Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-303/2013 | Судебная практика

Дело 1-303/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Жилиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Немировского В.А., защитника – адвоката Котельниковой Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕМИРОВСКОГО В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немировский В.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного лица, известного следствию как «ФИО7» сведения о том, что знакомый последнего - ФИО8 занимается сбытом наркотических средств.

ФИО6, находясь в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном точно месте на территории г. Москвы, вступил в преступный сговор совместно со своим знакомым ФИО9, ранее работавшим младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> г. Москвы, направленный на совершение умышленного преступления - вымогательства, т.е. требования передачи имущества ФИО8, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В целях получения имущества ФИО8, ФИО6 вовлек в группу для совершения преступления Немировского В.А. и неустановленных лиц, известных как «ФИО7» и «ФИО15» по прозвищу «Нос», а ФИО9, в свою очередь, вовлек в группу для совершения преступления своего знакомого ФИО10, младшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы, не находившегося при исполнении служебных обязанностей, который, заведомо зная о целях группы, добровольно вступил в нее, активно участвовал в ней, обсуждая преступный план и распределение ролей.

Получив согласие всех соучастников преступления, на совершение вымогательства денежных средств, ФИО9 совместно с ФИО6 разработали преступный план совместных действий, согласно которого соучастники, не имея на то каких-либо законных оснований, должны были организовать инсценированное проведение негласного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) – проверочная закупка в отношении ФИО8 без какого-либо процессуального оформления. С целью задуманного планировалось: осуществить заказ наркотического средства неустановленным лицом, известным как «ФИО7», договориться о встрече в удобном для злоумышленников месте и времени, произвести задержание ФИО8 и в случае неполучения от последнего денежных средств на месте, передать его в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, где находился соучастник преступной группы ФИО10, работавший в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска, который под угрозой привлечения последнего к уголовной ответственности должен был незаконно потребовать от ФИО8 передачи денежных средств, а в случае отказа последнего передать денежные средства, подготовить материалы проверки, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и незаконного привлечения ФИО8 к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В случае незаконного получения от ФИО8 денежных средств, соучастники преступной группы намеревались распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, разделив их в равных долях.

Для облегчения совершения преступления, ФИО10 предоставил принадлежащую ему автомашину марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №, для передвижения исполнителей к месту запланированного задержания и для последующего отъезда после его совершения преступления, а ФИО9 предоставил принадлежащую ему автомашину марки «Хендай Грандер», государственный регистрационный знак №, для этих же целей.

С целью реализации преступного плана, неустановленный соучастник, известный следствию как «ФИО7», действуя совместно и согласованно с Немировским В.А. и другими соучастниками преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, но не позднее 22 часов 00 минут, совершил телефонный звонок ФИО8, заказав у него 5 граммов наркотического средства - гашиш на общую сумму <данные изъяты> и договорившись о встрече у дома, где проживает ФИО8 по адресу: <адрес>, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8 отказался встречаться, указав место на лестничной клетке в одном из подъездов <адрес> по указанному выше адресу, где будет храниться наркотическое средство, а также место, где должны будут оставить денежные средства за приобретенное наркотическое средство.

Получив в указанном ФИО8 месте оговоренное наркотическое средство «гашиш», неустановленный соучастник, известный как «ФИО7», не оставляя по указанию ФИО9 денежных средств, спрятался во дворе указанного дома.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, ФИО9 совместно с ФИО6, будучи незнакомыми с ФИО8 и не зная его внешности, увидев зашедшего в это время, в точно неустановленный следствием подъезд дома по адресу: <адрес>, ФИО11, направившегося на лестничную площадку, будучи уверенными, что зашедшим в подъезд мужчиной является ФИО8, продолжая реализацию своего преступного корыстного плана, подошли к ФИО11, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции и представившись сотрудниками уголовного розыска ОВД по Таганскому району г. Москвы, действуя совместно, решительно и согласованно, произвели его задержание по подозрению в совершении сбыта наркотических средств, его личный досмотр, в процессе которого ФИО9 положил в задний карман брюк ФИО11 заранее приготовленные денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые получены им за сбытое наркотическое средство «гашиш».

Подводя задержанного ФИО11 к автомобилю, неустановленный соучастник, известный как «ФИО7», подбежал к последнему и в целях устрашения нанес удар рукой сжатой в кулак в область груди ФИО11, после чего задержанного посадили в а/м «Хендай Грандер» и надели на него спецсредства - наручники. После того, убедившись, что задержанным является не ФИО8, соучастники преступной группы по номеру мобильного телефона решили установить ФИО8, для чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часа 10 минут, неустановленный соучастник, известный как «ФИО7», находясь возле <адрес>, произвел звонок на номер мобильного телефона, по которому ранее разговаривал с ФИО8, при этом не зная, что ФИО8 при разговоре по телефону воспользовался мобильным телефоном, принадлежащим ФИО12 Услышав звонок по набранному номеру, находящегося в это время при ФИО12, проходящему рядом с подъездом, где был задержан ФИО11 и приняв его (ФИО12) за ФИО8, представившись ФИО12 сотрудниками уголовного розыска, и, предъявив служебные удостоверения сотрудников уголовного розыска ОВД по Таганскому району г. Москвы, действуя совместно, решительно и согласованно, Немировский В.А.и неустановленный соучастник, известный как «ФИО16 по прозвищу «Нос» произвели его задержание по подозрению в совершении сбыта наркотических средств, нанеся ему несколько ударов руками в область лица и туловища, после чего посадили потерпевшего в салон автомобиля «Хендай Грандер» вместе с ФИО11, надев на них спецсредства – наручники. При этом Немировский В.А. сел в автомобиль рядом с задержанными для их охраны, в целях исключения их побега и устрашения.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества ФИО12 и ФИО11, Немировский В.А., ФИО9, ФИО6 и другие соучастники, считая последних сбытчиками наркотических средств, действуя умышлено и сознавая, что совершают действия против воли ФИО12 и ФИО11, понимая, что они не имеют оснований, а также полномочий и реальной возможности привлечь задержанных за незаконный оборот наркотических средств к уголовной ответственности, находясь в салонах указанных выше автомашин, предоставленных соучастниками для совершения преступления, угрожая последним применением насилия, убедили потерпевших в том, что только в случае передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, они могут избежать уголовной ответственности.

Не получив от ФИО11 и ФИО12 требуемой денежной суммы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Немировский В.А., ФИО6, ФИО9 и неустановленные следствием лица доставили ФИО11 и ФИО12 к отделу МВД России по Таганскому району г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>, где передали ФИО11 сотрудникам полиции для привлечения к уголовной ответственности, предварительно положив в карман брюк ФИО11 наркотическое средство-гашиш, находившееся до этого у неустановленного соучастника, известного как «ФИО7»

Не отступая от намерения незаконно обогатиться, он (Немировский В.А.) совместно с ФИО9, ФИО6 и другими соучастниками с мобильного телефона ФИО12 позвонили его матери ФИО13, которой сообщили, что ее сын задержан за сбыт наркотического средства. ФИО9, ФИО6, в присутствии других соучастников преступления потребовали у ФИО13 передачи денежных средств, при этом угрожая, что в случае невыполнения ею их требований, привлечь ФИО12 к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, договорившись с ней о встрече в кратчайшие сроки у станции метро Таганская Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

ФИО9, ФИО10, ФИО6, передвигаясь на автомашине «Форд Фокус», г.р.з. №, под управлением ФИО10, для завершения своего корыстного умысла доехали до станции Московского метрополитена «Таганская», где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, в сквере, напротив <адрес>, получили от ФИО13, которая была уверенна в совершении ее сыном преступления, денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего отпустили ФИО12, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия Немировский В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Немировский В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13 в заявлениях и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немировский В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Немировским В.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Немировский В.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, 2003 года рождения, положительные характеристики с места работы и места жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Немировскому В.А. наказание в виде лишения свободы и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Немировского В.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Немировскому В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                

ПРИГОВОРИЛ

НЕМИРОВСКОГО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Немировскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Немировскому В.А. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: