Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ № 1-373/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                  18 июня 2016 года

Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К., при секретаре Соленове М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Миронова Н.В.,

защитника в лице адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА Н.В.,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Н.В. совершил незаконную подделку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное дознанием время, приобрел в ИП «ФИО2», расположенном в Торговом центре «<адрес>»по адресу: г<адрес>, сигнальный револьвер № с серией и номером на рамке «№». При этом зная особенности конструкции данного револьвера, обладая навыками для изготовления огнестрельного оружия, в точно неустановленное дознание время и месте, переделал данный сигнальный револьвер путем удаления заглушки в казенной части ствола в нестандартное ручное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, при этом свойства сигнального револьвера были утрачены полностью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер пригоден для производства огнестрельных выстрелов путем раздельного заряжения с использованием стандартных капсюлей воспламенителей (Жевело, КВ), навески пороха и металлического снаряда диаметром до 7,8 мм помещаемых в барабан.

Он же совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, а именно:

Миронов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное дознанием время, приобрел в ИП «ФИО2», расположенном в Торговом центре «<адрес>»по адресу: г<адрес>, сигнальный револьвер № с серией и номером на рамке «№», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, переделан самостоятельным способом из сигнального револьвера модели №, отечественного производства (г.Ижевск, ФГУП «Ижевский механический завод»), путем удаления заглушки в казенной части ствола и относится к нестандартному ручному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Свойства сигнального револьвера утрачены полностью; револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов путем раздельного заряжения с использованием стандартных капсюлей воспламенителей (Жевело, КВ), навески пороха и металлического снаряда диаметром до 7,8 мм помещаемых в барабан. Указанный револьвер Миронов Н.В. хранил и носил при себе вплоть до изъятия его ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут сотрудниками полиции по адресу: г<адрес>.

    Органами следствия действия Миронова Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 223; ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Миронов Н.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Суд находит предъявленное Миронову Н.В. обвинение по ч. 1 ст. 223; ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованным, поскольку он незаконно переделал огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и носил его при себе.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мироновым Н.В., тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетних детей, а также то, что Миронов Н.В. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, раскаяния в содеянном, полным признанием вины, при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно с возложением на Миронова Н.В. определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Миронову Н.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МИРОНОВА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно МИРОНОВУ Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Миронова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: учебную гранату Ф-1, кортик, меч, кинжал, кортик, выданные на ответственное хранение Миронову Н.В. – оставить по принадлежности; револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера №, хранящийся в ЗИЦ МВД России по г.Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.