Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 1-275/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2016 года г. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Локтионовой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Котеленца Е.В.,

подсудимого Садыкова М. Х.,

защитника – адвоката Кшняйкина С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыкова М. Х. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Садыков М.Х. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере.

Так, <данные изъяты>, Садыков М. Х., находясь в зале <данные изъяты> терминала <данные изъяты> международного аэропорта <данные изъяты> при прохождении таможенного контроля по «зеленому» коридору, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не подлежащих обязательному письменному декларированию, умышленно, действуя с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в нарушение требований Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, принятого решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 18 июня 2010 года (в редакции Протокола от 19.10.2016 г.), о необходимости таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемых воздушным транспортом, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, а также п. 3 части второй ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза о необходимости таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования, перемещаемых любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза, не заполнил таможенную декларацию на находившиеся у него товары <данные изъяты> и не оплатил таможенные платежи за ввоз указанного товара на таможенную территорию Таможенного союза. Статьей 15 Конституции РФ установлено, что любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Таким образом, вступая в таможенные правоотношения при пересечении таможенной границы лицо должно не только знать о существовании обязанностей, установленных для данного вида правоотношений, но и обеспечить их исполнение. Согласно п. 1 ст. 81 Таможенного кодекса таможенного союза (Приложение к Договору о таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17, в ред. Протокола от 16.04.2010, далее - ТК ТС), обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза. В соответствии с п. 4 той же статьи ТК ТС, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы.

Согласно п.п.1 п. 5 ст. 81 ТК ТС, при незаконном перемещении товаров через: таможенную границу таможенного союза таможенные пошлины, налоги подлежат уплате: при ввозе товаров на таможенную территорию - в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным исходя из ставок таможенных платежей, налогов и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов, и действующих на день пересечения товарами таможенной границы.

В соответствии со ст. 357 ТК ТС, в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории (далее - места прибытия или убытия) может применяться система «двойного коридора».

«Зеленый коридор» является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещении физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа. «Красный коридор» является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется декларирование по желанию физического лица. Таможенным постом <данные изъяты> таможни, производящим таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в расположении международного аэропорта <данные изъяты> непосредственно перед двухканальной системой коридоров организована информационная зона, предназначенная для того, чтобы физическое лицо имело возможность сделать осознанный выбор формы декларирования товаров и соответствующего канала. В информационной зоне находятся сведения о нормах таможенного законодательства по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров, физическими лицами, а также о порядке применения двухканальной системы коридоров, предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил. Информационная зона оборудована соответствующими стендами, щитами и иными информационными материалами, изложенными на русском и английском языках в терминах, не допускающих двойного толкования. В ходе проведения таможенного контроля, инспектор таможенного поста <данные изъяты> ФИО6, по имеющейся информации, Iпоступившей из оперативно-розыскного отдела <данные изъяты> таможни о возможном I незаконном ввозе товара гражданином Садыковым М.Х., произвел таможенный досмотр (акт таможенного досмотра №), в ходе которого у Садыкова. Х. были обнаружены и изъяты следующие товары: <данные изъяты>

Согласно произведенного расчета отделом таможенных платежей <данные изъяты> таможни, сумма таможенных платежей подлежащих уплате, за ввезенные товары ДД.ММ.ГГГГ гражданином Российской Федерации Садыковым М.Х., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей, что для целей статьи 1 194 УК РФ (согласно примечания к данной статье) является крупным размером.

Таким образом, гражданин Российской Федерации Садыков М. Х., уклонился от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере.

С предъявленным обвинением Садыков М.Х. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Садыков М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Кшняйкиным С.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Котеленец Е.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Садыкову М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Садыков М.Х. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 194 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Садыков М.Х. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садыкову М.Х., суд признает его раскаяние <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкову М.Х., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает, что исправление и перевоспитание Садыкова М.Х. возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Садыков М.Х. подлежит освобождению от отбывания наказания.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с лиц, освобожденных от наказания на основании п. 9 указанного Постановления, снимается судимость.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Садыкова М. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Садыкова М. Х. от отбывания наказания и снять с него судимость.

После вступления приговора в законную силу избранную в отношении Садыкова М.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: диск хранить в уголовном деле, часы – возвратить по принадлежности Садыкову М.Х.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: