись ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи с работниками уголовного розыска, ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 21 час. 00 мин. совместно с Асоевым Х.М. на его автомобиле «Форд Фокус» прибыл к торговому центру «<адрес> по адресу: г. <адрес>», откуда вновь став передвигаться по г. Москве вместе с лицами, которых считал своими соучастниками, на их автомашине марки «БМВ – Икс-6», прибыл к <адрес>. Пояснив работникам уголовного розыска, что данный адрес является местом работы ФИО13 ФИО189, похищение которого они должны будут совершить, Ортиков К.Э. убыл в неизвестном направлении.

Асоев Х.М., находясь по адресу: г. <адрес>», при встрече Ортикова К.Э. с потенциальными похитителями ФИО13 ФИО190, наблюдал за окружающей обстановкой.

В дальнейшем Ортиков К.Э., связавшись ДД.ММ.ГГГГ по сотовой связи с работниками уголовного розыска, договорившись с ними о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, вновь воспользовавшись для передвижения автомашиной «Форд Фокус» под управлением соучастника Асоева Х.М., в этот день, примерно в 15 часов, встретился с ними возле торгового центра «<адрес>», по адресу: г. <адрес>.

Пока Асоев Х.М. наблюдал за окружающей обстановкой, Ортиков К.Э., получив в разговоре с работниками полиции косвенное подтверждение того, что они осуществляют подготовительные к похищению ФИО13 ФИО191 действия и в ближайшее время готовы его совершить, потребовал от них смены используемых для связи с ним номеров мобильных телефонов, оговорил, каким способом они должны подтвердить факт похищения и лишения свободы ФИО13 ФИО192, настоял на том, чтобы после похищения ФИО13 ФИО193 его обязательно подвергли избиению, переодели в чужую и грязную, поношенную одежду, отобрали и уничтожили все находящиеся при нем ценные предметы и вещи, для подавления воли ФИО13 ФИО194 к сопротивлению ввели ему в кровь транквилизатор - феназепам, а при готовности Ортикова К.Э. расплатиться с похитителями ФИО13 ФИО195, по указанию последнего они должны будут посадить потерпевшего в такси и отправить по указанному Ортиковым К.Э. адресу.

Покидая место встречи с работниками уголовного розыска, Ортиков К.Э. настоял на скорейшем совершении похищения ФИО13 ФИО196, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вновь связывался посредством телефонной связи с работниками полиции, осведомлялся о ходе реализации ими своей части преступного плана.

Связываясь многократно по телефону с работниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в этот день, примерно в 21 час 00 минут, Ортиков К.Э. получил от них условную, заранее оговоренную завуалированную информацию, которая свидетельствовала о том, что ФИО565, якобы, в рамках совместного с ним и Асоевым Х.М. преступного плана похищен и на оговоренных с ним, Ортиковым К.Э., условиях удерживается в подвале нежилого строения.

Связавшись с работниками уголовного розыска по телефону ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Ортиков К.Э. повторно получил от них информацию о том, что ФИО566 ими якобы похищен, в связи с чем, согласно договоренности, в этот же день, примерно в 23 часа 00 минут он вновь встретился с ними около торгового центра «<адрес>» по адресу: г. <адрес>», заверил их в том, что за освобождение ФИО13 ФИО199 его отцу ФИО13 ФИО395 выдвинуто денежное требование, получил при этом от работников полиции из рук в руки, в подтверждение факта насильственного удержания ФИО13 ФИО200, цифровые фотоизображения последнего, на которых тот изображен в условиях изоляции с наручниками на руках.

Располагая с ДД.ММ.ГГГГ информацией от работников полиции о том, что ФИО567, якобы, похищен и насильственно лишается свободы, будучи уверенными в этом, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М., не позднее полудня ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор с Лямкиным В.Ю. и Владимировым А.В., направленный на предъявление ФИО13 ФИО396 незаконных требований о передаче якобы неким представителям криминальной среды денежного выкупа за освобождение ранее его похищенного сына ФИО13 ФИО202

Обеспечивая себе алиби, используя при этом для оперативной связи между соучастниками специально заготовленные телефонные аппараты с абонентскими номерами, не известными кому-либо из близкого окружения ФИО13 ФИО397, при точно неустановленных обстоятельствах, находясь в точно не установленных местах, Ортиков К.Э., Асоев Х.М, Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В. стали в течение дня, начиная примерно с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ направлять ФИО13 ФИО398 якобы от имени его сына ФИО13 ФИО203 «эс-эм-эс» - сообщения, в которых содержались обращения с просьбой выполнить требования похитивших его людей о передаче за его освобождение и жизнь денежного выкупа, осуществлять прямые телефонные звонки на мобильный телефон ФИО13 ФИО399, при которых открыто предъявляли требования последнему осуществить им передачу через посредников – представителей криминальной среды денежный выкуп в размере <данные изъяты> США, угрожая в случае невыполнения их требований совершить убийство ФИО13 ФИО204

Выдвигая данные требования, соучастники надеялись, что ФИО505 в созданных ими условиях для передачи денежного выкупа сына ФИО13 ФИО205 неизбежно обратится за посреднической помощью к Лямкину В.Ю. и Владимирову А.В.

С этой целью, получив от Ортикова К.Э. и Асоева Х.М., не осведомленных о том, что в отношении них и их соучастников работниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, информацию о якобы состоявшемся похищении ФИО13 ФИО206, Лямкин В.Ю., приступив к реализации своей роли в совместном с Ортиковым К.Э., Асоевым Х.М. и Владимировым А.В. преступном плане, направленном на вымогательство у ФИО13 ФИО400 денежных средств, примерно с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи стал связываться с близким другом и доверенным лицом ФИО13 ФИО401 – ФИО34 и в ходе бесед с ним сообщил, что якобы из непроверенных источников он узнал о похищении ФИО13 ФИО207 и под условием сокрытия данного факта от правоохранительных органов он готов выступить посредником между ФИО544 и похитителями его сына при передаче денежного выкупа, в ходе телефонных переговоров с ФИО34 вынудил его принять решение о срочном прибытии на помощь ФИО13 ФИО402 в г. Москву из Израиля.

Владимиров А.В., приступив активно реализовывать отведенную ему роль в совместном преступном плане по вымогательству денежных средств, с ведома и согласия соучастников Ортикова К.Э., Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 13 часам 00 минутам прибыл к месту работы ФИО594, по адресу: г. <адрес> где в офисе ФИО13 ФИО403, пытаясь убедить последнего, что он случайно узнал о похищении его сына ФИО13 ФИО208, стал отговаривать его от возможного намерения обратиться за помощью в правоохранительные органы и выполнить требования похитителей ФИО13 ФИО209, передав похитителям последнего за его жизнь и свободу денежный выкуп.

Продолжив последовательно реализовывать свою часть совместного с соучастниками преступного плана, будучи уверенным с соучастниками Ортиковым К.Э., Асоевым Х.М. и Владимировым А.В. в том, что ФИО568 похищен и насильно лишен свободы передвижения, Лямкин В.Ю., действуя с ведома и согласия соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут связался с ФИО34 посредством аудиовизуальной Интернет-программы «Скайп» и в ходе беседы с ним пытался запугать ФИО34 тем, что он обладает информацией, согласно которой причастные к похищению ФИО13 ФИО211 лица являются крайне опасными преступниками, при этом продолжил настаивать на том, что освобождение ФИО13 ФИО212 и спасение его жизни и здоровья возможно только при передаче похитителям ФИО13 ФИО213 через него, Лямкина В.Ю., или при каком-либо другом его посредническом участии, крупного денежного выкупа.

В это время, не отступая от своей роли в совместном преступном плане по организации похищения ФИО13 ФИО214 и вымогательству денег у ФИО13 ФИО404, Ортиков К.Э. в период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ также неоднократно по собственной инициативе связывался с работниками полиции, которых воспринимал как исполнителей похищения ФИО13 ФИО215, получал от них сведения в подтверждение продолжения удержания ФИО13 ФИО216, заверял их в том, что ФИО506, к которому предъявлены требования о передаче денежного выкупа за похищенного сына, от обращения за помощью в правоохранительные органы категорически отказался, с учетом поступавшей от Лямкина В.Ю. и Владимирова А.В. информации о переговорах с ФИО34, Ортиков К.Э. сообщил работникам полиции, что передача денежного выкупа, а значит и последующее освобождение ФИО13 ФИО217, могут состояться не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Когда же соучастник Ортикова К.Э. Лямкин В.Ю. добился приезда в г. Москву ФИО34, соучастники Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В., движимые жаждой наживы, объединив свои усилия в осуществлении совместного с Ортиковым К.Э. и Асоевым Х.М. преступного плана по личному обогащению посредством вымогательства, по своей инициативе встретились с ним (ФИО34) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.00 мин., в кафе «Шоколадница», по адресу: г. <адрес>, где предприняв очередную попытку запугать ФИО34 наступлением смерти ФИО13 ФИО218 в случае невыполнения требования похитителей о передаче им денежного выкупа, настояли на том, чтобы ФИО34, повлияв на ФИО13 ФИО405, убедил его передать похитителям через них – Лямкина В.Ю. и Владимирова А.В. требуемые денежные средства.

Далее, уже ссылаясь на договоренность ФИО34 и Лямкина В.Ю. о порядке вызволения ФИО13 ФИО219, Владимиров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, позвонив по телефону ФИО13 ФИО406, самостоятельно потребовал от него денежные средства в размере <данные изъяты> США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>, для последующей передаче Лямкину В.Ю., который якобы должен связаться с похитителями ФИО13 ФИО220 и произвести его обмен на денежные средства.

Прибыв согласно достигнутой с ФИО737 договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 18 час. 30 мин. к отделению Сберегательного Банка России № по адресу: г. <адрес>, Владимиров А.В., действуя с ведома и согласия соучастников Ортикова К.Э., Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю. и не располагая информацией о том, что ФИО507 действует под контролем работников ГУУР МВД России, получил от ФИО13 ФИО407 в помещении отделения Сбербанка лично из рук в руки для использования в качестве выкупа за жизнь и свободу ФИО13 ФИО221 заранее приготовленный муляж денежных средств в размере <данные изъяты> США, из которых <данные изъяты> США купюрами достоинством по <данные изъяты> США и <данные изъяты> США в виде муляжей денежных банкнот достоинством по <данные изъяты> США, упакованные в сумку, после чего был с поличным задержан работниками полиции, а впоследствии задержаны всего его соучастники.

Асоев Х.М. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание и приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления - похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в виде организатора, то есть лица, организовавшего совершение преступления и руководившее его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Асоев Х.М., обладая совместно с Ортиковым К.Э., Лямкиным В.Ю. и Владимировым А.В., являющимися как и он выходцами из <данные изъяты>, полученной из точно не установленного источника информацией о том, что семья ФИО595, проживающая в г. Москве, с которой последние двое находятся в приятельских отношениях, является состоятельной, поскольку ФИО508 и его сын ФИО569 длительное время успешно занимаются бизнесом, решив быстро и незаконно обогатиться посредством совершения преступлений в отношении членов данной семьи, примерно в период августа – начала сентября 2016 г. при неустановленных обстоятельствах вступил в совместный с Ортиковым К.Э. преступный сговор, направленный на организацию нового похищения ФИО13 ФИО223 силами третьих лиц и вымогательство у ФИО13 ФИО408 денежных средств за освобождение его сына.

С целью достижения совместной преступной цели соучастники разработали преступный план совместных противоправных действий, распределили преступные роли, согласно которых Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. должны были подыскать исполнителей похищения ФИО13 ФИО224, пообещав им за его совершение денежное вознаграждение, предоставить исполнителям похищения ФИО13 ФИО225 необходимые для этого и ставшие известные им от Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. сведения о ФИО13 ФИО226 и его отце ФИО13 ФИО409, а после похищения ФИО13 ФИО227 предъявлять отцу последнего ФИО13 ФИО410 под угрозой убийства его сына незаконные требования о передаче им денег за освобождение ФИО13 ФИО228, одновременно корректировать действия похитителей ФИО13 ФИО229 в зависимости от результатов переговоров с ФИО545

Одновременно Владимиров А.В. и Лямкин В.Ю., согласно совместного с Асоевым Х.М. и Ортиковым К.Э. преступного плана, должны были создать перед ФИО546 видимость того, что они самостоятельно, случайно узнали о похищении его сына ФИО13 ФИО230, убедить ФИО13 ФИО411 в необходимости не обращаться за помощью в правоохранительные органы, а выполнить требования похитителей его сына и воспользовавшись готовностью Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. выручить своего друга ФИО13 ФИО231, передать за освобождение последнего через Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. денежный выкуп его похитителям.

Для достижения целей преступного плана, связанных с выдвижением, передачей ФИО13 ФИО412 незаконных требований о передаче денег, получения денежного выкупа, получения сведений о предпринимаемых ФИО547 мерах в связи с похищением его сына, Асоев Х.М. и Ортиков К.Э. планировали привлечь Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю, как лиц, приближенных к семье ФИО596, которые могли под благовидными предлогами контактировать с ФИО548 и информировать соучастников о действиях ФИО13 ФИО413

По получении Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю. от ФИО13 ФИО414 денежных средств, Асоев Х.М. и Ортиков К.Э. должны были передать похитителям ФИО13 ФИО232 команду об его освобождении, расплатиться с ними за похищение ФИО13 ФИО233 частью незаконно вырученных у ФИО13 ФИО415 денег, а оставшуюся, основную часть денег поделить между собой с Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю.

Для быстрого передвижения по г. Москве соучастники Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. стали использовать находившийся в личном пользовании последнего автомобиль марки «Форд Фокус», государственные регистрационные знаки «№».

Для оперативной связи между собой и выдвижения незаконных требований ФИО13 ФИО416 о передаче выкупа за жизнь и свободу его сына, а также в целях конспирации, Асоев Х.М. и Ортиков К.Э. договорились использовать средства мобильной связи со специально приобретенными во исполнение преступного плана новыми «сим»-картами, в телефонных разговорах, касающихся реализации преступного плана использовать только им понятные завуалированные фразы и выражения.

Приступив к реализации совместного преступного плана Асоев Х.М. вместе с Ортиковым К.Э. в точно не неустановленное время, примерно в один из дней в конце августа - начале ДД.ММ.ГГГГ г. обратился к знакомому последнего ФИО32

Предложив ФИО32 денежное вознаграждение, Асоев Х.М. с Ортиковым К.Э. настоял на том, чтобы тот подыскал им исполнителей похищения ФИО13 ФИО234 и организовал им с ними встречу.

Будучи уверенным в том, что ФИО32 согласился оказать им содействие в организации похищения ФИО13 ФИО235, и не осведомленным о том, что в действительности ФИО32 после визита к нему Асоева Х.М. и Ортикова Е.Э. обратился для пресечения их преступлений в правоохранительные органы. Асоев Х.И. совместно с Ортиковым К.Э. воспользовался предоставленной ФИО32 информацией об условиях встречи с возможными потенциальными похитителями ФИО13 ФИО236 и примерно к 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Форд Фокус» под своим управлением, с этой целью прибыл к заранее оговоренному с ФИО32 месту – дому №, по <адрес>.

Асоев Х.М., прибыв к месту встречи, в целях обезопасить себя и Ортикова К.Э. от возможного задержания со стороны работников правоохранительных органов, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Ортиков К.Э., вступив в непосредственный контакт с двумя сотрудниками ГУУР МВД России, ставшими выдавать себя за представителей криминальной среды, а в действительности действовавшими в рамках Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», предложил им за последующее денежное вознаграждение – благодарность в размере <данные изъяты> - <данные изъяты> США осуществить похищение ФИО13 ФИО237

Получив от работников уголовного розыска согласие на похищение человека, Ортиков К.Э. сразу же вызвался показать им место жительства ФИО13 ФИО238, для чего став передвигаться по г. Москве вместе с работниками уголовного розыска на их автомашине марки «БМВ – Икс-6», прибыл вместе с ними к дому <адрес>.

Уже считая работников уголовного розыска своими соучастниками, Ортиков К.Э. пояснил им, что данный адрес является местом жительства ФИО13 ФИО239, дал им внешнее описание ФИО13 ФИО240, данные его автомашины, назвал предположительное время посещения ФИО586 своего дома, и оговорив с соучастниками условия и способы дальнейшей связи, убыл в неизвестном направлении.

Далее Ортиков К.Э., связавшись ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи с работниками уголовного розыска, ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 21 час. 00 мин. совместно с Асоевым Х.М. на его автомобиле «Форд Фокус» прибыл к торговому центру «Варшавский» по адресу: г. <адрес>», откуда вновь став передвигаться по г. Москве вместе с лицами, которых считал своими соучастниками, на их автомашине марки «БМВ – Икс-6», прибыл к <адрес>. Пояснив работникам уголовного розыска, что данный адрес является местом работы ФИО13 ФИО242, похищение которого они должны будут совершить, Ортиков К.Э. убыл в неизвестном направлении.

Асоев Х.М., находясь по адресу: г. <адрес>», при встрече Ортикова К.Э. с потенциальными похитителями ФИО13 ФИО243, наблюдал за окружающей обстановкой.

В дальнейшем Ортиков К.Э., связавшись ДД.ММ.ГГГГ по сотовой связи с работниками уголовного розыска, договорившись с ними о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, вновь воспользовавшись для передвижения автомашиной «Форд Фокус» под управлением соучастника Асоева Х.М., в этот день, примерно в 15 часов, встретился с ними возле торгового центра «<адрес>», по адресу: г. <адрес>.

Пока Асоев Х.М. наблюдал за окружающей обстановкой, Ортиков К.Э., получив в разговоре с работниками полиции косвенное подтверждение того, что они осуществляют подготовительные к похищению ФИО13 ФИО244 действия и в ближайшее время готовы его совершить, потребовал от них смены используемых для связи с ним номеров мобильных телефонов, оговорил, каким способом они должны подтвердить факт похищения и лишения свободы ФИО13 ФИО245, настоял на том, чтобы после похищения ФИО13 ФИО246 его обязательно подвергли избиению, переодели в чужую и грязную, поношенную одежду, отобрали и уничтожили все находящиеся при нем ценные предметы и вещи, для подавления воли ФИО13 ФИО247 к сопротивлению ввели ему в кровь транквилизатор - феназепам, а при готовности Ортикова К.Э. расплатиться с похитителями ФИО13 ФИО248, по указанию последнего они должны будут посадить потерпевшего в такси и отправить по указанному Ортиковым К.Э. адресу.

Покидая место встречи с работниками уголовного розыска, Ортиков К.Э. настоял на скорейшем совершении похищения ФИО13 ФИО249, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вновь связывался посредством телефонной связи с работниками полиции, осведомлялся о ходе реализации ими своей части преступного плана.

Связываясь многократно по телефону с работниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в этот день, примерно в 21 час 00 минут, Ортиков К.Э. получил от них условную, заранее оговоренную завуалированную информацию, которая свидетельствовала о том, что ФИО570, якобы, в рамках совместного с ним и Асоевым Х.М. преступного плана похищен и на оговоренных с ним, Ортиковым К.Э., условиях удерживается в подвале нежилого строения.

Связавшись с работниками уголовного розыска по телефону ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Ортиков К.Э. повторно получил от них информацию о том, что ФИО571 ими якобы похищен, в связи с чем, согласно договоренности, в этот же день, примерно в 23 часа 00 минут он вновь встретился с ними около торгового центра «Варшавский» по адресу: г. <адрес>», заверил их в том, что за освобождение ФИО13 ФИО252 его отцу ФИО13 ФИО417 выдвинуто денежное требование, получил при этом от работников полиции из рук в руки, в подтверждение факта насильственного удержания ФИО13 ФИО253, цифровые фотоизображения последнего, на которых тот изображен в условиях изоляции с наручниками на руках.

Располагая с ДД.ММ.ГГГГ информацией от работников полиции о том, что ФИО572, якобы, похищен и насильственно лишается свободы, будучи уверенными в этом, Асоев Х.М. и Ортиков К.Э., не позднее полудня ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор с Лямкиным В.Ю. и Владимировым А.В., направленный на предъявление ФИО13 ФИО418 незаконных требований о передаче, якобы, неким представителям криминальной среды денежного выкупа за освобождение ранее его похищенного сына ФИО13 ФИО255

Обеспечивая себе алиби, используя при этом для оперативной связи между соучастниками специально заготовленные телефонные аппараты с абонентскими номерами, не известными кому-либо из близкого окружения ФИО13 ФИО419, при точно неустановленных обстоятельствах, находясь в точно не установленных местах, Асоев Х.М., Ортиков К.Э., Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В. стали в течение дня, начиная примерно с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ направлять ФИО13 ФИО420 якобы от имени его сына ФИО13 ФИО256 «эс-эм-эс» - сообщения, в которых содержались обращения с просьбой выполнить требования похитивших его людей о передаче за его освобождение и жизнь денежного выкупа, осуществлять прямые телефонные звонки на мобильный телефон ФИО13 ФИО421, при которых открыто предъявляли требования последнему осуществить им передачу через посредников – представителей криминальной среды денежный выкуп в размере <данные изъяты> США, угрожая в случае невыполнения их требований совершить убийство ФИО13 ФИО257

Выдвигая данные требования, соучастники надеялись, что ФИО509 в созданных ими условиях для передачи денежного выкупа сына ФИО13 ФИО258 неизбежно обратится за посреднической помощью к Лямкину В.Ю. и Владимирову А.В.

С этой целью, получив от Асоева Х.М. и Ортикова К.Э., не осведомленных о том, что в отношении них и их соучастников работниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, информацию о якобы состоявшемся похищении ФИО13 ФИО259, Лямкин В.Ю., приступив к реализации своей роли в совместном с Асоевым Х.М., Ортиковым К.Э. и Владимировым А.В. преступном плане, направленном на вымогательство у ФИО13 ФИО422 денежных средств, примерно с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи стал связываться с близким другом и доверенным лицом ФИО13 ФИО423 – ФИО34 и в ходе бесед с ним сообщил, что якобы из непроверенных источников он узнал о похищении ФИО13 ФИО260 и под условием сокрытия данного факта от правоохранительных органов он готов выступить посредником между ФИО549 и похитителями его сына при передаче денежного выкупа, в ходе телефонных переговоров с ФИО34 вынудил его принять решение о срочном прибытии на помощь ФИО13 ФИО424 в г. Москву из Израиля.

Владимиров А.В., приступив активно реализовывать отведенную ему роль в совместном преступном плане по вымогательству денежных средств, с ведома и согласия соучастников Асоева Х.М., Ортикова К.Э. и Лямкина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 13 часам 00 минутам прибыл к месту работы ФИО597, по адресу: г. <адрес> где в офисе ФИО13 ФИО425, пытаясь убедить последнего, что он случайно узнал о похищении его сына ФИО13 ФИО261, стал отговаривать его от возможного намерения обратиться за помощью в правоохранительные органы и выполнить требования похитителей ФИО13 ФИО262, передав похитителям последнего за его жизнь и свободу денежный выкуп.

Продолжив последовательно реализовывать свою часть совместного с соучастниками преступного плана, будучи уверенным с соучастниками Асоевым Х.М., Ортиковым К.Э. и Владимировым А.В. в том, что ФИО573 похищен и насильно лишен свободы передвижения, Лямкин В.Ю., действуя с ведома и согласия соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут связался с ФИО34 посредством аудиовизуальной Интернет-программы «Скайп» и в ходе беседы с ним пытался запугать ФИО34 тем, что он обладает информацией, согласно которой причастные к похищению ФИО13 ФИО264 лица являются крайне опасными преступниками, при этом продолжил настаивать на том, что освобождение ФИО13 ФИО265 и спасение его жизни и здоровья возможно только при передаче похитителям ФИО13 ФИО266 через него, Лямкина В.Ю., или при каком-либо другом его посредническом участии, крупного денежного выкупа.

В это время, не отступая от своей роли в совместном преступном плане по организации похищения ФИО13 ФИО267 и вымогательству денег у ФИО13 ФИО426, Ортиков К.Э. в период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ также неоднократно по собственной инициативе связывался с работниками полиции, которых воспринимал как исполнителей похищения ФИО13 ФИО268, получал от них сведения в подтверждение продолжения удержания ФИО13 ФИО269, заверял их в том, что ФИО510, к которому предъявлены требования о передаче денежного выкупа за похищенного сына, от обращения за помощью в правоохранительные органы категорически отказался, с учетом поступавшей от Лямкина В.Ю. и Владимирова А.В. информации о переговорах с ФИО34, Ортиков К.Э. сообщил работникам полиции, что передача денежного выкупа, а значит и последующее освобождение ФИО13 ФИО270, могут состояться не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Когда же соучастник Асоева Х.М., Ортикова К.Э. и Владимирова А.В. Лямкин В.Ю. добился приезда в г. Москву ФИО34, соучастники Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В., движимые жаждой наживы, объединив свои усилия в осуществлении совместного с Асоевым Х.М. и Ортиковым К.Э. преступного плана по личному обогащению посредством вымогательства, по своей инициативе встретились с ним (ФИО34) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.00 мин., в кафе «Шоколадница», по адресу: г. <адрес>, где предприняв очередную попытку запугать ФИО34 наступлением смерти ФИО13 ФИО271 в случае невыполнения требования похитителей о передаче им денежного выкупа, настояли на том, чтобы ФИО34, повлияв на ФИО13 ФИО427, убедил его передать похитителям через них – Лямкина В.Ю. и Владимирова А.В. требуемые денежные средства.

Далее, уже ссылаясь на договоренность ФИО34 и Лямкина В.Ю. о порядке вызволения ФИО13 ФИО272, Владимиров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, позвонив по телефону ФИО13 ФИО428, самостоятельно потребовал от него денежные средства в размере <данные изъяты> США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>, для последующей передаче Лямкину В.Ю., который, якобы, должен связаться с похитителями ФИО13 ФИО273 и произвести его обмен на денежные средства.

Прибыв согласно достигнутой с ФИО50Я договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 18 час. 30 мин. к отделению Сберегательного Банка России № по адресу: г. <адрес>, Владимиров А.В., действуя с ведома и согласия соучастников Асоева Х.М., Ортикова К.Э. и Лямкина В.Ю. и не располагая информацией о том, что ФИО511 действует под контролем работников ГУУР МВД России, получил от ФИО13 ФИО429 в помещении отделения Сбербанка лично из рук в руки для использования в качестве выкупа за жизнь и свободу ФИО13 ФИО274 заранее приготовленный муляж денежных средств в размере <данные изъяты> США, из которых <данные изъяты> США купюрами достоинством по <данные изъяты> США и <данные изъяты> США в виде муляжей денежных банкнот достоинством по <данные изъяты> США, упакованные в сумку, после чего был с поличным задержан работниками полиции, а впоследствии задержаны всего его соучастники.

Ортиков К.Э., Асоев Х.М., Владимиров А.В. и Лямкин В.Ю. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Так, Ортиков К.Э., обладая совместно с Асоевым Х.М., Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю., являющимися выходцами из Республики Таджикистан, из точно неустановленного источника информацией о том, что семья ФИО598, проживающая в г. Москве, с которой последние двое находятся в приятельских отношениях, является состоятельной, поскольку ФИО512 и его сын ФИО574 длительное время успешно занимаются бизнесом, решив быстро и незаконно обогатиться посредством совершения преступлений в отношении членов данной семьи, примерно в период августа – начала сентября 2016 г. при неустановленных обстоятельствах вступил в совместный с Асоевым Х.М. преступный сговор, направленный на организацию нового похищения ФИО13 ФИО276 силами третьих лиц и вымогательство у ФИО13 ФИО430 денежных средств за освобождение его сына.

С целью достижения совместной преступной цели соучастники Ортиков К.Э и Асоев Х.М. разработали преступный план совместных противоправных действий, распределили преступные роли, согласно которых они должны были подыскать исполнителей похищения ФИО13 ФИО277, пообещав им за его совершение денежное вознаграждение, предоставить исполнителям похищения ФИО13 ФИО278 необходимые для этого и ставшие известные им от Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. сведения о ФИО13 ФИО279 и его отце ФИО13 ФИО431, а после похищения ФИО13 ФИО280 предъявлять отцу последнего ФИО13 ФИО432 под угрозой убийства его сына незаконные требования о передаче им денег за освобождение ФИО13 ФИО281, одновременно корректировать действия похитителей ФИО13 ФИО282 в зависимости от результатов переговоров с ФИО550

Одновременно Владимиров А.В. и Лямкин В.Ю., согласно совместного с Ортиковым К.Э. и Асоевым Х.М. преступного плана, должны были создать перед ФИО551 видимость того, что они самостоятельно, случайно узнали о похищении его сына ФИО13 ФИО283, убедить ФИО13 ФИО433 в необходимости не обращаться за помощью в правоохранительные органы, а выполнить требования похитителей его сына и воспользовавшись готовностью Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. выручить своего друга ФИО13 ФИО284, передать за освобождение последнего через Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. денежный выкуп его похитителям.

Для достижения целей преступного плана, связанных с выдвижением, передачей ФИО13 ФИО434 незаконных требований о передаче денег, получения денежного выкупа, получения сведений о предпринимаемых ФИО552 мерах в связи с похищением его сына, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. планировали привлечь Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю, как лиц, приближенных к семье ФИО599, которые могли под благовидными предлогами контактировать с ФИО553 и информировать соучастников о действиях ФИО13 ФИО435

По получении Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю. от ФИО13 ФИО436 денежных средств, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. должны были передать похитителям ФИО13 ФИО285 команду об его освобождении, расплатиться с ними за похищение ФИО13 ФИО286 частью незаконно вырученных у ФИО13 ФИО437 денег, а оставшуюся основную часть денег поделить между собой с Владимировым А.В. и Лямкиным В.Ю.

Для быстрого передвижения по г. Москве соучастники Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. стали использовать находившийся в личном пользовании последнего автомобиль марки «Форд Фокус», государственные регистрационные знаки «№».

Лямкин В.Ю. стал использовать находившийся в его пользовании автомобиль марки «Мерседес-Бенс-Эм-Эль-350», государственные регистрационные знаки №.

Для оперативной связи между собой и выдвижения незаконных требований ФИО13 ФИО438 о передаче выкупа за жизнь и свободу его сына, а также в целях конспирации, Ортиков К.Э., Асоев Х.М., Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В. договорились использовать средства мобильной связи со специально приобретенными во исполнение преступного плана новыми «сим»-картами, в телефонных разговорах, касающихся реализации преступного плана использовать только им понятные завуалированные фразы и выражения.

Приступив к реализации совместного преступного плана Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. в точно не неустановленное время, примерно в один из дней в конце августа - начале сентября 2016 г. обратились к знакомому последнего ФИО32

Предложив ФИО32 денежное вознаграждение, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М. настояли на том, чтобы тот подыскал им исполнителей похищения ФИО13 ФИО287 и организовал им с ними встречу.

Будучи уверенными в том, что ФИО32 согласился оказать им содействие в организации похищения ФИО13 ФИО288, и не осведомленными о том, что в действительности ФИО32 после визита к нему Ортикова Е.Э. и Асоева Х.М. обратился для пресечения их преступлений в правоохранительные органы, они воспользовался предоставленной ФИО32 информацией об условиях встречи с возможными потенциальными похитителями ФИО13 ФИО289 и примерно к 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Форд Фокус» под управлением Асоева Х.М., с этой целью оба прибыли к заранее оговоренному с ФИО32 месту – дому № <адрес>.

Асоев Х.М., прибыв к месту встречи, в целях обезопасить себя и Ортикова К.Э. от возможного задержания со стороны работников правоохранительных органов, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Ортиков К.Э., вступив в непосредственный контакт с двумя сотрудниками ГУУР МВД России, ставшими выдавать себя за представителей криминальной среды, а в действительности действовавшими в рамках Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 05.07.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», предложил им за последующее денежное вознаграждение – благодарность в размере <данные изъяты> - <данные изъяты> США осуществить похищение ФИО13 ФИО290

Получив от работников уголовного розыска согласие на похищение человека, Ортиков К.Э. сразу же вызвался показать им место жительства ФИО13 ФИО291, для чего став передвигаться по г. Москве вместе с работниками уголовного розыска на их автомашине марки «БМВ – Икс-6», прибыл вместе с ними к дому <адрес>.

Уже считая работников уголовного розыска своими соучастниками, Ортиков К.Э. пояснил им, что данный адрес является местом жительства ФИО13 ФИО292, дал им внешнее описание ФИО13 ФИО293, данные его автомашины, назвал предположительное время посещения ФИО587 своего дома, и оговорив с соучастниками условия и способы дальнейшей связи, убыл в неизвестном направлении.

Далее Ортиков К.Э., связавшись ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи с работниками уголовного розыска, ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 21 час. 00 мин. совместно с Асоевым Х.М. на его автомобиле «Форд Фокус» прибыл к торговому центру «Варшавский» по адресу: г. <адрес>», откуда вновь став передвигаться по г. Москве вместе с лицами, которых считал своими соучастниками, на их автомашине марки «БМВ – Икс-6», прибыл к дому 12, строение 2, по Трехгорному Валу, в г. Москве. Пояснив работникам уголовного розыска, что данный адрес является местом работы ФИО13 ФИО295, похищение которого они должны будут совершить, Ортиков К.Э. убыл в неизвестном направлении.

Асоев Х.М., находясь по адресу: г. <адрес>», при встрече Ортикова К.Э. с потенциальными похитителями ФИО13 ФИО296, наблюдал за окружающей обстановкой.

В дальнейшем Ортиков К.Э., связавшись ДД.ММ.ГГГГ по сотовой связи с работниками уголовного розыска, договорившись с ними о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, вновь воспользовавшись для передвижения автомашиной «Форд Фокус» под управлением соучастника Асоева Х.М., в этот день, примерно в 15 часов, встретился с ними возле торгового центра «<адрес>», по адресу: г. <адрес>.

Пока Асоев Х.М. наблюдал за окружающей обстановкой, Ортиков К.Э., получив в разговоре с работниками полиции косвенное подтверждение того, что они осуществляют подготовительные к похищению ФИО13 ФИО297 действия и в ближайшее время готовы его совершить, потребовал от них смены используемых для связи с ним номеров мобильных телефонов, оговорил, каким способом они должны подтвердить факт похищения и лишения свободы ФИО13 ФИО298, настоял на том, чтобы после похищения ФИО13 ФИО299 его обязательно подвергли избиению, переодели в чужую и грязную, поношенную одежду, отобрали и уничтожили все находящиеся при нем ценные предметы и вещи, для подавления воли ФИО13 ФИО300 к сопротивлению ввели ему в кровь транквилизатор - феназепам, а при готовности Ортикова К.Э. расплатиться с похитителями ФИО13 ФИО301, по указанию последнего они должны будут посадить потерпевшего в такси и отправить по указанному Ортиковым К.Э. адресу.

Покидая место встречи с работниками уголовного розыска, Ортиков К.Э. настоял на скорейшем совершении похищения ФИО13 ФИО302, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вновь связывался посредством телефонной связи с работниками полиции, осведомлялся о ходе реализации ими своей части преступного плана.

Связываясь многократно по телефону с работниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в этот день, примерно в 21 час 00 минут, Ортиков К.Э. получил от них условную, заранее оговоренную завуалированную информацию, которая свидетельствовала о том, что ФИО575, якобы, в рамках совместного с ним и Асоевым Х.М. преступного плана похищен и на оговоренных с ним, Ортиковым К.Э., условиях удерживается в подвале нежилого строения.

Связавшись с работниками уголовного розыска по телефону ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Ортиков К.Э. повторно получил от них информацию о том, что ФИО576 ими, якобы, похищен, в связи с чем согласно договоренности в этот же день, примерно в 23 часа 00 минут, он вновь встретился с ними около торгового центра «<адрес>» по адресу: г. <адрес>», заверил их в том, что за освобождение ФИО13 ФИО305 его отцу ФИО13 ФИО439 выдвинуто денежное требование, получил при этом от работников полиции из рук в руки, в подтверждение факта насильственного удержания ФИО13 ФИО306, цифровые фотоизображения последнего, на которых тот изображен в условиях изоляции с наручниками на руках.

Располагая с ДД.ММ.ГГГГ информацией от работников полиции о том, что ФИО577, якобы, похищен и насильственно лишается свободы, будучи уверенными в этом, Ортиков К.Э. и Асоев Х.М., не позднее полудня ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор с Лямкиным В.Ю. и Владимировым А.В., направленный на предъявление ФИО13 ФИО440 незаконных требований о передаче якобы неким представителям криминальной среды денежного выкупа за освобождение ранее его похищенного сына ФИО13 ФИО308

Обеспечивая себе алиби, используя при этом для оперативной связи между соучастниками специально заготовленные телефонные аппараты с абонентскими номерами, не известными кому-либо из близкого окружения ФИО13 ФИО441, при точно неустановленных обстоятельствах, находясь в точно не установленных местах, Ортиков К.Э., Асоев Х.М, Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В. стали в течение дня, начиная примерно с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ направлять ФИО13 ФИО442, якобы, от имени его сына - ФИО13 ФИО309 «эс-эм-эс»-сообщения, в которых содержались обращения с просьбой выполнить требования похитивших его людей о передаче за его освобождение и жизнь денежного выкупа, осуществлять прямые телефонные звонки на мобильный телефон ФИО13 ФИО443, при которых открыто предъявляли требования последнему осуществить им передачу через посредников – представителей криминальной среды денежный выкуп в размере <данные изъяты> США, угрожая в случае невыполнения их требований совершить убийство ФИО13 ФИО310

Выдвигая данные требования, соучастники надеялись, что ФИО513 в созданных ими условиях для передачи денежного выкупа сына ФИО13 ФИО311 неизбежно обратится за посреднической помощью к Лямкину В.Ю. и Владимирову А.В.

С этой целью, получив от Ортикова К.Э. и Асоева Х.М., не осведомленных о том, что в отношении них и их соучастников работниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, информацию о якобы состоявшемся похищении ФИО13 ФИО312, Лямкин В.Ю., приступив к реализации своей роли в совместном с Ортиковым К.Э., Асоевым Х.М. и Владимировым А.В. преступном плане, направленном на вымогательство у ФИО13 ФИО444 денежных средств, примерно с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи стал связываться с близким другом и доверенным лицом ФИО13 ФИО445 – ФИО34 и в ходе бесед с ним сообщил, что якобы из непроверенных источников он узнал о похищении ФИО13 ФИО313 и под условием сокрытия данного факта от правоохранительных органов он готов выступить посредником между ФИО554 и похитителями его сына при передаче денежного выкупа, в ходе телефонных переговоров с ФИО34 вынудил его принять решение о срочном прибытии на помощь ФИО13 ФИО446 в г. Москву из Израиля.

Владимиров А.В., приступив активно реализовывать отведенную ему роль в совместном преступном плане по вымогательству денежных средств, с ведома и согласия соучастников Ортикова К.Э., Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 13 часам 00 минутам прибыл к месту работы ФИО600, по адресу: г. <адрес> где в офисе ФИО13 ФИО447, пытаясь убедить последнего, что он случайно узнал о похищении его сына ФИО13 ФИО314, стал отговаривать его от возможного намерения обратиться за помощью в правоохранительные органы и выполнить требования похитителей ФИО13 ФИО315, передав похитителям последнего за его жизнь и свободу денежный выкуп.

Продолжив последовательно реализовывать свою часть совместного с соучастниками преступного плана, будучи уверенным с соучастниками Ортиковым К.Э., Асоевым Х.М. и Владимировым А.В. в том, что ФИО578 похищен и насильно лишен свободы передвижения, Лямкин В.Ю., действуя с ведома и согласия соучастников, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут связался с ФИО34 посредством аудиовизуальной Интернет-программы «Скайп» и в ходе беседы с ним пытался запугать ФИО34 тем, что он обладает информацией, согласно которой причастные к похищению ФИО13 ФИО317 лица являются крайне опасными преступниками, при этом продолжил настаивать на том, что освобождение ФИО13 ФИО318 и спасение его жизни и здоровья возможно только при передаче похитителям ФИО13 ФИО319 через него, Лямкина В.Ю., или при каком-либо другом его посредническом участии, крупного денежного выкупа.

В это время, не отступая от своей роли в совместном преступном плане по организации похищения ФИО13 ФИО320 и вымогательству денег у ФИО13 ФИО448, Ортиков К.Э. в период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ также неоднократно по собственной инициативе связывался с работниками полиции, которых воспринимал как исполнителей похищения ФИО13 ФИО321, получал от них сведения в подтверждение продолжения удержания ФИО13 ФИО322, заверял их в том, что ФИО514, к которому предъявлены требования о передаче денежного выкупа за похищенного сына, от обращения за помощью в правоохранительные органы категорически отказался, с учетом поступавшей от Лямкина В.Ю. и Владимирова А.В. информации о переговорах с ФИО34, Ортиков К.Э. сообщил работникам полиции, что передача денежного выкупа, а значит и последующее освобождение ФИО13 ФИО323, могут состояться не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Когда же соучастник Ортикова К.Э. Лямкин В.Ю. добился приезда в г. Москву ФИО34, соучастники Лямкин В.Ю. и Владимиров А.В., движимые жаждой наживы, объединив свои усилия в осуществлении совместного с Ортиковым К.Э. и Асоевым Х.М. преступного плана по личному обогащению посредством вымогательства, по своей инициативе встретились с ним (ФИО34) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.00 мин., в кафе «Шоколадница», по адресу: г. <адрес>, где предприняв очередную попытку запугать ФИО34 наступлением смерти ФИО13 ФИО324 в случае невыполнения требования похитителей о передаче им денежного выкупа, настояли на том, чтобы ФИО34, повлияв на ФИО13 ФИО449, убедил его передать похитителям через них – Лямкина В.Ю. и Владимирова А.В. требуемые денежные средства.

Далее, уже ссылаясь на договоренность ФИО34 и Лямкина В.Ю. о порядке вызволения ФИО13 ФИО325, Владимиров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, позвонив по телефону ФИО13 ФИО450, самостоятельно потребовал от него денежные средства в размере <данные изъяты> США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>, для последующей передаче Лямкину В.Ю., который якобы должен связаться с похитителями ФИО13 ФИО326 и произвести его обмен на денежные средства.

Прибыв согласно достигнутой с ФИО50Я договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 18 час. 30 мин. к отделению Сберегательного Банка России № по адресу: г. <адрес>, Владимиров А.В., действуя с ведома и согласия соучастников Ортикова К.Э., Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю. и не располагая информацией о том, что ФИО515 действует под контролем работников ГУУР МВД России, получил от ФИО13 ФИО451 в помещении отделения Сбербанка лично из рук в руки для использования в качестве выкупа за жизнь и свободу ФИО13 ФИО327 заранее приготовленный муляж денежных средств в размере <данные изъяты> США, из которых <данные изъяты> США купюрами достоинством по <данные изъяты> США и <данные изъяты> США в виде муляжей денежных банкнот достоинством по <данные изъяты> США, упакованные в сумку, после чего был с поличным задержан работниками полиции, а впоследствии задержаны всего его соучастники.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ортиков К.Э. виновным себя в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, з» ч. 2 ст. 126 и по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ не признал, в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ признал частично и показал, что работая в ГУП «<данные изъяты>», к нему обратились пять граждан <данные изъяты> за помощью и сообщили, что они работали у ФИО13 старшего на овощной базе и тот не выплатил им заработную плату за несколько месяцев, оставшись должным <данные изъяты>, и за это один ФИО8 побил сына ФИО13, чтобы тот передал отцу о его долге по зарплате. При этом один из обратившихся ФИО8 сообщил, что он ударил ФИО13 младшего и убежал и что там была женщина с собакой. Он согласился им помочь вернуть деньги. Когда его познакомили с сотрудниками полиции, которых ему представили как исполнителей похищения ФИО13 младшего, он похвастался перед ними, что раньше уже побил ФИО3 и рассказал все, что ему сообщили до этого ФИО8, тем самым оговорив себя с целью, чтобы возвыситься в глазах этих ребят. Никакого преступления в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, увидел его впервые на очной ставке.

С Владимировым знаком никогда не был. С Лямкиным знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ г., как бывшие спортсмены, занимались греко-римской борьбой. С Асоевым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ г. Признает свою вину в том, что причастен к совершению попытки похищения ФИО3, но организатором не был. Асоев познакомил его с ФИО32, а тот в свою очередь познакомил его с двумя исполнителями похищения ФИО3, как оказавшимися сотрудниками полиции, с целью, чтобы помочь обратившимся к нему за помощью ФИО8 вернуть им долг по заработной плате в размере <данные изъяты>

Первая встреча с ФИО32 состоялась возле ТЦ «<адрес>». На встречу он приехал вместе с Асоевым на его автомашине. При встрече с ФИО32 разговор шел о том, чтобы получить с ФИО13 старшего <данные изъяты> (долг по заработной плате), и половину от этой суммы (50%) исполнители забирают себе. Разговора с ФИО32 о похищении ФИО3 не было. Он думал, что у ФИО32 есть хорошие связи среди сотрудников полиции, которые помогут решить данный вопрос. При их встрече ФИО32 ответил, что ФИО606 старший так просто деньги не отдаст и тогда же сказал, что «еврея» надо закрыть на 3-4 дня. Но за <данные изъяты> его люди не станут выбивать долги и договорились встретиться в следующий раз через Асоева. Через некоторое время Асоев ему сообщил, что надо встретиться с ФИО32 там же возле ТЦ «<адрес>» и вместе с Асоевым они поехали на его автомашине. При встрече ФИО32 ему сообщил, что его люди готовы вернуть долг <данные изъяты> за <данные изъяты> США. Каким образом те стали бы забирать эти деньги, они при этом не обсуждали. Он согласился с суммой <данные изъяты> США, т.к. хотел помочь своим землякам вернуть им долг по зарплате. Объяснить же почему он согласился с суммой в <данные изъяты> США, что тогда составляло примерно <данные изъяты>, которая в несколько раз превышала размер самого долга по зарплате, он объяснить не может. На третью встречу с ФИО32 он приехал также к ТЦ «<адрес>» вместе с Асоевым. Встретившись с ним, Асоев вскоре ушел в магазин, он же остался вдоем с ФИО32, который указав на стоявшую автомашину марки БМВ Х6, сообщил, что в ней сидят ребята, которые смогут выполнить работу за <данные изъяты> США. После чего он подошел к данной автомашине, в которой находились 2 незнакомых ему мужчин славянской наружности. Он сел на заднее пассажирское сидение и сообщил исполнителям, что «еврей» должен <данные изъяты> людям. Находясь в машине по пути следования его угостили какой-то сигаретой, покурив ее, он не помнит, что происходило с ним дальше. Ни с Асоевым, ни с кем другим он не обсуждал план похищения ФИО3. Асоев не ФИО3, о чем он разговаривал с исполнителями похищения ФИО13. Похищение ФИО13 младшего – это была исключительно его инициатива. В совершении вымогательства денежных средств виновным себя не признает. С Владимировым знаком не был.

В ходе предварительного следствия Ортиков К.Э. давал следующие показания:

- при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО36 Ортиков К.Э. показал, что к совершению каких-либо преступлений он не причастен. ДД.ММ.ГГГГ он встречался примерно в 22-23 часа в районе метро <адрес> со своим давним знакомым по имени ФИО91, с которым познакомился в <адрес>, и тот сообщил, что к нему приехал его старший брат из Израиля и что его земляка похитили, спросив ФИО3 ли он каких-то ФИО8 или узбеков, которые могли бы это сделать. На что он ответил, что по возможности узнает и ему сообщит, но о случившемся он ни у кого не узнавал, после чего ДД.ММ.ГГГГ он был задержан (т.6 л.д. 107-110);

- при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием адвоката ФИО36, Ортиков К.Э. виновным себя не признал и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, дополнив свои показания при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО37, пояснив, что сев в автомашину БМВ Х6 черного цвета, где находились двое парней славянской наружности, предложили ему сесть, после чего они поехали кататься. Ехали в районе <адрес>. Дорогу выбирал водитель. Он рассказал, что ФИО608 использовал ФИО8 и не вернул им деньги. Ребята согласились, сказав, что займутся этим и быстро вернут деньги. Он сообщил, что ФИО607 - директор базы, расположенной у метро Таганская. После встречи, которая длилась 1,5 - 2 часа, его высадили у метро Университет. Они обменялись телефонами и договорились встретиться еще раз, чтобы он показал им автобазу у метро Таганская. Примерно через 2 недели в районе 23 часов они встретились у метро Варшавская. Он сел в автомобиль. У него спросили адрес базы, сообщив, что позвонят, когда сделают дело. Он сказал им, что ФИО8 готовы передать оперативникам <данные изъяты> за работу, а <данные изъяты> ФИО8 хотели получить себе для приобретения билетов домой. Они договорились, что получив деньги, <данные изъяты> оперативники должны ему, чтобы он их отдал ФИО8, которым он помогал бескорыстно. Оперативники сказал, что позвонят, когда сделают дело и скажут, что «поставили отремонтированную машину в гараж», т.е. все прошло хорошо. Примерно через 3-4 дня ему позвонили оперативники и сказали «машину поставили в гараж». Затем их всех задержали. О сыне ФИО13 он ничего не ФИО3. О нем ему рассказали сотрудники полиции после задержания (т.6 л.д.128-133, 137-140); - при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО37 Ортиков К.Э. дал аналогичные показания, что в ходе судебного разбирательства, однако изменив их в следующей части, а именно: при прослушивании видеозаписи регистратора, установленного внутри салона автомобиля, Ортиков К.Э. пояснил, что под словом «шестьсот» он имел ввиду <данные изъяты>, которые ФИО609 задолжал ФИО8, работающим у него. При прослушивании записи первой встречи с сотрудниками полиции, Ортиков пояснил, что есть «еврей» из Ташкента, у него есть сын, ему 30 лет. Его товарищ его «крышует» (т.6 л.д. 166-169).

После оглашения приведенных показаний по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ подсудимый Ортиков К.Э. данные показания подтвердил частично, не подтвердил в части свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, что о похищении ФИО3 он ни у кого не узнавал, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что был избит сотрудниками полиции; не подтвердил в части показания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что не было разговора о сыне ФИО17 ФИО13, и что он ничего не ФИО3 о сыне ФИО13, о котором ему рассказали сотрудники полиции после задержания, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что принимал снотворное и плохо понимал, какие дает показания. В остальной части показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает, при этом пояснив, что он разговаривал о сыне ФИО3 с ФИО32, которому сообщил, что ФИО8 избили ФИО17, чтобы его отец ФИО610 старший отдал невыплаченную зарплату.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асоев Х.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, с предъявленным обвинением полностью согласен, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных им и его соучастниками преступлений подтверждает. Признает себя виновным в том, что был в сговоре с соучастниками, подтверждает факт встречи его и Ортикова с ФИО32 для того, чтобы договориться с ним найти исполнителей похищения ФИО3 с целью выкупа денежных средств за его освобождение отцом ФИО611 старшим. Он следил за тем как идет подготовка к похищению ФИО3. О похищении ФИО3 он узнал ДД.ММ.ГГГГ До задержания сотрудниками полиции лично с Владимировым он знаком не был, но ФИО3, что существуют другие люди, которые принимают участие в похищении ФИО3 за денежное вознаграждение, но фамилии их Ортиков ему не сообщал. Он ФИО3, что Ортиков сообщил остальным соучастникам, что похищение ФИО613 произошло и за выполненную работу ему полагалось денежное вознаграждение. От дачи дальнейших показаний подсудимый Асоев отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Асоева Х.М., данные им в ходе предварительного расследования.

Так при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Кирсанова Асоев Х.М. от дачи показаний отказался, желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т.6 л.д. 7-9);- при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО38 и от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО39, ФИО38 Асоев Х.М. виновным себя по организации и приготовлению к покушению ФИО13 ФИО328 и вымогательстве денежных средств от ФИО13 ФИО452 не признал, давать показания по существу предъявленного обвинения отказался, отказавшись предоставить для проведения сравнительных исследований образцы своего голоса (т.6 л.д. 26-30, 86-89).

После оглашения приведенных показаний по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ подсудимый Асоев Х.М. данные показания не подтвердил, объяснив тем, что это была позиция адвоката и настаивал на своих показаниях, данных им в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Владимиров А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он изменил свою фамилию ФИО46 на Владимирова, т.к. хотел переехать жить в Россию на долго. ФИО3 6-7 лет, с которым у них дружеские отношения, вместе встречались, проводили иногда свободное время, т.к. жили по соседству, часто ходили в спортклуб вместе, имеют много общих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ г. был у него дома в гостях, всего был не более 2-3 раз. ФИО30 чаще приходил к нему в гости и познакомил со своим отцом – ФИО555 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО516 и спросил, видел ли он его сына ФИО17, и когда в последний раз. Он ответил, что видел ФИО17 2 дня назад, они договаривались пойти поужинать, он должен был взять супругу ФИО71, а ФИО72 должен был пойти со своей девушкой, но в тот день не пришел и перестал брать трубку. Он ему 23 числа в 18 часов звонил, приглашал поужинать вместе, но ФИО72 отказался, т.к. был занят, попросил перенести на другой день. Он не удивился, потому что подобное поведение ФИО17 было не в первый раз. Об этом он сообщил ФИО13 ФИО453 и поинтересовался, что случилось. На что ФИО517 сказал, что сын не пришел ночевать домой, что раньше такого не было и впервые он не ФИО3, где находится его сын, с ним нет связи и попросил заехать к нему в офис. Он подъехал с супругой ФИО51 к нему на работу. Жена осталась ждать его в машине. Зайдя к ФИО13 в офис, он спросил у него, что случилось, на что тот ответил, что ФИО72 не пришел домой ночевать, а утром ему позвонили какие-то люди и потребовали <данные изъяты>, сказав, что ФИО72 находится у них. На что он посоветовал ему обратиться в полицию. Он спросил: «Что эти люди говорят?» ФИО614 ответил, что они требуют встречи с его «крышей», и не ФИО3 ли он, кто к этому может быть причастен, кого он подозревает в этом. Он ответил, что не ФИО3, кто этим занимается и вновь посоветовал обратиться в полицию. На это ФИО615 сказал: «Обращение в полицию и к криминальным структурам стоит денег» и, что он сам решит, куда обратиться и попросил никому об этом не рассказывать и в случае, если что-то ему станет известно, немедленно сообщить ему. На это он опять посоветовал ФИО13 ФИО454 обратиться в полиции, т.к. это будет стоить дешевле, и попросил сообщить, если у него будут новости о ФИО778, т.к. он тоже переживает. Потом ФИО518 периодически ему звонил, что-то говорил по поводу того, что ему опять звонили и вымогали деньги и звонил человек с каким-то непонятным акцентом. Он также звонил ФИО13 ФИО455, попросив о том, чтобы по телефону он ничего не рассказывал, т.к. их разговоры по телефону могут прослушивать, и лучше по телефону ничего не говорить. А если он не может обратиться в полицию, то он сам сможет съездить в полицию. ФИО519 сказал, что если ему что-нибудь понадобится, он сообщит. 27 или 28 октября в воскресенье или понедельник он позвонил и сказал, что ФИО17 нашелся. Он попросил передать трубку ФИО752, на что ФИО520 ответил, что нельзя и что похитители вышли на их общего знакомого Лямкина, что у него есть информация, что ФИО72 жив и здоров, и что скоро они решат этот вопрос. Об этом ему сообщил ФИО34 - родственник ФИО601, который занимается бизнесом и спортом. ФИО616 попросил об этом никому не рассказывать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Лямкина еще не было в Москве, он встретился случайно с ФИО666 в узбекском ресторане «Граф Орлов», куда он приехал на встречу со своим компаньоном ФИО63 ФИО669 сидел за одним столиком с ФИО54. Он подошел к их столику и сразу спросил у ФИО667, что ему известно о похищении ФИО13 ФИО58 сказал, что сам еще точно не ФИО3, что там произошло, и что Лямкин сегодня прилетает. Он ФИО3 об этом, т.к. Лямкин просил его встретить. ФИО668 предложил всем вместе увидеться, и обсудить этот вопрос, встретить Лямкина и на обратном пути привезти его на встречу к нему. В этот же день он встретил Лямкина в аэропорту. Он и Лямкин - учредители одной компании <данные изъяты>». Лямкин был за границей и должен был прилететь в этот же день. Он спросил у Лямкина, что ему известно о похищении, но тот ответил, чтобы он не лез, он сам еще толком не разобрался, что там происходит. Созвонившись, договорились встретиться в кафе «Шоколадница» на Садовом кольце, куда они и приехали. ФИО675 был со своим сыном ФИО17. Он с его сыном сели за один стол, Лямкин и ФИО680 сели за другой стол, через 5 минут они вышли на улицу, сославшись на то, что в кафе было душно и накурено. А он с сыном Рыбальского остались сидеть за столом. Через 10-15 минут они позвали их с улицы через панорамное окно. Они вышли с ФИО72 на улицу и стояли в стороне. Лямкин и ФИО676 стояли рядом с машиной ФИО678. О чем они разговаривали, он не ФИО3. Потом ФИО670 подозвал его и сказал: «Пусть Р. едет, потому что Саша только ему доверяет». На вопрос, куда он должен ехать, ФИО677 ответил, что нужно встретиться с похитителями и произвести обмен. Он отказался ехать, т.к. это опасно. На что ФИО671 сказал, чтобы он познакомил ФИО13 с ФИО91 Лямкиным, так как они друг друга в лицо не ФИО3, он сам не сможет их познакомить, т.к. уже поздно, а на следующий день он улетает. Тогда он попросил дать какое-нибудь сопровождение. ФИО674 ответил, что не хочет, чтобы об этом ФИО3 много людей, что это ФИО3 узкий круг людей и чтобы он никому не распространялся, ему утром позвонит ФИО617, назначит время, что он собирает деньги и хочет заплатить выкуп. Он сначала отказывался, но потом согласился и спросил, что должен сделать. ФИО679 ответил, что просто привезти ФИО13 к ФИО91 Лямкину, познакомить их. На следующий день в 12 часов ему позвонил ФИО618, поблагодарил его за то, что он согласился помочь, и после 16 часов скинет адрес, куда нужно будет подъехать к нему. На другой телефон ему позвонил ФИО54, с которым тоже была назначена встреча и сообщил, что не сможет встретиться, потому что с Яшей ездит по делам. Он попросил подозвать к телефону ФИО673, на что ФИО54 ответил, что тот вышел сейчас из машины. После этого он еще раз позвонил ФИО13 и сказал, что ФИО681, оказывается, не улетел, зачем его впутывают в это. ФИО619 сообщил, что сможет встретиться в 17-18 час, а ФИО672 улетает в 15-16 час. и не успеет. Потом позвонил ФИО621 и назначил встречу на <адрес>. Он приехал по указанному адресу к 18 часам. Это было здание Сбербанка. ФИО622 ждал его на улице. Он подошел к ФИО13, который попросил помочь забрать деньги в банке. Он зашел вместе с ним в помещение банка, где ФИО620 направился в отдельную комнату, приглашая его пройти с ним, но его остановила девушка - операционистка, и он остался ждать его в операционном зале. Потом ФИО625 вышел с большой тяжелой сумкой, протянул ее и сказал, что здесь деньги за ФИО72 и сказал: «Отвези деньги людям, пускай они отпустят ФИО72». На это он ответил ему, что не ФИО3, куда везти деньги и кто похитил ФИО72 и что его ФИО682 попросил познакомить с Лямкиным, отвезти их к нему на встречу. ФИО623 сказал, что если он сейчас эти деньги не возьмет, то отнесет их назад, деньги отправят по счетам и больше он их получить не сможет. На это он ответил, что это его право, что будет ждать его на улице и вышел из здания, а ФИО624 вернулся назад. Минут 5-10 он стоял на улице, курил, ждал, пока выйдет ФИО626, который затем позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что не может деньги сдать, что сейчас вместе поедут к ФИО91 Лямкину и попросил вернуться обратно в банк и помочь ему вынести сумку с деньгами на улицу и донести до машины, т.к. она тяжелая. Но договоренности о встрече с Лямкиным еще не было. Он должен был позвонить Лямкину и договорится с ним о встрече. Он зашел вовнутрь. Там стоял ФИО627 с этой же большой сумкой. Он взял одну ручку сумки, Линчевкий другую ручку и вдвоем понесли сумку, вышли на улицу и направились к машине ФИО13. Он открыл заднюю правую дверь его машины, положил туда сумку, и в этот момент его задержали сотрудники полиции. С Ортиковым и Асоевым он знаком не был, Ортикова с ФИО628 не знакомил. Ему было известно, что с Лямкиным должны были связаться похитители и назначить время и место. О том, что эта была попытка похищения, он узнал уже на следствии.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону Лямкин, разговор шел о бизнесе. При совместном видении бизнеса в ходе телефонных переговоров они использовали завуалированные слова. На просьбу Лямкина «скинуть» ему номер «тренера», что означало – «товар», он переслал ему номер ФИО54, поэтому «тренер» означало «спортсмен». Никаких разговоров по телефону с Лямкиным о ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он не вел.

По поводу нанесения телесных повреждений ФИО13 Д. в начале весны ДД.ММ.ГГГГ г. ему стало известно от самого ФИО17. Он находился дома, когда примерно в 23 часа ему позвонил ФИО629 и попросил срочно выйти на улицу, т.к. у него проблемы. Он вышел на улицу, где увидел, что машиной ФИО13 Д. управляла его девушка ФИО113, а рядом сидел ФИО17 на пассажирском сидении, весь окровавленный, попросил отвезти его в больницу и сесть за руль, т.к. ФИО113 плохо водит машину. Он сел за руль и отвез ФИО17 в больницу. Там ФИО17 позвонил отцу, сказал, что его избили, попросил приехать. Затем ФИО17 повели зашивать рану и в это время приехал его отец - ФИО521, которому он не смог ничего пояснить о случившемся, т.к. сам ничего толком не ФИО3. После оказания ФИО17 медпомощи, все поехали домой. ФИО72 сел в машину к своему отцу, а он с ФИО113 поехали на ФИО72 машине в сторону его дома. По пути следования заехали сразу же в полицию. ФИО72 с отцом зашли в отдел полиции. Потом они вышли. Со слов ФИО3 ему стало известно, что когда тот подъехал к дому, вышел из машины, к нему подошел человек, попросил закурить, и ударил его в лицо. ФИО17 потерял сознание и упал на землю. Когда очнулся, то увидел, как тот человек удаляется от него. Потом он приехал к нему. Оставив ФИО72 с ФИО113 дома, ФИО522 довез его домой и все разошлись примерно часа в 2 ночи. Кому они потом звонили, он не ФИО3.

ФИО631 предлагал ему деньги под проекты, но проекты их не устраивали. Это были проекты в основном купли-продажи товаров народного потребления и щебня. ФИО523 занимался стройками и сдачей в аренду площадей на овощной базе. Его сын ничем не занимался, был при отце, хотел открыть свой бизнес и поэтому поводу обращался к нему. С Лямкиным знаком очень давно, с 6-7 лет, у него тренируется.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лямкин В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением полностью согласен, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного им и его соучастниками преступления подтверждает. Признает себя виновным в том, что был в сговоре с соучастниками Асоевым, Владимировым и Ортиковым на вымогательство с ФИО13 ФИО456 денежных средств в размере <данные изъяты> США, чтобы вернуть ему похищенного ими сына - ФИО13 ФИО329 Он вел телефонные переговоры с Ортиковым и Владимировым. После прослушивания в ходе судебного разбирательства видео и аудиозаписи – видеофайла № на компакт-диске «Вербатим» подсудимый Лямкин В.Ю. подтвердил факт состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ телефонного разговора между им и Владимировым, пояснив, что он узнает свой голос, что ему позвонил и разговор шел о сыне ФИО13 ФИО457 – ФИО17. В телефонном разговоре фраза «спортсмен на сборах» означала, что ФИО3 похитили, «спортсмен» означало «ФИО630», «тренер» - ФИО632 старший. Ранее он действительно разговаривал с Владимировым о бизнесе завуалировано, но ДД.ММ.ГГГГ при телефонном разговоре с Владимировым речь шла о ФИО3. К Владимирову с просьбой скинуть ему на телефон номер ФИО54 он не обращался, т.к. тот ему был не нужен. За выполненную работу ему полагалось денежное вознаграждение. От дачи дальнейших показаний подсудимый Лямкин В.Ю. отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Лямкина В.Ю., данные им в ходе предварительного расследования.

Так при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО40, пояснил, что окончил институт физической культуры и спорта в <адрес>, профессионально занимался греко-римской борьбой, получил мастера спорта, окончил <данные изъяты> по специальности правоведение, работал адвокатом до ДД.ММ.ГГГГ г. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он переехал жить в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с Худабердиевым учредили <данные изъяты>» по поставке продуктов питания. Чем занимался и где находился с ДД.ММ.ГГГГ г. не помнит, ничего противоправного на территории г. Москвы он не совершал (т.5 л.д. 124-126); при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием защитника Николаева С.И. виновным себя в похищении и вымогательстве не признал (т.5 л.д.138-141); - при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника ФИО120 С.И. Лямкин В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился старый хороший знакомый Ортиков и попросил встретиться. Он подъехал к станции «Универститет», Ортиков сел к нему в автомобиль. Ортиков спросил, ФИО3 ли он ФИО13, он ему ответил, что нет. И попросил поспрашивать о нем у своих знакомых., т.к. тот из <адрес>. При этом он пояснил, что Саша ФИО633 выгнал с работы его знакомых ФИО8 и не рассчитался с ними. Ортиков сказал, что сына ФИО13 похитили эти ФИО8 и не хотят сами к нему обращаться, т.к. боятся, что отец обратиться в полицию, и что сын ФИО13 ездит на БМВ 7 серии, зовут ФИО72. Вечером он позвонил ФИО686 и спросил ФИО3 ли он ФИО13. Тот ответил, что это его близкий. Он ему сообщил, что его знакомые спортсмены ему позвонили и сообщили, что он должен денег, поэтому они похитили его сына ФИО72. Сумму он не ФИО3 и не говорил. Он думал, что Ортиков говорил неправду и решил проверить его слова и сказал ФИО683, чтобы он связался с ФИО634 и подтвердил данный факт похищения. ФИО687 ему перезвонил и сказал, что у ФИО13 все хорошо. На следующий день ФИО684 позвонил и сказал, что сына ФИО13 реально второй день нет дома и звонит мужчина с кавказским акцентом и просит денег и сказал, что скоро приедет в Москву. Они договорились встретиться. За день до его отъезда в Дубай он позвонил Ортикову и предложил встретиться, в ходе встречи сообщил, что узнал о ФИО13 и на следующий день он улетел. Находясь в Дубае, он связался по сети Скайп с ФИО688. ДД.ММ.ГГГГ он вылетел в Москву, в аэропорту его встретил ФИО692. С ФИО690 они встретились в кафе «Шоколадница». При встрече ФИО693 сообщил, что с ФИО13 требуют за освобождение сына <данные изъяты>, но таких денег у ФИО13 нет. На что он ответил, что он поедет к этим людям, которые похитили ФИО3 (имея в виду Ортикова) и скажет им, что у ФИО13 таких денег нет, добавив, что если понадобится, то они втроем: он, ФИО689 и ФИО635 поедут и передадут деньги вымогателям, а он один не будет с ними встречаться.Вместе с тем Ортиков просил выступить посредником, т.к. доверял ему. ФИО691 сказал, что он улетает утром и ехать не может. Тогда он сказал, что с ним должен ехать водитель или другое доверенное лицо. ФИО757 указал на Владимирова, который близко ФИО3 семью ФИО602. Он сказал Р., что как только ему сообщат время и место встречи, он должен подъехать с ним и отцом и передать деньги. Попрощавшись с Р., он позвонил Ортикову и поехал с ним на встречу. Сказав Ортикову, чтобы с парнем все было в порядке и передал, что таких денег у отца нет. Ортиков спросил, сколько он сможет собрать, она что он ответил, что не ФИО3 и они договорились встретиться. Утром он поехал на тренировку, где Владимиров сообщил, что ФИО636 собирает деньги и ждет звонка от него. Он так и не позвонил, т.к. ему не позвонил Ортиков. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Р. и ФИО637 ФИО638 встретятся и подготовит деньги, он не ФИО3. (т.5 л.д. 161-166); при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника ФИО120 С.И. Лямкин В.Ю. вину свою не признает, т.к. данное преступление не совершал, каких-либо действий к похищению ФИО13 ФИО330 и в последующем вымогательстве денежных средств не предпринимал, напротив всячески хотел помочь в освобождении ФИО13 ФИО331 и дал показания, аналогичные показаниям от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 190-195).

После оглашения приведенных показаний по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ подсудимый Лямкин В.Ю. данные показания не подтвердил, объяснив тем, что это была его защитная позиция и настаивал на своих показаниях, данных им в ходе судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Ортикова К.Э., Асоева Х.М., Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. в совершении инкриминируемых им деяний, помимо признательных показаний Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю., подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13 ФИО458, который в судебном заседании показал, что является учредителем ООО «Комфинсервис», которая занимается поставками оборудования в промышленной сфере. Весной ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил его сын ФИО639 и сообщил, что на него совершено нападение, и он находится в больнице. Это было примерно в 23 часа. Он тут же приехал в больницу, где сыну оказывали медицинскую помощь – зашивали рану. Со слов сына ему стало известно, что когда он подъезжал к своему дому, по адресу: г. <адрес>, заехал во двор, где припарковал автомашину марки «БМВ 7 серии. Он увидел, что около мусорных баков, которые расположены во дворе его дома стоит мужчина, азиатской внешности, на вид 50 лет, среднего роста, крепкого телосложения и смотрит на автомашину сына. Припарковав машину, он вышел из нее и стал доставать свою сумку, которая лежала на пассажирском сидении, полез за ней, достал, а когда выпрямился, то увидел, что сразу за ним стоит этот мужчина. Мужчина попросил его прикурить, на что сын ответил, что не курит. Но мужчина сразу после слов сына схватил его за одежду на груди и нанес удар рукой по челюсти справа. У сына было сильное рассечение на подбородке. Сын от этого упал и потерял сознание. В себя он пришел от криков женщины. Кричала его соседка, какая именно, он не ФИО3. Женщина гуляла с собакой, увидела, что происходит и стала кричать, звать на помощь. Нападавший сразу убежал. По данному факту в 110 отделение полиции Гагаринского РОВД было подано заявление о нападении. Но как ему потом рассказал сын, он обнаружил, что на обивке заднего сидения его машины была кровь, хотя он был на улице около машины, когда на него напали, и что было дальше, он не помнит. Когда он пришел в себя, а нападавший убежал, он поднялся домой, а его девушка Олеся, с которой он встречается, и которая в тот вечер ждала его у него дома, посадила его в машину, при этом по дороге в больницу они заехали по просьбе сына к его другу ФИО46, так как Олеся плохо водила машину. Р. сел за руль, и они поехали в больницу. ФИО46 он ФИО3 около 2 лет, который общается с его сыном около 3 лет. ФИО64, насколько ему известно, занимается поставкой в ОАО «РЖД» продовольствия. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО17 сказал ему, что с ним хочет поговорить ФИО64 о финансировании в его дело: в поставку сигарет и алкогольной продукции, - <данные изъяты> США, на что ответил, что в такие вещи он не вкладывается, да и не имеет таких денежных средств. В этот же день или на следующий ФИО41 позвонил ему и сказал, что нужно вложить деньги в долларах США под 8 % в месяц, но кому это нужно, на какие цели, он так и не понял, да и не хотел вникать. Он ответил, что это ему не интересно, кредитов он не дает. Больше он с ним не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником полиции и сказал, что на его сына ФИО17 готовится покушение на похищение, и что ему необходимо подъехать в МВД РФ. Он сразу поехал туда. Сотрудник полиции пояснил, что у них есть информация о том, что на его сына ФИО17 должно быть совершено покушение на похищение с целью дальнейшего выкупа. При этом ему дали прослушать запись разговоров неизвестного ему мужчины с южным акцентом в голосе, с двумя мужчинами, они разговаривали на чистом русском языке. По их разговору он понял, что данные лица должны похитить его сына, при этом звучал адрес места жительства сына, мужчина с акцентом пояснил, что он сам уже пытался похитить его сына в ДД.ММ.ГГГГ года, что он вырубил его, положил на заднее сидение его машины, при этом он назвал и марку машины и место, где произошло, но ему помешала какая-то женщина с собакой. Также мужчина с акцентом сказал, что когда первое похищение сорвалось, то его сын сразу позвонил его человеку. После первого похищения он спрашивал у сына, кому он звонил, на что ФИО17 ответил, что звонил ФИО41 тогда он понял, что к похищению его сына причастен именно ФИО46 (Владимиров А.В.), так как сын звонил ему. Сотрудники правоохранительных органов ему предложили оказать содействие, чтобы он привез своего сына к ним в полицию, и чтобы он также сотрудничал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около обеда, он вместе с сыном приехали в МВД на <адрес> дороге он все рассказал сыну и тот согласился оказать содействие сотрудникам полиции. Он дал свое согласие на прослушивание его телефонных разговоров. Свои действия в ходе проведения ОРМ он согласовывал с сотрудниками полиции, все делали совместно. Сын на своем автомобиле куда-то уехал совместно с сотрудниками полиции, а он поехал домой. В эту же ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему звонили два раза с неизвестных ему номеров, но он не ответил, т.к. не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему вновь поступили вызовы с неизвестных номеров, но он не отвечал. После того как ему позвонил сотрудник полиции и сказал, что он теперь может отвечать на входящие вызовы. На вопрос сотрудников полиции, есть ли среди его знакомых лица, которые могут быть причастны к похищению его сына. На что он ответил, что не исключает, что знакомый сына Владимиров может быть причастен, т.к. несколько дней назад он хотел получить с него <данные изъяты> США и всегда считал его подозрительной личностью. Сотрудники полиции сказали, что он позвонил Владимирову А.В. и сообщил ему о пропаже сына. После чего он позвонил Владимирову А.В. и сообщил, что не может найти сына. На что тот ответил, что ФИО17 надо искать и он ему поможет. Через некоторое время ему на телефон пришло два смс-сообщения с неизвестного номера «папа, у меня проблемы, подними трубку» и « сделай все, что тебе скажут, ФИО72». Он попытался тут же перезвонить, но безуспешно. Через некоторое время ему позвонил мужчина с кавказско-азиатским акцентов, обратился к нему по имени Саша и сообщил, что его сын у них, слушал его внимательно и что если хочет увидеть сына живым, то должен в течение 3 дней подготовить <данные изъяты> США, при этом если он сообщит в полицию, то сына не увидит. Он ответил, что для него это очень большая сумма и не сможет ее найти. Звонивший сказал, что если он хочет увидеть своего сына и чтобы его не убили, то он должен найти эти деньги, при этом он спросил, кто его «крыша», т.е. люди, которые его охраняют и могут ему помочь в решении его проблем. Он ответил, что у него нет «крыши». Мужчина ответил, что он будет разговаривать с его «крышей», а не с ним лично, и чтобы он ее нашел из числа уличных людей, живущих по понятиям или спортсменов. Угрожая, неизвестный сказал, что они следят за каждым его шагом, поэтому он не должен совершать необдуманных поступков и сообщать сотрудникам полиции, и что он позвонит ему вечером. Он приехал в офис к сыну, где по распоряжению сына рабочие устанавливали видеонаблюдение. В офис приехал Владимиров и увидев рабочих, встревожился и стал расспрашивать, что они делают, для чего и откуда они, кто их подослал. Поговорив, они разъехались по домам. В течение дня Владимиров неоднократно звонил ему и говорил, что желает всячески помочь, при этом он спрашивал, как идут дела и что нового, постоянно предлагал приехать, чтобы быть рядом. Вечером этого же дня ему вновь позвонил тот же неизвестный ему голос и вновь спросил о «крыше», на что он ответил, что у него нет «крыши» и что он не связан с преступным миром. Мужчина сказал, что к него к нему нет доверия, поэтому он хочет общаться с его «крышей» из числа спортсменов, угрожая, что его сына кастрируют и живым его он не увидит, и чтобы он нашел «крышу», которая могла бы за него поручиться и начать с ними диалог. Он позвонил Владимирову и рассказал о разговоре с вымогателем. Владимиров предложил позвонить дяде Яше и подключить его, т.к. он сможет с вымогателями договориться на «своем языке». Под дядей Яшей он имел ввиду ФИО694, который проживал в <адрес> и был его хорошим знакомым. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ4 г. было несколько телефонных разговоров с Владимировым, в ходе которых тот расспрашивал о новостях. Он сообщил Владимирову, что посоветовался со ФИО3 знакомым человеком, тот посоветовал не переживать, на что Владимиров сказал, что он спокоен, т.к. подключил «уличного человека», т.е. человека из преступного мира. Ближе к вечеру ему вновь позвонил неизвестный и спросил, зачем он сообщил в полицию. Он задал вопрос неизвестному, с чего он это взял, на что мужчина спросил, что у него в квартире делали неизвестные люди. Он пояснил, что это были рабочие и тут же вспомнил, что их видел Владимиров, который при их виде встревожился. Звонивший сказал, что если он обратился в полицию, то пожалеет. В следующем телефонном разговоре звонивший потребовал, чтобы он нашел «крышу» из ташкентских, с которым они будут говорить. Он ответил мужчине, что его это не устраивает, хочет ФИО3, с кем говорит, чтобы его люди сами его нашли. Неизвестный отказался называться, пригрозив, что пришлет ему ухо сына, отключив связь. Угрозы применения насилия в отношении его сына ФИО17 в случае неисполнения выдвигаемых ему требований о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> США за освобождение сына он воспринимал как реальные и опасался за здоровье и жизнь своего сына. Через некоторое время ему позвонил Владимиров и спросил о новостях. Он стал ему рассказывать, но Владимиров занервничал и сказал, что не хочет об этом разговаривать по телефону, предложил приехать и предупредить всех знакомых из криминального мира. 26 октября в Москву прилетел ФИО700, который сообщил, что в курсе похищения, т.к. уже два дня по «Скайпу» на него выходят люди как к посреднику с целью решения вопроса. У ФИО699 и Владимирова есть общий знакомый – Лямкин В.Ю., поэтому понял, что Владимиров неслучайно постоянно находится около него и спрашивает о всех его делах, контролируя его действия и передавая информацию вымогателям. 27 октября вечером он встретился с ФИО701 в кафе гостиницы, где тот остановился, и рассказал ему о похищении сына и о требованиях похитителей. ФИО698 сказал, что на него пытались выйти похитители, но он ни с кем не стал говорить и встречаться. Он сообщил ФИО702, что к похищению причастны Владимиров и Лямкин. Тогда ФИО695 предложил переговорить с Лямкиным, который в тот момент находился в Дубае, и предложил связаться с ним по «скайпу». Придя в его номер, ФИО703 связался с Лямкиным по «скайпу», который в ходе диалога неоднократно спрашивал ФИО706 по поводу того, обращался ли он в полицию, на что Рыбыльский ответил отрицательно. Когда ФИО704 сказал Лямкину, что он был прав и что у ФИО13 действительно похитили сына, Лямкин сказал, что может помочь в этом, т.к. похитители к нему обращались. ФИО705 просил Лямкина свести его с похитителями, но тот всячески отказывался, объясняя это тем, что похитители - жестокие люди и если он не будет участвовать в решении этого вопроса, то ФИО17 могут убить, при этом сообщил, что приедет в Москву через пару дней. Примерно на следующий день 29.10 – ДД.ММ.ГГГГ ФИО696 ему сообщил, что встречался с Владимировым и Лямкиным в кафе, где вновь просил Лямкина оставить эту идею участвовать в вымогательстве, отойти в сторону и вывести его на похитителей, однако тот отказался и сказал, что он лично должен участвовать, поэтому ФИО707, как хороший его знакомый и гарант, должен забрать денежные средства в сумме двух миллионов долларов и передать лично Лямкину, а он уже в свою очередь передаст их вымогателям, которые желают держать исключительно с ним связь и только после этого сына отпустят, и что все пройдет чисто без участия сотрудников полиции. ФИО697 ему ответил, что отказывается в этом участвовать и уже купил авиабилет обратно, поэтому Лямкин настоял, чтобы деньги поехал забирать Владимиров Р., т.к. тот лично его ФИО3, и просил передать, чтобы он собрал требуемую сумму, и ДД.ММ.ГГГГ ждал звонка. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками встретились, его проинструктировали как он должен себя вести и что передача денег будет происходить в Сбербанке России. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил Владимиров и сказал, что Лямкин велел передать деньги через него и когда он сможет их забрать. Он ответил, что вечером, но адрес сообщит позднее. Ближе к вечеру сотрудники полиции сообщили, чтобы он ехал к <адрес> к 19 часам и что там должна состояться передача денег и сообщить адрес Владимирову. Он позвонил Владимирову и сказал адрес и время. Он приехал в назначенное место, с собой взял денежные средства в сумме <данные изъяты> США. На месте были осмотрены и отксерокопированы привезенные им денежные средства в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий документ. Недостающие до <данные изъяты> США сумму доложили муляжами банковских банкнот номиналом по <данные изъяты> США, а всего на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> США Денежные средства и муляжи упаковали вместе и оставили в заранее указанной ему банковской ячейке. Затем позвонил Владимиров и сообщил, что подъезжает. Он встретил Владимирова, вместе с ним зашли в помещение данного банка, где он прошел к банковской ячейке, а Владимиров остался ждать его в коридоре. Когда он вышел вместе с деньгами, Владимиров стал говорить, что они должны вместе куда-то поехать, где он передаст Лямкину деньги и потом уедет вместе с ним, при этом он сильно нервничал. На что он ответил Владимирову, что была другая договоренность и отдал ему сумку с деньгами. Владимиров ответил, что он должен ехать с ним, один он деньги не возьмет. Он согласился. И когда они вышли на улицу, Владимирова с деньгами задержали сотрудники полиции.

В фирме <данные изъяты>», акционером которой является его сын ФИО17, в аренде находится территория базы. В <данные изъяты>» выходцы из Таджикистана не работали, но они работали на базе у лиц, которые субарендовали склады на данной территории. Как ему потом стало известно от субарендаторов, что работавшие у них ФИО8 совершили кражу и за это их задержали сот рудники полиции. Но ни он, ни его сын к данному событию не имеют никакого отношения. И когда его сына ФИО17 пытались похитить в первый раз в апреле 2016 г., он в больнице в присутствии Владимирова после того как сын ФИО17 сказал, что его вроде бы на него напал выходец из Таджикистана и ничего не забрал, то он высказал вслух предположение, что это возможно месть тех лиц, которые совершили кражу на территории базы и были пойманы, поскольку другой версии нападения у него не было. И скорее всего отсюда и пошла данная версия о том, что на сына напали выходцы из Таджикистана, у которых с ним, якобы, какой-то спор, что не соответствует действительности, поэтому никаких долговых обязательств по задолженности невыплаченной заработной платы у него нет. Просит назначить подсудимым строгое наказание.

- показаниями потерпевшего ФИО13 ФИО332, который в судебном заседании показал, что его отец ФИО524 занимается бизнесом, он же в свою очередь работает в структуре бизнеса отца, где получает высокую заработную плату, имеет в собственности дорогую квартиру и дорогостоящий автомобиль БМВ 7 серии. Их семья – материально обеспеченная. Хутыбердиева (Владимирова) он ФИО3 около 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. он подъехал на своем автомобиле к дому, поставил автомобиль во дворе. Когда он стал выходить из машины, то обратил внимание на мужчину, который стоял примерно в 4 метрах от его автомобиля и смотрел по сторонам. Он был одет в черную кепку, в возрасте около 50 лет, рост выше среднего, плотного телосложения, азиатской внешности - ФИО8, глаза раскосые, нос перебитый. Он сразу понял, что этот мужчина - спортсмен. В тот момент, когда он вышел из машины, мужчина подошел к нему и попросил закурить. Он ответил, что не курит. Мужчина подошел к нему вплотную, при этом он хорошо разглядел и запомнил его лицо, и вновь попросил закурить. Затем схватил его за рубашку, порвав ее, и ударил в нижнюю часть подбородка, от чего он упал и потерял сознание. Очнулся от криков женщины. При этом он не мог понять, как он оказался в машине, т.к. его верхняя часть туловища находилась в машине, а ноги – на улице. Он стал подниматься и увидел как мужчина, который нанес ему удар, быстро удалялся от него, а рядом с его машиной находилась женщина с собакой. Из рассеченного подбородка у него текла кровь. Он поднялся в свою квартиру, позвонил своему отцу и вместе с девушкой Олесей, которая находилась в его квартире, поехали в больницу на его автомашине. Поскольку Олеся плохо водит, он позвонил своему другу Владимирову, который жил рядом с его домом, и рассказал ему о произошедшем, попросив отвезти его в больницу. Они подъехали к его дому, за руль сел Владимиров и отвез его в ГКБ №, куда потом приехал его отец. В больнице ему оказали медицинскую помощь и затем все поехали домой. На следующий день он обратился с заявлением в отдел полиции. Он очень хорошо запомнил лицо нападавшего мужчины и готов был составить его фотокомпозиционный портрет, но ему этого сделать не предложили. На заднем сидении своего автомобиля он обнаружил следы крови, возможно, напавший на него мужчина затащил его на заднее сидение автомобиля. На тот момент он предположил, что это было нападение, но у него ничего не похитили, хотя при себе было много денег. О произошедшем, кроме Владимирова, он больше никому не рассказывал. Со слов отца ему стало известно, что у субарендаторов фирмы отца <данные изъяты>» была кража, но к данным субарендаторам он не имеет никакого отношения.

В ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Худобердиевым Р. для ведения совместного бизнеса, т.к. его представили как делового человека. Впоследствии у них сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ г. Р. исчез из его поля зрения и некоторое время они не общались. В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> вновь появился и с этого времени они стали общаться, вместе ходили в ночные клубы, рестораны и поддерживали дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис своего отца, который ему сообщил о том, что ему стало известно, что его хотят похитить для последующего вымогательства денег. Далее отец сообщил, что сотрудники полиции предложили им принять участие в оперативном эксперименте для выявления участников планируемого преступления. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом приехали в МВД, где сотрудники полиции дали прослушать ему аудиозапись беседы трех мужчин на русском языке. В основном все время говорил один мужчина, у которого имеется азиатский акцент. Мужчина сообщил, что надо похитить сына Ташкентского еврея – «жиденка». Этот заказ поступил от близких людей к отцу жертвы – от его «крыши», которые предложили похитить его и продержать, лишая свободы, примерно 3-4 дня, пока отец не заплатит выкуп. Мужчина говорил, что он лично позвонит отцу и потребует выкуп – <данные изъяты>, из которых он предложил лицам, с которыми разговаривал, за их работу <данные изъяты>. Мужчина сообщил, что он и его отец в центре Москвы сдают базу в аренду, а также ФИО3, где находится его рабочий офис, адрес его местожительства, на каком автомобиле он передвигается и как выглядит внешне, а также его образ жизни и увлечения, и что полгода назад он уже пытался похитить ФИО13 ФИО333, описывая ситуацию, когда неизвестный подбежал к нему в ДД.ММ.ГГГГ года у его дома и, попросив закурить, ударил его кулаком в лицо, от чего он потерял сознание, после чего затащил его на заднее сидение автомобиля. Но похитить ему так и не удалось, т.к. его спугнула женщина с собакой, которая начала кричать, и что отец не обратится к «ментам», т.к. их «наводчик» будет рядом, упоминая, что «наводчик» был первым, к кому сын обратился за помощью. Из услышанного диалога он отметил для себя важную деталь, что о совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении него нападении он сообщил только одному Владимирову и больше об этом, кроме отца и его девушки, никто не ФИО3. Также говоривший мужчина сообщил, что у «крыши» есть «старший из Израиля», по описанию это был ФИО34, и что Владимиров будет всегда рядом с отцом и будет предупреждать его о всех звонках отцу и предупредит, если отец пойдет в полицию. Из данного разговора было видно, что мужчина был хорошо осведомлен о делах его семьи и подробностях, которые никто кроме его близких и Владимирова А.В. ФИО3 не мог. И он понял, что Владимиров причастен к его похищению.

Он дал согласие на участие в проведении ОРМ, с ним был проведен инструктаж. После чего он отключил свой мобильный телефон. Сотрудники полиции привезли его в гараж, где он переоделся в грязную одежду, лицо измазали грязью, руку приковали наручниками к трубе и в таком виде сфотографировали. Затем его отвезли в гостиницу и в последующие дни они меняли отели. 30 октября его доставили в Чертановский МРСО. Проходя по коридору СО, в одном из кабинетов он увидел мужчину в бейсболке, азиатской наружности, который в ДД.ММ.ГГГГ года у его дома подошел к нему и, попросив закурить, ударил его кулаком в область лица, от чего он потерял сознание. О данном факте он сообщил оперативным сотрудникам, поинтересовавшись, кто это, на что ему ответили, что в кабинете сидит Ортиков, задержанный по подозрению в организации приготовления его похищения и вымогательства у его отца <данные изъяты> США. Он уверенно заявляет и утверждает, что напавший на него мужчина в ДД.ММ.ГГГГ г. был именно Ортиков, т.к. видел его на близком расстоянии, вплотную, и поэтому хорошо его запомнил.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года Рустам (Владимиров А.В.) знакомил его на летней веранде кафе «Старбакс» в <адрес>» с Ортиковым, представив его по имени «Коля». В последующем он его видел в апреле 2016 года у своего дома, когда тот на него напал, но в то время он не придал этому значения и не узнал его, а второй раз - ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил о всех обстоятельствах совершенного в отношении него ДД.ММ.ГГГГ нападения. Просит назначить подсудимым строгое наказание;

- показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании показал, что с ФИО42 знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, у них сложились дружеские отношения. По просьбе Асоева он приобрел автомобиль в кредит, при этом Асоев сам выплачивал банку ежемесячные платежи, если он во время не вносил деньги, то за него платил он сам, а Асоев потом отдавал ему деньги. Никаких претензий к Асоеву у него нет, долговых обязательств не имеет. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он созвонился со своим знакомым Асоевым Х.М., чтобы напомнить ему о том, что подошло время оплаты кредита. Асоев Х.М. согласился и сказал, что приедет, предупредив, что приедет не один, т.к. у него какое-то серьезное дело. Телефонный разговор состоялся примерно в 18-20 часов. Асоев Х.М. приехал к нему в тот же день (в день телефонного звонка), примерно в 23 – 01 час. Асоев Х.М. представил ему мужчину, сказав, что он его товарищ, как выяснилось впоследствии им оказался Ортиков К.Э., и у него есть дело. Ортиков К.Э. рассказал, что у него есть богатый знакомый «бухарский еврей», у которого есть «крыша», которая предлагает украсть у него сына за последующий денежный выкуп. Он сказал, что «отец» легко, не задумываясь, отдаст за освобождение сына <данные изъяты> США, а если просить <данные изъяты> США, то отец может засомневаться, т.к. ему будет жалко отдавать такие деньги и он обратится в правоохранительные органы. Ортиков К.Э. ему также пояснил, что из <данные изъяты> США «крыша», т.е. так называемая служба безопасности, забирает себе <данные изъяты> США, а <данные изъяты> США останутся всем им вместе с исполнителями. После чего он спросил у Ортикова, - Что это за человек, которого надо похищать?», - тот ответил, что это слабый, трусливый человек, которого он раньше уже пытался похитить, но осуществить это похищение ему помешали посторонние люди, которые там оказались во время похищения, и залаяла собака. Ортиков при этом пояснил, что родственники сына «бухарского еврея» на тот момент решили, что похищение совершили ФИО8, которым отец ФИО525 не выплатил заработную плату, поэтому при втором похищении опять подумают, что это похищение совершено таджиками. Но никаких разговоров о том, чтобы вернуть ФИО8 какие-то деньги, которые, якобы, не выплатил отец жертвы, не было и Ортиков никогда в ходе всех встреч об этом не говорил. Ортиков также сообщил, что отец ФИО526 – негодяй и заслуживает того, чтобы у него выкрали сына, сказав при этом, что после похищения жертву надо уколоть каким-то транквилизатором - успокоительным, чтобы у него пропала воля к сопротивлению. Ортиков К.Э. также пояснил, что где необходимо держать похищенного – это вопрос исполнителей и об этом должны думать именно они. По словам Ортикова К.Э. в окружении отца есть знакомый из Израиля, который подтолкнет отца быстрее собрать деньги и не обращаться в правоохранительные органы. Он ответил Ортикову, что такие серьезные преступления как похищение человека за такие маленькие деньги как <данные изъяты> не совершаются, откуда взялась сумма в <данные изъяты>, ему неизвестно. Ортиков К.Э. сказал, что если похищение удастся, то будет еще много хороших предложений. Асоев Х.М. был за рулем автомашины, на которой привез Ортикова на встречу. Во время разговора Асоев присутствовал, стоял рядом, всячески поддерживал Ортикова К.Э., кивал головой в знак своего согласия, между собой переговаривались фразами. От услышанного он был ошарашен и шокирован, т.к. не ожидал, что Асоев Х.М. предложит ему подыскать исполнителей, организовать и приготовить похищение человека с целью последующего получения выкупа. Он сказал Асоеву и Ортикову, что это опасное дело и за это можно сесть в тюрьму на длительный срок, но они стали его отговаривать и сказали, что все будет нормально.

На следующий день – утром ему позвонил Асоев Х.М. и предложил еще раз встретиться по этому вопросу. Он сказал Асоеву, чтобы тот один приехал к нему, т.к. он хотел его отговорить, но Асоев Х.М. отказался, сказав, что Ортиков К.Э. тоже хочет приехать и послушать. Поняв, что отговорить Асоева Х.М. у него не получится, он обратился в правоохранительные органы, рассказав сотрудникам полиции о готовящемся похищении. В тот же день, поздно вечером-ночью, к нему вновь приехали Асоев Х.М. и Ортиков К.Э. на встречу, в ходе которой он по указанию сотрудников полиции сообщил, что нашел людей, которые будут исполнять похищение человека. Ортиков К.Э. спросил, когда он их познакомит с этими людьми, вновь проговорив нюансы планируемого похищения, уточнив, что похищенного не надо сильно бить, «отец» итак заплатит, т.к. <данные изъяты> США для него не деньги, попросив его, чтобы исполнители не проявляли самостоятельность и не попросили больше обозначенной суммы <данные изъяты> США. И как исполнители будут готовы, то они дадут ему ФИО3 и приедут на встречу. Ортиков К.Э. сказал, что необходимо купить сим-карту, оформленную не на него, с которой он позвонит Ортикову после похищения человека и даст ему понять, что все прошло нормально, сказав условную фразу «машина поставлена в гараж на ремонт». Он при этом не захотел вникать во все подробности похищения и тем более для этого покупать себе сим-карту. Телефона Ортикова у него не было. Связь он держал исключительно через Асоева Х.М., который ему постоянно звонил и хотел участвовать в данном преступлении и получить от этого денежное вознаграждения, и как он понял, что Асоев Х.М. не доверял Ортикову и боялся, что тот его обманет и не даст денег, поэтому он в последующем звонил ему и перепроверял работу исполнителей, пытаясь через него контролировать процесс подготовки и организации похищения вплоть до передачи денежных средств. Асоев Х.М. постоянно, созваниваясь с ним, спрашивал, все ли в порядке и как дела с их делом. После обращения в правоохранительные органы, его познакомили с двумя оперативными сотрудниками – ФИО138 и ФИО139, которые сообщили, что будут заниматься этим делом и попросили встретиться с ним. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года они договорились встретиться, примерно в 23 часа рядом с домом у магазина-универсама «Борисовский» по адресу: г. <адрес>. Об этой встрече он предупредил Асоева Х.М., сообщив, что тот может подъехать к 00 часам. При встрече ФИО788 и ФИО789 приехали на автомобиле БМВ Икс 6, черного цвета. Они расспросили его, что из себя представляют Ортиков и Асоев и что конкретно они хотят. Позднее, примерно к 00 часам подъехал Асоев на своем автомобиле Форд Фокус. Вместе с ним на переднем пассажирском сидении сидел Ортиков. Оба вышли из автомобиля и поздоровались с ним. При встрече он сообщил Ортикову, а Асоев стоял рядом, о том, что «люди нашлись и готовы выполнить заказ», предупредив, что он при этом присутствовать не желает. Ортиков также сообщил, что произошел передел денег, и что служба безопасности «отца» заберет себе <данные изъяты> США, <данные изъяты> отдадут исполнителям, а он и Асоев получат <данные изъяты> США. Далее он показал им автомобиль БМВ Икс 6, в котором находились оперативные сотрудники. Асоев сказал Ортикову, чтобы тот шел к автомобилю. Ортиков подошел к передней пассажирской двери, что-то сказал, ему открыли заднюю дверь и он сел в машину. Асоев в этот момент куда-то пропал, а его автомобиль остался стоять на месте. Он решил, что Асоев пошел в магазин, чтобы создать себе алиби, а он же в свою очередь, не стало никого дожидаться и поехал домой. Примерно через 15 минут ему на сотовый телефон позвонил Асоев, спросив, что происходит, на что он ему ответил, что находится дома. Асоев предположил, что Ортиков поехал с исполнителями (оперативниками) смотреть место проживания похищенного. Асоев сказал, что в таком случае он тоже поедет домой. Больше Ортикова К.Э. он не видел. Через несколько дней ему позвонил Асоев Х.М., попросив дать телефон исполнителей похищения (оперативников), т.к. они с Ортиковым потеряли номер. Он перезвонил сотрудникам полиции и передал просьбу Асоева, после чего ему переслали через смс-сообщение номер телефона, и он его передал Асоеву. Через несколько дней ему вновь позвонил Асоев Х.М., сообщив, что вновь не может найти и связаться с исполнителями похищения. На что он ему ответил, что помочь не может, предложив, самим искать номер телефона. При каждом их общении Асоев интересовался, - Ну как там дела по «этому вопросу»? На что он отвечал, что не в курсе. ДД.ММ.ГГГГ после телефонного разговора он встретился с Асоевым Х.М., который просил помочь ему восстановить свидетельство о регистрации на его старый автомобиль. При встрече Асоев сказал, что все сделано, человека уже похитили и уже четыре дня удерживают, поясняя, что все хорошо и идет по оговоренному ими плану;

- показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом ФИО43, который показал, что является оперуполномоченным по особо важным делам ГУУР МВД России. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в ГУУР МВД поступила оперативная информация, что для совершения похищения Асоев Х. подыскивал исполнителей для осуществления похищения сына одного из московских предпринимателей с целью дальнейшего вымогательства крупной суммы денег у его отца – ФИО13 ФИО459 Управлением № ГУУР МВД проводился комплекс ОРМ, направленный на изобличение участников организованной группы, причастных к организации и совершению похищения и иных тяжких преступлений на территории Москвы и <адрес>.

С целью проверки информации было проведено Управлением № ГУУР МВД России оперативно-розыскное мероприятие « оперативное внедрение» в отношении Асоева ФИО118 и его связей. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «оперативное внедрение» он и второй внедренный сотрудник ГУУР МВД встретились у <адрес> с Асоевым ФИО118 под легендой представителей криминалитета, специализирующихся на совершении насильственных корыстных преступлений. На встречу Асоев появился с мужчиной по имени ФИО120, который сел к ним в машину и поинтересовался в курсе ли они деталей. Они попросили рассказать подробности. ФИО120 им объяснил, что надо похитить сына одного предпринимателя, у которого есть своя какая-то база и удерживать какое-то время. Он сказал, что потребует выкуп за его освобождение <данные изъяты> США, из них <данные изъяты> полагается им как исполнителям. И предложил показать место жительства жертвы. ФИО120 был осведомлен об образе жизни похищаемого, номера машины, на которой тот ездит. Втроем они поехали на машине БМВ Х6 черного цвета. В пути следования ФИО120 звонил по телефону, прозвучало имя ФИО118 и разговаривал с ним на этническом языке. Машина марки Форд Фокус, на которой приехал Асоев вместе с ФИО120, некоторое время следовала за ними. ФИО120 показал им адрес места жительства ФИО3, место, где тот паркует свой автомобиль. И рассказал им, что ранее он уже пытался его похитить, но ему помешали посторонние граждане. Впоследствии эта информация подтвердилась. Они обменялись телефонами и договорились встретиться. В ходе этой встречи подтвердилась информация о преступных намерениях участников организованной группы. Согласно плану преступной группы внедренные сотрудники должны совершить похищение предполагаемой жертвы и насильно удерживать его до получения выкупа в сумме <данные изъяты> США, из которых <данные изъяты> остаются Асоеву и его сообщникам, а <данные изъяты> - исполнителям похищения.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда было организовано проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени «Асоев ФИО118» и в отношении неустановленного лица по имени «ФИО120». Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлены участники ОГ: неустановленный мужчина по имени «ФИО120» установлен как Ортиков К.Э., Асоев ФИО118 установлен как Асоев Х.М.

Далее в период со ДД.ММ.ГГГГ у внедренных сотрудников ГУУР МВД России в рамках ОРМ «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент» состоялось две встречи с Ортиковым и несколько телефонных бесед. В ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ Ортиков лично указал сотрудникам место работы жертвы, маршруты движения, место парковки автомобиля жертвы у офиса, дал подробные пояснения по его распорядку дня и образу жизни. В ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ Ортиков дал внедренным сотрудникам конкретные указания о действиях в отношении жертвы при похищении, а именно: изъять и уничтожить все его носильные вещи, часы и мобильный телефон, применить к нему медикаментозные средства для подавления воли, изготовить фотографии жертвы с условиях насильственного удержания для последующего предъявления отцу жертвы. Также были оговорены условные фразы, которыми Ортиков будет извещен по телефону о состоявшемся похищении.

Со слов других сотрудников ГУУР МВД России ему стало известно следующее: ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора внедренного сотрудника с Ортиковым похищение ФИО13 ФИО334 назначено на ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО527 и ФИО579 сотрудниками ГУУР МВД России поставлены в известность о подготавливаемых в их отношении преступлениях и дали добровольное согласие на участие в проводимых мероприятиях.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности участников ОГ организовано проведение ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО13 ФИО336 В рамках указанного ОРМ были изготовлены композиционные фотографии ФИО13 ФИО337 в условиях, якобы, насильственного удержания.

ДД.ММ.ГГГГ внедренный сотрудник полиции, действуя в рамках ОРМ, сообщил Ортикову условными фразами о состоявшемся факте похищения ФИО13 ФИО338 «машина отремонтирована, стоит в гараже». В дальнейшем связь с Ортиковым поддерживалась по телефону до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 часа 04 минут по адресу: г. <адрес> состоялась встреча внедренных сотрудников с Ортиковым и тот сообщил, что звонил отцу ФИО13 ФИО460 с требованием выкупа в сумме <данные изъяты> США, которую потом снизит до <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда осуществлялось «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени «Р.» по абонентскому номеру №. Поводом к проведению ОРМ послужила оперативная информация о причастности «Р.» к организации похищения и вымогательству. В результате ОРМ зафиксированы телефонные переговоры «Р.» с неустановленным лицом по имени «ФИО91 Юрьевич», использующим мобильный телефон с абонентским номером №, в ходе которых «ФИО91 Юрьевич» сообщил «Р.», что «спортсмен уже на сборах» и попросил его направить смс-сообщением телефоны «тренера». При этом условное обозначение ФИО13 ФИО339 словом «спортсмен» ранее использовалось в телефонных разговорах Ортикова и внедренного сотрудника при обсуждении даты возвращения ФИО13 из совместной поездки за рубеж с отцом в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ.

Проведенным ОРМ было установлено, что «В.Ю.» это Лямкин В.Ю., а «ФИО140» - ФИО44

В ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут зафиксировано смс- сообщение с абонентского номера № с текстом «Папа.подними тел у меня болшии проблемы.некуда не звони пожалуйста», а затем примерно в 11 часов 30 минут зафиксировано второе смс-сообщение «что они скажут сделай.твой сын ФИО72». После неудачной попытки ФИО13 ФИО461 перезвонить на указанный номер примерно 11 часов 30 минут поступил входящий вызов с абонентского номера №. В ходе беседы неустановленное лицо выдвинуло ФИО13 ФИО462 требование о выплате <данные изъяты> США в качестве выкупа за его сына под угрозой нанесения ФИО13 ФИО340 тяжких увечий или смерти. При этом неустановленное лицо требовало от ФИО13 ФИО463 сообщить ему о его «крыше» среди представителей криминалитета, способных выступить посредниками при выкупе. Примерно в 22 часа 50 минут поступил входящий вызов с абонентского номера №. В ходе беседы неустановленное лицо повторно выдвинул требование об участии в переговорах об освобождении сына «крыши» из числа бандитов, воров или спортсменов, которые могут выступать гарантами передачи выкупа. При этом вновь угрожал отцу нанесением тяжких увечий сыну. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут поступил входящий вызов с абонентского номера №. В ходе разговора неустановленное лицо уточнял у ФИО13 ФИО464 обратился ли он в правоохранительные органы. Свои подозрения неустановленное лицо обосновал имеющейся у него информацией о посторонних людях, осуществлявших ремонтные работы в квартире ФИО13 ФИО465 При этом ФИО640 в ходе опроса пояснил, что свидетелем ремонтных работ в его офисе по адресу: <адрес> накануне являлся ФИО46, который проявлял интерес к рабочим Худойбердиев. Примерно в 17 часов 40 минут поступил входящий вызов с абонентского номера №. В ходе разговора неустановленное лицо повторно выдвинуло требование об участии в переговорах посредника из числа криминальных авторитетов из Ташкента и вновь угрожало нанесением увечий сыну.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО13 ФИО467 был вручен цифровой диктофон для аудиозаписи встреч с возможными вымогателями. В тот же день в офисе ФИО13 ФИО468 по адресу: г. <адрес> днем, прошла встреча ФИО47 с ФИО556, в ходе которой обсуждая факт похищения ФИО13 ФИО341, ФИО47 неоднократно предлагал ФИО13 ФИО469 обратится к различным криминальным «авторитетам», в том числе выходцам из Ташкента для решения вопроса об освобождении сына. При этом ФИО47 не рекомендовал отцу обращаться в правоохранительные органы. Аудиозапись указанной встречи записывалась.

Дальнейшими ОРМ был установлен гр. ФИО34, который в ходе его опроса сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему в <адрес> поступил звонок от Лямкина В., которого он ФИО3 более 20 лет, и сообщил, что ему стало известно о проблемах некоего Саши-еврея, проживающего в Москве, у которого сын ездит на БМВ 7 серии. ФИО709 сказал, что не понимает, о ком он говорит, но на всякий случай перезвонил своему другу ФИО13 ФИО470 В ходе телефонного разговора ФИО641 заверил ФИО708, что у него все в порядке. После чего ФИО710 связался с еще одним общим с знакомым Лопаевым Сергеем, со слов которого понял, что у ФИО13 действительно проблемы, которые он от всех скрывает. После чего ФИО711 перезвонил Лямкину и спросил, что происходит. Лямкин сообщил ФИО717, что от его связей среди спортсменов-борцов ему стало известно о похищении сына ФИО13 ФИО471 с целью выкупа и он может помочь в его освобождении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО716 поступило еще два звонка от Лямкина, в которых тот вновь предлагал свою помощь в освобождении сына ФИО13. На попытки ФИО712 добиться информации о лицах причастных к похищению, Лямкин отвечал категорическим отказом. При этом указывая что это «страшные» и «серьезные» люди. ДД.ММ.ГГГГ ФИО713 случайно встретился в ресторане «Граф Орлов» с Худабердиевым, который сообщил ему, что осведомлен о похищении ФИО13 ФИО342 и что выход у похитителей есть на Лямкина. В тот же день ФИО714 позвонил Лямкин и предложил встретиться в «Шоколаднице» на Садовом кольце. По прибытии на место ФИО718 обнаружил в кафе Лямкина и Худабердиева. ФИО720 стал беседовать с Лямкиным, который вновь настаивал на возможности помочь спасти сына ФИО13 при условии передачи <данные изъяты> похитителям. При этом ФИО719 должен выступить гарантом того, что передача будет происходить без вовлечения правоохранительных органов. Ввиду отказа ФИО715 от участия в передаче денег, Лямкин пригласил к их столику Худабердиева и сказало, что деньги у отца будет забирать он, т.к. ФИО3 лично отца и тот ему доверяет.

В ходе проведения комплекса ОРМ были установлены все участники группы: Ортиков, Асоев, Лямкин Владимиров, и как были распределены роли каждого из них. Асоев Х.М., согласно отведенной ему роли, должен по указанию Ортикова К.Э. подыскать лиц – исполнителей похищения ФИО13 ФИО343, познакомив их с Ортиковым К.Э. для получения информации об объекте похищения, подробному инструктажу о проводимых мероприятиях. Ортиков К.Э., согласно отведенной ему роли, должен был поддерживать контакт с исполнителями похищения, контролируя их действия, после совершения похищения уведомить об этом Лямкина В.Ю. и по его команде в нужный момент связаться с ФИО557, представившись исполнителем похищения его сына, потребовав передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> за освобождение и не причинения ФИО13 ФИО344 физического насилия и смерти, т.е. отвечать за проведение похищения ФИО13 ФИО345 Лямкин В.Ю., согласно отведенной ему роли, должен был осуществить общий контроль за совершением похищения и дальнейшим вымогательством денежных средств, собирать информацию, аккумулировать ее у себя, и руководить действиями организованной группы, т.е. отвечать за проведение вымогательства денежных средств у ФИО13 ФИО472 Владимиров А.В., согласно отведенной ему роли, должен был предоставить своим соучастникам информацию о материальном положении семьи ФИО603, об образе их жизни, маршрутах передвижения ФИО13 ФИО346, о его автотранспорте, месте его парковки, распорядке дня, о месте жительства и работы, а также после совершения непосредственного похищения ФИО13 ФИО347 наблюдать за действиями ФИО13 ФИО473, склоняя его к решению вопроса об освобождении сына именно через Лямкина В.Ю., без обращения в правоохранительные органы, а также предоставлять информацию о действиях ФИО13 ФИО474 соучастникам;

- показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом ФИО56, который в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО43;

- показаниями свидетеля ФИО48, который в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО43;

- показаниями свидетеля ФИО49, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у ФИО13 ФИО348 в его квартире, по адресу: г. <адрес>. Около 23 часов в квартиру зашел ФИО13 ФИО349. У него лицо было разбито и в крови, одежда была грязной, рубашка также была запачкана кровью, порвана. ФИО642 сказал, что его избили. Они поехали сразу же в больницу. Она села в качестве водителя в машину БМВ, принадлежащую ФИО13, поскольку он плохо себя чувствовал, и поехали. Так как машину она водила еще плохо, ФИО643 позвонил своему другу ФИО41 (Владимирову А.В.), и сказал, что его избили и попросил отвезти в больницу. В пути следования ФИО580 рассказал ей, что когда он припарковал свою машину во дворе дома, и стоял на улице около заднего сидения машины, к нему подошел неизвестный мужчина, азиатской внешности, высокого роста, крупного телосложения, и попросил у него прикурить. После чего сразу нанес ему удар кулаком по лицу, от чего он потерял сознание. Когда очнулся, мужчина убежал. Подъехав к дому ФИО41 (Владимирова А.В.), который ожидал их на улице, тот сел в качестве водителя и они поехали в больницу. Когда они приехали в больницу, туда же подъехал отец - ФИО528 После того, как ФИО13 ФИО351 оказали необходимую медицинскую помощь, они поехал к нему домой. После произошедшего ФИО41 (Владимиров А.В.) постоянно звонил ФИО13 ФИО352, спрашивал как у него дела, какие новости из полиции, узнавал, что вообще известно по факту нападения на него, говорил, что если нужна помощь, то чтобы сразу звонил ему. Даже когда он приходил в гости к ФИО13 ФИО353, то тоже все время расспрашивал его об уголовном деле, возбуждённом по факту нападения;

- показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ФИО529 – его близкий друг, а его сын ФИО17 - его племянник. По роду своей деятельности он постоянно разъезжает по миру. С ФИО530 является его очень близким другом.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, когда он находился в <адрес>, ему позвонил его друг - Лямкин В.Ю., который сказал, что ему надо срочно связаться с ним по сети Скайп, где тот сообщил, что у очень близкого друга из Москвы еврея-израильтянина по имени Саша есть проблемы, у которого есть сын ФИО72, он ездит на автомобиле БМВ 7й серии светлого цвета, и что именно он (Лямкин В.Ю.) может помочь ему. Он пытался выяснить у Лямкина, что случилось, но тот ответил, что не ФИО3. Примерно в тоже время ему позвонил Лопаев Сергей и сказал, что у ФИО13 ФИО475 действительно проблемы. Тут же он позвонил ФИО13 ФИО476 и тот сказал, что у него все в порядке. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Лямкин В.Ю. и попросил войти в Скайп, где сообщил, что кто-то из ФИО604 кого-то обманули на <данные изъяты>, поэтому ФИО72 похитили с целью возврата указанной суммы. Он сказал, что ФИО531 должен обратиться в полицию и попросил Лямкина В.Ю. отойти в сторону и не влезать в вопрос похищения. Лямкин В.Ю. сказал, что если он не будет помогать, то «пацана» -ФИО72 убьют и что какие-то чеченцы причастны к его похищению. Он понял, что Лямкин В.Ю. имеет отношение к этому похищению. На его вопрос, - Откуда он ФИО3 про похищение, Лямкин ответил: «Муха пролетела, на кончике носа принесла». Это означало, что он действительно ФИО3 о похищении, но источник информации не может выдать, пояснив, что за всем стоит борцовское братство. Лямкин очень хотел его увидеть и обещал дождаться его приезда в Москву, т.к. сам собирался в Эмираты, где по его словам у него планировался бизнес.

С Лямкиным В.Ю. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. в зале борьбы, где вместе занимались спортом. Лямкина В.Ю. в <адрес> дважды привлекали к уголовной ответственности: один раз за драку, а второй раз за вымогательство (рэкет), но был оправдан. Лямкин В.Ю. крепкий и бесстрашный парень. В Москве Лямкин В.Ю. живет примерно 4 года. После переезда в Москву стал более жадным. Лямкин В.Ю. никогда не ФИО3 и не видел ФИО605, т.к. они находятся «на разных этажах социальной лестницы». О ФИО13 он мог узнать только от Р. (друга ФИО13 Димы) - близкого друга Лямкина. У них был совместный бизнес. Р. ранее работал в Узбекистане оперуполномоченным по наркотикам.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь неоднократно звонил Лямкин В.Ю. и предлагал свою помощь в освобождении сына ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ вечером он прилетел в Москву и остановился в гостинице «<данные изъяты>» на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ встретился в кафе на первом этаже гостиницы с ФИО558, который сообщил, что его сына действительно украли, и что к этому причастен Р. (знакомый его сына) и его друг Лямкин ФИО91. ФИО644 сказал, что вокруг него постоянно бывает Р., как он считает для того, чтобы тот не обратился в полицию.

Он позвонил Лямкину В.Ю. и сказал, что хочет с ним поговорить, тот сообщил, что будет в Скайпе через 1 час. Он продолжил общаться с ФИО645, который сообщил, что ему звонит мужчина с непонятным азиатским акцентом, угрожает, что убьет сына и вернет частями, требуя за него <данные изъяты>. Затем он связался по Скайпу с Лямкиным, который вновь сказал, что поможет, и его услуги будут стоить <данные изъяты> США. Лямкин неоднократно спрашивал, ФИО3 ли сотрудники правоохранительных органов о произошедшем, не обратился ли ФИО646 в полицию. Лямкин В.Ю. уверял, что деньги требуют похитители, поясняя, что они страшные и жесткие люди, и что могут отрезать ФИО780 что-нибудь и покалечить его. Он попросил, чтобы Лямкин В.Ю. отошел в сторону и свел его с похитителями напрямую, с которыми он сам договорится и передаст деньги, пообещав Лямкину <данные изъяты> США. Лямкин не согласился, говорил, что помочь может только он.

ДД.ММ.ГГГГ он встречался со своими знакомыми (в том числе с ФИО54) в ресторане «Граф Орлов» на <адрес>. В самом ресторане к нему подошел Р. и спросил, слышал ли он о неприятностях с его другом ФИО72. На это он ему ответил, что ФИО3 об этом и что ему также известно, что помочь в освобождении Димы может Лямкин В.Ю., но добавив при этом, что этими вопросами должна заниматься полиция и ему с Лямкиным лучше не лезть в это. Р. спрашивал его о том, не обращался ли ФИО50 в полицию, говорил, что помочь ФИО3 в его освобождении сможет Лямкин, который прилетает из ОАЭ (Дубая), и он его встречает в аэропорту, поэтому предложил встретиться вечер втроем. Он дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ему позвонил Лямкин, предложив срочно увидеться. Они встретились в кафе Шоколадница рядом со зданием РЖД. На встрече он был со своим сыном ФИО72. В автомобиле ждал водитель ФИО54 и Р. уже находились в кафе. Сев с Лямкиным за отдельный столик, стали беседовать. Он попросил Лямкина вывести его на похитителей. Лямкин сказал, что хочет купить квартиру в Москве и отказался от его предложения, сказав, что ему нужно принести <данные изъяты> США и он все решит сам с похитителями, добавив, что в противном случае пацана не спасут. Лямкин вновь неоднократно стал требовать, чтобы он дал ему гарантию, что полиция ни о чем не ФИО3, и тогда с ФИО72 все будет в порядке и он ему поможет лишь при условии того, что сотрудники правоохранительных органов будут не в курсе. Лямкин сказал, чтобы деньги у ФИО13 забирал именно он, на что он ему ответил: «Можешь сам забрать деньги у ФИО13 или через Р., а я договорюсь». В этот момент Лямкин позвал Р. и сказал ему приказным тоном: «Деньги заберешь ты».

ДД.ММ.ГГГГ Лямкин дважды ему звонил и спрашивал, готовы ли деньги и сможет ли он их забрать. Примерно в 14 час. Лямкин снова позвонил ему на израильский номер и спросил, уверен ли он, что там все нормально. Он ему ответил утвердительно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО532 и сообщил, что группу похитителей-вымогателей, в том числе Р. и Лямкина, задержали (т.4 л.д.124-128);

- показаниями свидетеля ФИО58 оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО34 (т.4 л.д. 133-136);

- показаниями свидетеля ФИО51, которая в судебном заседании показала, что подсудимый Владимиров А.В. – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, знает его с ДД.ММ.ГГГГ года. Владимиров занимался бизнесом по продаже огнетушителей, является учредителем <данные изъяты>». Муж работал вместе с Лямкиным В.Ю., ФИО3 друг друга давно, тренировался у него в спортивном клубе. Владимиров А.В. близко общался с ФИО648, отношения у них были дружеские, вместе посещали тренажерный зал. Она также знакома с ФИО17 и его бывшей девушкой ФИО649 ФИО647 зарегистрировал по своему адресу Владимирова, являющегося иностранным гражданином.

Со слов ФИО650 и Владимирова А.В. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда Линческий ФИО355 подъезжал к своему дому на Ленинском проспекте, на него кто-то напал и избил его. Ей рассказывали, что после избиения нападавшие ушли, ничего не забрав. Олеся довезла Линческого до квартиры Владимирова А.В., который повез его в больницу.

Владимирова А.В. может охарактеризовать как доброго, порядочного, внимательного, доверчивого, иногда доходящего до глупости мужчины, и любящего детей.

ДД.ММ.ГГГГ она и Владимиров должны были встретиться с ФИО651 в ресторане, но позвонил Владимиров и сообщил, что он общался с ФИО653, который сказал, что занят, обещал перезвонить через 2 часа, но так и не позвонил и на звонок мужа не отвечал. ФИО652 поступал так и раньше, поэтому они отнеслись к этому спокойно.

На следующий день, в четверг, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-12 часов, она ехала вместе с мужем на машине, и услышала разговор по телефону между Владимировым и ФИО559 ФИО654 спрашивал Владимирова, когда тот видел его сына, на что Владимиров ответил, что во вторник, ДД.ММ.ГГГГ, а в среду они разговаривали по телефону. ФИО533 сообщил, что ночью сын ФИО17 не пришел домой и не отвечает на звонки. Владимиров А.В. предложил к нему подъехать, на что ФИО534 не возражал. Они тут же поехали к офису ФИО13 ФИО477, где муж вышел из машины, а она осталась его ждать.

Примерно через 10 минут муж вернулся, был в растеряном состоянии и сказал, что отправит ее домой на автомобиле Линческого ФИО478, а сам останется некоторое время с Линческим ФИО479 Позднее муж позвонил и сказал, что ФИО13 ФИО480 кто-то звонил и сообщил, что его сына Линческого ФИО356 похитили. По телефону Владимиров А.В. подробности не рассказывал и попросил ее об этом никому не говорить.

Вечером Владимирову А.В. домой позвонил ФИО535 и сказал, что похитители требуют за освобождение сына <данные изъяты> США. На сбор денег похитители дали 2-3 дня. Владимиров А.В. спрашивал, какая нужна помощь и говорил ли он с ФИО72, советовал обратиться в полицию. В пятницу, ДД.ММ.ГГГГ она ездила с мужем в Ногинск и когда сидели в кафе, мужу позвонил Линческий ФИО481 и сказал, что ему позвонили похитители и сказали, что будут общаться только с его «крышей», а Линческий ФИО482 им ответил, что крыши у него нет. Владимиров А.В. спросил, общался ли он с ФИО72, но тот ответил отрицательно. Владимиров А.В. переживал, она его успокаивала, говорила, что ФИО536 - умный еврей, поэтому уже обратился в полицию, а Владимирову А.В. по указанию полицейских передает необходимую информацию и проверяют на причастность к совершенному похищению всех близких и знакомых ФИО13 ФИО357

В тоже время, в субботу или в воскресенье, от Владимирова А.В. ей стало известно, что к ФИО13 ФИО483 приезжает «дядя Яша», который ему поможет и решит все вопросы. ФИО537 сказал Владимирову А.В., что «Дядя Яша» сообщил, что у него есть информация о ФИО779 от человека по имени ФИО91, которого очень хорошо ФИО3 Владимиров А.В. Положив трубку, Владимиров А.В. спросил удивлено, почему Лямкин В.Ю. ему ничего не говорил об этом, т.к. они до этого встречались (ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник, ей стало известно, что Владимирову А.В. звонил Лямкин и просил встретить его в аэропорту. Во вторник ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа Владимиров А.В. отвез ее к маме, а сам поехал в аэропорт за Лямкиным и отвез его на встречу к «Дяде Яше», где последний попросил Владимирова А.В. помочь ФИО13 ФИО484 передать деньги из банка Лямкину В.Ю. Когда Владимиров А.В. предложил «дяде Яше» самому отвезти деньги, тот сказал, что не может, т.к. улетает в другой город. В ходе разговора, т.к. Владимиров не хотел участвовать в передач денег, дядя Яша сказал, что ФИО72 его друг и он обязан, как настоящий друг, помочь ФИО781. Владимиров согласился оказать помощь ФИО13 ФИО485 в передаче денег из банка Лямкину В.Ю. Примерно в первом часу ночи Владимиров А.В. заехал за ней и они вместе поехали домой.

В среду, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она находилась с мужем в аптеке, когда позвонил Линческий ФИО486 и сообщил, что собрал необходимую сумму денег и позднее сообщит к какому банку лучше подъехать и когда. Владимиров А.В. оставил ее у родителей, а сам поехал домой ждать звонка от ФИО13 ФИО487 Примерно в 16 час. ей позвонил муж, а в шестом часу она позвонила ему, но он не отвечал. На следующий день она узнала от ФИО13 ФИО488, что Владимиров А.В. арестован и находится в Чертановском МРСО г. Москвы;

- показаниями дополнительного свидетеля ФИО54, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с ФИО721, тот проживает в <адрес>, довольно обеспеченный. В ДД.ММ.ГГГГ г. его партнер познакомил с ФИО50Я, с которым общался исключительно по работе, вполне адекватный человек, вполне финансово обеспечен. Владимирова он ФИО3 примерно год, он работает в сфере РЖД занимался поставками различной продукции, был довольно обеспеченный. Может охарактеризовать его с положительной стороны, создает о себе серьезное впечатление. Владимиров поддерживал дружеские отношения с ДД.ММ.ГГГГ. Осенью ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО726 организовал ему встречу со своими знакомыми, чтобы обсудить вопросы поставко через РЖД, где познакомил его с Лямкиным и затем встречались с ним по работе. О Лямкине у него создалось не лучшее впечатление, он общался, как бандит из 90 годов, т.е. использовал преступный сленг. В октябре – ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО722 приезжал в Москву, с какой целью, ему неизвестно. Вечером на следующий день он встречался с ним и партнерами по бизнесу в ресторане «Граф Орлов». В это время ему на сотовый телефон позвонил Владимиров и спросил, не ФИО3 ли он, где находится ФИО728, на что он ответил, что рядом с ним. Через некоторое время Владимиров приехал в ресторан и о чем-то говорил с ФИО723, при этом был встревоженным, объяснял тем, что у его друга проблемы, о которых он не хочет говорить. Ранее он никогда его в таком состоянии не видел и не исключает, что это была игра со стороны Владимирова. После встречи ФИО724 уехал отдельно от Владимирова. На следующий день он заехал за ФИО729, чтобы вместе поужинать в ресторане. Выходя из кафе, ему на мобильный позвонил Владимиров и сказал, что они с ФИО725 и Лямкиным договорились о встрече и попросил подвезти их в Шоколадницу на Садовом кольце. Когда они туда подъехали, ФИО727 попросил его остаться в автомобиле, а сам с сыном ФИО17 пошли в кафе и через 30 минут вернулись, но в подробности их встречи его не посвящал. На следующий день он проводил ФИО730 и его сына в аэропорт. О похищении ФИО3 ему стало известно на следующий день после отъезда Яши. Ему позвонила сожительница Владимирова – Зара и сообщила, что сына ФИО3 похитили и что вчера Владимиров уехал на передачу денег <данные изъяты> с ФИО655 для вымогателей. Потом она сообщила, что Владимиров задержан сотрудниками полиции. Позднее ФИО731 ему сказал, что он ФИО3, что Лямкин причастен к организации похищения ФИО3 и просил Лямкина, если тот не причастен к похищению, отойти в сторону, но тот отказывался и ФИО732 понял (т.4 л.д. 141-145).

- показаниями дополнительного свидетеля ФИО55, допрошенной по ходатайству защиты по характеристике личности подсудимого Асоева Х.М., которая в судебном заседании показала, что Асоев Х.М. является <данные изъяты>, которого может охарактеризовать только с положительной стороны, он страдает сахарным диабетом, инсулинозависимый. От первого брака у нее имеется двое детей и третий их совместный ребенок – сын 2016 года рождения. Асоев постоянно оказывал материальную помощь всем своим детям, его старшая дочь проживает вместе с ней, учится в МГУ.

Кроме того, виновность Ортикова К.Э., Асоева Х.М., Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании объективными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности расположенный около <адрес>, на котором расположено отделение ОАО «Сбербанк России». В ходе которого была изъята сумка синего цвета (т.1 л.д. 186-190); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 79-80); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому Управлением № ГУУР МВД России проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников преступной группы, в которую входит Асоев Х.М., которая ищет исполнителей для похищения ФИО13 ФИО358 с целью последующего вымогательства «выкупа» (т.1 л.д.83-84); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», согласно которому управлением № ГУУР МВД России проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников преступной группы, в которую входит Асоев Х.М., которая ищет исполнителей для похищения ФИО13 ФИО359 с целью последующего вымогательства «выкупа» (т.1 л.д.81-82); - рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» ДД.ММ.ГГГГ была проведена встреча с лицом, представившемся ФИО120 по адресу: г. Москва, <адрес>. От ФИО120 были получены сведения об объекте похищения, его распорядке дня, роде занятия и месте жительства», а также сумма выкупа и последующего распределения денежных средств, полученных в результате вымогательств денежных средств у ФИО13 ФИО489 Кроме того, ФИО120 рассказал, что примерно пол года назад (от даты составления рапорта), им (Ортиковым К.Э.) предпринималась попытка похищения ФИО13 ФИО360, которая была не доведена до конца из-за случайных очевидцев совершаемого преступления. Также Ортиков К.Э. пояснил, что в окружении ФИО13 ФИО361 и его отца ФИО13 ФИО490 имеется друг, который после совершения похищения будет рядом с последним и будет предпринимать действия, чтобы не дать ему сообщить о случившемся в правоохранительные органы (т.1 л.д. 85-86); -рапортом оперуполномоченных по ОВД ГУУР МВД России, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводились неоднократные встречи с Ортиковым К.Э.: ДД.ММ.ГГГГ на парковке ТЦ «<адрес>», д.№ в ходе которой Ортиков К.Э., показал место работы ФИО13 ФИО362, сообщил о времени его работы, об образе жизни, местах его возможного проживания и местах посещений, указал место парковки автотранспорта. На вопрос «Что делать с похищенным, если его отец обратится в правоохранительные органы» - Ортиков ответил, что он уверен в том, что его знакомый, который будет склонять отца к отказу от обращения в правоохранительные органы, справится с этой проблемой. ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча внедренных сотрудников с Ортиковым по адресу: ТЦ «<адрес>», расположенный вблизи м. Университет на пересечении Лермонтовского проспекта и Вернадского, в ходе которой Ортиков дал указание дать жертве «фенозепан», забрать и выкинуть все его вещи, включая дорогостоящие часы и мобильный телефон, переодеть его в изношенную одежду. На заданный Ортикову вопрос, - Что делать с жертвой, если выкуп не поступит в течение 5 дней? – последний ответил: «Я уже ему сказал, что ребята серьезные, если их долю не отдашь, можешь его не искать». Со слов Ортикова после получения выкупа, который он передаст им (внедренным сотрудникам) лично, необходимо посадить жертву в такси и направить к указанному Ортиковым ресторану, где в свою очередь будет находиться его знакомый, который вернет сына отцу. Далее Ортиков пояснил, что в телефонном разговоре о состоявшемся похищении ему необходимо сообщить условной фразой «машина отремонтирована и стоит в гараже» (т.1 л.д. 87-89);- заявлением ФИО13 ФИО363 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. <адрес>, нанесло ему телесные повреждения (т.1 л.д. 224); - заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно выводам которой у ФИО13 ФИО364 обнаружена ушибленная рана подбородочной области слева, которая по признаку временной не трудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (т.3 л.д. 280-281); - заключениями эксперта №, согласно выводам которых в файлах, зафиксированных на оптических дисках, предоставленных на экспертизу, признаков монтажа и иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т. 3 л.д. 17-23, 47-52, 77-85, 109-114, 138-143, 167-172, 196-201, 225-231, 255-260); протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым были прослушаны видео и аудиофайлы, записанные на компакт дисках, на которых зафиксированы разговоры Владимирова А.В., Асоева Х.М., Ортикова К.Э., Лямкина В.Ю. В ходе которых последние (Ортиков К.Э.) рассказывает о ранее совершенном покушении на похищение ФИО13 ФИО365 в апреле 2016 года, а также разговоры Владимирова А.В., Асоева Х.М., Ортикова К.Э., Лямкина В.Ю. о готовящемся похищении ФИО13 ФИО366 и вымогательстве денежных средств с ФИО13 ФИО491, и их же разговоры со свидетелями и потерпевшим (т.2 л.д. 93-163, 167-198, 201-221, 224-233); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации автомобиля марки «Форд Фокус», зарегистрированного на ФИО32, а также ключи от данного автомобиля, которые были изъяты у Асоева Х.М. (т. 2 л.д. 25-34); - информацией, полученной с официального сайта ЦБ РФ, согласно которой на день совещания преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ курс доллара США составлял <данные изъяты> (т.2 л.д.8); - протоколами очной ставки между потерпевшим ФИО588 и обвиняемым Ортиковым К.Э., в ходе которой потерпевший ФИО581 подтвердил ранее данные показания, что Ортиков К.Э. является лицом, который в ДД.ММ.ГГГГ подошел к нему во дворе его дома, нанес ему удар в область лица, и когда он потерял сознание, Ортиков пытался положить его в принадлежащий ему автомобиль, но не довел свой умысел до конца, так как ему помещала женщина, которая гуляла по двору с собакой (т.6 л.д. 160-165); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО56 и подозреваемым Ортиковым К.Э., в ходе которой свидетель ФИО56 подтвердил ранее данные показания и еще раз указал на Ортикова К.Э. как на лицо, которое причастно к совершению данного преступления (т. 6 л.д. 111-114); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО57 и подозреваемым Ортиковым К.Э., в ходе которой свидетель ФИО57 подтвердил ранее данные показания и еще раз указал на Ортикова К.Э. как на лицо, которое причастно к совершению данного преступления (т. 6 л.д. 115-118); - стенограммой аудиозаписи № разговора между внедренными сотрудниками уголовного розыска и Ортиковым К.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ортиков К.Э. рассказал сотрудникам уголовного розыска о том, что полгода назад он сам хотел ФИО13 ФИО369 «забрать, подошел к нему, ударил, торопился, вырубил его и уже на заднее сидение его закинул, но ему помешали посторонние граждане: женщина с собакой, которая подбежала и стала кричать «Ну что вы его запихиваете?» и еще трое подошли, и он бросил и ушел (т.1 л.д. 106);-вещественными доказательствами: муляжи денежных средств банкнотами по <данные изъяты> США в сумме <данные изъяты> США, денежные средства в размере <данные изъяты> США, купюрами по <данные изъяты>; полиэтиленовая сумка синего цвета; 11 компакт–дисков, содержащих аудиозаписи: - записанные на выданный ФИО13 ФИО492 диктофон в ходе встреч ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с Владимировым А.В.; - с разговором, состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Мариотт» в г. Москве между ФИО560, ФИО34 и ФИО58;- телефонных переговоров Асоева Х.М. (№) с Ортиковым К.Э. (№) - начало ДД.ММ.ГГГГ 14:37:12, окончание ДД.ММ.ГГГГ 13:46:33; - телефонных переговоров Ортикова К.Э. (№) с внедренными сотрудниками (№) - начало ДД.ММ.ГГГГ 20:07:46, окончание ДД.ММ.ГГГГ 17:11:54; - телефонных переговоров Владимирова А.В. с Лямкиным и неизвестным лицом, начало ДД.ММ.ГГГГ 21:53:43 окончание ДД.ММ.ГГГГ 19:44:06; - телефонных переговоров ФИО13 ФИО493 (№) с Владимировым А.В. (№,), ФИО34 (№), Ортиковым К.Э. (№); - телефонных переговоров Лямкина В.Ю. (№) с Владимировым А.В. (№) и Ортиковым К.Э. (№), начало ДД.ММ.ГГГГ 12:37:57, окончание ДД.ММ.ГГГГ 14:44:27; - телефонных переговоров Лямкина В.Ю. (№) с Владимировым А.В. (№), ФИО34 (№) и неизвестной женщиной (№), начало ДД.ММ.ГГГГ 22:23:42, окончание ДД.ММ.ГГГГ 19:06:20; - результаты рассекреченных и предоставленных следователю оперативно-розыскных мероприятий – аудиозаписи встреч, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между внедренными сотрудниками ГУУР МВД России и Ортиковым К.Э. (т.2 л.д. 85-88, 164-166, 199-200, 222-223, 234-235).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-процессуального закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключениям экспертов, поскольку они обоснованны, научно аргументированы, причин не доверять которым у суда не имеется.

Суд признает достоверными показания вышеуказанных потерпевших ФИО13 ФИО370, ФИО13 ФИО494 и свидетелей относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора, оснований для оговора подсудимых указанными лицами судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО51 о том, что ФИО34 просил Владимирова А.В. помочь ФИО13 ФИО495 передать деньги из банка Лямкину В.Ю., Владимиров А.В. отказывался, но дядя Яша сказал, что он обязан как настоящий друг помочь ФИО782 и Владимиров согласился, - суд находит несоответствующими действительности, поскольку полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в их числе показаниями свидетеля ФИО34, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он встречался в кафе «Шоколадница» с Владимировым и Лямкиным, в ходе этой встречи Лямкин продолжал настаивать на том, чтобы ему передали <данные изъяты> США и он все решит сам с похитителями, в противном случае ФИО13 ФИО371 не спасут, и что он сможет помочь ему при условии, что сотрудники правоохранительных органов будут не в курсе, и предложил забрать деньги у ФИО13 ФИО496, но он отказался. Тогда Лямкин позвал Р. и сказал ему приказным тоном: «Деньги заберешь ты». Р. попросил его забрать деньги, т.к. он сам не может этого сделать, он отказался и больше о похищении они не разговаривали. При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что данный свидетель не была очевидцем данного разговора, об этом ей известно исключительно со слов подсудимого Владимирова, который является ее мужем, и расценивает данные показания в этой части как стремление свидетеля помочь подсудимому Владимирову избежать уголовной ответственности. В остальной части суд доверяет показаниям свидетеля ФИО51

Оценивая показания подсудимых Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю., данные ими в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу непосредственно их показания, данные ими в ходе судебного разбирательства, поскольку их показания согласуются между собой и находятся в соответствии с признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаниями потерпевших и свидетелей по делу при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

Довод подсудимого Ортикова К.Э. о том, что он оговорил себя, рассказав внедренным сотрудникам полиции о том, что раньше он уже пытался похитить ФИО3, рассказав то, что ему до этого сообщили ФИО8, с тем чтобы возвысится в их глазах, никакого преступления в отношении ФИО13 ФИО372 ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, - суд находит неубедительным, поскольку полностью опровергается совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе, показаниями потерпевшего ФИО13 ФИО373, который в ходе предварительного следствия дал последовательные и подробные показания об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении него преступления. Свои показания потерпевший ФИО582 подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Ортиковым К.Э., в ходе которой он показал, что Ортиков К.Э. является тем лицом, который в ДД.ММ.ГГГГ г. подошел к нему во дворе его дома, нанес ему удар в область лица и когда он потерял сознание, Ортиков пытался положить его в принадлежащий ему автомобиль, но осуществить задуманное ему помешала женщина, гулявшая по двору с собакой. В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО583 подтвердил ранее данные им показания, при этом уверенно заявил и утверждает, что напавший на него мужчина в ДД.ММ.ГГГГ г. был именно Ортиков К.Э., т.к. видел его в момент совершения преступления на близком расстоянии, вплотную, и поэтому хорошо запомнил его лицо, готов был составить в ходе предварительного следствия фотокомпозиционный портрет, но ему не предложили этого сделать. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО13 ФИО376 у суда не имеется, поскольку ранее с подсудимым Ортиковым К.Э. он знаком не был, мотивов для оговора подсудимого не имеет, и его показания подтверждаются объективными доказательствами по делу: заключением судебно-медицинской экспертизы; показаниями свидетеля ФИО43, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «оперативное внедрение» состоялась встреча двух внедренных сотрудников ГУУР МВД у <адрес> с Асоевым ФИО118 под легендой представителей криминалитета, специализирующихся на совершении насильственных корыстных преступлений. На встречу Асоев появился с мужчиной по имени ФИО120, который сел к ним в машину и поинтересовался в курсе ли они деталей. Они попросили рассказать подробности. ФИО120 им объяснил, что надо похитить сына одного предпринимателя, у которого есть своя какая-то база и удерживать какое-то время. Он сказал, что потребует выкуп за его освобождение <данные изъяты> США, из них <данные изъяты> полагается им как исполнителям. И предложил показать место жительства жертвы. ФИО120 был осведомлен об образе жизни похищаемого, номера машины, на которой тот ездит. Втроем они поехали на машине БМВ Х6 черного цвета. ФИО120 показал им адрес места жительства ФИО3, место, где тот паркует свой автомобиль, и рассказал им, что ранее он уже пытался его похитить, но ему помешали посторонние граждане. Впоследствии эта информация подтвердилась. А также подтверждается результатами рассекреченных и предоставленных следователю оперативно-розыскных мероприятий – аудиозаписи встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «оперативное внедрение» между двумя внедренными сотрудниками ГУУР МВЛ и Ортиковым К.Э., который рассказал, что полгода назад он сам хотел ФИО13 ФИО377 «забрать, подошел к нему, ударил, торопился, вырубил его и уже на заднее сидение его закинул, но ему помешали посторонние граждане: женщина с собакой, которая подбежала и стала кричать и еще трое подошли, и он бросил и ушел. (т.1 л.д. 106).

При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для оправдания подсудимого Ортикова К. Э. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО13 ФИО378 от ДД.ММ.ГГГГ.

Версии подсудимых Ортикова К.Э. и Владимирова В.Ю. о том, что у них отсутствовал умысел на совершение инкриминируемых им преступлений, по мнению суда, являются надуманными, поскольку полностью опровергаются признательными показаниями подсудимых Асоева Х.М. и Лямкина В.Ю., данными ими в ходе судебного разбирательства, показаниями потерпевших и свидетелей по делу, признанных судом достоверными, а также совокупностью вышеприведенных доказательств по делу.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для оправдания подсудимых Владимирова А.В. и Ортикова К. Э. в совершении ими преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых Ортикова К.Э., Асоева Х.М., Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. доказанной.

Действия подсудимого Ортикова К.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, з» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - похищение человека, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к преступлению, то есть приискание и приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления - похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в виде организатора, то есть лица, организовавшего совершение преступления и руководившее его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Действия подсудимого Асоева Х.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание и приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления - похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в виде организатора, то есть лица, организовавшего совершение преступления и руководившее его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Действия Владимирова А.В. и Лямкина В.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

По мнению суда квалифицирующие признаки совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений нашли свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Потерпевшие в судебном заседании пояснили, что угрозы применения насилием, выдвигаемые соучастниками в момент совершения преступлений, воспринимали как реальные.

О предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, каждый из них действовал согласно отведенной им преступной роли, каждый из них действовал согласно отведенной им роли, сознанием каждого охватывался факт способствования друг другу, последовательность выдвижения незаконных требований ФИО13 ФИО497 о передаче денежных средств – выкупа за жизнь и свободу его сына - ФИО13 ФИО379, сопровождаемых угрозами применения насилия в отношении потерпевшего ФИО13 ФИО380

В ходе судебного разбирательства было установлено, что никаких долговых обязательств, либо договорных отношений между потерпевшими и подсудимыми не было, в связи с чем суд считает, что подсудимые действовали из корыстных побуждений, имея цель завладение денежными средствами потерпевшего ФИО13 ФИО498

Сумма денежных средств, вымогаемых подсудимыми у потерпевшего ФИО13 ФИО499 в размере <данные изъяты> США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>, - является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из них в совершенных преступлениях, значение этого участия в достижении цели преступления, ее влияние на характер и размер причиненного вреда, личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ортиков К.Э. ранее не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей: дочь ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает рядом заболеваний, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Асоев Х.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении 5 детей, двое из которых являются несовершеннолетними: сын ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также престарелых больных родителей, <данные изъяты>, является единственным кормильцем своей семьи, защитил диссертацию в области педагогики, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе <данные изъяты>.

Владимиров А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, сына ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также неработающую супругу, находящуюся в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, является единственным кормильцем своей семьи, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит.

Лямкин В.Ю. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний, имеет на иждивении мать – <данные изъяты> занимался активной общественной деятельностью в области спорта, оказывал спонсорскую помощь в организации и проведении спортивных мероприятий, принимал участие в организации и проведении различных мероприятий с участием международных организаций, уделял внимание развитию детского и юношеского спорта, оказывал спонсорскую помощь спортсменам-инвалидам, имеет большие достижения в спорте, защищал спортивную честь своей страны, имеет много спортивных наград, принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, добровольно возместил потерпевшему ФИО13 ФИО381 в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Асоеву Х.М. и Лямкину В.Ю., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении Асоева Х.М. двое несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, престарелых больных родителей, <данные изъяты>, наличие на иждивении Лямкина В.Ю. больной престарелой матери – инвалида, а также его активное участие в общественной спонсорской деятельности в области спорта, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ортикову К.Э. и Владимирову А.В., суд признает положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении Ортикова К.Э. трех несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, его состояние здоровья, наличие на иждивении Владимирова А.В. трех несовершеннолетних детей и неработающей супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, всех данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания в наибольшей степени соответствует всем обстоятельствам содеянного и сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, их поведением во время и после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимым строгий в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения Ортикову К.Э., Асоеву Х.М., Владимирову А.В., Лямкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОРТИКОВА К.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «в, з» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ортикову К.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

АСОЕВА Х.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асоеву Х.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ВЛАДИМИРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛЯМКИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ортикову К.Э., Асоеву Х.М., Владимирову А.В., Лямкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ортикову К.Э., Асоеву Х.М., Владимирову А.В., Лямкину В.Ю.

исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время с момента их задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также содержания под стражей: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: муляжи денежных средств банкнотами по <данные изъяты> США в сумме <данные изъяты> США, переданы на ответственное хранение в ГУУР МВД России, - оставить по принадлежности;

- денежные средства в размере <данные изъяты> США, купюрами по <данные изъяты>, переданы на хранение в специализированную сейфовую ячейку для хранения материальных ценностей и денежных средств ГСУ СК России по г. Москве, принадлежащие потерпевшему ФИО4, - вернуть по принадлежности;

- полиэтиленовую сумку синего цвета, хранящуюся в камере хранения Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- 11 компакт–дисков, содержащих аудиозаписи: записанные на выданный ФИО13 ФИО500 диктофон в ходе встреч ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с Владимировым А.В.; - с разговором, состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Мариотт» в г. Москве между ФИО561, ФИО34 и ФИО58;- телефонных переговоров Асоева Х.М. с Ортиковым К.Э., Ортикова К.Э. с внедренными сотрудниками; - Владимирова А.В. с Лямкиным В.Ю. и неизвестным лицом, ФИО13 ФИО501 с Владимировым А.В., - ФИО34с Ортиковым К.Э.; - Лямкина В.Ю. с Владимировым А.В.и Ортиковым К.Э.; - Лямкина В.Ю. с Владимировым А.В., ФИО34 и неизвестной женщиной; - результаты рассекреченных и предоставленных следователю оперативно-розыскных мероприятий – аудиозаписи встреч, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, между внедренными сотрудниками ГУУР МВД России и Ортиковым К.Э., хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: