Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-66/2015 | Судебная практика

1-66/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                23 января 2016 года

    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О., при секретаре Троневой Л.А.;

    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевкской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соболева Д.В., адвоката Ахметова Э.С. предъявившего удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000, подсудимого Отамуродова У.Н., переводчика Ахмедова М.Х.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ОТАМУРОДОВА У.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Отамуродов У.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным соучастником, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего в 00 часов 05 минут 00.00.0000, находясь по адресу: <адрес>, подошел совместно с неустановленным соучастником к потерпевшему ФИО1 и, в целях реализации общего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что их действия носят открытый для окружающих характер, словесно потребовали передачи денежных средств, повалили на землю и в подтверждение своих требований нанес совместно с неустановленным соучастником три удара руками по лицу потерпевшего ФИО1, чем причинили последнему физическую боль, и телесные повреждения в виде линейных ссадин (двух) скуловой области слева, слизистой верхней губы, которые не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Отамуродов У.Н. совместно с неустановленным соучастником, действуя во исполнение общего преступного умысла, подавив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал содержимое одежды ФИО1, и открыто похитил из внутренних карманов куртки, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме 2500 рублей, а также паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости, после чего совместно с неустановленным соучастником, продолжая удерживать похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным соучастником, направленный на открытое хищение чужого имущества, в том числе и паспорта, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего в 00 часов 05 минут 00.00.0000, находясь по адресу: <адрес>, подошел совместно с неустановленным соучастником к потерпевшему ФИО1 и, в целях реализации общего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, в том числе и паспорта, осознавая, что их действия носят открытый для окружающих характер, словесно потребовали передачи денежных средств, повалили на землю и в подтверждение своих требований нанес совместно с неустановленным соучастником три удара руками по лицу потерпевшего ФИО1, чем причинили последнему физическую боль, и телесные повреждения в виде линейных ссадин (двух) скуловой области слева, слизистой верхней губы, которые не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Отамуродов У.Н. совместно с неустановленным соучастником, действуя во исполнение общего преступного умысла, подавив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал содержимое одежды ФИО1, и открыто похитил из внутренних карманов куртки, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме 2500 рублей, а также паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости, после чего совместно с неустановленным соучастником, продолжая удерживать похищенное имущество, в том числе и паспорт, с места совершения преступления скрылся.

    Подсудимый Отамуродов У.Н. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, наказание оставил на усмотрение суда.

    Гос. обвинитель Соболев Д.В., защитник Ахметова Э.С. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Отамуродовым У.Н. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, в присутствии переводчика, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Отамуродова У.Н. и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не достигнет целей исправления осужденного.

Так же суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

    Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего который не заявил гражданского иска, не настаивал на суровом наказании, а так же данные о личности Отамуродова У.Н. который не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, то что он признал вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>; на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ то что он принял меры к добровольному возмещению ущерба причиненного в результате преступления.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности Отамуродова У.Н. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОТАМУРОДОВА У.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

    по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

    по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ОТАМУРОДОВУ У.Н. наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбытием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения осужденному Отамуродову У.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до суда с момента его фактического задержания в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественных доказательств нет. Требований о возмещении судебных издержек до удаления суда в совещательную комнату не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                Ю.О. Дворжанская