Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-335/2014 | Судебная практика

Дело № 1-335/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 июня 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,

при секретаре Швец Н.П.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела 7- го Управления Московской городской прокуратуры Новосадовой Н.В.,

подсудимого Соловей С.Ю.,

защитника – адвоката Кардакова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Соловей С.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловей С.Ю. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, он (Соловей С.Ю.), являясь должностным лицом, работая в должности <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом № л/с от 00.00.0000, будучи обязанным соблюдать Конституцию РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, нормативные документы, регламентирующие порядок охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых и порядок взаимодействия с данной категорией лиц, в том числе, Федеральные законы Российской Федерации «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», должностной регламент (инструкцию) и иные нормативные документы, регламентирующие порядок содержания заключенных под стражу лиц и порядок взаимодействия с данной категорией лиц, в том числе Инструкцию «Об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденную приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года за № 204, то есть зная и будучи уведомленным о запрете провозить, проносить и передавать заключенным запрещенные предметы и вступать с заключенными в разговоры, не относящиеся к исполнению служебных обязанностей, в период до 00.00.0000, точное время и место следствием не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 16.4 вышеуказанной Инструкции «Об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» Министерства юстиции РФ, а также нарушая п. 9. должностного регламента (инструкции) согласно которого обязан, при несении службы по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых точно выполняет требования нормативных правовых актов Российской Федерации по охране, содержанию и конвоированию подозреваемых и обвиняемых, правильно применяет их в своей практической работе, п. 42 согласно которого запрещается отвлекаться от несения службы, вступать с конвоируемыми в разговоры, кроме случаев, когда необходимо дать указания о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании, п. 44 согласно которого запрещается не разрешать подозреваемым и обвиняемым свидания с посторонними лицами; принимать от конвоируемых или передавать им от посторонних лиц какие-либо предметы, записи, продукты питания, вступил с неустановленным следствием лицом во внеслужебную связь с целью незаконной передачи следственно-арестованному ФИО1, 00.00.0000 года рождения содержащемуся в <адрес>, запрещенных предметов за денежное вознаграждение. Злоупотребляя своим служебным положением, из корыстной заинтересованности, он (Соловей С.Ю.), 00.00.0000, около 15 часов 20 минут, находясь около <адрес>, под условием получения в будущем денежного вознаграждения, получил от неустановленного следствием лица для незаконной передачи находящемуся под стражей ФИО1, 00.00.0000 года рождения содержащемуся в <адрес>, плотный сверток, о содержании которого не был достоверно осведомлен и не знал, что в свертке также находится шприц и вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 2,15 гр., являющимся, согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 наркотическим средством – метадоном, который в дальнейшем спрятал в автомобиле <данные изъяты>. После чего, он (Соловей С.Ю.), 00.00.0000 около 15 часов 25 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН Российской Федерации по городу Москве и сотрудниками <данные изъяты> УСБ ГУ МВД России по г. Москве и в ходе досмотра транспортного средства Соловей С.Ю. – автомобиля <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по г. Москве был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с вышеуказанным веществом, содержащим наркотическое вещество - метадон, общим весом 2,15 гр., предназначенный для незаконной передачи следственно-арестованному ФИО1, 00.00.0000 года рождения содержащемуся в <адрес>. Тем самым, своими действиями он (Соловей С.Ю.) причинили существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в нарушении нормальной работы отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (ОРОКПО) ГУ МВД России по Московской области, как государственного учреждения, в подрыве авторитета представителя власти и правоохранительных органов, в отрицательном влиянии данного противоправного деяния на граждан и должностных лиц.

Подсудимый Соловей С.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 04 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Соловей С.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Соловей С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Кардаковым А.Г. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловей С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соловей С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, так как он совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соловей С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.

Отягчающих подсудимому Соловей С.Ю. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соловей С.Ю., признает <данные изъяты>.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соловей С.Ю. признает полное признание им вины.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого Соловей С.Ю., согласно которым он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>,

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Соловей С.Ю. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по уголовному делу тяжких последствий, отсутствия по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, наличия по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Соловей С.Ю., полагает, что исправление подсудимого Соловей С.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, либо применить требования ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, также, на основании ст. 47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого Соловей С.Ю., в качестве дополнительного наказания, считает необходимым лишить подсудимого Соловей С.Ю. права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в том числе, в системе МВД России, связанные с выполнением организационно – распорядительных, административно-хозяйственных и властных функций.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Соловей С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соловей С.Ю. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года.

Обязать осужденного Соловей С.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в количестве и периоды, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить осужденного Соловей С.Ю. права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в том числе, в системе МВД России, связанные с выполнением организационно – распорядительных, административно-хозяйственных и властных функций сроком на 01 (ОДИН) год.

Меру пресечения осужденному Соловей С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

-сверток с наркотическим средством, которое содержит в своем составе - метадон в виде порошка и комков белого цвета, массой 2,13 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве (уголовное дело №), по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

-шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве (уголовное дело №), по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Жукова О.В.