Решение суда об обязании № 2-523/2015 (2-6670/2014;) ~ М-6480/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2015 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Мрыхиной О.В.,

при секретаре Орешникове Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-523/15 по иску ФИО8 к Акционерному банку «Банк Проектного Финансирования» (ЗАО) об обязании,

УСТАНОВИЛ:

Истец Иванов К.В. обратился в суд с иском к ответчику Акционерному банку «Банк Проектного Финансирования» (ЗАО) об обязании, просит обязать ответчика внести в реестр обязательства перед вкладчиками, обязательства Банка перед ним (Ивановым К.В.) по договору срочного банковского вклада с физическим лицом «Заботливый» № 13/32225 на сумму 18 370,00 долларов США и процентов по нему, для выплаты страхового возмещения. Свои требования истец мотивировал тем, что 29.11.2015 г. между ним и АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) был заключен договор срочного банковского вклада с физическим лицом «Заботливый» №13/32225 ФЛ, на сумму 18 370 долларов США. Указанная денежная сумма была внесена им в кассу Банка. Его вклад был застрахован в соответствии с ФЗ от 23.12.2003г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Страховой случай наступил 13.12.2015г., когда Приказом Банка России от 13.12.2015г. №ОД-1026 у АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. 28.02.2015г. он обратился к ответчику и в уполномоченные агентством по страхованию вкладов банки за выплатой страхового возмещения по вкладу, однако в выплате страхового возмещения в полном объеме было отказано. Согласно сообщению Агентства от 05.06.2015г. нормы о страховании вкладов не могут быть применены, поскольку ГК «АСВ» считает действия по внесению указанных денежных средств технической записью и злоупотреблением правом.

Представитель истца Иванова К.В., действующий на основании доверенности Скворцов Ю.В., в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске доводам.

Ответчик АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) в лице конкурсного управляющего Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил.

Представитель третьего лица Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», действующий на основании доверенности Федоткин И.В., в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, полагая их необоснованными по тем основаниям, что действия истца по оформлению вклада совершены со злоупотреблением правом с целью неправомерного получения страхового возмещения, поскольку на момента совершения приходно-расходных операций по счетам АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) был неплатежеспособным, операции по внесению денежных средств на счет истца являются мнимой сделкой.

Третье лицо Муранова Г.В. в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Суд, выслушав представителя истца, представителя третьего лица, третье лицо, проверив и изучив материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований – в соответствии с обычаями делового оборота и ли иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно ст. 834 ГК РФ 1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Согласно п.1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно ст. 846 ГК РФ 1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Участниками системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках являются организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, и банки, привлекающие средства граждан. Порядок создания, формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках определяется федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчики имеют право: 1) получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Согласно ст. 8 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» 1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств: 1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее - лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"; 2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» 1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Как установлено судом из объяснений представителей сторон, материалов дела, Муранова Г.В. на ноябрь 2015г. имела в АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) счет, остаток денежных средств на котором превышал 700 000 руб.

29.11.2015г. между АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) и Ивановым К.В. был заключен Договор срочного банковского вклада с физическим лицом «Заботливый» №13/32225 ФЛ, в соответствии с условиями которого, банк принимает от вкладчика денежные средства на вклад «Заботливый» в размере 18 370 долларов США и обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на неё в размере 2% годовых. Договор заключен на срок 31 календарных дней до 30.12.2015г. (л.д.5-6).

Согласно приходному кассовому ордеру №1674 от 29.11.2015г. Иванов К.В. внес 18 370,00 долларов США на счет в банке (л.д.8).

28.02.2015г. Иванов К.В. обратился в ГК «Агентство по страхованию вкладов» с заявлением о несогласии с размером возмещения.

Согласно сообщению ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 05.06.2015г., оснований для внесения изменений в реестр обязательств Банка перед вкладчиками и выплаты Иванову К.В. страхового возмещения не установлено. Внесение в этот период записей о формировании остатков на счетах физических лиц, направлено на искусственное создание «обязательств»; технически записи по счету Иванова К.В., совершенные 29.11.2015г. в сумме 18 370,00 долларов США, не отражали действительного поступления денежных средств в кассу Банка, а лишь создавали видимость проведения кассовых операций. Исходя из характера совершенных действий, есть основания полагать, что их целью была попытка неправомерно получить денежные средства из фонда обязательного страхования вкладов (л.д.10-11).

Данные обстоятельства сторонами в судебном заседании не оспаривались.

Как следует из представленных ответчиком материалов, в течение 2015 года Банком России в связи с нарушением нормативных актов Банка России и плохим финансовым состоянием к Акционерному банку «Банк Проектного Финансирования» (ЗАО) неоднократно применялись меры воздействия. В частности, предписанием Отделения N 2 МГТУ Банка России от 17.10.2015г. N52-35-8/32559дсп введено ограничение сроком на 6 месяцев на привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и на банковские счета в рублях и иностранной валюте; на величину максимальной процентной ставки в размере - не выше 8,5% годовых в рублях (ранее Банк привлекал под 12,25%) и 2,5% в иностранной валюте. Введенное предписанием ограничение систематически нарушалось (л.д.54-59).

С ноября месяца 2015 года банк начал задерживать выдачу вкладов физическим лицам и осуществление платежей клиентов юридических лиц, а с 25.11.2015г. фактически утратил платежеспособность, поскольку предъявленные в эту дату в Банк платежные поручения не исполнены вплоть до отзыва лицензии, выдача физическим лицам вкладов прекратилась (л.д.68-197).

В связи с неисполнением вышеуказанного предписания и ухудшением финансового положения Банка, предписанием Отделения N 2 МГТУ Банка России от 06.12.2015 г. N 52-35-8/40544дсп с 07.12.2015 г. в отношении Банка введен запрет на привлечение денежных средств физических лиц во вклады и на банковские счета (л.д.44-47).

Предписанием Отделения N 2 МГТУ Банка России от 11.12.2015 г. N 52-35-8/41325дсп утверждается, что: "... за период с 28.11.2015 г. по 05.12.2015г. поступило 25 обращений клиентов Банка, из которых 22 обращения от физических лиц, 3 обращения юридических лиц. Согласно письму Банка от 04.12.2015 г. N 1-01/1932, по состоянию на 02.12.2015 г. Банк не исполнил платежей клиентов на общую сумму 1 325 132 219,92 руб., что свидетельствует о дефиците ликвидности". В связи с изложенным был введен запрет Банку на осуществление ряда банковских операций с 12.12.2015 г. на 6 месяцев (л.д.63-65).

Приказом Банка России NОД-1026у от 13.12.2015г. у АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) была отозвана лицензия на осуществление банковских операций (л.д.33).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2015 г. по делу N А40-184548/2015 АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство с возложением обязанностей конкурсного управляющего данного банка на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (л.д.37-43).

В подтверждение доводов о том, что денежные средства для открытия вклада на имя Иванова К.В. в размере 18 370,00 долларов США были образованы из средств, списанных с банковского счета Мурановой Г.В., третьим лицом Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в суд представлен реестр операция по текущим счетам физических лиц и счетам по учету вкладов физических лиц (л.д.32).

Из объяснений третьего лица Мурановой Г.В. в судебном заседании следует, что истец доводится ей племянником, поэтому она перевела денежные средства со своего счета на его счет в банке. Сомнений в том, что такая банковская операция возможна, у неё не возникало.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах, оценивая доказательства в их совокупности, допустимости, достоверности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что внесение денежных средств 29.11.2015г. в размере 18 270,00 долларов США на вклад истца с из средств, снятых с банковского счета Мурановой Г.В., представляют собой формальную внутрибанковскую бухгалтерскую проводку в АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО), не свидетельствующую об исполнении условий договора банковского вклада, поскольку в условиях недостаточности денежных средств на корреспондентском счете реализация прав и обязанностей по договору банковского вклада невозможна, а действия по зачислению денежных средств на счет истца не могут быть признаны, с учетом требований ст. 834 ГК РФ, действиями по исполнению договора банковского вклада, и не порождают правовых последствий, характерных для данного вида договоров.

Кроме того, указанным выше предписанием Отделения №2 МГТУ Банка России от 17.10.2015г. N52-35-8/32559дсп в отношении АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) введено ограничение сроком на 6 месяцев на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, что само по себе, в силу закона, говорит о невозможности внесения денежных средств во вклад в указанный период.

Указанное предписание, как и иные доказательства, представленные в материалы дела, достоверно подтверждают факт неплатежеспособности АБ «Банк проектного финансирования» (ЗАО) на момент открытия счета истца.

При таких обстоятельствах, оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для удовлетворения исковых требований Иванова К.В. об обязании АБ «Банк Проектного Финансирования» (ЗАО) включить в реестр обязательств банка перед вкладчиками по договору банковского вклада с физическим лицом «Заботливый» № 13/32225 ФЛ на сумму 18 370,00 долларов США и процентов по нему для выплаты страхового возмещения, по заявленным основаниям не имеется, а поэтому в удовлетворении иска должно быть отказано в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО9 к Акционерному банку «Банк Проектного Финансирования» (ЗАО) об обязании АБ «Банк Проектного Финансирования» (ЗАО) в нести в реестр обязательств банка перед вкладчиками обязательства банка перед ФИО10 по договору срочного банковского вклада с физическим лицом «Заботливый» № 13/32225 ФЛ на сумму 18 370,00 долларов США и процентов по нему, для выплаты страхового возмещения – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда города Москвы.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратился в суд с иском и просит обязать ответчика заменить проданный с существенными недостатками автомобиль на автомобиль той же марки, комплектации и такого же цвета, без существенных недостатков; взыскать с ответчика неустойку рублей, ко...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратился в суд с иском и просит взыскать с ответчика уплаченную за товар сумму рублей, неустойку за просрочку исполнения обязательства рублей, неустойку за просрочку выполнения требования потребителя рублей. Свои требования обосновывает тем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru