Приговор суда по ч. 2 ст. 201 УК РФ № 1-238/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва «08» сентября 2015 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Тимакова А.Ю.,

с участием

помощника прокурора Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д.И.,

обвиняемой Афанасьевой В.В.,

защитника - адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение № 965 и ордер №682,

при секретаре Фрик К.Ю.,

а также представителя потерпевшего Губина М.И.,

в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело в отношении

Афанасьевой В. В.,

,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Афанасьева В.В. обвиняется в том, что совершила

- злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимущества для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, повлекшее тяжкие последствия;

- превышение должностных полномочий, т.е. являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Данное уголовное дело поступило для рассмотрения в Таганский районный суд г. Москвы, однако выяснилось, что Таганскому районному суду г. Москвы оно неподсудно.

Защитник Булаев С.М. заявил ходатайство о направлении уголовного дела по подсудности в Никулинский районный суд г. Москвы.

Обвиняемая и прокурор не возражали против направления дела по подсудности.

Представитель потерпевшего оставил решение данного вопроса на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Как видно из материалов дела и согласно обвинительному заключению, Афанасьевой В.В. инкриминируется совершение преступлений по адресу: г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 25, корп. 5.

Согласно списку распределенных между районными судами г. Москвы территорий, указанный адрес относится к юрисдикции Никулинского районного суда г. Москвы.

С учетом указанных обстоятельств и закрепленного в Конституции РФ права каждого на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом, уголовное дело по обвинению Афанасьевой В.В. не может быть рассмотрено Таганским районным судом г. Москвы и подлежит направлению по подсудности.

При этом суд считает необходимым ранее избранную обвиняемой Афанасьевой В.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227 и 236 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Направить уголовное дело в отношении Афанасьевой В. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ по подсудности в Никулинский районный суд г. Москвы.

Меру пресечения обвиняемой Афанасьевой В. В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд

в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 201 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 201 УК РФ

Кулешов И.А. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ д...

Приговор суда по ч. 2 ст. 201 УК РФ

Баковская Н.Е. совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимущест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru