Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-373/2013 | Судебная практика

№ 1-373/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                        03 октября 2016 года

Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮАО г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимых Байрамова И., Пашаева С.Т.о.,

защитников – адвокатов Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №; Ларина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №

переводчика ФИО39

при секретаре Моисеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАМОВА И., <данные изъяты>

ПАШАЕВА С.Т.о., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Байрамов И., Пашаев С.Т.о. совершили похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так они (Байрамов, Пашаев) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в г. Москве, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с установленными следствием лицами, а также неустановленными следствием соучастниками, направленный на похищение ФИО16 с целью получения в последующем денежных средств от родственников последнего за его освобождение. При этом члены преступной группы составили детальный план совершения преступления и распределили роли между собой, а также, с целью реализации своего преступного умысла приискали место проживания на территории г. Москвы, арендовав ДД.ММ.ГГГГ номера 201, 205 и 218 в ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г<адрес>, приискав неустановленный автомобиль «ВАЗ 2109», который планировали использовать при похищении ФИО16, а также приискали место для незаконного удержания последнего после его похищения – частное домовладение по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, но не позднее 22 часов 30 минут Байрамов И., Пашаев С.Т.о., установленные следствием лица, а также неустановленная следствием соучастница, действуя по заранее согласованному плану и распределению ролей, прибыли к дому, в котором располагается квартира ФИО16 по адресу: <адрес>, где стали ожидать прибытия последнего с целью последующего его похищения.

В тот же день, в период с 22 часов 30 минут по 22 часа 49 минут, действуя по заранее согласованному плану и распределению ролей, Байрамов И., установленное следствием лицо и неустановленная соучастница, подошли к ФИО16, находящемуся на тот момент времени во дворе <адрес> и направлявшемуся по внутридворовой проезжей части к подъезду, в котором располагается его квартира. После чего, неустановленная соучастница отвлекла внимание ФИО16, а Байрамов И. и установленное следствием лицо напали на последнего, нанеся ему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Затем к нападению на ФИО16 присоединились Пашаев С.Т.о. и остальные установленные следствием соучастники, которые до этого момента находились во дворе вышеуказанного дома и ожидали начала нападения на потерпевшего, подбежав к последнему и начав наносить ему (ФИО46) удары руками и ногами в различные области тела.

В ходе избиения ФИО16, Байрамов И., Пашаев С.Т.о. и остальные установленные следствием соучастники, преодолев сопротивление со стороны потерпевшего, помимо его воли, затащили последнего на заднее сиденье в салон неустановленного автомобиля марки ВАЗ 2109, заранее приисканного ими для использования при похищении ФИО16 и припаркованного поблизости от места нападения, за рулем которого находилось установленное следствием лицо, действовавшее согласно ранее отведенной ему роли.

Поместив потерпевшего ФИО16 на заднее сиденье указанного автомобиля, Байрамов И. и Пашаев С.Т.о. сели на указанное сиденье по бокам от потерпевшего, тем самым исключая возможность со стороны последнего самостоятельно покинуть салон указанного автомобиля, одели ему (ФИО41) на голову мешок, исключив тем самым возможность со стороны последнего, наблюдать за происходящими вокруг событиями и связали ему руки и ноги, исключив возможность со стороны последнего свободно покинуть салон указанного автомобиля. Затем установленное следствием лицо, находящееся за рулем вышеуказанного автомобиля, привел таковой в движение и совместно с Байрамовым И. и Пашаевым С.Т.о., которые высказали угрозы применения насилия опасного для жизни ФИО16, доставили последнего в частное домовладение по адресу: <адрес>, где их ожидали установленные следствием соучастники и неустановленные лица, которые, придерживаясь заранее отведенных им ролей, незаконно, помимо воли со стороны ФИО16, удерживали последнего в указанном доме на протяжении последующих 50 дней, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента освобождения его (ФИО42) сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО. При этом Байрамов И., установленные следствием лица и неустановленные соучастники ежедневно избивали последнего и высказывали ему угрозы расправой, угрожали применением предмета, похожего на боевой пистолет, а также сообщали о том, что до момента выплаты родственниками ФИО16 денежных средств в качестве выкупа, не освободят последнего.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они (Байрамов И., Пашаев С.Т.о.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в г. Москве, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с установленными следствием лицами и неустановленными следствием соучастниками, направленный на похищение ФИО16 с целью получения в последующем денежных средств от родственников последнего за его освобождение.

При этом члены преступной группы составили детальный план совершения преступления и распределили роли между собой, а также, с целью реализации своего преступного умысла приискали место проживания на территории г. Москвы, арендовав ДД.ММ.ГГГГ номера № в ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> приискав неустановленный автомобиль «ВАЗ 2109», который планировали использовать при похищении ФИО16, а также приискали место для незаконного удержания последнего после его похищения – частное домовладение по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, но не позднее 22 часов 30 минут Байрамов И., Пашаев С.Т.о. и остальные установленные следствием лица и их неустановленная следствием соучастница, действуя по заранее согласованному плану и распределению ролей, прибыли к дому, в котором располагается квартира ФИО16 по адресу: <адрес>, где стали ожидать прибытия последнего с целью последующего его похищения.

В тот же день, в период с 22 часов 30 минут по 22 часа 49 минут, действуя по заранее согласованному плану и распределению ролей, Байрамов И., установленные следствием лица и неустановленная соучастница, подошли к ФИО16, находящемуся на тот момент времени во дворе <адрес> и направлявшемуся по внутридворовой проезжей части к подъезду, в котором располагается его квартира. После чего неустановленная соучастница отвлекла внимание ФИО16, а Байрамов И. и установленное следствием лицо напали на последнего, нанеся ему множественные удары руками и ногами в области головы и туловища. Затем к нападению на ФИО16 присоединились Пашаев С.Т.о. и установленные следствием лица, которые до этого момента находились во дворе вышеуказанного дома и ожидали начала нападения на потерпевшего, подбежав к последнему и начав наносить ему (ФИО46) удары руками и ногами в различные области тела.

В ходе избиения ФИО16, Байрамов И., Пашаев С.Т.о. и остальные установленные следствием лица, преодолев сопротивление со стороны потерпевшего, помимо его воли, затащили последнего на заднее сиденье в салон неустановленного автомобиля марки ВАЗ 2109, заранее приисканного ими для использования при похищении ФИО16 и припаркованного поблизости от места нападения, за рулем которого находился установленный соучастник, действовавший согласно ранее отведенной ему роли.

Поместив потерпевшего ФИО16 на заднее сиденье указанного автомобиля, Байрамов И. и Пашаев С.Т.о. сели на указанное сиденье по бокам от потерпевшего, тем самым исключая возможность со стороны последнего самостоятельно покинуть салон указанного автомобиля, одели ему (ФИО46) на голову мешок, исключив тем самым возможность со стороны последнего, наблюдать за происходящими вокруг событиями и связали ему руки и ноги, исключив возможность со стороны последнего свободно покинуть салон указанного автомобиля. Затем установленные следствием соучастник, находящийся за рулем вышеуказанного автомобиля, привел таковой в движение и совместно с Байрамовым И. и Пашаевым С.Т.о., которые высказали угрозы применения насилия опасного для жизни ФИО16, доставили последнего в частное домовладение по адресу: <адрес> где их ожидали соучастники ФИО33, ФИО35 и неустановленные лица, которые, придерживаясь заранее отведенных им ролей, незаконно, помимо воли со стороны ФИО16, удерживали последнего в указанном доме на протяжении последующих 50 дней, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента освобождения его (ФИО46) сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО. При этом Байрамов И., установленные следствием лица и неустановленные соучастники ежедневно избивали последнего и высказывали ему угрозы расправой, угрожали применением предмета, похожего на боевой пистолет, а также сообщали о том, что до момента выплаты родственниками ФИО16 денежных средств в качестве выкупа, не освободят последнего.

В период насильственного удержания ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в частном домовладении по адресу: <адрес>, Байрамов И., Пашаев С.Т.о., установленные следствием лица и неустановленные следствием соучастники неоднократно связывались посредством телефонной связи с родственниками потерпевшего – братом ФИО62 и тестем последнего – ФИО63 и требовали денежные средства за освобождение последнего, затем, совместно с неизвестным соучастником, организовали встречу, в ходе которой выдвинули брату и отцу потерпевшего требования о предоставлении им денежных средств в размере <данные изъяты> США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты> в качестве выкупа, что является особо крупным размером, после чего снизили требуемую ими сумму до <данные изъяты> США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>, что также является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байрамов И. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и показал, что в апреле-мае 2016 года он приехал в Республику Беларусь на заработки, где познакомился с мужчиной по имени «Мамед», который предложил ему (Байрамову) работу в строительной компании в должности бригадира. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он (Байрамов) с «Мамедом» приехали в какой-то дом, расположенный в Подмосковье. «Мамед» показал ему дом, в котором он (Байрамов) должен будет проживать, а также дом, в котором он должен будет работать. Также «Мамед» пояснил, что в доме его знакомые удерживают в комнате на первом этаже человека, который должен ему («Мамеду») деньги. Также попросил его (Байрамова) наблюдать за тем, кто приходит в дом и выходит из него и обещал заплатить <данные изъяты>. Он (Байрамов) проживал в комнате на втором этаже. «Мамед» в июле дал ему (Байрамову) <данные изъяты>, из которых он должен был на <данные изъяты> приобрести продукты для себя и тех лиц, которые удерживают человека. ДД.ММ.ГГГГ ночью он (Байрамов) спустился со второго этажа на кухню, которая располагалась на первом этаже и услышал выстрелы. Испугавшись, он выпрыгнул в окно, позвонил своему знакомому, который довез его до г.Москвы. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции. В ОВД он впервые увидел потерпевшего, который указал на него (Байрамова), как на лицо, учувствовавшее в его похищении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пашаев С.Т.о. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Он действительно проживал в отеле «Ваш Отель-Алтай», расположенном по адресу: г. <адрес> познакомился там с ранее ему незнакомыми ФИО43, которые, на момент его приезда уже находились в отеле. Ранее с перечисленными лицами знаком он не был. При этом с вышеперечисленными лицами общался исключительно в помещениях отеля. Все вышеуказанные лица выехали из отеля за несколько дней до его отъезда.

Допросив подсудимых, потерпевшего, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Байрамова И., Пашаева С.Т.о. в инкриминируемых им деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - показаниями потерпевшего ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он подъехал к своему дому 152 корпус 1 по <адрес> г.Москвы. Во дворе к нему подошли ранее незнакомые девушка и молодой человек и спросили какой-то адрес. Затем к нему подошел ранее неизвестный мужчина, ударил его в область лица и посадил в машину, надев мешок на голову. Затем его несколько раз пересаживали из одной машины в другую прежде, чем привезли в какой-то дом, в котором удерживали 50 дней. В течение всех дней, пока он находился в доме, его избивали, говорили, что не освободят до тех пор, пока его родственники не заплатят выкуп. Рядом с ним (Гесейновым) всегда находилось около пяти человек.

    В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, ввиду противоречий между данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут он подъехал к своему дому по адресу: <адрес>. Когда он подходил к своему подъезду, то обратил внимание, что во дворе его дома на детской площадке, сидели люди, среди которых был Пашаев С.Т.о. и ФИО14 Он шел по направлению к своему подъезду. В тот момент, когда до входа в подъезд оставалось примерно 10 метров к нему подошли молодая девушка, а также ФИО15 с коляской и Байрамов И. Девушка спросила у него какой-то адрес, и в этот момент ФИО15, стоявший с коляской, ударил его несколько раз руками, зажатыми в кулаки по лицу. От ударов он испытал физическую боль, затем к нему подбежал Байрамов И. и ударил его несколько раз ногой в область тела. Затем к нему подбежали ФИО44 которые также стали его беспорядочно избивать, после чего все вышеуказанные лица затащили его в автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета, где на водительском сидении находился ФИО45. Его насильно усадили на заднее пассажирское сидение в центре. На пассажирском сидении справа сел Байрамов И., слева сел Пашаев С.Т.о., который нанес ему несколько ударов по лицу кулаком руки. Затем Байрамов И. одел ему мешок на голову и лишил его возможности видеть, что происходит. Затем автомобиль, куда его усадили, тронулся в неизвестном направлении. По дороге его пересадили в другой автомобиль. Кто именно его пересаживал, в какой автомобиль и сколько человек он назвать не может, так как на его голове был мешок. В доме, куда его насильно перевезли и удерживали под угрозой физической расправы, его охраняли и запрещали покидать таковой ФИО64. В указанном доме, в период его незаконного удержания, он неоднократно видел ФИО15 и Байрамова, которые насильно удерживали его и угрожали ему физической расправой, при этом Байрамов И. руководил всеми лицами, опознанными им и участвовавшими в его похищении. На протяжении 50 дней его нахождения в указанном доме, он лежал на боку и смотрел в стену. Строго два раза в день его выводили в туалет, при этом одевали ему мешок на голову и избивали если он выпрямлялся при передвижении. Два раза в день его кормили. Один из удерживающих его лиц сказал ему, что в указанном доме он будет находится до того момента, пока его родственники не заплатят за него выкуп. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО46) услышал как кто-то закричал с улицы, есть ли кто дома, на что он прокричал, что есть. Сразу после этого двое мужчин, находящихся с ним в доме, связали ему руки и ноги липкой лентой типа «скотч» и положили на матрац, пригрозив при этом убийством, а сами убежали, сказав чтобы он терпел 10 минут. Спустя некоторое время в дом, где его удерживали, зашли сотрудники полиции, которые освободили его. После этого он был доставлен в Чертановский МРСО г. Москвы где увидел Байрамова И., в котором узнал одного из мужчин, принимавших участие в его похищении и удержании в вышеуказанном доме (том 1 л.д. 68-70, 71-72, 111-112, 128-130, 133-№).

    В ходе судебного заседания потерпевший ФИО16 подтвердил указанные показания в полном объеме, указав, что Байрамов И. и Пашаев С.Т.о. участвовали в его похищении и последующем удержании.

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО16 ввиду обстоятельств, исключающих его явку в судебное заседание, в соответствии с которыми в Азербайджане существует несколько преступных группировок, которые занимаются похищением людей. Одну из таких возглавляет «Маххабат», люди которого через родственников в Азербайджане передали ему, что его брат ФИО16 должен передать денежные средства «Маххабату» в противном случае его похитят и потребуют выкуп у родственников. Приблизительно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле приехал к дому <адрес> где располагается его квартира. Выйдя из автомобиля и направляясь к своему подъезду, он обратил внимание на ранее ему незнакомых четверых мужчин азербайджанской наружности, которые сидели на детской площадке во дворе его дома. На внутридворовой проезжей части указанного дома, он увидел девушку с коляской и ранее ему незнакомого мужчину азербайджанской наружности, которые ему показались подозрительными. После этого он поднялся к себе домой. В 22 часа 30 минут ему поступил звонок от соседа, который сообщил ему, что со слов жильцов дома примерно семь человек напали на его брата – ФИО16 во дворе их дома и увезли последнего в неизвестном направлении. Примерно через 2-3 дня отцу его супруги – ФИО46 позвонил неизвестный, который сказал, что ФИО16 похищен и потребовал за освобождение последнего <данные изъяты> США. Также неизвестный сказал, что в случае его обращения в полицию за помощью ФИО16 убьют. Примерно через неделю его отец – ФИО17 поехал в Грузию, откуда обратился к «Маххабату», чтобы тот помог с освобождением сына. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО46 поехали в <данные изъяты> к «Маххабату» и попросили последнего освободить брата. «Маххабат» подтвердил, что причастен к похищению и подтвердил, что необходимо предоставить вышеуказанную сумму денежных средств за освобождение последнего. До конца июня 2016 года они собирали денежные средства, которые занимали у родственников. К концу июня они собрали только <данные изъяты>. В конце июня 2016 года он снова поехал к «Маххабату», где им удалось уговорить последнего снизить сумму выкупа до <данные изъяты> США. В г. Москве с ним связались сотрудники ГУ МВД России по ЦФО, которые пояснили, что проводят мероприятия, направленные на установление лиц, похитивших ФИО16 Сотрудники полиции проинструктировали его о порядке переговоров с преступниками в случае поступления от них звонков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его брат – ФИО16 освобожден (том 1 л.д. 137-140, 141-143);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО18 ввиду обстоятельств, исключающих его явку в судебное заседание, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО16 и сообщил, что его брата похитили, посадив насильно в машину ВАЗ 2109. Со слов ФИО16 ему (ФИО18) стало известно, что примерно через два дня после похищения брата ему позвонил неизвестный мужчина и сказал, что за Абдуллу необходимо заплатить выкуп в размере <данные изъяты>. Еще через несколько дней сумма выкупа возросла до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО18) вновь позвонил ФИО16 и сообщил, что его брата освободили сотрудники полиции (том 1 л.д. 149-151);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО19 ввиду обстоятельств, исключающих его явку в судебное заседание, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут она находилась в своей квартире по адресу: <адрес> разговаривала с подругой по телефону. В указанное время она подошла к окну своей квартиры, выходящему во двор дома и увидела, как на внутридворовой проезжей части припарковался автомобиль, из которого вышел мужчина, который, как она впоследствии узнала, является жильцом ее дома. Сразу после этого она увидела, как к указанному мужчине кто-то подошел и между ними завязалась потасовка. Затем она увидела, как к тому месту, где происходила потасовка, подъехал автомобиль отечественного производства. После этого она увидела как к месту потасовки со стороны детской площадки ее дома бежит группа людей в количестве примерно четырех человек. Подбежав к месту потасовки лица, из указанной группы, начали силой затаскивать жильца ее подъезда в указанный автомобиль отечественного производства на заднее сиденье. Жилец дома, которого затаскивали в автомобиль, отчаянно сопротивлялся и кричал, но нападавшие смогли преодолеть сопротивление со стороны последнего и затащить его в салон указанного автомобиля. Сразу после этого автомашина резко тронулась и покинула территорию их дома, сбив по пути детскую коляску, которая стояла на внутридворовой проезжей части. Люди, участвующие в похищении, также разбежались. Уточнила, что незадолго до похищения видела как во дворе их дома прогуливались с указанной коляской мужчина и женщина (том 1 л.д. 152-155);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО20, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут она убиралась в подъезде № <адрес> на лестничной площадке первого этажа. В указанное время она услышала истошный крик, доносящийся со стороны двора их дома. Сразу после этого она выбежала на улицу, но там ничего не увидела. Впоследствии от жильцов дома ей стало известно, что похитили жильца ее подъезда (том 1 л.д. 156-159);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО21, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут она находилась на своем рабочем месте в помещении для консьержей подъезда № <адрес>. В указанное время она услышала крики со стороны улицы и, выглянув в окно увидела, как напротив подъезда № указанного дома группа мужчин избивают другого мужчину, который, как она впоследствии узнала, является жильцом их дома, а тот, в свою очередь, кричит и пытается вырваться. Затем она увидела, как указанные мужчины насильно усадили жильца их дома на заднее сиденье припаркованного поблизости автомобиля. Сразу после этого автомобиль резко тронулся и уехал за угол дома, а мужчины, принимавшие участие в избиении, разбежались в разные стороны (том 1 л.д. 160-163);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО22, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут она находилась в помещении подъезда № <адрес>, где работает консьержем. В ходе уборки она спустилась к входной двери, ведущей на улицу и выглянула во двор. Во дворе указанного дома, она обратила внимание на ранее ей незнакомых мужчину и женщину кавказской наружности, гуляющих во дворе дома на детской площадке с коляской, а также на двух ранее ей незнакомых мужчин, которые сидели на лавочке детской площадки. Указанные лица привлекли ее внимание тем, что являлись посторонними и она их во дворе своего дома никогда раньше не видела. После этого она продолжила убираться и по прошествии некоторого времени услышала крики, доносящиеся со стороны улицы. Выглянув на улицу, она увидела как по проезжей части, пролегающей вдоль подъездов ее дома, на большой скорости уезжает автомобиль марки «ВАЗ 2109» красного цвета. При этом от того места, откуда уезжал указанный автомобиль в разные стороны разбегались мужчины, которых она ранее видела сидящими на лавочке на детской площадке. Впоследствии ей стало известно, что похитили одного из жильцов ее дома (том 1 л.д. 164-168);

- показаниями допрошенной в ходе судебного следствия свидетеля ФИО23, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут она совместно со своей малолетней дочерью возвращалась с прогулки и остановилась в районе подъезда № <адрес>, для того чтобы подождать супруга, который направился в расположенный поблизости магазин. При этом она обратила внимание, что на детской площадке их дома сидят какие-то люди. По прошествии примерно 15 минут она услышала мужские крики и увидела как люди, ранее сидевшие на детской площадке во дворе их дома, все вместе резко побежали к автомобилю, припаркованному на внутридворовой проезжей части их дома между подъездом № и торцом дома. Затем она увидела как люди, бежавшие с детской площадки, избивают какого-то мужчину рядом с указанным автомобилем, после чего насильно затаскивают последнего на заднее сиденье указанного автомобиля. После этого автомобиль резко тронулся и уехал за угол дома (том 1 л.д. 169-172);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО24, давшего показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (том 1 л.д. 191-193);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО25, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности следователя Чертановского межрайонного следственного отдела следственного управления по ЮАО ГСУ СК России по г.Москве. В ДД.ММ.ГГГГ года ему было поручено проведение проверки по материалу по заявлению ФИО16 похищении группой лиц его брата – ФИО16 Из материала и заявления ФИО16 следовало, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес> избили ФИО46, после чего посадили последнего в автомобиль ВАЗ 2109 и увезли в неизвестном направлении. По результатам проверки по данному материалу, было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, о чем было вынесено соответствующее постановление. В дальнейшем уголовное дело было передано для расследования другому следователю следственного отдела. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО54) позвонил кто-то из оперативных сотрудников ГУ МВД России по ЦФО и сообщил, что ими установлено местонахождение похищенного ФИО16 и что последний освобожден. Руководителем Чертановского МРСО г. Москвы было принято решение о производстве предварительного расследования следственной группой, в которую включили его (ФИО25) и следователя ФИО77. После этого он и ФИО77 проследовали по адресу: <адрес>, где удерживали похищенного ФИО46. Следователем ФИО77 был проведен осмотр места происшествия. Также на месте происшествия он увидел ФИО46, который пояснил, что его действительно похитили ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему лица и удерживали в доме по вышеуказанному адресу. Когда он вернулся в Чертановский МРСО г. Москвы туда же оперативными сотрудниками был доставлен ранее ему незнакомый мужчина, представившийся Байрамовым И. Затем им (ФИО25) был проведен допрос потерпевшего по обстоятельствам его похищения и удержания. При этом потерпевший ФИО16, случайно увидев Байрамова И. в коридоре следственного отдела, сразу же указал на последнего как на лицо, принимавшее участие в его похищении и последующем удержании. В связи с тем, что потерпевший ФИО16 увидел Байрамова И. и указал на последнего, им было принято решение не проводить опознание с участием потерпевшего, так как проведение данного следственного действия противоречило бы нормам действующего законодательства. С учетом того, что ФИО16 указал на Байрамова И. как на лицо, принимавшее участие в совершении в отношении него преступлений, им (ФИО79) было принято решение о задержании Байрамова И. в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ. После задержания Байрамов И. был допрошен им в присутствии защитника, после чего была проведена очная ставка между подозреваемым Байрамовым И. и потерпевшим ФИО46, в ходе которой потерпевший указал на Байрамова И. как на лицо, непосредственно участвующее, совместно с другими лицами в его похищении и в его последующем удержании в доме. Так, ФИО16 указал, что Байрамов И. наносил ему удары при похищении, после чего усадил в автомобиль и, находясь в салоне указанного автомобиля, надел ему мешок на голову, после чего принимал участие в его последующем незаконном удержании в доме;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Жук Г.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут она находилась на своем рабочем месте в подъезде № <адрес>. Выйдя на улицу, она увидела, как на противоположенной стороне дома рядом с подъездом № происходит потасовка в которой участвует группа мужчин. Указанные мужчины кричали не на русском языке. Затем она обратила внимание на автомобиль, который был припаркован напротив подъезда № ее дома. Водитель указанного автомобиля сдал немного назад, сразу после чего резко тронулся и подъехал к тому месту, где происходила потасовка. Сразу после того как автомобиль остановился, она увидела, что из салона вышли трое мужчин, которые присоединились к продолжающейся потасовке. Затем она увидела, как мужчины, принимавшие участие в потасовке, силой затаскивают другого мужчину в салон указанного автомобиля на заднее сиденье, сразу после чего двое других мужчин, принимавших участие в потасовке, также сели по бокам от указанного мужчины на заднее сиденье автомобиля, а еще один мужчина сел за руль и автомобиль резко тронулся, уехав за угол дома. Другие мужчины, принимавшие участие в похищении, разбежались в разные стороны (том 1 л.д. 173-176);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО26 ввиду обстоятельств, исключающих его явку в судебное заседание, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, и услышал крики о помощи, доносящиеся со стороны двора дома. Он выбежал на лоджию их квартиры и увидел как шестеро ранее ему незнакомых мужчин избивают другого мужчину на внутридворовой проезжей части их дома прямо под окнами его лоджии. Все вышеуказанные мужчины были неславянской внешности. В ходе избиения мужчина, которого избивали, истошно кричал и звал на помощь. Затем в ходе избиения, похищаемого мужчину силой затащили на заднее сиденье припаркованного поблизости автомобиля, после чего двое из нападавших сели по бокам от похищаемого, сразу после чего автомобиль резко тронулся и уехал со двора, сбив по ходу своего движения детскую коляску. Другие двое мужчин, принимавших участие в избиении и похищении убежали за угол дома (том 1 л.д. 178-181);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27 – <данные изъяты> России по ЦФО, показавшего, что им, совместно с другими сотрудниками 1 ОРЧ ГУ МВД России по ЦФО осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела о совершенном похищении ФИО16 В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий были установлены абонентские номера сим-карт и индивидуальные коды imei мобильных телефонов, которые использовались лицами, входящими в преступную группу. Также дальнейшими ОРМ установлены были установлены лица, причастные к указанному преступлению, одним из которых был Пашаев. ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе анализа различной информации о соединениях абонентских устройств, отработки жилого сектора, опроса очевидцев и свидетелей, был установлен дом по адресу: <адрес> При отработке указанного дома ДД.ММ.ГГГГ лицам, находящиеся в нем и удерживающим потерпевшего ФИО46, удалось скрыться. При этом в указанном доме, на момент входа туда оперативных сотрудников, был обнаружен потерпевший ФИО46, который пояснил, что его охраняли несколько человек, которые покинули дом через заднюю дверь. В дальнейшем, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе снятия информации с технических каналов связи, было установлено, что одно из лиц, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, находится в районе <адрес> г. Москвы и осуществляет договоренность с неустановленными лицами о том, чтобы его забрали соучастники и помогли скрыться от сотрудников полиции. Также от потерпевшего ФИО16 было получено словестное описание примет лиц, которые удерживали последнего в доме на момент прихода сотрудников полиции. В тот же день, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, был осуществлен выезд оперативной группы по адресу: <адрес>, где был установлен мужчина, попадающий под описание ФИО16 (по приметам и предметам одежды), как одно из лиц, принимавших участие в похищении и незаконном удержании. Установленным мужчиной оказался Байрамов, который был задержан и доставлен в Чертановский МРСО для дальнейшего разбирательства. При этом, по ходу доставления, Байрамова И. пояснил, что действительно находился ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, но отрицал свою причастность к похищению ФИО46 и его незаконному удержанию. В ходе дальнейших ОРМ, было установлено, что Пашаев, подозреваемый в причастности к совершению похищения ФИО16 приобрел железнодорожный билет от станции «Пугачевск», расположенной в <адрес> до станции «Баку Пассажирская» <данные изъяты>. С целью задержания Пашаева им (ФИО55), совместно с другими сотрудниками 1 ОРЧ ГУ МВД России по ЦФО ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан Пашаев;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28 – старшего <данные изъяты> России по ЦФО, давшего показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

Кроме того, вина Байрамова И., Пашаева С.Т.о. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут находясь по адресу: г<адрес>, избили и похитили его брата – ФИО16 (том 1 л.д. 18);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО16, в ходе которой последний находясь на месте происшествия по адресу: г<адрес>, пояснил, что во дворе указанного дома ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут на него напали Байрамов И., Пашаев С.Т.о. и другие лица, избили и посадили в автомобиль, после чего надели ему мешок на голову и доставили в дом по адресу: <адрес> проверки показаний потерпевший ФИО16 совместно с группой проследовал в <адрес>, где указал на дом, в котором его насильно удерживали после похищения (том 1 л.д. 114-127);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшего ФИО16, в ходе которого последнему были предъявлены для опознания фотографии лиц, среди которых находилась фотография Пашаева С.Т.о.., которого ФИО16 опознал, как мужчину, участвовавшего в его похищении ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и принимавшего участие в его избиении (том 1 л.д. 103-106);

- рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему, согласно которому установлено, что курс доллара США к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> Российской Федерации к <данные изъяты> США (том 4 л.д. 99-101);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный рядом с подъез<адрес>, и прилегающая к нему территория, где на внутридворовой проезжей части был обнаружен и изъят травматический пистолет «Хорхе», снаряженный 14-ю патронами. На противоположенной стороне внутридворовой проезжей части была обнаружена и изъята бейсболка черного цвета. Рядом с бейсболкой были обнаружены и изъяты сим-карта и два мобильных телефона «Nokia». Также на внутридворовой проезжей в районе угла дома была обнаружена и изъята детская коляска со следами механических повреждений (том 1 л.д. 23-26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО16 осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, установлена обстановка и порядок предметов в указанном доме. Участвующий при производстве указанного осмотра потерпевший ФИО16 указал комнату в данном доме, в которой его удерживали незнакомые ему лица на протяжении 50 дней после его похищения. В ходе указанного осмотра: электронный билет авиакомпании «Berika» посадочный талон и страховой полис на имя ФИО35, пять шапок из х/б материала черного цвета (том 1 л.д. 56-62);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день оперуполномоченным 1 ОРЧ ГУ МВД России по ЦФО на основании постановления следователя ДД.ММ.ГГГГ, проведена выемка в ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которой были изъяты: заверенные копии анкет гостей указанной гостиницы на Пашаева С.Т.о., ФИО29, ФИО14, ФИО15, ФИО32, ФИО30, ФИО31, и копии документов, удостоверяющих личности Пашаева С.т.о., ФИО14, ФИО32, ФИО15 (том 1 л.д. 34-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены оптический носитель типа «СD-R» марки «Verbatim» серийный номер «№», на котором содержится информация о соединениях мобильных терминалов с индивидуальными номерами IMEI №, №, №, №, №, №, №, №, находящихся в пользовании у лиц, принимавших участие в похищении ФИО16, полученная сотрудниками 1 ОРЧ ГУ МВД России по г. Москве в ходе осуществления оперативного сопровождения по настоящему уголовному делу, а также копии анкет гостей гостиницы ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Москва, <адрес> на имена Пашаева С.Т.о., ФИО29, ФИО14, ФИО15, ФИО32, ФИО30, ФИО31, и копии документов, удостоверяющих личности Пашаева С.т.о., ФИО14, ФИО32, ФИО15 установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов (том 4 л.д. 40-54);

- заключением эксперта № 1863м/11505 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого диагностированные у ФИО16 повреждения (по данным документов): кровоподтеки нижней трети задней поверхности левого предплечья (в количестве трех) – образовались в результате ударных либо сдавливающих (кровоподтеки) и скользящих (ссадины) воздействий тупых твердых предметов (тупого твердого предмета), как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая морфологические характеристики повреждений, давность их образования в пределах 1 суток до момента судебно-медицинского осмотра, что не исключает возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Обнаруженные рубцы в области верхнего века слева и правого предплечья явились следствием заживления ран и соответствуют давности образования 1-2 месяцам, что не исключает возможности их образования в срок, указанный в постановлении… (том 2 л.д. 208-209);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, помимо прочего осмотрены электронный билет авиакомпании «Berika» посадочный талон и страховой полис на имя ФИО35, пять шапок из х/б материала черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов (том 4 л.д. 92-93);

- вещественными доказательствами: оптический носитель данных типа «СD-R», марки «Verbatim», имеющий серийный номер «№», на котором содержится информация о соединениях абонентских номеров и мобильных терминалов, полученных сотрудниками <данные изъяты> в рамках оперативного сопровождения настоящего уголовного дела, электронный билет авиакомпании «Berika» посадочный талон и страховой полис на имя ФИО35, пять шапок из х/б материала черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, светотехнические копии анкет и гостей и документов удостоверяющих личность, ряда лиц, причастных к совершению похищения ФИО16, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОРОВД СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве (том 4 л.д. 103-105) и другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Указанные письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Байрамова И., Пашаева С.Т.о. в инкриминируемых им преступлениях, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что у сотрудников полиции имелись все основания для проведения следственных действий, результаты которых свидетельствуют о том, что Байрамов И., Пашаев С.Т.о. совершили похищение ФИО16 группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, из корыстных побуждений, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку их показания об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления, а также проведения следственных действий по данному делу, в целом последовательны, непротиворечивы, даны в категоричной форме и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскных мероприятий, вещественными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого суд не усматривает.

Оценивая заключение эксперта в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о его законности и обоснованности. Суд считает, что заключение эксперта составлено с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, с разъяснением эксперту его обязанностей и предупреждением об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, в государственном учреждении, по тем материалам, которые были представлены на экспертизу. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта и его квалификации.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Байрамова И., Пашаева С.Т.о. в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, а также в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, в связи чем, квалифицирует их действия по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Суд считает, что квалифицирующий «группа лиц по предварительному сговору» в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку действия подсудимых носили совместный, согласованный и скоординированный характер, каждый из соучастников (член группы), в которую входили Байрамов И. и Пашаев С.Т.о., принимали участие в похищении потерпевшего ФИО16

Квалифицирующие признаки вымогательства «с угрозой применения насилия опасного для жизни, из корыстных побуждений», суд также считает нашедшими свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Байрамов И., Пашаев С.Т.о. и остальные установленные и неустановленные следствием лица применили к ФИО16 насилие, нанеся множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Указанные действия создавали реальную опасность для жизни потерпевшего. Затем, похитив потерпевшего, Байрамов И., Пашаев С.Т.о., установленные и неустановленные следствием лица, стали вымогать у родственников ФИО16 денежные средства за освобождение последнего, тем самым пытались получить материальную выгоду.

Доводы подсудимых Байрамова И. и Пашаева С.Т.о. о том, что они не участвовали в похищении, удержании ФИО16, а также в вымогательстве денежных средств у родственников последнего за его освобождение, опровергаются показаниями потерпевшего, который в категоричной форме, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал на Байрамова и Пашаева, как на лиц, совершивших в отношении него преступления, подтвердил это при проведении очных ставок с подсудимыми. Ранее потерпевший с подсудимыми знаком не был, в связи с чем, оснований для оговора подсудимых суд не усматривает. Версию подсудимых суд расценивает, как защитную, направленную на то, чтобы избежать ответственность за содеянное.

Таким образом, вина Байрамова И. и Пашаева С.Т.о. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, и у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам.

При назначении наказания Байрамову И., Пашаеву С.Т.о., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УПК РФ к категории особо тяжких, влияние наказания на их исправление, личность подсудимых: не судимы, на учетах в НД и ПНД не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, роли и степени участия в совершении преступлений, данных о личности Байрамова И. и Пашаева С.Т.о., суд считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает реальное лишение свободы с учетом требований ст.ст. 58, 60 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает Байрамову И. и Пашаеву С.Т.о. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд при назначении наказания, считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙРАМОВА И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> 00 коп.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить БАЙРАМОВУ И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> 00 коп., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ПАШАЕВА С.Т.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> 00 коп.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПАШАЕВУ С.Т.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> 00 коп., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Байрамову И., Пашаеву С.Т.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Байрамову И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Пашаеву С.Т.о. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: оптический носитель данных типа «СD-R», марки «Verbatim», имеющий серийный номер «№», на котором содержится информация о соединениях абонентских номеров и мобильных терминалов, полученных сотрудниками 1 ОРЧ полиции ГУ МВД РФ по ЦФО в рамках оперативного сопровождения настоящего уголовного дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРОВД СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве – хранить при материалах уголовного дела; электронный билет авиакомпании «Berika» посадочный талон и страховой полис на имя ФИО35, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРОВД СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве – уничтожить; пять шапок из х/б материала черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, светотехнические копии анкет и гостей и документов удостоверяющих личность, ряда лиц, причастных к совершению похищения ФИО16, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРОВД СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий