Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-38/2014 (1-661/2013;) | Судебная практика

Дело № 1-38/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 января 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котенёвой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора СЗАО г. Москвы Поддубровского К.В.,

подсудимой Поединщиковой Ю.А.,

защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волошкине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Поединщиковой Ю.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поединщикова Ю.А. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так она, в период с 19.10.2007 г. по 07.12.2016 г. являлась фактическим руководителем и фактическим выгодоприобретателем результатов финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, зарегистрированного в качестве юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности <данные изъяты> по адресу <адрес>, состоящего на налоговом учёте в <данные изъяты>, располагавшуюся в 00.00.0000 г.г. по адресу <адрес> с присвоением ОГРН № и ИНН №, учредителями которого при регистрации выступили лица, не осведомленные о преступном умысле Поединщиковой Ю.А., направленном на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, а именно ФИО1, ФИО2, а также ФИО3, который также выступил в качестве генерального директора Общества. Являясь фактическим руководителем организации, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ Поединщикова Ю.А. должна была выступать как исполнительный орган Общества, приобретать от его имени гражданские права и исполнять возложенные на него гражданские обязанности, выступать от его имени, действовать в его интересах, представлять его в отношениях с другими организациями, распоряжаться его имуществом и самостоятельно решать все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности. Однако, Поединщиковой Ю.А., понимая возможность наступления ответственности, предусмотренной за уклонение от уплаты налогов с организации, и желая избежать её, ввела в заблуждение ФИО3 об истинных целях создания и деятельности <данные изъяты>. Будучи фактическим руководителем организации-налогоплательщика и фактически выполняя обязанности генерального директора, Поединщикова Ю.А., в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ №146-ФЗ от 31.07.1998, была обязана: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В соответствии с ч. 5 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, ч. 1 ст. 6, ст. 18 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от 21.11.1996 г., он, как фактический руководитель организации-налогоплательщика, нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта в <данные изъяты>, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности.

В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, следовательно, на Поединщикову Ю.А., была возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с возглавляемой организации. Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. В соответствии с п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учётом акцизов и без включения в них налога. Кроме того, п. 1 ст. 167 НК РФ установлено, что моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Частью 1 ст. 174 НК РФ предусмотрено, что уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится налогоплательщиками за истёкший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. Статьёй 81 НК РФ, предусмотрено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточнённую налоговую декларацию. Уточнённая налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учёта.

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются организации, следовательно, на Поединщикову Ю.А., как на фактического руководителя <данные изъяты> была возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций. В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом, а на основании ч. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьёй 289 НК РФ.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение вышеуказанных действующих норм, установленных законодательством РФ, Поединщикова Ю.А., являясь фактическим руководителем <данные изъяты>, а также лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 г., выполняя организационно-распорядительные функции в организации, игнорируя требования законодательства, регламентирующего порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, а также составление бухгалтерской и налоговой отчётности, будучи обязанной соблюдать требования налогового и финансового законодательства, а также обладая возможностью для этого, находясь в г. Москве, обеспечила создание и регистрацию 00.00.0000 в качестве юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности <данные изъяты>, учредителями которого при регистрации выступили лица, не осведомленные о преступном умысле Поединщиковой Ю.А., направленном на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, а именно ФИО1, ФИО2, а также ФИО3, который также выступил в качестве генерального директора Общества. На должность главного бухгалтера <данные изъяты> был назначен ФИО4, не осведомленный о преступном умысле Поединщиковой Ю.А.

В период с 19.10.2007 г. по 07.12.2016 г. Поединщикова Ю.А. являлась фактическим руководителем Общества, осуществляла фактическое руководство деятельностью организации, принимала все ключевые решения, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том числе решения о заключении договоров с контрагентами, распоряжалась денежными средствами <данные изъяты>, осуществляла организационно-распорядительные функции в организации.

Затем, Поединщикова Ю.А., находясь в г. Москве, точно место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее 00.00.0000 г., получила от неустановленных лиц, неосведомлённых о её преступных намерениях, договор на поставку продукции № от 00.00.0000 и договор № от 00.00.0000 г., а также реквизиты <данные изъяты> (ИНН №), зарегистрированного с использованием паспортных данных ФИО5 и ФИО6, не имевших намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, и фактическую деятельность не ведших, после чего обеспечила подписание ФИО3, числящимся генеральным директором <данные изъяты>, вышеуказанного договора от имени <данные изъяты>, будучи осведомленной о том, что фактически никакой товар в адрес <данные изъяты> от имени <данные изъяты> поставляться не будет.

В дальнейшем, с целью достижения преступного результата в виде непоступления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в бюджеты РФ, полученные ранее от неустановленных лиц, неосведомлённых о преступном умысле Поединщиковой Ю.А., фиктивные документы по взаимоотношениям <данные изъяты> и <данные изъяты>, а именно товарные накладные и счет-фактуры, Поединщикова Ю.А., зная, что <данные изъяты> никакой товар не поставляло, в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 передавала ФИО4, занимавшему в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 должность главного бухгалтера <данные изъяты>, неосведомлённому о её преступных намерениях, для использования при составлении налоговых деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 1-4 квартал 2008 года, в которые с её ведома были внесены заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, и соответственно, суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. Затем Поединщикова Ю.А. обеспечила подписание указанных налоговых деклараций <данные изъяты>, содержащие заведомо ложные для неё сведения о размерах налоговых вычетов и сумме налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет РФ, ФИО3, числившимся генеральным директором <данные изъяты> и неосведомлённым о преступных намерениях Поединщиковой Ю.А., и обеспечила представление указанных налоговых деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 1-4 квартал 2008 года, при помощи главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, не осведомленного о её преступном умысле, в Инспекцию ФНС России № 34 по г. Москве, располагавшуюся в 2008-2016 г.г. по адресу <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи: в срок не позднее 00.00.0000 – налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в срок не позднее 00.00.0000 - налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, в срок не позднее 00.00.0000 налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, в срок не позднее 00.00.0000 налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года. В тоже время, Поединщикова Ю.В. являясь фактическим руководителем <данные изъяты> в период 00.00.0000 по 00.00.0000 г., обеспечивала перечисление денежных средств <данные изъяты> на расчётные счёта <данные изъяты> №, открытом в <данные изъяты> и №, открытом в <данные изъяты>, за, якобы, поставленный товар, тем самым затрудняя возможность установления факта уклонения ей от уплаты налогов с организации. 12.02.2010 г. Поединщикова Ю.А. организовала назначение на должность генерального директора <данные изъяты> ФИО1, неосведомлённого о преступных намерениях Поединщиковой Ю.А. и выполнявшего её указания. Кроме того, являясь <данные изъяты> Поединщикова Ю.А., 25.03.2009 г. обеспечила назначение на должность главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО7, неосведомлённой о её преступном умысле.

В период с 25.03.2009 г. по 07.12.2016 г., Поединщикова Ю.А. передавала главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО7 указанные выше фиктивные документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>, а именно счет-фактуры и товарные накладные, якобы подтверждающие поставку <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> и давала ей указания на отражение указанных выше операций в бухгалтерском и налоговом учёте <данные изъяты>, и использование указанных документов при составлении налоговых деклараций <данные изъяты> по налогу на прибыль организаций за 2008 и 2009 г.г. и налогу на добавленную стоимость за 1-3 квартал 2009 года. Затем Поединщикова Ю.А. обеспечила подписание указанных налоговых деклараций <данные изъяты>, содержащих заведомо ложные для него сведения о размерах налоговых вычетов и затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и суммах налогов, подлежащих уплате в бюджеты РФ, ФИО1, числившимся генеральным директором <данные изъяты> и неосведомлённым о преступных намерениях Поединщиковой Ю.А., и представление указанных налоговых деклараций, при помощи ФИО7, не осведомленной о её преступном умысле, в Инспекцию ФНС России № 34 по г. Москве, располагавшуюся в 2008-2016 г.г. по адресу <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи: в срок не позднее 00.00.0000 - налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на прибыль организаций за 2008 год, в срок не позднее 00.00.0000 - налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, в срок не позднее 00.00.0000 - налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, в срок не позднее 00.00.0000 - налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года.

В результате описанных преступных действий, в нарушение требований ст.ст. 23, 81, 166, 171, 172, 174, 247, 252, 287, 289 НК РФ Поединщикова Ю.А. неуплатила:

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на прибыль организаций за 2008 год в сумме <данные изъяты> руб.,

- в срок до 00.00.0000 налог на прибыль организаций за 2009 год в сумме <данные изъяты> руб.,

а всего по состоянию на 28.03.2010 г. уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за 1-4 квартал 2008 года и 1-3 квартал 2009 года и налога на прибыль организаций за 2008 и 2009 г.г. в общей сумме <данные изъяты> руб.Таким образом, Поединщикова Ю.А., в результате вышеописанных противоправных действий, совершила уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 1-4 квартал 2008 года и 1-3 квартал 2009 года и налога на прибыль организаций за 2008 и 2009 г.г. с организации <данные изъяты> путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов и затрат уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и суммах налогов, подлежащие уплате в бюджеты РФ в общей сумме <данные изъяты> руб., что превышает <данные изъяты> руб., и является особо крупным размером.

Подсудимая Поединщикова Ю.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 06-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Поединщикова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Поединщиковой Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Поединщиковой Ю.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Поединщиковой Ю.А., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поединщиковой Ю.А., признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Поединщикова Ю.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Все указанные данные суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимой Поединщиковой Ю.А. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает возможным, назначив Поединщиковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, считает возможным не назначать Поединщиковой Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренные ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Поединщикову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Поединщикову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

Обязать Поединщикову Ю.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять фактического места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Поединщиковой Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.