Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-621/2013 | Судебная практика

№ 1-621/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                          22 октября 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

при секретаре Моисеевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

подсудимых Лысенко С.Э., Шургаевой И.В., Оруджова Г.В.о.,

защитников - адвокатов Степановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №; Червяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № №; Анисимова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСЕНКО С.Э., <данные изъяты>

ШУРГАЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>

ОРУДЖОВА Г.В.о., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко С.Э., Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в лсучаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лысенко С.Э., имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, создала организованную преступную группу, в которую вошли установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. и неустановленные лица с четким распределением обязанностей и ролей каждого участника организованной преступной группы, направленных на реализацию общего преступного плана. Разработанный Лысенко С.Э., организатором преступной группы, преступный план, был направлен на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 14 января 2004 г. №109-И и от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Разработанный Лысенко С.Э. преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных им фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в <данные изъяты>» и <данные изъяты>», не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» и в нарушении Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 г. №109-И и от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», члены организованной преступной группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в их (Лысенко С.Э., Шургаевой И.В., Оруджова Г.В.о., установленного следствием лица и неустановленных лиц) преступной деятельности, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России ДД.ММ.ГГГГ, с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на «обналичивание» денежных средств.

При этом, организованная преступная группа в составе Лысенко С.Э., Шургаевой И.В., Оруджова Г.В.о., установленного следствием лица и неустановленных лиц, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию организатора Лысенко С.Э., незаконно осуществляла банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности», а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств; кассовое обслуживание физических и юридических лиц, исключив, таким образом, все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, организатором которой являлась Лысенко С.Э. осуществлялась на территории г. Москвы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись помещения дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>», расположенные территории плодоовощной базы <данные изъяты>» по адресу: г<адрес> При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет Лысенко С.Э., как организатора преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный Лысенко С.Э. преступный план, преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно:

- заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания;

- заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный организаторами преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг;

- инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с разработанным Лысенко С.Э. планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в дополнительном офисе «Покровский» <данные изъяты>», были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движение денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике участников преступной группы. Обналичивание денежных средств клиентам происходило путем выдачи наличных денежных средств из неофициальной кассы, расположенной в помещении депозитарного хранилища дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а именно ячейка депозитарного хранилища №32.

Так, Лысенко С.Э., занимая должность начальника операционного отдела дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>», а также, являясь организатором преступной группы, осуществляла общее руководство и контроль над деятельностью всех участников преступной группы, подыскивала лиц, предоставлявших наличные денежные средства с целью их дальнейшей возмездной выдачи, после чего предоставляла их данные членам организованной преступной группы для приобретения наличных денежных средств, предоставила помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для кассового обслуживания клиентов незаконной банковской деятельности; передавала Шургаевой И.В., для дальнейшей передачи клиентам незаконной банковской деятельности, реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, полученные Лысенко С.Э. от неустановленных соучастников; получала от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы о, якобы, наличии договорных отношений между организациями-клиентами незаконной банковской деятельности и фиктивными организациями, которые передавала неустановленным соучастникам, исполнявшим с целью сокрытия преступления в документах подписи от имени руководителей организаций и оттиски печатей для придания документам вида подлинных, после чего возвращала оформленные документы клиентам незаконной банковской деятельности; сообщала Оруджову Г.В.о. точные суммы обналиченных денежных средств, необходимых к выдаче клиентам незаконной банковской деятельности; с помощью составления электронных платежных поручений и посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Клиент-Банк», установленной на компьютерной технике, расположенной на ее рабочем месте, осуществляла управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, распоряжалась поступившими на расчетные счета подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций денежными средствами в интересах участников организованной группы и клиентов незаконной банковской деятельности. Также в обязанности Лысенко С.Э. входил поиск клиентов незаконной банковской деятельности, определение организаций, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от клиентов незаконной банковской деятельности, размера вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности в сумме не менее 3 (трех) процентов от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств, обеспечение выдачи наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности за вознаграждение и дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода;

При этом роли иных соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- Шургаева И.В., согласно отведенной ей организатором преступной группы Лысенко С.Э. роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: передавала клиентам незаконной банковской деятельности полученные от Лысенко С.Э. реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы; получала от клиентов незаконной банковской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавала Лысенко С.Э. информацию, о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; получала от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы о, якобы, наличии договорных отношений между организациями-клиентами незаконной банковской деятельности и фиктивными организациями, которые передавала неустановленным соучастникам, исполнявшим с целью сокрытия преступления в документах подписи от имени руководителей организаций и оттиски печатей для придания документам вида подлинных, после чего возвращала оформленные документы клиентам незаконной банковской деятельности. Кроме того, Шургаева И.В. сообщала клиентам незаконной банковской деятельности о времени и месте выдачи обналиченных преступным путем денежных средств; сообщала Оруджову Г.В.о. точные суммы обналиченных денежных средств, необходимых к выдаче клиентам незаконной банковской деятельности; вела учет данных денежных средств в специально созданной для этого электронной базе, представляющей из себя файлы программы «MicrosoftOfficeExcel» (Майкрософт Офис Эксель) в виде таблиц;

- Оруджов Г.В.о., согласно отведенной ему организатором преступной группы Лысенко С.Э. роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: осуществлял незаконное расчетно-кассовое обслуживание клиентов незаконной банковской деятельности в помещении депозитарного хранилища дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть прием наличных денежных средств от клиентов, заинтересованных в их переводе, на расчетные счета необходимых компаний с расчетных счетов организаций, подконтрольных организованной преступной группе, выдачу незаконно «обналиченных» денежных средств через подконтрольные организованной преступной группе компании, исключив, таким образом, все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, вел учет данных денежных средств в специально созданном для этого «ежедневнике» в письменном виде, сообщал организатору преступной группы Лысенко С.Э. и Шургаевой И.В. о всех рассчетно-кассовых операциях производимых в незаконном рассчетно-кассовом узле для организации контроля с их стороны за движением незаконно «обналиченных» организованной преступной группой денежных средств и занесения этих данных в единую базу, представляющей из себя файлы программы «MicrosoftOfficeExcel» (Майкрософт Офис Эксель) в виде таблиц;

- установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему организатором преступной группы Лысенко С.Э. роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно, имея обширные связи и авторитет среди выходцев из Республики Азербайджан – руководителей различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории плодоовощной базы <данные изъяты>», приискивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств; знакомил данных клиентов незаконной банковской деятельности с организатором преступной группы Лысенко С.Э., контролировал взаимоотношения между клиентами незаконной банковской деятельности и организованной преступной группой, являясь при этом гарантом взятых обязательств организованной преступной группы по незаконному «обналичиванию» денежных средств перед клиентами незаконной банковской деятельности;

- неустановленные соучастники, являясь исполнителями, осуществляли на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, регистрацию фиктивных организаций и открывали расчетные счета для этих организаций в <данные изъяты>» и <данные изъяты>», с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, подписывали от имени руководителей фиктивных организаций подконтрольных организованной преступной группе и наносили оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций, а также, производили инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы.

Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Москве (точные время и место не установлены), неустановленные соучастники Лысенко С.Э. зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО11; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: г. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО12; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: г. <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО13; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО14; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: <адрес>, <адрес>, строение 2, с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО15; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: г. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО16; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: г<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО17; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГенеральный директор ФИО18; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: г. <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ учредитель ФИО19; ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес:        г. <адрес> помещение 1, с ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО20, а также в период до ДД.ММ.ГГГГ открыли расчетные счета указанных фиктивных организаций в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №; в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, ДД.ММ.ГГГГ – расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № № и получили электронные ключи доступа к управлению счетами указанных организаций в системе «Банк-Клиент», для их использования в незаконной банковской деятельности.

Реализуя разработанный Лысенко С.Э. преступный план, она     совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы Шургаевой И.В., Оруджовым Г.В.о., установленным следствием лицом и неустановленными лицами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, точное время не установлено, привлекли юридических лиц - клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Лысенко С.Э., действуя в составе организованной группы, совместно с Шургаевой И.В., Оруджовым Г.В.о., установленным следствием лицом и неустановленными соучастниками, осуществляли незаконную банковскую деятельность в помещениях дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>», арендуемых у <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, преследуя целью извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, полученные от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» после чего, она (Лысенко С.Э.) и Шургаева И.В. получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств, Лысенко С.Э., имея возможность распоряжаться расчетными счетами подконтрольных организованной преступной группе указанных выше фиктивных организаций, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Клиент-Банк», осуществляла управление движением денежных средств по указанным выше расчетным счетам, а Оруджов Г.В.о. обеспечивал прием и выдачу наличных денежных средств у клиентов незаконной банковской деятельности, в помещении депозитария дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, удерживая при этом, по указанию Лысенко С.Э., вознаграждение в размере не менее 3 (трех) процентов от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств. Затем, получив от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы, свидетельствующие о, якобы, договорных отношениях с фиктивными организациями, в обоснование произведенных безналичных платежей, Лысенко С.Э. и Шургаева И.В. передавали указанные документы неустановленным соучастникам, которые исполняли в них подписи от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей фиктивных организаций, после чего возвращали их Лысенко С.Э. и Шургаевой И.В., которые, в свою очередь, передавали их клиентам незаконной банковской деятельности. Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь соучастником организованной преступной группы, имея обширные связи и авторитет среди выходцев из Республики Азербайджан – руководителей различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории плодоовощной базы <данные изъяты>», приискивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств; знакомил данных клиентов незаконной банковской деятельности с организатором преступной группы Лысенко С.Э., контролировал взаимоотношения между клиентами незаконной банковской деятельности и организованной преступной группой, являясь при этом гарантом взятых обязательств организованной преступной группы по незаконному «обналичиванию» денежных средств перед клиентами незаконной банковской деятельности.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, в которую входили Лысенко С.Э., Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 88 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 23 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 00 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 88 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 50 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 74 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 65 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 49 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> 22 коп., на расчетный счет № № фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> коп. Общая сумма перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленное основания платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, составила <данные изъяты> 60 коп.

Вознаграждение организованной преступной группы, организатором которой являлась Лысенко С.Э., и в которую также входили Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. за период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ составляло не менее 3 (трех) процентов от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, которая составила <данные изъяты> 60 коп. В результате чего организованная преступная группа, организатором которой являлась Лысенко С.Э., и в которую входили Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. за период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, извлекла общий доход в сумме не менее <данные изъяты> (<данные изъяты> 60 коп. * 3% = <данные изъяты>), которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах.

Таким образом, Лысенко С.Э., Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и выдаче наличных денежных средств за вознаграждение, организованной преступной группой, организованной Лысенко С.Э., совместно с Шургаевой И.В., Оруджовым Г.В.о., установленным следствием лицом, а также с неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее <данные изъяты>, что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

    Органами следствия действия Лысенко С.Э., Шургаевой И.В., Оруджова Г.В.о. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

    Подсудимые виновными себя признали в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Лысенко С.Э., Шургаева И.В., Оруджов Г.В.о. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд находит предъявленное Лысенко С.Э., Шургаевой И.В., Оруджову Г.В.о. обвинение по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ обоснованным, поскольку они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и выдаче наличных денежных средств за вознаграждение, организованной преступной группой, организованной Лысенко С.Э., совместно с Шургаевой И.В., Оруджовым Г.В.о., установленным следствием лицом, а также с неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее <данные изъяты>

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку действия подсудимых носили совместный, согласованный и скоординированный характер, каждый из соучастников выполнял отведенную ему в преступлении роль. Их действия носили устойчивый характер, предварительную договоренность и соргнанизованность.

При назначении наказания Лысенко С.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, активную роль в совершенном преступлении, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, данные о личности: вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Лысенко С.Э. двух малолетних детей, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Шургаевой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, роль в совершенном преступлении, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, данные о личности: вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Шургаевой И.В. двух несовершеннолетних детей, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Оруджову Г.В.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, роль в совершенном преступлении, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении ДД.ММ.ГГГГ, которую воспитывает в связи с гибелью сына, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Оруджова Г.В.о. на иждивении малолетней внучки ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Лысенко С.Э., Шургаевой И.В., Оруджова Г.В.о., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно с возложением на подсудимых определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛЫСЕНКО С.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Лысенко С.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать ШУРГАЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шургаеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать ОРУДЖОВА Г.В.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Оруджова Г.В.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: письменные документы, признанные вещественными доказательствами постановлением от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; записную книжку зеленого цвета, трудовую книжку на имя Лысенко, личное дело на имя Лысенко, налоговую декларацию на имя Гусейнова, переносные жесткие дики, ежедневник синего цвета, фрагменты бумаг с записями, приходные кассовые ордера за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 12 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г.Москве по адресу: <адрес> – хранить при материалах уголовного дела до конца расследования и принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении Гусейнова и неустановленных лиц; денежные средства, изъятые из Дополнительного офиса «Покровский» <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по г. Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий