Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-422/2014 | Судебная практика

Дело № 1-422/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 августа 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,

при секретаре Швец Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Михайловой Е.В.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника – адвоката Писаревского Н.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Яковлева А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактического проживающего по адресу: <адрес>, судимого 00.00.0000 Красногорским городским судом Московской обл. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (00.00.0000 освободился по отбытии срока назначенного наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Так он, (Яковлев А.В.), в соответствии с вступившим в законную силу решением Южского районного суда Ивановской области от 30 мая 2016 года, осознавая, что в отношении него (Яковлева А.В.) согласно ст. ст. 3, 4, 5 Федерального закона РФ от 06.04.2016 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» установлены меры административного надзора, заключающиеся в запрете на выезд за пределы города Москвы без разрешения контролирующего органа, а также обязанность являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, не обжаловав данное решение в установленном законом порядке, нарушил предписание № 69, в соответствии с которым он (Яковлев А.В.) обязан был прибыть не позднее 11 июня 2016 года к избранному им месту жительства, находящемуся по адресу: <адрес> в течении трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства обязан был явиться для постановки на учёт в территориальное отделение полиции 09.06.2016 года, освободившись из мест лишения свободы, по отбытию срока наказания, он (Яковлев А.В.) в нарушении ст. 11 Федерального закона РФ от 06.04.2016 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» без уважительных причин, зная, что в отношении него установлен административный надзор, не прибыл к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок и в дальнейшем, вплоть до 23 июня 2016 года уклонялся от административного надзора.

Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 314.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 01 года, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Яковлева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Яковлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником ФИО3 и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.

На основании ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого Яковлева А.В. признает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковлеву А.В. признает наличие у него <данные изъяты>

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковлеву А.В. признает полное признание им вины.

Вместе с тем, суд, учитывает данные о личности подсудимого Яковлева А.В., согласно которым он судим, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, <данные изъяты>, а также его возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Яковлева А.В. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по уголовному делу тяжких последствий, наличия по уголовному делу отягчающего наказание обстоятельства, наличия по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Яковлева А.В., считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и, полагает возможным, назначить подсудимому Яковлева А.В. наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, полагая нецелесообразным применить требования ст. 64 УК РФ, а также назначить ему другие виды наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное осужденному Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (ШЕСТИ) месяцев.

Обязать осужденного Яковлева А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его фактического проживания в период и количестве, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: бланк «Предписание № 69» - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья         О.В. Жукова