Приговор суда по ч. 2 ст. 201 УК РФ № 01-0018/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

19 апреля 2016 года

Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., при секретаре Резниченко В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимой Баковской Н.Е., защитника-адвоката Мурманцевой А.В., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баковской Наталии Евгеньевны, 12 августа 1957 года рождения, уроженки г.Стрый, Львовской области, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей в ГКУ ИС района Тропарево-Никулино в должности директора, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, д. 54, корп. 1, кв. 119, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баковская Н.Е. совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, повлекшее тяжкие последствия.

Государственное унитарное предприятие города Москвы Дирекция единого заказчика района Тропарево-Никулино (ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино) создано в соответствии с Распоряжением Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы от 06.03.2002 № 924-р. Согласно Устава ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, утвержденного 30.10.2006 № 3474-р учредителем ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, является город Москва, в лице Департамента имущества города Москвы; полномочия собственника имущества ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, в соответствии с нормативно- правовыми актами города Москвы, осуществляет Департамент имущества города Москвы; ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино находится в ведомственном подчинении Управы района Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы.

Все имущество ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино находится в государственной собственности города Москвы, продукция, а также имущество, приобретенное за счет полученной прибыли, является государственной собственностью города Москвы и поступает в хозяйственное ведение предприятия.

Уставной фонд ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино составляет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Согласно устава данного предприятия от 30.10.2006 № 3474-р, утвержденного распоряжением Департамента имущества города Москвы и директором Западного территориального агентства Департамента имущества города Москвы ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино обязано согласовывать осуществление крупных сделок, величина которых установлена законодательством Российской Федерации, с Управой района Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы, в ведении которой находится ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, и в случае, если совершение данной сделки может повлечь отчуждение государственного имущества, переданного ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино в хозяйственное ведение, с Департаментом имущества города Москвы; согласовывать с Управой района Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы, в ведении которой находится ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, осуществление сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации; представлять на утверждение программу или бизнес-план финансово-хозяйственной деятельности ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино уполномоченному собственником имущества органу исполнительной власти города Москвы в сроки, установленные нормативно-правовыми актами города Москвы.

Руководитель ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино подотчетен в своей деятельности Управе района Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы.

Контроль за целевым использованием и сохранностью государственного имущества осуществляет Департамент имущества города Москвы.

Так, приказом Главы управы района Тропарево-Никулино г. Москвы № 31 от 23.07.2012 на должность исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино 24.07.2012 назначена заместитель директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Баковская Н.Е., которая в соответствии с Уставом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, утвержденного 30.10.2006 № 3474-р, наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и является единоличным исполнительным органом, а именно: осуществляет свою деятельность на основании законов и иных нормативных актов Российской Федерации и города Москвы, устава и трудового договора; действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия; распоряжается имуществом предприятия, в пределах своей компетенции; организует выполнение решений Мэра Москвы, Правительства Москвы, Департамента имущества г. Москвы и Управы района Тропарево-Никулино Западного административного округа г. Москвы; обеспечивает планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, установленного нормативно-правовыми актами г. Москвы; несет материальную ответственность в полном объеме ущерба в случаях, когда в результате действий или бездействий руководителя предприятию нанесен материальный ущерб; отчитывается о деятельности предприятия в порядке и в сроки, которые определяются законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами г. Москвы. Также, в соответствии с приказом № 31 от 23.07.2012 о назначении на должность исполняющей обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, уставом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, Баковская Н.Е. обязана представлять интересы предприятия, совершать в установленном порядке сделки; распоряжаться имуществом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; представлять Главе управы района Тропарево-Никулино Западного административного округа г. Москвы и в Департамент имущества города Москвы информацию об известных ей совершенных или предполагаемых крупных сделках, в которых она может быть признана заинтересованной, а также сведения о юридических лицах в соответствии со ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; обеспечивать своевременную разработку (составления) планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино и показателей экономической эффективности его деятельности, представление их Главе управы района Тропарево-Никулино Западного административного округа г. Москвы и выполнять утвержденный план развития и показателей экономической деятельности ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино.

Так, в точно неустановленное следствием месте, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 24.07.2012, у Баковской Н.Е. возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими полномочиями директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, вопреки законным интересам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Реализуя свой преступный умысел Баковская Н.Е., имеющая возможность, как единоличный исполнительный орган без доверенности действовать от имени ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, в том числе представлять его интересы, совершать сделки, в точно неустановленное следствием время, но не ранее 24.07.2012, в точно неустановленном следствием месте в г. Москве, в связи с исполнением обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино получила информацию о договоре «об оказании информационно-консультационных услуг» № 17/11 от 03.10.2011 (предметом которого является: оказание ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино (далее - Заказчик) информационно-консультационных услуг (юридических, бухгалтерских) услуг по вопросам исчисления, уплаты и возмещения (зачета, возврата) налога на добавленную стоимость (далее - НДС); ведение бухгалтерского учета в целях реализации заказчиком своего права на вычет (возмещение НДС в порядке, установленном налоговым законодательством, в части, касающейся деятельности по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, на которые устанавливаются государственные регулируемые цены (тарифы) и (или) применяются льготы, установленные федеральным законодательством; возврат (зачет), списание (сложение) задолженности по пеням (процентам по реструктуризации, отсрочкам, рассрочкам) по НДС также является предметом настоящего договора (как результат возврата (зачета) налогов по указанным эпизодам); проведение экспертизы налоговых обязательств Заказчика в части расчетов с бюджетом по налогу на прибыль, по налоговым периодам по НДС за период 4 квартал 2008 года, с 1 по 4 квартал 2009 года, с 1 по 4 квартал 2010 года, заключенным исполняющим обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино Вартаняном А.К., действовавшим на основании Устава ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, с одной стороны и ООО «ГарантПрофи» в лице генерального директора Главацкого И.В., действующего на основании Устава ООО «ГарантПрофи», с другой стороны; соглашении о замене лица в обязательстве № 33 от 15.03.2012 (предметом которого является замена лица - исполнителя, а именно ООО «ГарантПрофи» в договоре об оказании информационно-консультационных услуг от 03.10.2011 № 17/11, заключенном между обществом и заказчиком – ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино, на ООО «Приоритет»), а также дополнительном соглашении от 03.07.2012 к договору № 17/11 от 03.10.2011 (предметом которого является исполнение вышеуказанных условий договора для достижения предприятием экономического эффекта, в свою очередь ГУП ДЕЗ Тропарево-Никулино обязуется оплатить услуги (вознаграждение) ООО «Приоритет» в соответствии с дополнительным соглашением от 03.07.2012 к договору от 03.10.2011 № 17/11 в размере 40 (сорока) процентов от суммы экономического эффекта), заключенному директором ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино Люльчук М.В., действовавшей на основании Устава ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, с одной стороны и ООО «Приоритет» в лице генерального директора Гусева В.Г.

В период времени с июля 2012 года по 10 октября 2012 года ООО «Приоритет» согласно дополнительному соглашению от 03.07.2012 к договору № 17/11 от 03.10.2011 выполняло информационно-консультационные услуги для ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино по вопросам исчисления, уплаты и возмещения (зачета, возврата) налога на добавленную стоимость (НДС), а именно исполнителем оказаны услуги по вопросам исчисления, уплаты и возмещения (зачета, возврата) налога на добавленную стоимость (НДС) за период 4 квартал 2008 года и 1 квартал 2009 года, подтвердившие право Заказчика на вычет (возмещение, возврата) НДС в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации, в части касающейся деятельности по реализации товаров (работ, услуг), на которые устанавливаются государственные регулируемые цены (тарифы) и (или) применяются льготы, установленные федеральным (местным) законодательством.

В точно неустановленное следствием время, в период с 24 июля 2012 года по 10 октября 2012 года включительно, Баковская Н.Е., вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц (руководства ООО «Приоритет»), реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя полномочиями директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, и с целью причинения существенного вреда правам и законным интересам Департамента имущества города Москвы, находясь в помещении ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 101, корп. 8, вопреки ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161 ФЗ от 14.11.2002 года (в редакции Федерального закона от 31.11.2011 №362 ФЗ), п. 4.6 устава ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино и положениям о порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении прав собственника имущества и учредителя государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы, установленных Постановлением Правительства Москвы от 21.09.2011 № 441-ПП о порядке расходования денежных средств при совершении крупных сделок, заведомо зная, что крупная сделка является сделкой, стоимость которой составляет более 10 процентов уставного фонда ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино, и не может превышать 50 000 рублей, подписала с генеральным директором Гусевым В.Г., действующим от имени ООО «Приоритет» и неосведомленным о ее (Баковской Н.Е.) преступных намерениях, акты сдачи- приемки по договору № 17/11 03.10.2011 об оказании информационно- консультационных услуг, а именно:

- акт сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг (далее акт), в соответствии с которым ООО «Приоритет» оказало услуги ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино по возмещению НДС за 4 квартал 2008 года, в результате чего экономический эффект ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино составил 19 741 249 рублей, при этом в пункте 3 акта указано, что стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем (ООО «Приоритет») в соответствии с п.7.1. договора №17/11 от 03.10.2011, составила 7 896 499 (семь миллионов восемьсот девяносто шесть тысяч четыреста девяносто девять) рублей 60 копеек, плюс НДС - 1421369 (один миллион четыреста двадцать одна тысяча триста шестьдесят девять) рублей 92 копейки;

- акт сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг (далее акт), в соответствии с которым ООО «Приоритет» оказало услуги ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино по возмещению НДС за 1 квартал 2009 года, в результате чего экономический эффект ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино составил 8 231 082 (восемь миллионов двести тридцать одна тысяча восемьдесят два) рубля, при этом в пункте 3 акта указано, что стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем (ООО «Приоритет») в соответствии с п.7.1. договора №17/11 от 03.10.2011, составила 3 292 432 (три миллиона двести девяносто две тысячи четыреста тридцать два) рубля 80 копеек, плюс НДС - 592 637 (пятьсот девяносто две тысячи шестьсот тридцать семь) рублей 90 копеек;

При этом, Управа района Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы и Департамент имущества города Москвы, в установленном законом порядке крупные сделки с руководителем ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино Баковской Н.Е. и ООО «Приоритет» не согласовывали, одобрения на отчуждение имущества предприятия, в виде перечисления денежных средств в пользу ООО «Приоритет», по указанному договору не давали.

Согласно подписанным Баковской Н.Е. актам сдачи-приемки работ по договору об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011, Баковская Н.Е. от имени ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, вопреки правам и законным интересам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, приняла на себя обязательства по оплате в пользу ООО «Приоритет» денежных средств за оказанные информационно-консультационные услуги в сумме 13 202 940 (тринадцать миллионов двести две тысячи девятьсот сорок) рублей 22 копейки, в соответствии с вышеуказанными актами сдачи-приемки, причинив тем самым существенный вред Департаменту имущества города Москвы.

На основании подписанных и переданных сотрудникам бухгалтерии ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино Баковской Н.Е. актов сдачи-приемки, с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино № 40602810300140000083, открытого в ОАО «БАНК МОСКВЫ» отделение «Гагаринское», расположенное по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 64/2, на расчетный счет ООО «Приоритет» №40702810300130000205, открытый в ОАО Банк «Северный морской путь», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д. 71, стр. 11, были перечислены денежные средства согласно платежных поручений:

- платежное поручение № 1382 от 16.08.2012 на сумму 9 317 869 рублей 52 копейки;

- платежное поручение № 1656 от 10.10.2012 на сумму 3 885 070 рублей 70 копеек;

Таким образом, своими умышленными и преступными действиями Баковская Наталия Евгеньевна единолично, в нарушение установленного порядка совершения крупных сделок, вопреки законным интересам организации - ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, в целях извлечения преимуществ и выгод для других лиц, причинила существенный вред правам и законным интересам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, а также тяжкие последствия городу Москве, в лице Департамента имущества города Москвы в виде причинения материального ущерба на общую сумму 13 202 940 (тринадцать миллионов двести две тысячи девятьсот сорок) рублей 22 копейки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баковская Н.Е. виновной себя в совершении указанного преступления не признала, отказалась давать показания по обстоятельствам произошедшего, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний, данных Баковской Н.Е. при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии адвоката, в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 201 УК РФ она не признает. С предъявленным обвинением не согласна, так как ее обвиняют в том, что она не согласовала крупную сделку с Департаментом имущества г. Москвы и Управой района Тропарево-Никулино г. Москвы. Примерно 15.07.2012 приказом директора Люльчук М.В. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино она была назначена на должность заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино. Затем, примерно 23.07.2012 года приказом главы управы Гудзь А.В. она была назначена на должность исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы. В ее должностные обязанности входило: руководство предприятием, а именно руководство экономической службой, инженерной службой, бухгалтерией. Затем 09.10.2012 приказом главы управы был назначен на должность директора Дубянская Л.А., а она снова заняла место заместителя директора района Тропарево-Никулино г. Москвы. В ходе исполнения своих обязанностей в качестве директора вышеуказанного ГУП она была обязана отчитываться перед собственником предприятия о своей деятельности как исполняющий обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино. Учредителем ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино являлся Департамент имущества г. Москвы. Каким образом ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино взаимодействовало с ООО «Приоритет» ей не известно. О договоре об оказании информационно- консультационных услуг от 03.10.2011 № 17/11 ей не известно. Данный договор об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 заключал Вартанян А.К. Содержание договора об оказании информационно- консультационных услуг с ООО «Гарант Профи» (впоследствии ООО «Приоритет») №17/11 от 03.10.2011 включает в себя работы по возмещению налога на добавленную стоимость. Были ли отражены в плане ФХД планируемые доходы предприятия от возмещенного НДС ей не известно. Относительно согласования договора № 17/11 от 03.10.2011 с собственником она сообщила, что считала что данный договор был согласован предыдущим руководством. Почему главный бухгалтер ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино самостоятельно не занималась подачей документов в налоговый орган по возмещению НДС ей не известно. С распоряжением правительства г.Москвы № 1774-РП от 12.09.2005 «О порядке расходования денежных средств», где указано, что консультационные услуги жилищным организациям в виде возврата НДС оказывает

фирма «МИН», и что только до 5% от возвращенного НДС можно платить за оказание услуг по подготовке документов и решению вопроса по возврату налога на добавленную стоимость она не знакома. Были ли отражены в плане финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ДЕЗ района Тропарево-Никулино» денежные средства в виде возмещенного НДС, поступившие на расчетный счет ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино за период договорных отношений с ООО «Приоритет» ей не известно. Выполнение работ ООО «Приоритет» в рамках договора № 17/11 от 03.10.2011 подтверждается актами сдачи-приемки по договору № 17/11 от 13.08.2012 и 09.10.2012 подпись на которых в графе «Заказчик» принадлежат ей. С директором ООО «Приоритет» Шашеро В.Н. она не знакома. Акт от 13.08.2012 года приема-сдачи по договору информационно- консультационных услуг №17/11 от 03.10.2011 года между ООО «Приоритет» в лице генерального директора В.Г. Гусева и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино в лице и.о директора Баковской Н.Е., согласно которому ООО «Приоритет» оказало для ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино услуги по вопросам исчисления, уплаты и возмещения НДС за 4 квартал 2008 года, по результатам которых ИФНС №29 по г. Москве вынесено решение о возмещении НДС на расчетный счет ГУП в сумме 19 741 249 рублей. Стоимость услуг оказанных ООО «Приоритет» в соответствии с актом сдачи-приемки I этапа от 13.08.2012 составило 7 896 499 рублей 60 копеек плюс НДС 1 421 369 рублей 92 копейки. Стоимость услуг оказанных ООО «Приоритет» в соответствии с актом сдачи- приемки II этапа 09.10.2012 составило 3 292 432 рублей 80 копеек плюс НДС 592 637 рублей 90 копеек. Вышеуказанные услуги были оплачены ООО «Приоритет» по безналичному расчету в соответствии с платежным поручением № 1382 от 16.08.2012 на сумму 9 317 869 рублей 52 копейки и платежным поручением № 1656 от 10.10.2012 на сумму 3 885 070 рублей 710 копеек. Акт от 09.10.2012 года приема-сдачи согласно которому ООО «Приоритет» оказало для ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино услуги по вопросам исчисления, уплаты и возмещения НДС за 1 квартал 2009 года, по результатам которых ИФНС №29 по г. Москве вынесено решение о возмещении НДС на расчетный счет ГУП в сумме 8 231 082 рубля был подписан ею. Перечислить подробно, какие именно услуги оказаны ООО «Приоритет» в рамках указанных актов, какие именно документы составлены сотрудниками ООО «Приоритет» в рамках исполнения, кому предоставлены и где находятся, на основании каких документов выполнялись услуги ООО «Приоритет», кому и при каких обстоятельствах они переданы, какими документами подтверждается факт приема передачи, она сообщить не смогла (т. 6 л.д. 103-119, 124-129, 143-145).

Несмотря на непризнание подсудимой Баковской Н.Е. своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Понамарёва Ю.А. о том, что с сентября 2014 года он состоит в должности специалиста 1 категории отдела судебной защиты городского имущества Правового управления Департамента городского имущества г. Москвы. Согласно постановлению Правительства г. Москвы № 99-ПП от 20.11.2014 года Департамент городского имущества г. Москвы является функциональным органом исполнительной власти города, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, в том числе жилыми помещениями земельными участками, находящиеся на территории г. Москвы. Полномочия собственника имущества ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы в соответствии с правовыми актами г. Москвы осуществляет Департамент городского имущества г. Москвы. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы является коммерческой организацией и несет ответственность установленной законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 23 ФЗ от 14.11.2002 за № 161 ФЗ, крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10 % уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 000 раз превышает установленный федеральным законом минимальным размером оплаты труда. Стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества – на основании цены предложения такого имущества. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. ГУП ДЕЗ по району Тропарево-Никулино при совершении крупной сделки, в данном случае в сумме 13202939 рублей, при этом уставной фонд ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы составляет 500000 рублей, обязан был получить соответствующее согласие на проведение такой сделки от собственника в лице Департамента городского имущества г. Москвы. В зависимости от вида сделки, согласие оформляется в письменном виде либо в форме письма, либо в форме распоряжения в случае если сделка связана с отчуждением недвижимого имущества, переданного предприятию на праве хозяйственного ведения. Данная норма носит императивный характер и является обязательной для соблюдения и исполнения. По имеющимся данным информационным базам Департамента городского имущества г.Москвы обращений ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы о согласовании совершения сделки с ООО «Приоритет» об оказании информационно-консультативных услуг в Департамент городского имущества г. Москвы не предоставлялось. Информация о наличии согласования ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы с Департаментом городского имущества г. Москвы о совершении указанной сделки не имеется. Таким образом, в данном случае ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы осуществил перевод денежных средств в размере 13202939 рублей по договору, не согласованному с Департаментом имущества г. Москвы, компании ООО «Приоритет», что повлекло причинение имущественного ущерба ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы, а также городу Москве в лице Департамента городского имущества г. Москвы.

- показаниями свидетеля Грабильниковой С.В. о том, что примерно в конце марта 2012 года приказом и.о. директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Люльчук М.В. она была назначена на должность главного бухгалтера данного предприятия. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, составление декларации в налоговые органы, составление бухгалтерского баланса, а также расчеты в пенсионный фонд и в фонд социального страхования. Через некоторое время работы в данной должности в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы к ней пришли представители ООО «Приоритет» и сообщили, что им необходимы документы для составления декларации НДС. В связи с этим она сообщила об этом руководству - Люльчук М.В., после чего последняя сказала, что действительно ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино работает с данной организацией, в связи с чем Люльчук М.В. сказала подготовить и выдать данным людям документы. После выдачи документов представители ООО «Приоритет» обработали, проанализировали и сделали копии, после чего вернули оригиналы документов, затем подготовили новую уточненную декларацию, книгу покупок, книгу продаж и необходимые подтверждающие документы, после этого Люльчук М.В. подписала доверенность о представлении интересов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г.Москвы по вопросам возмещения НДС в ИФНС № 29 г. Москвы. Действия, направленные на возмещение НДС, ею не производились по причине того, что с ООО «Приоритет» заключен соответствующий договор, было очень низкое качество учета за возмещаемые периоды, нехватка рабочих рук, большой объем текущей работы, подходили сроки подачи уточненных деклараций, был специфический характер работы. Об обстоятельствах подписания дополнительного соглашения от 03.07.2012 к договору № 17/11 об оказании информационно-консультационных услуг от 03.10.2011 в соответствии, с которым вознаграждение ООО «Приоритет» за оказание информационно- консультационных услуг увеличено до 40 процентов без учета НДС от суммы возмещенного налога на добавленную стоимость, ей ничего не известно. Размер вознаграждения с ней не согласовывался. О данном документе ей стало известно, когда ей принесли его для исполнения. В соответствии с дополнительным соглашением ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино приняло обязательство на себя оплачивать выполненные работы в размере 40 процентов. При поступлении суммы возмещения НДС на расчетный счет предприятия сотрудникам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы с суммы возмещенного НДС выплачивались премии. Процент премирования определялся на усмотрение руководителем. Согласовывали ли размер премии с управой, она не помнит. Сообщить причину увеличения размера вознаграждения ООО «Приоритет» до 40 процентов, в то время как представитель данной компании уже выполняли работу в соответствии с условиями ранее заключенных договоров, она не может. Согласовывались ли с управой выплаты вознаграждений ООО «Приоритет» ей не известно. Все оплаты по счетам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино производились после визы на счете руководителя с указанием «к оплате», а также устного указания руководителя. Счета об оплате выполненных работ ООО «Приоритет» были оплачены после подписания актов выполненных работ директором предприятия Баковской Н.Е. и ее указания бухгалтерии оплатить выполненные работы. Именно Баковская Н.Е. поручила оплату счета.

- показаниями свидетеля Нестеренко О.Д. о том, что она работает в Управе района Тропарево-Никулино г.Москвы в должности первого заместителя главы управы по строительству землепользованием и гаражному хозяйству. Примерно в период с 2013 года по 2014 год по согласованию с главой управы, заместителя префекта по жилищно-коммунальному хозяйству на должность директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино назначен директор данного предприятия, что входило в обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы она не знает. Основным профилем данного предприятия является коммунальное хозяйство. Отчитывается ли ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы перед Департаментом имущества г. Москвы, выплачивались ли премии сотрудникам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы с суммы возмещенного налога на добавленную стоимость, согласовывался ли размер премии с суммы возмещенного НДС с управой района Тропарево-Никулино г. Москвы, ей не известно. Исполняя обязанности главы управы района Тропарево- Никулино г. Москвы какие-либо бумаги о выделении премии сотрудникам ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы с суммы возмещенного НДС она не предписывала. С ней, как с исполняющим обязанности главы управы района Тропарево-Никулино г. Москвы, выплаты вознаграждений ООО «Приоритет» не согласовывались, и каких-либо документов о выплате вознаграждений с НДС не подписывались.

- показаниями свидетеля Вартаняна А.К. о том, что в 2008 году он начал работать в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы в должности заместителя главного инженера. Затем, примерно через 6 месяцев приказом директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г.Москвы он был назначен на должность заместителя директора данного предприятия. Затем, после того, как директор данного предприятия ушел с данной должности, 08.08.2011 приказом управы района Тропарево-Никулино г. Москвы № 82 он был назначен на должность исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы. В его обязанности в данной должности входило: осуществление надзора за работой подрядных организаций, с которыми у них был заключен договор на выполняемые работы, своевременное заключение договоров с подрядными организациями, своевременная выплата заработной платы сотрудникам управления с бюджета организации, а также обслуживание жилого фонда, которые входили в управляющую компанию (предприятие). Также в ходе работы в должности исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы единолично, заключал договора с разными организациями, желающими сотрудничать с предприятием, а именно оказывать работы по обслуживанию домов. В октябре 2011 года ООО «Гарант Профи» вышел с предложением перед ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы об оказании информационно-консультационных услуг в расчете 25% от суммы достигнутого экономического эффекта. Однако предприятие поставило свои условия, а именно 20 % от суммы достигнутого экономического эффекта, на что ООО «Гарант Профи» согласилось. В связи с этим ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы в его лице заключило договор об оказании информационно- консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011. В данном договоре был прописан именно процент от экономического эффекта, а не конкретная сумма. Согласно условиям данного договора ООО «Гарант Профи» должно было оказать ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы информационно-консультационные услуги по подготовке и подаче деклараций по НДС и по налогу на прибыль, по подготовке и предъявлению заявлений о возмещении НДС и его возврата, а также иные услуги связанные с возвратом НДС за 4-й квартал 2008 года и с 1- го по 4-й квартал 2009 года, а также с 1-го по 4-й квартал 2010 года.

- показаниями свидетеля Бабкеева Р.Р. о том, что в настоящее время он состоит в должности советника-юриста управы района Тропарево-Никулино г. Москвы. В его должностные обязанности входит юридическое сопровождение работы управы района Тропарево-Никулино. Дирекция единого заказчика выступает в качестве заказчика для закупки услуг по содержанию и обслуживанию территорий (домов), входящих в ее подведомственность. Какие именно функции были у ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ему не известно. Согласно ФЗ № 44 «О контрактной службе» бюджетное учреждение обязано составлять план закупок, в связи с чем у ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино должен быть план-график закупок. Кроме того ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино может осуществлять деятельность по эксплуатации и содержанию территорий, не принадлежащих государству, в связи с чем предприятия не только расходует бюджетные средства, но также имеет прибыль. Каким образом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино распределяла данную прибыль ему не известно. Договоры (сделки), заключенные между предприятием и другими организациями, в зависимости от суммы заключенного договора, должны согласовываться с вышестоящим руководством.

- показаниями свидетеля Тимонина Б.А. о том, что он работает в департаменте городского имущества города Москвы. Основываясь на федеральном законе и постановлении правительства, в котором прописан порядок, согласованию подлежат сделки которые превышают уставной капитал на 10%. Имеется постановление правительства г. Москвы в котором установлена подчиненность, в соответствии с этим законом, предприятие должно подготовить материалы и предоставить для согласования в управу района. Предприятие должно подготовить на согласование заявку и проект договора. Управа, рассмотрев материал, отдает письмо в предприятие. Предприятие готовит документы и направляет в департамент городского имущества. Директор ГУП ДЕЗ не мог самостоятельно, без согласия органов власти, заключить подобную сделку. По отчетам данная сделка не проходила. Тяжкие последствия наступили для предприятия и для города. Если не согласовали сделку при подписании договора, а в дальнейшем предприятие увидело, что сумма крупная, оно должно было согласовать сделку. Ответственность в данном случае несет лицо которое подписало договор и подписало оплату.

- показаниями свидетеля Самсонова В.В. о том, что он работает в департаменте городского имущества города Москвы. Согласованию подлежат сделки которые превышают уставной капитал на 10%. При согласовании сделки составляется пакет документов и направляется в управу, в дальнейшем на согласование в департамент. Указанная сделка не входила в план предприятия. Если при подписании договора согласования не было, то когда был возврат крупной суммы, они должны были согласовывать сделку.

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Дубянской Л.А. о том, что с 10.10.2012 по декабрь 2013 года она работала в должности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы. Учредителем ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино являлся Департамент имущества г. Москвы. Главным бухгалтером ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево –Никулино с 10.10.2012 года по декабрь 2013 года являлась Волкова С.В. (Грабильникова С.В.). Согласование подписания документов (заключение договоров, оплата различных видов услуг) в ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино происходило следующим образом: был единый внутренний порядок согласования документов при заключении всех видов договоров на оказание различных услуг, а именно все договоры перед подписанием проходили согласование с начальником юридического отдела и начальником экономического отдела. Каждый из вышеупомянутых лиц должен был поставить свою визу на любом согласующем документе, после чего документ подписывался директором. На тот момент, когда она была директором, с ООО «Приоритет» предыдущим директором был заключен договор об оказании консультационных услуг, в частности по вопросу возмещения НДС. Всю документацию в рамках работы с ООО «Приоритет» готовил главный бухгалтер Волкова С.В. (Грабильникова С.В.). Согласовывался ли договор № 17/11 от 03.10.2011 с собственником ей не известно. Подпись в дополнительном соглашении от 02.09.2013 к договору № 17/11 от 03.10.2011г. в графе «Заказчик» принадлежит ей. Каким образом происходило подписание указанного документа и с кем данное дополнительное соглашение согласовывалось, она не помнит. Главный бухгалтер ГУП ДЭЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино самостоятельно не занималась подачей документов в налоговый орган по возмещению НДС, в связи с тем, что на момент ее работы в ДЕЗ, договор с ООО «Приоритет» уже существовал, ГУП ДЕЗ выполнял только условия договора. Ей не известно почему главный бухгалтер ГУП ДЕЗ г. Москвы района Тропарево-Никулино самостоятельно не занималась подачей документов в налоговый орган по возмещению НДС. Согласовывалось ли дополнительное соглашение от 02.09.2013 к договору № 17/11 от 03.10.2011г. с собственником, она не помнит, но скорее всего нет. Кто изготовил дополнительное соглашение от 02.09.2013 к договору № 17/11 от 03.10.2011 она не помнит. План финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ДЕЗ района Тропарево-Никулино» согласовывался с Департаментом имущества г. Москвы, ежеквартально в Департамент возились отчеты по плану. Данный план также согласовывался с Главой Управы района Тропарево–Никулино, а утверждался ею. В плане финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ДЕЗ района Тропарево- Никулино» денежные средства в виде возмещенного НДС, поступившие на расчетный счет ГУП «ДЕЗ района Тропаревро-Никулино» за период договорных отношений с ООО «Приоритет» не были отражены, так как она думала, что данные денежные средства в план финансово-хозяйственной деятельности не включаются. ГУП «ДЕЗ района Тропарево-Никулино» тратил поступившие на расчетный счет предприятия, возмещенные денежные средства в виде возмещенного НДС на оплату услуг ООО «Приоритет», до 5% тратил на премии сотрудников, а все остальное уходило на выполнение работ. Все платежные поручения на оплату услуг ООО «Приоритет» согласовывались с ней, и она их подписывала. Платежные поручения приносила главный бухгалтер, которая спрашивала, можно ли перечислять денежные средства на расчетный счет ООО «Приоритет», на что она соглашалась и подписывала платежки. Процент в рамках дополнительного соглашения от 02.09.2013 к договору № 17/11 от 03.10.2011 согласовывался с ней и главным бухгалтером, так как они совместно посчитали, что 40 % это очень большая сумма оплаты за оказанные услуги, а 25 % приемлемая сумма. Кто изготавливал акты сдачи приемки ей не известно. На подпись их приносил главный бухгалтер. Департамент имущества г.Москвы она не уведомляла о поступивших денежных средствах на расчетный счет ДЕЗ в виде НДС, по причине того, что не знала о необходимости уведомлять Департамент имущества. Также она не знала, что денежные средства в виде НДС необходимо заносить в план финансово-хозяйственной деятельности. Ей не известно, что согласно ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» совершение крупной сделки должно было приниматься директором ГУП «ДЕЗ района Тропарево-Никулино» с предварительного согласия собственника имущества унитарного предприятии (т.1 л.д.л.д.190-195).

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Люльчук М.В. о том, что примерно в феврале 2012 года приказом главы управы района Тропарево-Никулино г. Москвы она была назначена на должность исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ по району Тропарево-Никулино г. Москвы. До вышеуказанной должности, примерно в августе 2011 года приказом директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Вартаняна А.К. она была назначена на должность заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы. В ходе исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы она руководствовалась лишь Уставом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы. В мае 2012 года она по собственному желанию уволилась из ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы. Собственником ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы является Департамент городского имущества. Обязана ли была она отчитываться перед собственником предприятия о своей деятельности исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы, не помнит, однако предполагает, что была обязана ежеквартально отчитываться, а именно сдавать баланс Департаменту городского имущества. Ей не известно, заключался ли какой-либо договор (сделка) между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы и ООО «Гарант Профи». Договор об оказании информационно- консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 и его суть, а также организация ООО «Приоритет», ей не известены. Указанный договор с кем-либо она не заключала (т.1 л.д.л.д.200-204).

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Шашеро В.Н. о том, что примерно с сентября 2012 года он занимал должность генерального директора ООО «Приоритет». Компания специализировалась на оказании информационно-консультационных услуг в сфере налогообложения, бухгалтерского учета и права. 09.10.2012, 10.07.2013, 28.10.2013, 20.12.2013 он от лица ООО «Приоритет» подписал акты сдачи-приемки по договору №17/11 от 03.10.2011 заключенному с ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино, в соответствии с условиями которого были выполнены следующие виды работ: анализ деятельности предприятия; выгрузка бухгалтерской информационной базы; проведение анализа бухгалтерского и налогового учета на предмет: наличия на предприятии синтетического и аналитического учета материальных ценностей в суммовом и количественном показателях; использование предприятием типовой номенклатуры статей затрат, утвержденных отраслевым министерством с учетом особенностей в технике; технологии и организации производства; правильно ли отражены в данных бухгалтерского и налогового учета затраты, произведенные предприятием; проверка наличия на предприятии приказов по учетной политике, составленной в соответствии с отраслевой спецификой деятельности предприятия и технико-экономическими особенностями организации; правильно ли отражены в учете следующие виды расходов: расходы на оказание коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и канализация); ведутся ли дополнительные регистры по налоговому учету себестоимости продукции в соответствии с требованиями главы 25 налогового кодекса; написание предварительного отчета о возможном получении экономического эффекта предприятием; формирование налоговых регистров с учетом исправлений ошибок выявленных на этапе анализа первичных документов, и анализа регистров бухгалтерского и налогового учета, книг покупок, книга продаж, дополнительные листы книги покупок, дополнительные листы книги продаж, журналы полученных счетов фактур, журналы выставленных счетов фактур, формирование и сдача Декларации по НДС, получение требования из ИФНС, подготовка следующих документов и пояснений в ИФНС; аналитический учет сведений о дебиторской и кредиторской задолженности на первое число проверяемого периода и на первое число месяца, следующего за проверяемым периодом, первичные документы, подтверждающие правомерность занимаемых площадей (офисы, склады, находящиеся в собственности или на основании договора аренды); предоставление сведений о среднесписочной численности и среднемесячной заработной плате сотрудников предприятия. Указанные работы проводились до его увольнения с должности генерального директора (т.1 л.д.л.д.160-164).

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Главацкого И.В. о том, что он, примерно с ноября 2009 года, занимал должность генерального директора ООО «ГарантПрофи». Компания специализировалась на оказании информационно-консультационных услуг в сфере налогообложения, бухгалтерского учета и права. Потенциальных клиентов искали самостоятельно, путем распространения коммерческих предложений. В настоящее время он состоит в должности налогового консультанта ООО «Приоритет». Примерно в 2011 году образовано ООО «Приоритет» и в настоящее время учредителем данной организации является Червяков Александр Юрьевич. В 2011 году учредителем данной организации был Гусев Вячеслав Геннадьевич. Примерно с сентября 2012 года руководителем и учредителем данной организации был Шашеро Василий Николаевич. 03.10.2011 года он от лица ООО «ГарантПрофи» заключил договор №17/11 об оказании информационно- консультационных с исполняющим обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино Вартаняном А.К.. В соответствии с условиями данного договора ООО «ГарантПрофи» с октября 2011 года начало выполнять следующие виды работ: анализ деятельности предприятия, выгрузка бухгалтерской информационной базы; проведение анализа бухгалтерского и налогового учета на предмет: наличия на предприятии синтетического и аналитического учета материальных ценностей в суммовом и количественном показателях; использование предприятием типовой номенклатуры статей затрат, утвержденных отраслевым министерством с учетом особенностей в технике; проверка наличия на предприятии приказов по учетной политике, составленной в соответствии с отраслевой спецификой деятельности предприятия и технико-экономическими особенностями организации; имеются в наличии соответствующие счета-фактуры; своевременно ли принимались к вычету суммы входящего НДС; соблюдались ли все установленные налоговым законодательством условия для осуществления налоговых вычетов по НДС; правильно ли исчислена налоговая база по хозяйственным операциям, осуществленным в рамках договоров комиссии (агентирования, поручения); правильно ли начислен НДС по товарам (работам, услугам), переданным для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль; написание предварительного отчета о возможном получения экономического эффекта предприятием; предоставление сведений о среднесписочной численности и среднемесячной заработной плате сотрудников предприятия. Указанные работы проводились до его увольнения с должности генерального директора. Актов выполненных работ по договору №17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг он не подписывал. Экономическим эффектом согласно договору считается сумма возвращенная на расчетный счет ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы, без каких-либо авансов и дополнительных выплат. В процессе заключения данного договора оплата услуг составила 20 % от суммы достигнутого экономического эффекта с учетом пожеланий Вартаняна А.К., последний мотивировал данный процент положением на рынке. ООО «Гарант Профи» дало свое согласие на заключение данного договора с учетом вышеуказанных условий и пожеланий ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы. В данном договоре об оказаний информационно- консультационных услуг ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы был прописан именно процент от экономического эффекта, а не конкретная сумма, для заинтересованности доведения исполнителем услуг, прописанных в договоре, для получения своевременного вознаграждения. Затем, 15.03.2012 согласно соглашению о замене лица в обязательстве по договору 17/11 от 03.10.2011 все права и обязанности перешли к ООО «Приоритет». В соответствии с данным договором организация ООО «Приоритет» должна была оказать услуги по вопросам исчисления, уплаты и возмещения (зачета, возврата НДС, ведение бухгалтерского учета в целях реализации ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино своего права на вычет возмещения НДС в порядке установленном налоговым законодательством в части касающейся деятельности по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, на которую устанавливаются регулируемые государственные цены, а также применяются льготы установленные Федеральным и местным законодательством, также проводят экспертизу налоговых обязательств в ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино в части расчетов с бюджетом по налогу на прибыль). Данный договор был заключен между ним и Вартаняном А.К. В соответствии с вышеуказанным договором между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы и ООО «Приоритет» была проведена экспертиза в налоговых обязательств в части расчетов с бюджетом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы по НДС, выявлены предпосылки не полного отражения оборотов входящих и исходящих по реализации коммунальных услуг, а также ошибочно увеличена налоговая база по НДС на сумму выделенных субсидий и льгот. ООО «Приоритет» были подготовлены уточненные налоговые декларации по НДС, полный комплект документов подтверждающий налоговый вычет и исчисленный НДС (договоры, счета фактуры, акты выполненных работ, товарные накладные, регистры бухгалтерского учета, оборотные ведомости по населению и арендаторам), внесены изменения в книгу покупок и продаж, внесены необходимые исправления в бухгалтерский и налоговый учет, подготовлены заявления на возврат НДС, а также подготовлены проекты жалоб на бездействия налогового органа, выразившееся в несвоевременном возврате НДС за четвертый квартал 2008 года и первый квартал 2009 года. Представлены интересы ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г.Москвы в ИФНС № 29 г. Москвы в той мере, в какой это необходимо для реализации вышеуказанного договора. Данные услуги были выполнены с октября 2011 года по октябрь 2012 года. В рамках исполнения договора исполнителем были поданы декларации в налоговый орган ИФНС № 29 г. Москвы за налоговый периоды 4-й квартал 2008 и 1-й квартал 2009 года. Налоговый орган на протяжении пол года затягивал с вынесением решений в порядке, предусмотренном ст. 176 Налогового кодекса РФ, в связи с чем в начале июля 2012 года и с учетом дополнительных работ ООО «Приоритет» вышло с предложением перед ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы об увеличении стоимости услуг (процентов) в два раза. Предложение было рассмотрено руководителем ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Люльчук М.В. и одобрено, после чего между Люльчук М.В. и Гусевым В.Г. было заключено дополнительное соглашение от 03.07.2012. После исполнения ООО «Приоритет» обязательств по вышеуказанному договору, последний представлено в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы акты сдачи приемки работ по договору, счет-фактура и счет на оплату, после чего ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы произвело ООО «Приоритет» оплату за предоставленные им услуги. Вышеуказанные акты о сдаче и приемке выполненных работ со стороны исполнителя ООО «Приоритет» были подписаны 13.08.2012 Гусевым В.Г., а со стороны ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы исполняющим обязанности директора Баковской Н.Е., а также 09.10.2012 Шашеро В.Н. - ООО «Приоритет», а со стороны ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Баковской Н.Е. Оба вышеуказанных акта были на 40 % от суммы экономического эффекта. В общей сумме ООО «Приоритет» согласно исполненному договору об оказании информационных и консультационных услуг ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г.Москвы перечислило в ООО «Приоритет» более одиннадцати миллионов рублей. Данные денежные средства перечислялись с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы на расчетный счет ООО «Приоритет» (т. 1 л.д. 165-169, 170-175).

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля Червякова А.Ю. о том, что примерно с января 2014 он занимал должность генерального директора ООО «Приоритет». До него генеральным директором был Шашеро В.Н. примерно с сентября 2012 года по декабрь 2013 года. До Шашеро В.Н. с момента регистрации организации до сентября 2012 года генеральным директором ООО «Приоритет» был Гусев В.Г.. Договоры на оказание вышеуказанных услуг с государственными и муниципальными предприятиями заключается посредством представления ООО «Приоритет» коммерческих предложений в адрес предприятий, в данном случае жилищно-коммунального хозяйства. Так, в 2011 году был заключен договор об оказании информационно- консультационных услуг между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы и ООО «Гарант Профи», а 15.03.2012 по соглашению о замене лица в обязательстве по договору 17/11 от 03.10.2011 все права и обязанности перешли на ООО «Приоритет». Данный договор, был заключен между генеральным директором ООО «Гарант Профи» Главацким И.В. и исполняющим обязанности директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Вартаняном А.К. Предметом данного договора являлось оказание информационно-консультационных услуг в сфере юридического и бухгалтерского учета по возмещению ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Согласно данному договору ООО «Приоритет» должна была оказать услуги в сфере юридического и бухгалтерского учета по возмещению ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с 4-й квартал 2008 года по 4-й квартал 2010 года. Перед заключением договора между ООО «Гарант Профи» и ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы в адрес последней было предоставлено коммерческое предложение об оказании вышеуказанных услуг, после чего 03.10.2011 было достигнуто соглашение между вышеуказанными двумя сторонами и заключен договор об оказании информационно-консультационных услуг на стоимость 20 процентов от суммы экономического эффекта заказчика плюс налог на добавленную стоимость. В данном договоре была прописана стоимость услуг в процентах, так как нет фиксированных сроков обязательств, ООО «Приоритет» не может гарантировать определенный экономический эффект в рублях, а также процент, а не конкретная сумма стоимости услуг, поскольку была взята среднерыночная цена оказания данного вида услуг. В рамках исполнения договора 03.07.2012 было заключено дополнительное соглашение, где было прописано 40 процентов оплаты от суммы экономического эффекта плюс НДС 18 %. Дополнительное соглашение было заключено между Люльчук - генеральным директором ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы и ООО «Приоритет» - генеральным директором Гусевым В.Г. Ему не известно в связи с чем было заключено данное дополнительное соглашение и почему прописано 40 процентов в данном дополнительном соглашении. Затем, 02.09.2013 между вышеуказанными сторонами, но уже в лице генерального директора ООО «Приоритет» Шашеро В.Н. и директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Дубянской Л.А., было заключено дополнительное соглашение, где стоимость данных услуг снизилась с 40 % до 25 % плюс НДС 18 % от суммы экономического эффекта. После этого, 09.01.2014 между Червяковым А.Ю. как генеральным директором ООО «Приоритет» и директором ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Пинчуковой Н.В. было заключено дополнительное соглашение в связи с преобразованием (реорганизацией) из ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино». В процессе реализации договора ООО «Приоритет» предоставило ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы промежуточный акт приема-передач, декларации, книги покупок и продаж, дополнительных листов к ним, документы подтверждающие вычет и исчислений НДС, а также иные документы. В последующем данные документы проверялись службами ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г.Москвы заверялись и подписывались, после чего предоставлялись в ИФНС № 29 г.Москвы, которая в свою очередь выносило решение в рамках налогового законодательства и перечисляла денежные средства на расчетный счет ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы. После того, как денежные средства с 4- й квартал 2008 года по 4-й квартал 2010 года поступили на расчетный счет предприятия, ООО «Приоритет» были представлены в ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы акты сдачи приемки работ по договору, счет-фактура и счет на оплату. После чего ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы произвело ООО «Приоритет» оплату за предоставленные ей услуги. Вышеуказанные акты о сдаче и приемке выполненных работ со стороны исполнителя ООО «Приоритет» были подписаны 13.08.2012 Гусевым В.Г., а со стороны ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы исполняющим обязанности директора Баковской Н.Е., а также 09.10.2012 Шашеро В.Н. - ООО «Приоритет», а со стороны ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Баковской Н.Е. Оба вышеуказанных акта были на 40 % от суммы экономического эффекта. В общей сумме ООО «Приоритет» согласно исполненному договору об оказании информационных и консультационных услуг ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы перечислило в ООО «Приоритет» более одиннадцати миллионов рублей. Данные денежные средства перечислялись с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы на расчетный счет ООО «Приоритет». 22.05.2014 он от лица ООО «Приоритет» подписывал акты сдачи-приемки по договору №17/11 от 03.10.2011 г. заключенному с ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино. Работы проводились до его увольнения с должности генерального директора (т.1 л.д.л.д.178-182, 183-187).

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Перякина Д.Н. о том, что он состоит в должности руководителя юридического департамента ООО «Приоритет». В октябре 2011 года ООО «Приоритет» заключило договор об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 с ГУП ДЕЗ район Тропарево-Никулино г. Москвы. Согласно данному договору ООО «Приоритет» должно было оказать услуги по вопросам исчисления, уплаты и возмещения (зачета), возврата НДС. Ведение бухгалтерского учета в целях реализации ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино своего права на вычет возмещения НДС в порядке, установленном налоговым законодательством, в части касающейся деятельности по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, на которую устанавливаются регулируемые государственные цены, а также применяются льготы установленные Федеральным и местным законодательством. Данный договор был заключен между Главацким И.В. и Вартаняном А.К. В 2011 году был заключен вышеуказанный договор между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы и ООО «Гарант Профи», а 15.03.2012, на основании соглашения о замене лица в обязательстве по договору 17/11 от 03.10.2011, все права и обязанности перешли на ООО «Приоритет». В соответствии с вышеуказанным договором подготовлены заявления на возврат НДС, а также подготовлены проекты жалоб на бездействия налогового органа, выразившееся в несвоевременном возврате НДС за четвертый квартал 2008 года и первый квартал 2009 года. Представлены интересы ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы в ИФНС № 29 г. Москвы в той мере, в какой это необходимо для реализации вышеуказанного договора. Данные услуги были выполнены с октября 2011 года по октябрь 2012 года. Налоговый орган на протяжении полугода затягивал вынесением решений в порядке, предусмотренном ст. 176 Налогового кодекса РФ, в связи с чем в начале июля 2012 года и с учетом дополнительных работ ООО «Приоритет», вышло с предложением перед ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы об увеличении стоимость услуг (процентов) в два раза. Предложение было рассмотрено руководителем ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Люльчук М.В. и одобрено, после чего между последней и Гусевым В.Г. было заключено дополнительное соглашение от 03.07.2012. Затем инспектором ИФНС № 29 г. Москвы было принято решения о возмещении (возврата) НДС за 4-й квартал 2008 и первый квартал 2009 года. После того, как денежные средства поступали на расчетный счет предприятия, ООО «Приоритет» были представлены в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы акты сдачи приемки работ по договору, счет-фактура и счет на оплату. Затем ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы производило ООО «Приоритет» оплату за предоставленные услуги. Вышеуказанные акты о сдаче и приемке выполненных работ со стороны исполнителя ООО «Приоритет» были подписаны 13.08.2012 Гусевым В.Г., а со стороны ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы исполняющим обязанности директора Баковской Н.Е., а также 09.10.2012 Шашеро В.Н. - ООО «Приоритет», а со стороны ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы Баковской Н.Е. Оба вышеуказанных акта были на 40 % от суммы экономического эффекта. В общей сумме ООО «Приоритет» согласно исполненному договору об оказании информационных и консультационных услуг ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г.Москвы перечислило в ООО «Приоритет» более одиннадцати миллионов рублей. Данные денежные средства перечислялись с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы на расчетный счет ООО «Приоритет» (т.1 л.д.л.д.232-237).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- письмом Департамента городского имущества г. Москвы от 03.10.2014 г. № ДГИ-1-123135/14-1, информирующим о том, что обращений о согласовании сделки между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино и ООО «Приоритет» в департамент предоставлялось, и что все суммы, перечисленные со счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино в рамках исполнения договора № 17/11 от 03.10.2011 г. являются причиненным ущербом ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино (т. 1 л.д. 45);

- приказом Управы района Тропарево-Никулино г. Москвы № 31 от 23.07.2012 г. о возложении обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино г. Москвы на заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012 (т. 2 л.д.126);

- приказом ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы № 13 О/Д от 23.07.2012 г. о возложении исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012 (т.2 л.д. 127);

- должностной инструкцией заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино Баковской Н.Е. (т. 2 л.д.л.д.131-132);

- договором об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 г. заключенного между ООО «ГарантПрофи» в лице генерального директора Главацкого И.В. и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино в лице и.о. директора Вартаняна А.К. (т. 2 л.д.л.д. 171-175);

- соглашением о замене лица в обязательстве № 33 от 15.03.2012, согласно которому стороны осуществляют замену в договоре об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 заключенного между ООО «ГарантПрофи» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, общества ООО «ГарантПрофи» на ООО «Приоритет» (т. 3 л.д.л.д. 106-107);

- дополнительным соглашением от 03.07.2012 г. к договору № 17/11 от 03.10.2011 г. (т. 3 л.д.л.д. 114-115);

- трудовым договором № 227 от 12.07.2012 г. между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино и Баковской Н.Е. о приеме на должность заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы с 13.07.2012 (т. 4 л.д.л.д. 178-180);

- уставом ГУП г. Москвы ДЕЗ района Тропарево-Никулино, утвержденный Распоряжением Департамента имущества г. Москвы от 30.10.2006 г. № 3474-р (т. 4 л.д.206-222);

- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому был осмотрен счет 60.01 по движению денежных средств ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино за период с 13.08.2012 по 10.10.2012 и установлены списания денежных средств с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на расчетный счет ООО «Приоритет» 16.08.2012 списание денежных средств в сумме 9 317 869 рублей 53 копейки на основании платежного поручения № 1382 от 16.08.2012; 10.10.2012 списание денежных средств в сумме 3 885 070 рублей 70 копеек на основании платежного поручения № 1656 от 10.10.2012 (т.6 л.д.л.д.43-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому были осмотрены: акт сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг; платежное поручение № 1382 от 16.08.2012 на сумму 9 317 869 рублей 53 копейки за оказание информационно-консультационных услуг (I этап работ) по договору №17/11 от 03.10.2011, в том числе НДС (18%)- 1 421 369 рублей 92 копейки, согласно которого с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино указанная сумма была перечислена на расчетный счет ООО «Приоритет»; акт сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг; платежное поручение № 1656 от 10.10.2012 на сумму 3885070 рублей 70 копеек за оказание информационно- консультационных услуг (II этап работ) по договору №17/11 от 03.10.2011, в том числе НДС (18%) 592637 рублей 90 копеек, согласно которого с расчетного счета ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино указанная сумма перечислена на расчетный счет ООО «Приоритет» (т.6 л.д.л.д.45-47);

- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому были осмотрены: перечень представленных документов ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 2 листах; План финансово- хозяйственной деятельности на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 8 листах; План финансово-хозяйственной деятельности на 2014 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 3 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (вид финансового обеспечения (деятельности) приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения) на «01» января 2015 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 5 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (вид финансового обеспечения (деятельности) субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания) на «01» января 2015 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 5 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (вид финансового обеспечения (деятельности) субсидии на иные цели) на «01» января 2015 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 5 листах; План финансово-хозяйственной деятельности на 2013 г. Государственного унитарного предприятия города Москвы дирекция единого заказчика района Тропарево- Никулино на 20 листах; План финансово- хозяйственной деятельности на 2012 г. Государственного унитарного предприятия города Москвы дирекция единого заказчика района Тропарево- Никулино на 46 листах; Распоряжение департамента государственного и муниципального имущества города Москвы на 2 листах; Перечень нежилых помещений, передаваемых в хозяйственное ведение ГУП Дирекции единого заказчика района Тропарево-Никулино ЗАО (под административные цели) на 1 листе; перечень нежилых помещений, предоставляемых под служебные цели ГУП Дирекции единого заказчика района Тропарево-Никулино на 3 листах; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации от 09.08.2002 г. Серия 77 № 000843460 на 1 листе; Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 06.08.2012 г. Серия 77 № 016075815 на 1 листе; Требование № 20-13/5713-ТП от 30 апреля 2014о представлении документов для ИФНС № 29 от ГБУ города Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 3 листах; Платежное поручение № 1382 от 16.08.2012 оплата по счету № 16 от 13.08.2012 за информационно- консультационные услуги по договору № 17/11 от 03.10.2011 между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 и ООО «Приоритет» ИНН 7733784327 на сумму 9 317 869 руб. 53 коп. на 1 листе; Платежное поручение № 1656 от 10.10.2012 оплата по договору №17/11 от 03.10.2011 по счету № 20 от 09.10.2012 за информационно-консультационные услуги между ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 и ООО «Приоритет» ИНН 7733784327 на сумму 3 885 070 руб. 70 коп. на 1 листе; Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 23-к от 17.02.2011 Калимуллина Камиля Жафяровича с 17.02.2011 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу № 56-к от 01.04.2011 Калимуллина Камиля Жафяровича в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 17-к от 15.02.2011 Левушкину Татьяну Васильевну в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу № 55-к от 01.04.2011 Левушкину Татьяну Васильевну в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 54-к от 30.03.2012 Володину Ирину Александровну в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 115-к от 12.07.2012 Баковскую Наталью Евгеньевну с 13.07.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ правительства города Москвы Управа района Тропарево-Никулино города Москвы от 23.07.2012 № 31 о возложении исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино города Москвы на Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012 на 1 листе; Приказ № 13 О/Д от 23.07.2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино о возложении исполнения обязанностей директора на Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012 на 1 листе; Приказ (распоряжение) о переводе работника Баковскую Наталию Евгеньевну на другую работу № 126-к от 10.10.2012 с 10.10.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Распоряжение правительства Москвы управы района Тропарево-Никулино города Москвы № 84 от 10.10.2012 о назначении Дубянской Ларисы Акиндиновны с 10 октября 2012 года на должность директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 00000000018 от 31.12.2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино о прекращении трудового договора с работником Баковской Натальей Евгеньевной на 1 листе; Должностная инструкция заместителя директора на Баковскую Наталию Евгеньевну от 30 ноября 2012 на 2 листах; План финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения на 2014 год от 27 марта 2014 года ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 10 листах; Книга покупок ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» ИНН 7729760595 за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 на 17 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности на 01 июля 2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» ИНН 7729760595 с видом финансовой деятельности: Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения) на 5 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности на 01 июля 2014 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 с видом финансовой деятельности: субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания на 5 листах; Приказ № 1/1-ЛС от 09.01.2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН 7729760595 на 1 листе; Договор об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 между компаниями ООО «ГарантПрофи» ИНН 7714759452 и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 5 листах; Распоряжение № 487-РП от 24 июля 2014 на 1 листе; Распоряжение № 485-РП от 23 июля 2014 на 1 листе; Распоряжение № 862-РП от 3 декабря 2013 на 1 листе; Распоряжение № 1774-РП от 12 сентября 2005 о порядке расходования денежных средств на 1 листе; Решение № 18-28/366 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 11.07.2012 на 1 листе; Счет-фактура № 20 от 9 октября 2012 между компаниями ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино от 17 августа 2012 на 1 листе; Копия заявления о возмещении (возврате) налога на добавленную стоимость ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино от 17 августа 2012 на 1 листе; Решение № 20-15/795 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.11.2012 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Акт сдачи-приемки V этап от 20.12.2013 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Решение № 18-28/1115 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 04.04.2013 на 1 листе; Акт сдачи-приемки III этап от 10.07.2013 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно- консультационных услуг между ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Счет-фактура № 31 от 10 июля 2013 между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Платежное поручение № 710 от 22.07.2013 между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Бухгалтерская справка № 1 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе в 2 экземплярах; Счет на оплату № 31 от 10 июля 2013 между компаниями ООО «Приоритет» ИНН ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Решение № 18-28/1336 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 10.07.2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Решение № 18- 28/1303 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 23.07.2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Акт сдачи-приемки IV этап от 28.10.2013 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» ИНН ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Счет-фактура № 47 от 28 октября 2013 г. между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Платежное поручение № 1047 от 30.10.2013 между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Решение № 20-15/1593 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 02.05.2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Акт сдачи-приемки VI этап от 20.12.2013 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Счет-фактура № 80 от 20 декабря 2013 между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Платежное поручение № 1430 от 23.12.2013 между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 1 листе; Счет-фактура № 81 от 20 декабря 2013 г. между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Платежное поручение № 1429 от 23.12.2013 между компаниями ООО «Приоритет» ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Требование № 12612 от 16 октября 2013 о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 3 листах; Требование № 12614 от 16 октября 2013г. о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 3 листах; Решение № 18- 28/1718 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 23.01.2014 ГБУ Жилищник района Тропарево- Никулино на 2 листах (оригинал и копия); Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Решение № 18-28/1719 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 23.01.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Копия решения № 18-28/1719 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 23.01.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» ИНН на 1 листе; Акт сдачи-приемки VII этап от 22.05.2014 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Счет-фактура № 32 от 22 мая 2014 г. между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Требование № 14312 от 21 ноября 2013г. о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 3 листах; Требование № 15090 от 29 ноября 2013г. о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Требование № 15089 от 29 ноября 2013г. о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Требование № 14314 от 21 ноября 2013г. о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 3 листах; Сопроводительное письмо № 090295 от 29 октября 2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Сопроводительное письмо № 104175 от 10 декабря 2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 2 листах; Решение № 18-28/1875 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Копия решения № 18-28/1875 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 032323 от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Решение № 20- 15/1916 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Копия решения № 20-15/1916 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 032328 от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Решение № 20-15/1917 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Копия решения № 20-15/1917 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 032327 от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Решение № 18- 28/1876 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 1 листе; Копия решения № 18-28/1876 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 28.02.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 032324 от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Акт сдачи-приемки VIII этап от 22.05.2014 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Счет-фактура № 33 от 22 мая 2013 г. между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Платежное поручение № 353 от 26.05.2014 между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Требование № 18-26-юв/15345 от 6 декабря 2013 о предоставлении документов ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 3 листах; Сопроводительное письмо № 108848 от 24 декабря 2013 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Сопроводительное письмо № 010793 от 07 февраля 2014 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Решение № 18-28/1911 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 20.03.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Копия решения № 18-28/1911 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 20.03.2014 ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 032325 от 11 апреля 2014 г., ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Акт сдачи-приемки IX этап от 22.05.2014 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно- консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Счет-фактура № 34 от 22 мая 2014 между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 1 листе; Платежное поручение № 351 от 26.05.2014 между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 1 листе; Платежное поручение № 352 от 26.05.2014 между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 1 листе; Сопроводительное письмо № 045830 от 22 мая 2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Требование № 1421 от 13 февраля 2014 о предоставлении документов ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 3 листах; Сопроводительное письмо № 016176 от 26 февраля 2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Информационное письмо № 18-26/006969/2 от 02.04.2014 от ИФНС № 29 ГБУ

г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Решение № 18-28/2003 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 21.05.2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Заявление о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 050108, ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 1 листе; Акт сдачи-приемки X этап от 28.08.2014 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Счет-фактура № 71 от 28 августа 2014 между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Платежное поручение № 845 от 02.09.2014 между компаниями ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость налоговый период 23 отчетный год 2013 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 4 листах; Устав ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино (новая редакция) от 22 марта 2013 на 15 листах; Требование № 20-13/5713-ТП от 30 апреля 2014 о предоставлении документов ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Сопроводительное письмо № 005482 от 23 января 2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Устав ГБУ города Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» от

21 ноября 2013 на 11 листах; Свидетельство ООО «ГарантПрофи» о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации 77 № 010596540 от 26 ноября 2008 на 1 листе; Свидетельство ООО «ГарантПрофи» о государственной регистрации юридического лица 77 № 010596539 от 26 ноября 2008 на 1 листе; Устав ООО « ГарантПрофи» от 14 ноября 2008 на 24 листах, вместе с выписками из ЕГРЮЛ; Свидетельство ООО «Приоритет» о государственной регистрации юридического лица 77 № 012097650 от 15 ноября 2011г. на 1 листе; Свидетельство ООО «Приоритет» о постановке на учет организации в налоговом органе 77 № 012097651 от 15 ноября 2011г. на 1 листе; Выписка из ЕГРЮЛ ООО «Приоритет» от 26.03.2012 на 4 листах; Устав ООО « Приоритет» от 07 ноября 2011 на 13 листах; Соглашение о замене лица в обязательстве № 33 от 15 марта 2012 между компаниями ООО « ГарантПрофи», ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Выписка из ЕГРЮЛ ООО «Приоритет» от 19.09.2012 на 6 листах; Дополнительное соглашение от 03.07.2012 к Договору № 17/11 от 03.10.2011г. между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Акт сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, где указана стоимость услуг, предоставляемых ООО «ГарантПрофи» в соответствии с договором № 17/11 об оказании информационно-консультационных услуг на 9 317 869 руб. 52 коп. на 2 листах; Акт сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино, где указана стоимость услуг, предоставляемых ООО «ГарантПрофи» в соответствии с вышеуказанным договором на 3 885 070 руб., 70 коп., на 2 листах; Дополнительное соглашение к Договору № 17/11 от 03.10.2011г. от 02.09.2013г. между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Дополнительное соглашение № 1 к Договору № 17/11 от 03.10.2011г. от 09 января 2014 между ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Дополнительное соглашение к Договору № 17/11 от 03.10.2011г. от 03.02.2014г. между ООО «Приоритет» и ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Решение № 18-28/140 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 10.04.2012г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Счет-фактура № 16 от 13 августа 2012 г. между компаниями ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Копия заявления о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость № 3220 от 03 мая 2015 г., ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Визитная карточка компании Приоритет с указанным фактическим адресом на 1 листе; Оборотно-сальдовая ведомость по счету 76.05 за 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 за 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 58 листах; Оборотно-сальдовая ведомость по счету 76.05 за 2013 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Оборотно- сальдовая ведомость по счету 60 за 2013 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 66 листах; Книга покупок ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино за период с 01.01.2013 по 31.12.2013 на 39 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности на 01 апреля 2014г. на 6 листах; Оборотно-сальдовая ведомость по счету 302.00 за 2014г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 8 листах; Приказ № 1- б от 02.02.12 по итогам работы за январь 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 2-б от 06.03.12 по итогам работы за февраль 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 3-б от 26.03.12 по итогам работы за март 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 4-б от 26.03.12 по итогам работы за 1 квартал 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 5-б от 26.04.12 по итогам работы за апрель 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 6-б от 31.05.12 по итогам работы за май 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 7-б от 28.06.12 по итогам работы за июнь 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 9-б от 31.07.12 по итогам работы за июль 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 8-б от 06.07.12 по итогам работы за 2 квартал 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 10-б от 31.08.12 по итогам работы за август 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 1-р от 13.09.12 о разовом поощрении сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 11-б от 28.09.12 по итогам работы за сентябрь 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 12-б от 31.10.12 по итогам работы за октябрь 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 13-б от 30.11.12 по итогам работы за ноябрь 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 14-б от 27.12.12 по итогам работы за декабрь 2012 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 2-р от 13.12.12 о разовом поощрении сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 15-б от 27.12.12 по итогам работы за год о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 1-пр от 31.01.13 по итогам работы за январь 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 2-пр от 28.02.13 по итогам работы за февраль 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 3-пр от 29.03.13 по итогам работы за март 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 4-пр от 29.03.13 по итогам работы за 1 квартал 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 5-пр от 30.04.13 по итогам работы за апрель 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 6-пр от 31.05.13 по итогам работы за май 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 7-пр от 28.06.13 по итогам работы за июнь 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 1-р от 17.07.13 о разовом премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 8-пр от 31.07.13 по итогам работы за июль 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 13-пр от 31.10.13 по итогам работы за октябрь 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 9-пр от 30.08.13 по итогам работы за август 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 10-пр от 30.09.13 по итогам работы за сентябрь 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 14-пр от 31.10.13 по итогам работы за 9 месяцев 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 2-р от 07.11.13 о разовом поощрении сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 15-пр от 29.11.13 по итогам работы за ноябрь 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 16-пр от 03.12.13 по итогам работы за год 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Приказ № 17-пр от 20.12.13 по итогам работы за декабрь 2013 г. о премировании сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 2 листах; Приказ № 3-р от 20.12.13 о разовом поощрении сотрудников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Письмо для согласования использования денежных средств по возмещению НДС ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» от 15.07.2014 на 8 листах; Письмо для согласования использования денежных средств по возмещению НДС от 10.09.2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Приказ № 1 от 28.02.14 по итогам работы за февраль 2014 г. о премировании сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 3 листах; Приказ № 2 от 28.02.14 по итогам работы за февраль 2014 г. о премировании сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 3 листах; Приказ № 5 от 15.04.14 по итогам работы за 1 квартал 2014 г. о премировании сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 4 листах; Приказ № 6 от 30.04.14 по итогам работы за апрель 2014 г. о премировании сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 4 листах; Приказ № 7 от 30.05.14 по итогам работы за май 2014 г. о премировании сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 4 листах; Приказ № 8 от 30.06.14 по итогам работы за июнь 2014 г. о премировании сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 4 листах; Приказ № 1-р от 18.07.14 о разовом поощрении сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 3 листах; Приказ № 2-р от 29.09.14 о разовом поощрении сотрудников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 4 листах (т.6 л.д.л.д.48-58);

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены: Трудовой договор № 227 от 12.07.2012 на Баковскую Н.Е. на 3 листах; Распоряжение от 06.03.2002 № 924-р о приведении учредительных документов муниципального предприятия ДЕЗ муниципального округа Тропарево в соответствии с действующим законодательством на 2 листах; Свидетельство з2 № 529020 об осуществлении хозяйственной деятельности в соответствии с учредительными документами предприятия в рамках законодательства от 12.10.1993 на 1 листе; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе 77 № 000843460 от 09.08.2002 на 1 листе; Свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах № 529020 от 27.04.12002 на 1 листе; Приказ № 31 от 23.07.2012 о возложении исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино г. Москвы на Баковскую Н.Е. с 24.07.2012 на 1 листе; Приказ о переводе Баковскую Н.Е. на другую работу № 118-к от 23.07.2012 на 1 листе; Приказ о приеме Баковскую Н.Е. на работу № 115-к от 12.07.2012 на должность заместителя директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 1 листе; Приказ № 13 О/Д от 23.07.2012 о возложении исполнения обязанностей директора на Баковскую Н.Е. (ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино) на 1 листе (т.6 л.д.л.д.59-60);

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены: Сопроводительное письмо на 4 листах; Устав ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино (новая редакция) от 30.10.2006 № 3474-р на 17 листах; Приказы о приеме работника на работу в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; План финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год, от 7 октября 2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 3 листах; План финансово- хозяйственной деятельности на 2013 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 19 листах; План финансово-хозяйственной деятельности на 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 46 листах; Устав ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» № 858 – РП от 18 декабря 2014 г. на 12 листах; Оборотно-сальдовая ведомость по счету 302.00 за 2014 ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Книга покупок за период с 01.10.2012 по 31.12.2012 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 6 листах; Книга покупок за период с 01.07.2012 по 30.09.2012 ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 6 листах; Книга покупок за период с 01.04.2012 по 30.06.2012 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 5 листах; Книга покупок за период с 01.01.2012 по 31.03.2012 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 5 листах; Положение о премировании работников ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино от 01 марта 2012 г. на 3 листах; Устав ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино № 1667 от 22 марта 2013 г. на 15 листах; Положение об оплате труда работников ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» от09.01.2014 на 17 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности на 01 января 2015 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на собственные нужды учреждения на 6 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности на 01 января 2015 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» субсидии на иные цели на 6 листах; Отчет об исполнении учреждением плана его финансово- хозяйственной деятельности на 01 января 2015 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания на 6 листах; Приказы о переводе работника на работу в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино»; Распоряжение о назначении на должность директора ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» № 487-РП от 24 июля 2014 г. Клеменчук Маргариту Александровну на 1 листе; Распоряжение о назначении на должность руководителя ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» № 862-РП от 3 декабря 2013 г. Пинчукову Наталью Владимировну на 1 листе; Распоряжение об освобождении с должности директора ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» № 485-РП от 23 июля 2014 г. Пинчукову Наталью Владимировну на 1 листе; Распоряжение об освобождении с должности исполняющего обязанности директора ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» № 73-1 от 23 декабря 2013 г. Дубянскую Ларису Акиндиновну на 1 листе; Приказ о назначении на должность исполняющего обязанности ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» № 1/1-ЛС от 09.01.2014 г. Кандаурову С.В. на 1 листе; Приказ об исполнении обязанностей ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино № 16/ОД от 29.11.2013 г. Кандаурову С.В. на 1 листе; Приказ об исполнении обязанностей ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино № 8/ОД от 28.06.2013 г. Кандаурову С.В. на 1 листе; Распоряжение о назначении на должность директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино № 84 от 10 октября 2012 г. Дубянскую Л.А. на 1 листе; Распоряжение о назначении на должность директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино № 63 от 11 октября 2013 г. Дубянскую Ларису Акиндиновну на 1 листе; Приказ о приеме работника на работу № 127-к от 10.10.2012 Дубянскую Ларису Акиндиновну в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ об увольнении работника № 99-к от 31.03.2014 Дубянскую Ларису Акиндиновну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ о приеме работника на работу № 17/2-к от 24.12.2013 Дубянскую Ларису Акиндиновну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ об увольнении работника № 17-1-к от 23.12.2013 Дубянскую Ларису Акиндиновну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу № 9-к от 31.12.2013 Дубянскую Ларису Акиндиновну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу № 17-к от 31.12.2013 Осыченко Татьяну Геннадьевну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу № 00000000005 от 01.02.2013 Осыченко Татьяну Геннадьевну в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ об увольнении работника № 139-к от 25.06.2014 Осыченко Татьяну Геннадьевну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу № 8-к от 31.12.2013 Дронову Елену Петровну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ о увольнении работника на работу № 109-к от 16.04.2014 Дронову Елену Петровну в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ № 13 О/Д о от 23.07.2012 о возложении исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на Баковскую Наталью Евгеньевну на 1 листе; Приказ № 29 от 23 июля 2012 г. об увольнении Люльчук М.В. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 15 от 02 марта 2012 г. об утверждении на должность Люльчук М.В. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 9 от 10 февраля 2012 г. о назначении на должность Люльчук М.В. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ № 8 от 10 февраля 2012 г. об увольнении Вартаняна Ашота Карловича в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу № 92-к от 24.03.2014 Федоренко Андрея Александровича в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ № 20-1/ОД от 14 февраля 2014 г. о формировании нового штатного расписания в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Приказ № 316-1/ОД от 31 октября 2014 г. об утверждении штатного расписания в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Штатное расписание ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 01 ноября 2014 г. на 4 листах; Штатное расписание ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево- Никулино» на 3 листах; Штатное расписание № 2 от 30.12.2013 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 2 листах; Штатное расписание № 1/ШР от 23.12.2013 г. ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино» на 1 листе; Должностная инструкция ведущего бухгалтера (заместителя) Кондрахиной Елены Михайловны от 30 ноября 2012 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностная инструкция Начальника ПТО Шеховцовой Елены Владимировны от 30 ноября 2012 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Должностные инструкции ведущего бухгалтера Студневой Анны Сергеевны от 17 июня 2013 в ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино на 1 листе; Должностные инструкции ведущего бухгалтера Костыниной Светланы Сергеевны от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Должностные инструкции ведущего экономиста от 8 апреля 2013 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Должностные инструкции ведущего экономиста от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 1 листе; Должностные инструкции главного бухгалтера от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 1 листе; Должностные инструкции инженера производственно-технического отдела Намыновой Марии Анатольевны от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 2 листах; Должностные инструкции инженера-энергетика от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции инженера по работе с населением от 23 марта 2012 Сатаевой Н.Е. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 2 листах; Должностные инструкции инженера-энергетика Гуровой С.М. от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции начальника общего отдела от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840 на 2 листах; Должностные инструкции инженера производственно- технического отдела Маркова А.Н. от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции начальника общего отдела от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции инженера производственно-технического отдела Осыченко Т.Г. от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции начальника планового отдела от 1 апреля 2011 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции ведущего экономиста планово-экономического отдела инженера от 02.04.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностные инструкции инженера производственно-технического отдела Тетириновой Е.Е. от 30 ноября 2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах;Должностная инструкция заместителя главного инженера Кашенцева П.В. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино 14.06.2011 на 2 листах; Должностная инструкция главного инженера Калимуллина К.Ж. 01.04.2011 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностная инструкция ведущего инженера производственно-техничесого отдела Кургановой О.С. от 30.11.2012 ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 2 листах; Должностная инструкция заместителя директора по экономике ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино от 26.03.2012 на 2 листах; Квартальный отчет на 31.03.2012 г. об исполнении финансово- хозяйственной деятельности на 2012 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 11 листах; Квартальный отчет на 30.06.2012 г. об исполнении финансово- хозяйственной деятельности на 2012 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 11 листах; Квартальный отчет на 30.06.2012 г. об исполнении финансово- хозяйственной деятельности на 2012 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 11 листах; Годовой отчет на 31.12.2012 г. об исполнении финансово- хозяйственной деятельности на 2012 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 11 листах; Квартальный отчет на 30.06.2013 г. об исполнении финансово- хозяйственной деятельности на 2013 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 22 листах; Квартальный отчет на 30.09.2013 г. об исполнении финансово- хозяйственной деятельности на 2013 г. в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино на 26 листах (т. 6 л.д.л.д. 61-67);

- заключением специалиста от 25.08.2015 в части соответствия договора об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011, заключенного между ООО «Гарант Профи» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино требованиям гражданского законодательства РФ и нормативно-правовым актам г. Москвы, в котором указано, что вышеуказанный договор является условно- определенной сделкой государственного унитарного предприятия г. Москвы и данная сделка должна была быть согласована с Департаментом имущества г. Москвы, однако это не было выполнено (т. 6 л.д. 164-171);

- постановлением о признании вещественными доказательствами: Приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 115-к от 12.07.2012 Баковскую Наталью Евгеньевну с 13.07.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Приказа правительства города Москвы Управа района Тропарево-Никулино города Москвы от 23.07.2012 № 31 о возложении исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино города Москвы на Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012; Приказа № 13 О/Д от 23.07.2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино о возложении исполнения обязанностей директора на Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012; Приказа (распоряжением) о переводе работника Баковскую Наталию Евгеньевну на другую работу № 126-к от 10.10.2012 с 10.10.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Плана финансово-хозяйственной деятельности на 2012 г. Государственного унитарного предприятия города Москвы дирекция единого заказчика района Тропарево- Никулино; Платежного поручения № 1382 от 16.08.2012; Платежного поручения № 1656 от 10.10.2012; Должностной инструкции заместителя директора на Баковскую Наталию Евгеньевну от 30 ноября 2012; Договора об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 между компаниями ООО «ГарантПрофи» ИНН 7714759452 и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840; Счета-фактуры № 20 от 9 октября 2012; Заявления о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино от 17 августа 2012; Соглашения о замене лица в обязательстве № 33 от 15 марта 2012; Дополнительного соглашения от 03.07.2012 к Договору № 17/11 от 03.10.2011г. между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино; Акта сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Акта сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно- консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино; Счета-фактуры № 16 от 13 августа 2012 г.; Оборотно-сальдовой ведомости по счету 76.05 за 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Оборотно-сальдовой ведомости по счету 60 за 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Приказа № 9-б от 31.07.12; Приказа № 8-б от 06.07.12; Приказа № 10-б от 31.08.12; Приказа № 1-р от 13.09.12; Приказа № 11-б от 28.09.12; Трудового договора № 227 от 12.07.2012 на Баковскую Н.Е.; Приказа № 31 от 23.07.2012; Приказа № 118-к от 23.07.2012; Приказа № 115-к от 12.07.2012; Приказа № 13 О/Д от 23.07.2012; Устава ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино (новая редакция) от 30.10.2006 № 3474-р; Акта сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011; Платежного поручения № 1382 от 16.08.2012; Акта сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011; платежного поручения № 1656 от 10.10.2012 (т.6 л.д.л.д.68- 89).

В судебном заседании суду защитой было предоставлено заключение специалиста согласно выводов которого сделка подлежала согласованию с собственником на дату Решения ИФНС №29 от 10.04.2012 года №18-28/140, а также на дату подписания дополнительного соглашения к Договору №17/11 – 03.07.2012 года и на дату Решения ИФНС №29 от 11.07.2012 №18-28/366 в виде заявки на внесение изменений в План ФХД. Обязанность по согласованию Соглашения о замене лиц в обязательстве (по договору№17/11 от 03.10.2011 г.) от 03.07.2012 года у ГУП ДЭЗ района Тропарево-Никулино имелась на дату, не позднее даты подписания указанного Соглашения, т.е. не позднее 03.07.2012 года. Размер вознаграждения по договору №17/11 и дополнительному соглашению не являлся экономически невыгодным для ГУП.

Объективно оценивая указанное заключение специалиста, суд относится к нему критически, так как заключение указанного специалиста опровергается показаниями представителя потерпевшего Понамарева Ю.А., свидетелей Тимонина Б.А. и Самсонова В.В. о том, что поскольку договор и дополнительное соглашение к договору не согласовывалось, то при возврате фиксированной суммы, которая явно свидетельствовала о том, что сделка является крупной, данная сделка должна была быть согласована; заключением специалиста из которого следует, что рассматриваемый договор является условно-определенной сделкой, т.е. сделкой, существенные условия которой не известны на дату утверждения плана ФХД.

К оглашенным показаниям подсудимой Баковской Н.Е. из которых фактически следует, что умысла на совершение преступления у нее было, суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное. Показания подсудимой полностью опровергаются показаниями свидетеля Грабильниковой С.В. о том, что именно Баковская Н.Е. подписывала акте выполненных работ и именно Баковская Н.Е. поручила ей оплату счета; показаниями свидетелей Вартаняна А.К., Дубянской Л.А. и Люльчук М.В. о том, что заключенный с ООО «Гарант Профи» (ООО «Приоритет»), а также дополнительные согласшения к указанному договору ими с управой района Тропарево-Никулино г.Москвы и с Департаментом имущества г.Москвы не согласовывались, показаниями представителя потерпевшего Понамарева Ю.А. и свидетелей Тимонина Б.А., Самсонова В.В. о том, что Баковская Н.Е. понимая, что сделка, которая является крупной, ранее не была согласована, производя оплату по договору должна была согласовать указанную сделку.

При этом показаниям представителя потерпевшего Понамарева Ю.А., свидетелей Грабильниковой С.В., Нестеренко О.Д., Бабкеева Р.Р., Вартаняна А.К., Тимонина Б.А. , Самсонова В.В., а также оглашенные показания свидетелей Главацкого И.В., Люльчук М.В., Перякина Д.Н., Червякова А.Ю., Шашеро В.Н. и Дубянской Л.А. суд считает достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Каких-либо оснований для оговора Баковской Н.Е. ни у кого из указанных лиц не имелось.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает.

Довод защиты о том, что у Баковской Н.Е. отсутствовал умысел на совершение указанного преступления, является несостоятельным, поскольку Баковская Н.Е. заведомо зная что сделка, которая является крупной, ранее согласована не была, мер по согласованию данной сделки не предприняла, в результате чего причинила существенный вред правам и законным интересам ГУП ДЭЗ района Тропарево-Никулино, а также тяжкие последствия городу Москве в лице Департамента имущества город Москвы причинив материальный ущерб на сумму 13202940 рублей 22 копейки.

Объективно оценивая доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Баковской Н.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 201 УК РФ, так как она совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, повлекшее тяжкие последствия.

При определении квалифицирующего признака «повлекшее тяжкие последствия» суд учитывает тот факт, что городу Москве, в лице Департамента имущества города Москвы был причинен материальный ущерба на общую сумму 13202940 рублей 22 копейки.

При назначении Баковской Н.Е. наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, является пенсионером по старости, состояние ее здоровья, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении престарелой матери, страдающей рядом тяжких заболеваний, а также условия жизни ее семьи, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Баковской Н.Е. наказание в виде лишения свободы.

Между тем, с учетом преклонного возраста подсудимой и данных о ее личности, суд считает возможным применить к Баковской Н.Е. положения ст. 73 УК РФ, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым возложить на Баковскую Н.Е. обязанности способствующие ее исправлению, в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В судебном заседании государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании с Баковской Н.Е. 13202940 рублей 22 копеек в пользу Департамента финансов г.Москвы.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимую, не признавшую исковые требования, считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по заявленному иску необходимо производить дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баковскую Наталию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баковской Н.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет, в течение которых она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Баковскую Н.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Назначенное Баковской Н.Е. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности подлежит исполнению.

Меру пресечения Баковской Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 115-к от 12.07.2012 Баковскую Наталью Евгеньевну с 13.07.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Приказ правительства города Москвы Управа района Тропарево-Никулино города Москвы от 23.07.2012 № 31 о возложении исполнения обязанностей директора ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино города Москвы на Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012; Приказ № 13 О/Д от 23.07.2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино о возложении исполнения обязанностей директора на Баковскую Наталию Евгеньевну с 24.07.2012; Приказ (распоряжением) о переводе работника Баковскую Наталию Евгеньевну на другую работу № 126-к от 10.10.2012 с 10.10.2012 в ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; План финансово-хозяйственной деятельности на 2012 г. Государственного унитарного предприятия города Москвы дирекция единого заказчика района Тропарево- Никулино; Платежное поручение № 1382 от 16.08.2012; Платежного поручения № 1656 от 10.10.2012; Должностную инструкцию заместителя директора на Баковскую Наталию Евгеньевну от 30 ноября 2012; Договор об оказании информационно-консультационных услуг № 17/11 от 03.10.2011 между компаниями ООО «ГарантПрофи» ИНН 7714759452 и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино ИНН 7729083840; Счет-фактуру № 20 от 9 октября 2012; Заявления о возмещение (возврате) налога на добавленную стоимость ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино от 17 августа 2012; Соглашение о замене лица в обязательстве № 33 от 15 марта 2012; Дополнительное соглашение от 03.07.2012 к Договору № 17/11 от 03.10.2011г. между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Акт сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно- консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево- Никулино; Акт сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору № 17/11 от 03.10.2011 об оказании информационно-консультационных услуг между ООО «Приоритет» и ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Счет-фактуру № 16 от 13 августа 2012 г.; Оборотно-сальдовую ведомость по счету 76.05 за 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Оборотно-сальдовую ведомость по счету 60 за 2012 г. ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино; Приказ № 9-б от 31.07.12; Приказ № 8-б от 06.07.12; Приказ № 10-б от 31.08.12; Приказ № 1-р от 13.09.12; Приказ № 11-б от 28.09.12; Трудовой договор № 227 от 12.07.2012 на Баковскую Н.Е.; Приказ № 31 от 23.07.2012; Приказ № 118-к от 23.07.2012; Приказ № 115-к от 12.07.2012; Приказ № 13 О/Д от 23.07.2012; Устав ГУП ДЕЗ района Тропарево-Никулино (новая редакция) от 30.10.2006 № 3474-р; Акт сдачи-приемки I этап от 13.08.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011; Платежное поручение № 1382 от 16.08.2012; Акт сдачи-приемки II этап от 09.10.2012 по договору №17/11 от 03.10.2011; платежного поручения № 1656 от 10.10.2012 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течении 10 суток с момента вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.В.Ливенцева