Приговор суда по ч. 2 ст. 201 УК РФ № 01-0378/2016 | Злоупотребление полномочиями

Дело № 1-378\16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации гор. Москва 07 октября 2016 года Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Белкиной В.А., при секретаре - Тихомировой И.П., с участием: государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Плехова А.О., подсудимого - Кулешова И.А., защитника подсудимого - адвоката Мишиной О.В., представившей удостоверение № 15172 и ордер № 053, представителя потерпевшего - ********, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное

дело в

отношении КУЛЕШОВА И.А., ********года рождения, уроженца ********, гражданина ********, имеющего ********, ********, имеющего ********, работающего ********, зарегистрированного по адресу: ********, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ст. 196 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов И.А. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия, а именно: Так, Кулешов И.А., являясь участником (с долей 19,015% номинальной стоимостью 98 574 000 рублей в уставном капитале *******, принадлежащей *******, ИНН №*******; участником которого являлся Кулешов И.А. с долей 49,3927%) ******** (лицензия Банка России №******* от ******* на осуществление банковских операций – отозвана приказом Банка России №******* от ******* года; далее - Банк), ИНН *******, юридический и фактический адрес местонахождения: *******, а также являясь руководителем Банка, а именно: - на основании приказов №********от ********; №******* от ******* года и протоколов Внеочередных общих собраний участников *******; №******* от ********; №********от *******; № ********от ********) в периоды с *******года по ******* года; с *******года по *******года; с *******года по *******года исполняющим обязанности Председателя Правления Банка; а в периоды нахождения на указанной должности ******* - с *******года по *******года, с ******* года по *******года, являясь заместителем Председателя Правления Банка, фактически вместо неё исполнял полномочиями Председателя Правления Банка, в части заключения кредитных договоров и перечисления по ним денежных средств; - на основании приказа №******* от ******* года с указанной даты заместителем Председателя Правления Банка, фактически курирующего выдачу Банком кредитов; - на основании неустановленных в ходе следствия документов с ******* года Председателем Совета Банка, обладая при этом фактически исключительными административно- хозяйственными, организационно-распорядительными полномочиями, выполняя управленческие и контролирующие функции, имея право распоряжения активами и денежными средствами Банка, находящимися на корреспондентских счетах, в том числе: - согласно части 8 Устава Банка участвовал в управлении делами Банка; принимал участие в распределении прибыли; - согласно пункта 1.4 Положения о Председателе Правления Банка (утвержденного решением Общего собрания участников Банка, протокол №********от ********) являлся единоличным исполнительным органом Банка; согласно пунктов 11.3.10, 13.2. Устава Банка и главы 4, п.6.2 Положения о Председателе Правления Банка совершал сделки от имени Банка; открывал и распоряжался счетами Банка; распределял обязанности подразделений и служащих; без доверенности действовал от имени Банка, в том числе представлял Банк в отношениях с государственными органами, судами, другими коммерческими и некоммерческими организациями, юридическими и физическими лицами, как в Российской Федерации, так и за рубежом; выдавал доверенности на право представительства от имени Банка, в том числе доверенности с правом передоверия; распоряжался имуществом Банка (за исключением крупных с

делок и сделок с

заинтересованностью, отнесенных к компетенции Общего собрания участников и Совета директоров Банка); предпринимал меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) Банка; нёс ответственность за деятельность Правления Банка и Кредитного Комитета Банка; - согласно п.11.3.5 Устава Банка и п.3.2. Положения о Правлении Банка (утв. решением Общего собрания участников Банка, протокол №******** от ********) рассматривал вопросы подбора, расстановки, подготовки и использования кадров; распределял обязанности подразделений Банка и служащих; обеспечивал выполнение решений Общего собрания участников и Совета Банка; предварительно рассматривал все вопросы, которые в соответствии с Уставом Банка подлежат рассмотрению Общим собранием участников или Советом Банка, и готовил по ним соответствующие материалы, предложения и проекты; устанавливал общие условия и порядок предоставления кредитов, вложения средств или иного финансирования резидентов и нерезидентов; принимал решения о реклассификации ссуд, - согласно пунктов 11.2.2, 12.2, 12.10 Устава Банка, 3.1. Положения о Совете Банка (утвержденного решением Общего Собрания участников Банка, протокол №136/1 от 16.06.2008) в составе Совета Банка контролировал все риски в Банке (согласно главы 5 Положения о кредитной политике Банка от 21.06.08 года крупным кредитным риском являлось превышение совокупной суммы требований Банка к заемщику по кредитам, учтенным векселям, размещенным депозитам, займам, рассчитанным с учетом степени риска, величины 5% собственных средств Банка»); производил оценку эффективности управления рисками; подписывал решения, принимаемые Советом Банка; определял приоритетные направления деятельности Банка; одобрял сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных Уставом Банка; устанавливал лимиты с

делок в

разрезе отдельных заемщиков, относящихся к связанным с Банком лицам, в разрезе, не превышающем 3% процентов от величины собственных средств (капитала) Банка, в период с неустановленного следствием времени, но не позднее 20 мая 2010 года до 14 декабря 2010 года, достоверно зная финансовое состояние Банка и размер его активов, имея личную заинтересованность, в целях замены высоколиквидных активов ******* (денежные средства) на неликвидные (кредиты, выданные юридическим и физическим лицам без надлежащего их обеспечения, в части – лицам, не способным согласно своего финансового состояния исполнять обязательства по кредитным договорам) вопреки законным интересам Банка, в нарушение существующего порядка выдачи и одобрения кредитов исполнительными органами Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (заемщиков) и нанесения вреда Банку, совершил ряд умышленных действий, причинивших существенный вред правам и законным интересам организации, что заведомо для него (Кулешова И.А.) влекло наступление тяжких последствий в виде неспособности Банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а именно: 1). в неустановленное следствием время, но не позднее 20 мая 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 110 000 000 рублей ООО «********», ИНН №********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, с целью сокрытия своей преступной деятельности, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному заместителю директора департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ********года был подписан кредитный договор №********, датированный ********года и заключенный между ******* в лице заместителя директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от 09 ноября 2009 года и неустановленным лицом от имени генерального директора ООО «*******» Волковой О.И., согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 110 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по 20 мая 2013 года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита *******года денежные средства в сумме 110 000 000 рублей перечислены Банком на расчетный счет №******* ООО «*******», открытый в *******, расположенный по адресу: ********. После чего, в неустановленный следствием период времени с 20 мая 2010 года до 14 декабря 2010 года сторонами вышеуказанного кредитного договора - неустановленным лицом, действовавшим от имени ООО «*******»******** и заместителем Председателя Правления Банка Кулешовым И.А заключено дополнительное соглашение, датированное ******** года к кредитному договору №********, датированному ********года о возможности гашения кредита ООО «*******» как деньгами, так и векселями ********, однако по настоящее время полученные ООО «*******» денежные средства в сумме 110 000 000 рублей не возвращены; 2). в неустановленное следствием время, но не позднее 20 мая 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил одобрение Советом банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 110 000 000 рублей ********, ИНН №********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.), с целью сокрытия своей преступной деятельности, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному заместителю директора департамента управления ресурсами Банка ********, подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее 20 мая 2010 года был подписан кредитный договор №********, датированный 20 мая 2010 года и заключенный между ******* в лице заместителя директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ********года и генеральным директором ООО «********»********., согласно условиям которого Банком ООО «********» предоставлен кредит на сумму 110 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по 20 мая 2013 года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита 20 мая 2010 года денежные средства в сумме 110 000 000 рублей перечислены Банком на расчетный счет №********ООО «********», открытый в *******, расположенном по адресу: ********. После чего, в неустановленный следствием период времени с 20 мая 2010 года до 14 декабря 2010 года сторонами вышеуказанного кредитного договора – генеральным директором ООО «********»******** и заместителем Председателя Правления Банка Кулешовым И.А. заключено дополнительное соглашение №1 датированное *******года к кредитному договору №********датированному *******года о возможности гашения кредита ООО «********» как деньгами, так и векселями ООО «********», однако по настоящее время полученные ООО «********» денежные средства в сумме 110 000 000 рублей не возвращены.

3). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил одобрение Советом банка (протокол №********, датированный ********года) и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 110 000 000 рублей ООО «********», ИНН №********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.) с целью сокрытия своей преступной деятельности, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному заместителю директора департамента управления ресурсами Банка ********подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ********года был подписан кредитный договор №********, датированный ********года и заключенный между ******* в лице заместителя директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от 09 ноября 2009 года и генеральным директором ********, согласно условиям которого Банком ******** предоставлен кредит на сумму 110 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по ********года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании распоряжения о выдаче (погашении) кредита, датированного ******* года денежные средства в сумме 110 000 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №******* ООО «********», открытый в ООО «********» (в 2011 году переименован в ООО «********»,********года на основании приказа Банка России №********отозвана лицензия), расположенном по адресу: ********.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 110 000 000 рублей с ******** на ********, ИНН №********, без обеспечения, что согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), достоверно зная финансовое состояние *******, не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, без получения одобрения Совета Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №*******, датированный ******* года и заключенный между ******* ******* и *******, ИНН №*******, в лице генерального директора *******, согласно условиям которого ******* полностью принимает на себя обязательства *******, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******, датированного ******* года (на основании определения ********суда г.Москвы от ******* по делу №******* договор о переводе долга №*******, датированный ******* года признан недействительным (ничтожным), восстановлена кредитная задолженность ******* по кредитному договору №*******, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные ******* денежные средства в сумме 110 000 000 рублей ******* либо ******* не возвращены.

4). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 130 000 000 рублей сельскохозяйственному кредитно- потребительскому кооперативу «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка *******, подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года был подписан кредитный договор №*******, датированный ******* года и заключенный между ******* в лице директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ******* года и генеральным директором СКПК «*******» *******, согласно условиям которого Банком СКПК «*******» предоставлен кредит на сумму 130 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по *******года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 130 000 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №********СКПК «*******», открытый в ООО «*******» (в 2011 году переименован в ООО «Банк развития индустрии туризма и путешествий», ********года на основании приказа Банка России №******* отозвана лицензия), расположенном по адресу: ********.

В дальнейшем, 12 октября 2010 года заемщиком СКПК «*******» с расчетного счета №********, открытого в ООО «*******», произведено частичное гашение Банку кредита в сумме 25 000 000 рублей, после чего остаток долга СКПК «*******» по кредитному договору №*******, датированному ******* года составил 105 000 000 рублей.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, он (Кулешов И.А.) используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 105 000 000 рублей с СКПК «*******» на ООО «********», ИНН №********, без обеспечения, что согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), достоверно зная финансовое состояние ООО «********», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, без получения одобрения Совета Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка согласовал договор о переводе долга №********, датированный ******** года и заключенный между СКПК «*******» и ООО «********», ИНН №********в лице генерального директора Герасимова Ю.О., согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства СКПК «*******», вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******, датированного ******* года, (на основании определения ********суда г. Москвы от ******* по делу №******* договор о переводе долга №********, датированный ******* года признан недействительным (ничтожным), восстановлена кредитная задолженность СКПК «*******» по кредитному договору №*******, датированному ******* года), однако по настоящее время остаток кредитной задолженности СКПК «*******» в сумме 105 000 000 рублей СКПК «*******» или ООО «*******» не возвращены.

5). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком ******* кредита, сообщая о своём намерении, заключить договор личного поручительства по одобренному кредиту, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 3 000 000 рублей *******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.), используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать с указанным физическим лицом соответствующий кредитный договор, которым (*******) на основании доверенности б/н от ******* года, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года был подписан кредитный договор №*******, датированный 06.10.2010 с ******* на сумму 3 000 000 рублей, согласно условиям которого Банком ******* предоставлен кредит в сумме 3 000 000 рублей под 16% годовых, после чего он (Кулешов И.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года заключил с Банком договор личного поручительства №*******, датированный ******* года.

Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Кулешов И.А.) на основании неустановленного в ходе следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита *******, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному кассовому работнику ******* ******* о выдаче денежных средств лицу, представившемуся анкетными данными ********, после чего кассовым работником ******* в кассе по адресу: ******** в неустановленное время, но не позднее ******* года (точное время следствием не установлено), неустановленному в ходе следствия лицу, представившемуся анкетными данными заемщика ********., на основании расходного кассового ордера №******* от ******* года были выданы денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, однако по настоящее время полученные денежные средства по вышеуказанному кредитному договору не возвращены.

6). в неустановленное следствием время, но не позднее 28 октября 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 27 000 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор и договор поручительства к нему с неустановленным лицом, представившимся представителем по доверенности ООО «*******»********, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от *******года, были подписаны: кредитный договор №*******, датированный *******года с неустановленным лицом, представившимся представителем по доверенности ООО «*******»*******, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 27 000 000 рублей под 14 % годовых на срок по ******* года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», а также договор поручительства №*******, датированный *******года с неустановленным лицом, представившимся *******, согласно условиям которого последний принимает на себя обязанности по погашению кредита и процентов по нему в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком условий вышеуказанного кредитного договора №КЮ/10-40, после подписания которых, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 27 000 000 рублей *******года перечислены Банком на расчетный счет №*******ООО «*******», открытый в ООО «*******» (в 2011 году переименован в ООО «*******», *******года на основании приказа Банка России №******* отозвана лицензия), расположенном по адресу: *******, однако по настоящее время ООО «*******» и неустановленное лицо, действовавшее от имени ******* полученные в кредит денежные средства в сумме 27 000 000 рублей Банку не возвратило.

7). в неустановленное следствием время, но не позднее 03 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, без рассмотрения кредитным комитетом Банка вопроса о выдаче кредита на сумму 89 000 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, без получения одобрения Совета Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышавшим величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), в неустановленное следствием время, но не позднее 03 ноября 2010 года, подписал кредитный договор №КЮ/10-40, датированный 13 октября 2010 года с неустановленным лицом, действовавшим от имени генерального директора ООО «*******» *******, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 89 000 000 рублей под 12% годовых на срок по *******года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 89 000 000 рублей *******года перечислены Банком на расчетный счет №*******, открытый в ООО *******, расположенном по адресу: *******, при этом указанная сумма вплоть до проведения *******года соответствующей корректировки по данным банковского учета ******* значилась как списанная с корреспондентского счета Банка до выяснения «согласно выписке от *******года, п/п №*******», при этом, по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме 89 000 000 рублей не возвращены.

8). в неустановленное следствием время, но не позднее 03 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, без рассмотрения кредитным комитетом Банка вопроса о выдаче кредита на сумму 67 500 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, без получения одобрения Совета Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышавшим величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), в неустановленное следствием время, но не позднее 03 ноября 2010 года, подписал кредитный договор №*******, датированный *******года с неустановленным лицом, действовавшим от имени генерального директора ООО «*******»******* (фактически на данный период времени, согласно данных налогового органа, генеральным директором указанного Общества с *******года являлся *******), согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 67 500 000 рублей под 12% годовых на срок по *******года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 67 500 000 рублей *******года перечислены Банком на расчетный счет №*******, открытый в ООО *******, расположенном по адресу: *******, при этом указанная сумма вплоть до проведения *******года соответствующей корректировки по данным банковского учета ******* значилась как сумма, списанная с корреспондентского счета Банка до выяснения «согласно выписке от *******года, п/п №*******», при этом, по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме 67 500 000 рублей не возвращены.

9). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму ******* 990 000 рублей ООО «*******», ИНН №**********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, подписал кредитный договор №*******, датированный ******* года, фактически составленный от имени директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ******* года, с ООО «*******» в лице генерального директора *******, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму ******* 990 000 рублей под 14% годовых на срок по 30 сентября 2011 года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании собственноручно подписанного им (Кулешовым И.А.) распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме ******* 990 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №******* ООО «*******», открытый в *******, расположенном по адресу: ********, однако по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме ******* 990 000 рублей не возвращены.

10). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил одобрение Советом банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 62 600 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, подписал кредитный договор №*******, датированный ******* года, фактически составленный от имени директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ******* года, с ООО «*******» в лице генерального директора *******, согласно условиям которого, Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 62 600 000 рублей под 14% годовых на срок по ******* года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании собственноручно подписанного им (Кулешовым И.А.) распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 62 600 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №****** ООО «*******», открытый в *******, расположенном по адресу: ******, однако по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме 62 600 000 рублей не возвращены.

11). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил одобрение Советом Банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 48 800 000 рублей ему (Кулешову И.А.), как физическому лицу, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, а также превышало два процента стоимости имущества Банка, определенного на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, после чего, без получения одобрения данной сделки общим собранием участников Банка, в отношении которой имеется заинтересованность его (Кулешова И.А.) как Председателя Совета Банка, исполняющего обязанности Председателя Правления Банка, члена Правления Банка; используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор и договор поручительства к нему с собой (Кулешовым И.А.), как физическим лицом, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, были подписаны: кредитный договор №********, датированный ******* года с ним (Кулешовым И.А.), как физическим лицом, согласно условиям которого Банком ему (Кулешову И.А.) предоставлен кредит на сумму 48 800 000 рублей под 13 % годовых на срок по *******года «для использования на потребительские цели», а также неустановленный в ходе следствия договор поручительства №*******, датированный ******* года с ним (Кулешовым И.А.), как физическим лицом, после подписания которых, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 48 800 000 рублей выданы ******* года ему (Кулешову И.А.) согласно расходного кассового ордера №******* от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: *******, кассовым работником Банка *******.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 48 800 000 рублей с себя (Кулешова И.А.), как физического лица, на ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка (в отношении сделки имеется заинтересованность его (Кулешова И.А.) как Председателя Совета Банка, исполняющего обязанности Председателя Правления Банка, члена Правления Банка), и не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), имея согласно данных налогового органа возможность самому, как физическому лицу, погасить ранее полученный кредит, достоверно зная финансовое состояние ООО «*******», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 ноября 2010 года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №10/8, датированный ********года и заключенный между ним (Кулешовым И.А.) как физическим лицом и ООО «*******», согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства его (Кулешова И.А.), вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №********датированного ******* года, (на основании определения Арбитражного суда г.Москвы от ********года по делу №******** договор о переводе долга №********, датированный ********года, признан недействительным, восстановлена кредитная задолженность его (Кулешова И.А.), как физического лица, по кредитному договору №********, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные им (Кулешовым И.А.) либо ООО «*******», денежные средства в сумме 48 800 000 рублей не возвращены.

12) в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 74 259 900 рублей ******** (с ********года в связи с заключением брака ********фамилия изменена на ********), без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, без получения одобрения данной сделки общим собранием участников Банка, в отношении которой имелась заинтересованность ********, как членом Совета *******, так как сумма сделки превышала два процента стоимости имущества Банка, определенного на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период; не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка); используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка *******, подписать соответствующий кредитный договор и договор поручительства к нему с физическим лицом ********, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, были подписаны: кредитный договор №КФ/10-78, датированный ******* года с *******, согласно условиям которого последней Банком предоставлен кредит на сумму 74 259 900 рублей под 13 % годовых на срок по 30 сентября 2011 года «для использования на потребительские цели», а также неустановленный в ходе следствия договор поручительства №ДПЮ/10-78, датированный ******* года с ********, после подписания которых, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 74 259 900 рублей выданы ******* года ******** согласно расходного кассового ордера №******* от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: ********, кассовым работником Банка Родиной Е.В.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 74 259 900 рублей с ********, как физического лица, на ООО «*******», ИНН №********, без обеспечения, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка (в отношении сделки имелась заинтересованность ********как членом Совета Банка), и не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), достоверно зная финансовое состояние ООО «*******», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 ноября 2010 года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №********, датированный ********года и заключенный между ООО «*******» в лице генерального директора ******** и физическим лицом ********, согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства ********, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №********, датированного ******* года, (на основании решения ********районного суда г.Москвы от ********года по делу №********, вступившему в законную силу ********года, с ООО «*******» взысканы по договору о переводе долга №********, датированному ******** года, денежные средства в общей сумме 107 624 275,82 рублей, в том числе сумма основного долга по кредиту 74 259 900 рублей), однако по настоящее время полученные в кредит ******** либо ООО «*******», денежные средства в сумме 74 259 900 рублей не возвращены; 13). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 49 500 000 рублей ********, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка); используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, был подписан кредитный договор №********, датированный ******* года с ********, согласно условиям которого последнему Банком предоставлен кредит на сумму 49 500 000 рублей под 13 % годовых на срок по ******** года «для использования на потребительские цели», после подписания которых, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 49 500 000 рублей выданы ******* года ******** согласно расходного кассового ордера №********от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: ********, кассовым работником Банка ********.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 29 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.) используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, без рассмотрения членами кредитного комитета Банка вопроса о переводе долга в сумме 49 500 000 рублей с ********, как физического лица, на ООО «********», ИНН №******** (одним из участников Общества являлся ******** - член Совета Банка), без обеспечения, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка (в отношении сделки имелась заинтересованность участника ООО «********»******** как члена Совета Банка), не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), достоверно зная финансовое состояние ООО «********», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производство выплаты процентов по нему, в неустановленное следствием время, но не позднее 29 ноября 2010 года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №********, датированный ********года и заключенный между неустановленным лицом, действующим от имени генерального директора ООО «********»********, и физическим лицом ********, согласно условиям которого ООО «********» полностью принимает на себя обязательства ********, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №********, датированного ******* года (на основании определения ********суда г.

Москвы от ********года по делу №********, признан недействительным (ничтожным) договор о переводе долга от ******** №********, заключенный между ******** и ООО «********» и восстановлена задолженность ******** перед ******* по кредитному договору №********, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные в кредит ******** денежные средства в сумме 49 500 000 рублей не возвращены; 14). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 48 900 000 рублей ********, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка, в отношении которой имелась заинтересованность ******** как членом Совета *******, так как сумма сделки превышала два процента стоимости имущества Банка, определенного на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период; не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка); используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, был подписан кредитный договор №********, датированный ******* года с ********, согласно условиям которого последнему Банком предоставлен кредит на сумму 48 900 000 рублей под 13 % годовых на срок по ******** года «для использования на потребительские цели», после подписания которого, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 48 900 000 рублей выданы ******* года по указанию его (Кулешова И.А.) неустановленному лицу, представившемуся ********, согласно расходному кассовому ордеру №********от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: ********, кассовым работником Банка ********.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 29 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, без рассмотрения членами кредитного комитета Банка вопроса о переводе долга в сумме 48 900 000 рублей с ********, как физического лица, на ООО «********», ИНН №******** (одним из участников Общества являлся ******** - член Совета Банка), без обеспечения, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка (в отношении сделки имелась заинтересованность ********, являющегося членом Совета Банка, как участника ООО «********» и как физического лица), не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), достоверно зная финансовое состояние ООО «********», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производство выплаты процентов по нему, в неустановленное следствием время, но не позднее ********года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка согласовал договор о переводе долга №********, датированный ********года и заключенный между неустановленным лицом, действующим от имени генерального директора ООО «********»********, и физическим лицом ********, согласно условиям которого ООО «********» полностью принимает на себя обязательства ********, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №********, датированного ******* года, (на основании определения ********суда г. Москвы от ********года по делу №********договор о переводе долга, датированный ********года №********, заключенный между ******** и ООО «********» признан недействительным (ничтожным) и восстановлена задолженность ******** перед ******* по кредитному договору №********, датированному ******* года; на основании решения *******районного суда г.Москвы от ********года по делу №********, вступившему в законную силу ********года, кредитный договор №******** с физическим лицом, датированный ******* года между ******* и ******** признан незаключенным), однако по настоящее время полученные в кредит неустановленным лицом, представившимся ******** денежные средства в сумме 48 900 000 рублей не возвращены; 15). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил одобрение Советом Банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 48 900 000 рублей ********, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, был подписан кредитный договор №*******, датированный ******* года с ********., согласно условиям которого последнему Банком предоставлен кредит на сумму 48 900 000 рублей под 13 % годовых на срок по *******года «для использования на потребительские цели», после подписания которого, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 48 900 000 рублей выданы ******* года ******** согласно расходному кассовому ордеру №********от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: ********, кассовым работником Банка ******** После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 29 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, без рассмотрения членами кредитного комитета Банка вопроса о переводе долга в сумме 48 900 000 рублей с ********, как физического лица, на ООО «*******», ИНН №********, без обеспечения, не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), в неустановленное следствием время, но не позднее 29 ноября 2010 года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №********, датированный ********года и заключенный между ООО «*******» в лице генерального директора ******** и физическим лицом ********, согласно условиям которого ООО «********» полностью принимает на себя обязательства ********, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******, датированного ******* года, (на основании определения ********суда г. Москвы от ********года по делу №********, договор о переводе долга №********, датированный ********года, заключенный между ******** и ООО «*******» признан недействительным (ничтожным) и восстановлена задолженность ******** перед ******* по кредитному договору №*******, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные в кредит ******* денежные средства в сумме 48 900 000 рублей не возвращены; 16). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил одобрение Советом Банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 49 500 000 рублей ********, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка *******, подписать соответствующий кредитный договор, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, был подписан кредитный договор №********, датированный ******* года с ********, согласно условиям которого последнему Банком предоставлен кредит на сумму 49 500 000 рублей под 13 % годовых на срок по ********* года «для использования на потребительские цели», после подписания которого, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 49 500 000 рублей выданы ******* года ******** согласно расходному кассовому ордеру №********от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: ********, кассовым работником Банка ******** После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 29 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, без рассмотрения членами кредитного комитета Банка вопроса о переводе долга в сумме 49 500 000 рублей с ********, как физического лица, на ООО «*******», ИНН №********, без обеспечения, не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), в неустановленное следствием время, но не позднее ********года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №********, датированный ********года и заключенный между ООО «*******» в лице генерального директора ******** и физическим лицом ********, согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства *********, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №********, датированного ******* года, (на основании определения ********суда г. Москвы от ********года по делу №********, договор о переводе долга №********, датированный ********года, заключенный между ******** и ООО «*******» признан недействительным (ничтожным) и восстановлена задолженность ******** перед ******* по кредитному договору №КФ/10-79, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные в кредит ********* денежные средства в сумме 49 500 000 рублей не возвращены; 17). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя вопреки законным интересам Банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и нанесения вреда Банку, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил одобрение членами Совета Банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 82 440 100 рублей *********, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, действуя как исполняющий обязанности председателя правления *******, подписал кредитный договор №*********, датированный *********года с *********, согласно условиям которого последнему Банком предоставлен кредит на сумму 82 440 100 рублей под 13 % годовых на срок по *********года «для использования на потребительские цели», после подписания которого, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 82 440 100 рублей выданы ******* года ********* согласно расходному кассовому ордеру №*********от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: *********, кассовым работником Банка *********, однако по настоящее время полученные в кредит ********, денежные средства в сумме 82 440 100 рублей не возвращены.

Таким образом, ******* при указанных выше обстоятельствах в период времени с 01 мая 2010 года по 14 декабря 2010 года было выдано денежных средств по вышеуказанным кредитным договорам с физическими и юридическими лицами на общую сумму 1 185 390 000 рублей, из которых по настоящее время лишь 25 000 000 рублей заемщиками погашено, при этом часть из указанных выше кредитных договоров, согласно заключению судебной финансово-аналитической экспертизы №******* от ******** года, оказали влияние на возникновение (с учетом реклассификации Банком в более низкую категорию качества) недостаточности стоимости имущества (активов) ******* в размере по состоянию на 01 декабря 2010 года – «-» 375 858 285 рублей, по состоянию на 14 декабря 2010 года - «-» 462 345 330 рублей; что повлекло тяжкие последствия, а именно ******** года приказами Банка России от ******** года № ********, № ******** ******* отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению банком, а решением ******** суда г. Москвы от ******** года по делу № ******* признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него (Банка) открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Действуя, таким образом, он (Кулешов И.А.), в период с неустановленного следствием времени, но не позднее 20 мая 2010 года, до 14 декабря 2010 года будучи участником и руководителем ******* совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других юридических и физических лиц, а именно: ООО «*******», ООО «**********», *******, СКПК «*******», ООО «*******», ООО «*******», ООО «*******», ООО «*******», ООО «*******»,********,********,********, **********, **********, *******и ********** и нанесения вреда другим лицам - *******, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации ******* в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», выразившегося в причинении Банку существенного вреда в виде материального ущерба в особо крупном размере в общей сумме 1 160 390 000 рублей, что повлекло тяжкие последствия, а именно ******** года приказами Банка России от ******** года № ********, № ******** у ******* отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению банком, а решением ******** суда г. Москвы от ******** года по делу № ******* признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него (Банка) открыто конкурсное производство.

Кулешов И.А. совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем и участником юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб, а именно: Так, Кулешов И.А., являясь участником (с долей 19,015% номинальной стоимостью 98 574 000 рублей в уставном капитале *******, принадлежащей *******, ИНН №*******; участником которого являлся Кулешов И.А. с долей 49,3927%) общества с ограниченной ответственностью «Банк Империя» (лицензия Банка России №******* от ******* на осуществление банковских операций – отозвана приказом Банка России №******* от ******* года; далее - Банк), ИНН *******, юридический и фактический адрес местонахождения: **********, а также являясь руководителем Банка, а именно: - на основании приказов №**********от **********; №******* от ******* года и протоколов Внеочередных общих собраний участников *******; №******* от **********; №**********от *******; № **********от **********) в периоды с **********года по **********года; с **********года по **********года; с **********года по **********года исполняющим обязанности Председателя Правления Банка; а в периоды нахождения на указанной должности ******* - с **********года по **********года, с **********года по **********года, являясь заместителем Председателя Правления Банка, фактически вместо неё исполнял полномочиями Председателя Правления Банка, в части заключения кредитных договоров и перечисления по ним денежных средств; - на основании приказа №******* от ******* года с указанной даты заместителем Председателя Правления Банка, фактически курирующего выдачу Банком кредитов; - на основании неустановленных в ходе следствия документов с ******* года Председателем Совета Банка, обладая при этом фактически исключительными административно- хозяйственными, организационно-распорядительными и контролирующими полномочиями, имея право распоряжения активами и денежными средствами Банка, находящимися на корреспондентских счетах, в том числе: - согласно части 8 Устава Банка участвовал в управлении делами Банка; принимал участие в распределении прибыли; - согласно пункта 1.4 Положения о Председателе Правления Банка (утвержденного решением Общего собрания участников Банка, протокол №**********от **********) являлся единоличным исполнительным органом Банка; согласно пунктов 11.3.10, 13.2. Устава Банка и главы 4, п.6.2 Положения о Председателе Правления Банка совершал сделки от имени Банка; открывал и распоряжался счетами Банка; распределял обязанности подразделений и служащих; без доверенности действовал от имени Банка, в том числе представлял Банк в отношениях с государственными органами, судами, другими коммерческими и некоммерческими организациями, юридическими и физическими лицами, как в Российской Федерации, так и за рубежом; выдавал доверенности на право представительства от имени Банка, в том числе доверенности с правом передоверия; распоряжался имуществом Банка (за исключением крупных с

делок и сделок с

заинтересованностью, отнесенных к компетенции Общего собрания участников и Совета директоров Банка); предпринимал меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) Банка; нёс ответственность за деятельность Правления Банка и Кредитного Комитета Банка; - согласно п.11.3.5 Устава Банка и п.3.2. Положения о Правлении Банка (утв. решением Общего собрания участников Банка, протокол №**********от **********) рассматривал вопросы подбора, расстановки, подготовки и использования кадров; распределял обязанности подразделений Банка и служащих; обеспечивал выполнение решений Общего собрания участников и Совета Банка; предварительно рассматривал все вопросы, которые в соответствии с Уставом Банка подлежат рассмотрению Общим собранием участников или Советом Банка, и готовил по ним соответствующие материалы, предложения и проекты; устанавливал общие условия и порядок предоставления кредитов, вложения средств или иного финансирования резидентов и нерезидентов; принимал решения о реклассификации ссуд, - согласно пунктов 11.2.2, 12.2, 12.10 Устава Банка, 3.1. Положения о Совете Банка (утвержденного решением Общего Собрания участников Банка, протокол №**********от **********) в составе Совета Банка контролировал все риски в Банке (согласно главы 5 Положения о кредитной политике Банка от 21.06.08 года крупным кредитным риском являлось превышение совокупной суммы требований Банка к заемщику по кредитам, учтенным векселям, размещенным депозитам, займам, рассчитанным с учетом степени риска, величины 5% собственных средств Банка»); производил оценку эффективности управления рисками; подписывал решения, принимаемые Советом Банка; определял приоритетные направления деятельности Банка; одобрял сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных Уставом Банка; устанавливал лимиты с

делок в разрезе отдельных заемщиков, относящихся

к связанным с Банком лицам, в разрезе, не превышающем 3% процентов от величины собственных средств (капитала) Банка, в период с неустановленного следствием времени, но не позднее ********** года до ********** года, достоверно зная финансовое состояние Банка и размер его активов, имея личную заинтересованность, в целях замены высоколиквидных активов ******* (денежные средства) на неликвидные (кредиты, выданные юридическим и физическим лицам без надлежащего их обеспечения, в части – лицам, не способным согласно своего финансового состояния исполнять обязательства по кредитным договорам) вопреки интересам Банка, в нарушение существующего порядка выдачи и одобрения кредитов исполнительными органами Банка, совершил ряд умышленных действий заведомо для него (Кулешова И.А.) влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а именно: 1). в неустановленное следствием время, но не позднее 20 мая 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 110 000 000 рублей ООО «*******», ИНН №**********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, с целью сокрытия своей преступной деятельности, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному заместителю директора департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ********** года был подписан кредитный договор №**********, датированный **********года и заключенный между ******* в лице заместителя директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ********** года и неустановленным лицом от имени генерального директора ООО «*******»**********, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 110 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по **********года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита 20 мая 2010 года денежные средства в сумме 110 000 000 рублей перечислены Банком на расчетный счет №******* ООО «*******», открытый в *******, расположенном по адресу: **********. После чего, в неустановленный следствием период времени с ********** года до **********года сторонами вышеуказанного кредитного договора - неустановленным лицом, действовавшим от имени ООО «*******» Волковой О.И. и заместителем Председателя Правления Банка Кулешовым И.А заключено дополнительное соглашение, датированное **********года к кредитному договору №**********, датированному **********года о возможности гашения кредита ООО «*******» как деньгами, так и векселями ООО **********, однако по настоящее время полученные ООО «*******» денежные средства в сумме 110 000 000 рублей не возвращены; 2). в неустановленное следствием время, но не позднее 20 мая 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил одобрение Советом банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 110 000 000 рублей ООО «**********», ИНН №**********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.), с целью сокрытия своей преступной деятельности, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному заместителю директора департамента управления ресурсами Банка *******, подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ********** года был подписан кредитный договор №**********, датированный **********года и заключенный между ******* в лице заместителя директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от **********года и генеральным директором ООО «**********»**********, согласно условиям которого Банком ООО «**********» предоставлен кредит на сумму 110 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по **********года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита **********года денежные средства в сумме 110 000 000 рублей перечислены Банком на расчетный счет №**********ООО «**********», открытый в *******, расположенном по адресу: **********. После чего, в неустановленный следствием период времени с 20 мая 2010 года до 14 декабря 2010 года сторонами вышеуказанного кредитного договора – генеральным директором ООО «**********»********** и заместителем Председателя Правления Банка Кулешовым И.А. заключено дополнительное соглашение №1 датированное 21 мая 2010 года к кредитному договору №**********датированному ********** года о возможности гашения кредита ООО «**********» как деньгами, так и векселями ООО «**********», однако по настоящее время полученные ООО «**********» денежные средства в сумме 110 000 000 рублей не возвращены.

3). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил одобрение Советом банка (протокол №*******, датированный ******* года) и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 110 000 000 рублей *******, ИНН №**********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.) с целью сокрытия своей преступной деятельности, дал указание неосведомленному заместителю директора департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года был подписан кредитный договор №*******, датированный ******* года и заключенный между ******* в лице заместителя директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от 09 ноября 2009 года и генеральным директором ******* *******, согласно условиям которого Банком ******* предоставлен кредит на сумму 110 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по **********года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании распоряжения о выдаче (погашении) кредита, датированного ******* года денежные средства в сумме 110 000 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №******* *******, открытый в ООО «*******» (в **********переименован в ООО «**********»,**********года на основании приказа Банка России №******* отозвана лицензия), расположенном по адресу: **********.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 110 000 000 рублей с ******* на *******, ИНН №*******, без обеспечения, что согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), достоверно зная финансовое состояние *******, не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, без получения одобрения Совета Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №*******, датированный ******* года и заключенный между ******* ******* и *******, ИНН №*******, в лице генерального директора *******, согласно условиям которого ******* полностью принимает на себя обязательства *******, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******, датированного ******* года (на основании определения **********суда г.Москвы от ******* по делу №******* договор о переводе долга №*******, датированный ******* года признан недействительным (ничтожным), восстановлена кредитная задолженность ******* по кредитному договору №*******, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные ******* денежные средства в сумме 110 000 000 рублей ******* либо ******* не возвращены.

4). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 130 000 000 рублей сельскохозяйственному кредитно-потребительскому кооперативу «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка *******, подписать соответствующий кредитный договор, которым в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года был подписан кредитный договор №*******, датированный ******* года и заключенный между ******* в лице директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ******* года и генеральным директором СКПК «*******» *******, согласно условиям которого Банком СКПК «*******» предоставлен кредит на сумму 130 000 000 рублей под 8,5% годовых на срок по 24 июня 2011 года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 130 000 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №******** СКПК «*******», открытый в ООО «*******» (в 2011 году переименован в ООО «********»,********года на основании приказа Банка России №******* отозвана лицензия), расположенном по адресу: **********.

В дальнейшем, 12 октября 2010 года заемщиком СКПК «*******» с расчетного счета №********, открытого в ООО «*******», произведено частичное гашение Банку кредита в сумме 25 000 000 рублей, после чего остаток долга СКПК «*******» по кредитному договору №*******, датированному ******* года составил 105 000 000 рублей.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, он (Кулешов И.А.) используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 105 000 000 рублей с СКПК «*******» на ООО «*******», ИНН №********, без обеспечения, что согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), достоверно зная финансовое состояние ООО «*******», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, без получения одобрения Совета Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка согласовал договор о переводе долга №********, датированный ******* года и заключенный между СКПК «*******» и ООО «*******», ИНН №******** в лице генерального директора ********, согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства СКПК «*******», вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******, датированного ******* года, (на основании определения ********суда г.Москвы от ******* по делу №******* договор о переводе долга №********, датированный ******* года признан недействительным (ничтожным), восстановлена кредитная задолженность СКПК «*******» по кредитному договору №*******, датированному ******* года), однако по настоящее время остаток кредитной задолженности СКПК «*******» в сумме 105 000 000 рублей СКПК «*******» или ООО «*******» не возвращены.

5). в неустановленное следствием время, но не позднее 27 сентября 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиками кредитов, сообщая о своём намерении, заключить договора личного поручительства по каждому одобренному кредиту, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредитов на сумму 3 000 000 рублей каждому следующим физическим лицам: ********, ********, ********, ********; ********, ********; ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********, ********; ********, *******, ********, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.), используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать с указанными физическими лицами соответствующие кредитные договоры, которым на основании доверенности б/н от ******* года, в период времени с ********года по ******* года были подписаны следующие кредитные договоры: кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********со ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ********с ********. на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор № *******, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******* с ******** на сумму 3 000 000 рублей, кредитный договор №********, датированный ******** с ******** на сумму 3 000 000 рублей, а также неустановленный в ходе предварительного следствия кредитный договор №*******, датированный ******** дата с ******* на сумму 3 000 000 рублей, согласно условиям которых Банком вышеуказанным физическим лицам предоставлены кредиты в сумме 3 000 000 рублей каждому под 16% годовых, после чего он (Кулешов И.А.), в период времени с ********по ********заключил с Банком следующие договоры личного поручительства: договор поручительства №******** с физическим лицом от ********по кредитным обязательствам ********; договор поручительства №********с физическим лицом от ********по кредитным обязательствам ********; договор поручительства №********с физическим лицом от ********по кредитным обязательствам Завьялова Р.С; договор поручительства №********с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам ********; договор поручительства №********с физическим лицом от ********по кредитным обязательствам ********; договор поручительства №********с физическим лицом от ********по кредитным обязательствам Мельникова В.В.; договор поручительства № ********с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам ********; договор поручительства №********с физическим лицом от ********* по кредитным обязательствам ********; договор поручительства №*********с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №*********с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №********* с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №*********с физическим лицом от *********по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №*********с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №******* с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №********* с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №********* с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №********* с физическим лицом от *********по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №*********с физическим лицом от ******* по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №*********с физическим лицом от *********по кредитным обязательствам *********; договор поручительства №*********с физическим лицом от *********по кредитным обязательствам *********.

Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Кулешов И.А.) на основании распоряжений о выдаче (погашении) кредитов вышеуказанным физическим лицам, подписанных как им (Кулешовым И.А.), так и неосведомленным о его (Кулешова И.А.) преступных намерениях *******, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленным кассовым работникам *******, ********* и ******* о выдаче денежных средств лицам, представившимся анкетными данными вышеуказанных заемщиков, после чего кассовыми работниками *********, ********* и ******* в кассе по адресу: ********* в период времени с *********года по ******* года (точное время следствием не установлено) были выданы денежные средства по 3 000 000 рублей неустановленным в ходе следствия лицам, представившимся анкетными данными заемщиков: *********, а именно: на основании расходных кассовых ордеров №******* от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от ******* года от на сумму 3 000 000 рублей, №*******от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от 29 сентября 2010 года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, №******* от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №*******от *******года на сумму 3 000 000 рублей, №******* от ******* года на сумму 3 000 000 рублей, а всего в общей сумме 63 000 000 рублей, однако по настоящее время полученные денежные средства по вышеуказанным кредитным договорам не возвращены (******* года Кулешов И.А. на основании приговора *******районного суда г.Москвы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями при выдаче кредитов *******, приговор вступил в законную силу *******).

6). в неустановленное следствием время, но не позднее 28 октября 2010 года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 27 000 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор и договор поручительства к нему с неустановленным лицом, представившимся представителем по доверенности ООО «*******»*******, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, были подписаны: кредитный договор №*******, датированный ******* года с неустановленным лицом, представившимся представителем по доверенности ООО «*******»*******, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 27 000 000 рублей под 14 % годовых на срок по *******года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», а также договор поручительства №*******, датированный *******года с неустановленным лицом, представившимся *******, согласно условиям которого последний принимает на себя обязанности по погашению кредита и процентов по нему в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком условий вышеуказанного кредитного договора №КЮ/10-40, после подписания которых, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 27 000 000 рублей *******года перечислены Банком на расчетный счет №*******ООО «*******», открытый в ООО «*******» (в *******году переименован в ООО «*******», *******года на основании приказа Банка России №******* отозвана лицензия), расположенном по адресу: *******, однако по настоящее время ООО «*******» и неустановленное лицо, действовавшее от имени ******* полученные в кредит денежные средства в сумме 27 000 000 рублей Банку не возвратило.

7). в неустановленное следствием время, но не позднее *******, он (Кулешов И.А.), действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, без рассмотрения кредитным комитетом Банка вопроса о выдаче кредита на сумму 89 000 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, без получения одобрения Совета Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышавшим величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, подписал кредитный договор №*******, датированный *******года с неустановленным лицом, действовавшим от имени генерального директора ООО «*******» *******, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 89 000 000 рублей под 12% годовых на срок по *******года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 89 000 000 рублей *******года перечислены Банком на расчетный счет №*******, открытый в ООО *******, расположенном по адресу: *******, при этом указанная сумма вплоть до проведения *******года соответствующей корректировки по данным банковского учета ******* значилась как списанная с корреспондентского счета Банка до выяснения «согласно выписке от *******года, п/п №*******», при этом, по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме 89 000 000 рублей не возвращены.

8). в неустановленное следствием время, но не позднее 03 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, без рассмотрения кредитным комитетом Банка вопроса о выдаче кредита на сумму 67 500 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, без получения одобрения Совета Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышавшим величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), в неустановленное следствием время, но не позднее *******года, подписал кредитный договор №*******, датированный ******* года с неустановленным лицом, действовавшим от имени генерального директора ООО «*******»******* (фактически на данный период времени, согласно данных налогового органа, генеральным директором указанного Общества с *******года являлся *******), согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 67 500 000 рублей под 12% годовых на срок по *******года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании неустановленного в ходе предварительного следствия распоряжения о выдаче (погашении) кредита денежные средства в сумме 67 500 000 рублей *******года перечислены Банком на расчетный счет №*******, открытый в ООО *******, расположенном по адресу: *******, при этом указанная сумма вплоть до проведения *******года соответствующей корректировки по данным банковского учета ******* значилась как сумма, списанная с корреспондентского счета Банка до выяснения «согласно выписке от *******года, п/п №*******», при этом, по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме 67 500 000 рублей не возвращены.

9). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму ******* 990 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, подписал кредитный договор №*******, датированный ******* года, фактически составленный от имени директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ******* года, с ООО «*******» в лице генерального директора *******, согласно условиям которого Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму ******* 990 000 рублей под 14% годовых на срок по 30 сентября 2011 года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании собственноручно подписанного им (Кулешовым И.А.) распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме ******* 990 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №******* ООО «*******», открытый в *******, расположенном по адресу: *******, однако по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме ******* 990 000 рублей не возвращены.

10). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата заемщиком кредита, обеспечил одобрение Советом банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 62 600 000 рублей ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, после чего, он (Кулешов И.А.), без получения одобрения Совета Банка, действуя как исполняющий обязанности председателя правления Банка, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, подписал кредитный договор №*******, датированный ******* года, фактически составленный от имени директора департамента управления ресурсами Банка *******, действовавшего на основании доверенности б/н от ******* года, с ООО «*******» в лице генерального директора *******, согласно условиям которого, Банком ООО «*******» предоставлен кредит на сумму 62 600 000 рублей под 14% годовых на срок по ******* года «для использования на деятельность, предусмотренную Уставом заемщика», после подписания которого, на основании собственноручно подписанного им (Кулешовым И.А.) распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 62 600 000 рублей ******* года перечислены Банком на расчетный счет №******* ООО «*******», открытый в *******, расположенном по адресу: *******, однако по настоящее время полученные в кредит ООО «*******» денежные средства в сумме 62 600 000 рублей не возвращены.

11). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка и Совета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил одобрение Советом Банка и принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 48 800 000 рублей ему (Кулешову И.А.), как физическому лицу, без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, а также превышало два процента стоимости имущества Банка, определенного на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, после чего, без получения одобрения данной сделки общим собранием участников Банка, в отношении которой имеется заинтересованность его (Кулешова И.А.) как Председателя Совета Банка, исполняющего обязанности Председателя Правления Банка, члена Правления Банка; используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка ******* подписать соответствующий кредитный договор и договор поручительства к нему с собой (Кулешовым И.А.), как физическим лицом, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, были подписаны: кредитный договор №*******, датированный ******* года с ним (Кулешовым И.А.), как физическим лицом, согласно условиям которого Банком ему (Кулешову И.А.) предоставлен кредит на сумму 48 800 000 рублей под 13 % годовых на срок по ******* года «для использования на потребительские цели», а также неустановленный в ходе следствия договор поручительства №*******, датированный ******* года с ним (Кулешовым И.А.), как физическим лицом, после подписания которых, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 48 800 000 рублей выданы ******* года ему (Кулешову И.А.) согласно расходного кассового ордера №******* от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: *******, кассовым работником Банка *******.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 48 800 000 рублей с себя (Кулешова И.А.), как физического лица, на ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка (в отношении сделки имеется заинтересованность его (Кулешова И.А.) как Председателя Совета Банка, исполняющего обязанности Председателя Правления Банка, члена Правления Банка), и не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года являлось крупным кредитным риском, превышало величину 5% собственных средств Банка и требовало в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), имея согласно данных налогового органа возможность самому, как физическому лицу, погасить ранее полученный кредит, достоверно зная финансовое состояние ООО «*******», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №10/8, датированный *******года и заключенный между ним (Кулешовым И.А.) как физическим лицом и ООО «*******», согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства его (Кулешова И.А.), вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******датированного ******* года, (на основании определения *******суда г.Москвы от *******года по делу №*******договор о переводе долга №10/8, датированный *******года, признан недействительным, восстановлена кредитная задолженность его (Кулешова И.А.), как физического лица, по кредитному договору №*******, датированному ******* года), однако по настоящее время полученные им (Кулешовым И.А.) либо ООО «*******», денежные средства в сумме 48 800 000 рублей не возвращены.

12). в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о выдаче кредита на сумму 74 259 900 рублей ******* (с *******года в связи с заключением брака *******фамилия изменена на *******), без залога имущества заемщика, что не гарантировало возвращение кредита в указанной сумме, без получения одобрения данной сделки общим собранием участников Банка, в отношении которой имелась заинтересованность *******, как членом Совета *******, так как сумма сделки превышала два процента стоимости имущества Банка, определенного на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период; не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка); используя свои полномочия и влияние руководителя, дал указание неосведомленному директору департамента управления ресурсами Банка *******, подписать соответствующий кредитный договор и договор поручительства к нему с физическим лицом *******, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее ******* года *******, как директором департамента управления ресурсами Банка, действовавшим на основании доверенности б/н от ******* года, были подписаны: кредитный договор №*******, датированный ******* года с *******, согласно условиям которого последней Банком предоставлен кредит на сумму 74 259 900 рублей под 13 % годовых на срок по *******года «для использования на потребительские цели», а также неустановленный в ходе следствия договор поручительства №*******, датированный ******* года с *******, после подписания которых, на основании его (Кулешова И.А.) собственноручного распоряжения о выдаче (погашении) кредита, денежные средства в сумме 74 259 900 рублей выданы ******* года ******* согласно расходного кассового ордера №******* от ******* года в кассе Банка, расположенной по адресу: *******, кассовым работником Банка ******* После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 ноября 2010 года, он (Кулешов И.А.), используя указанные выше полномочия участника и руководителя Банка, вводя в заблуждение членов кредитного комитета Банка, относительно гарантированного возврата кредита, обеспечил принятие членами кредитного комитета Банка положительного решения о переводе долга в сумме 74 259 900 рублей с *******, как физического лица, на ООО «*******», ИНН №*******, без обеспечения, не получив одобрения данной сделки общим собранием участников Банка (в отношении сделки имелась заинтересованность ******* как членом Совета Банка), и не получив одобрения данной сделки Советом Банка (согласно Положения о кредитной политике Банка от *******года сделка являлась крупным кредитным риском, превышала величину 5% собственных средств Банка и требовала в рамках контроля по управлению рисками одобрения Совета Банка), достоверно зная финансовое состояние ООО «*******», не гарантирующее возвращение кредита в указанной сумме и производства выплаты процентов по нему, в неустановленное следствием время, но не позднее *******года, действуя как исполняющий обязанности Председателя Правления Банка, согласовал договор о переводе долга №*******, датированный *******года и заключенный между ООО «*******» в лице генерального директора ******* и физическим лицом *******, согласно условиям которого ООО «*******» полностью принимает на себя обязательства *******, вытекающие из вышеуказанного кредитного договора №*******, датированного ******* года, (на основании решения *******районного суда г.Москвы от *******года по делу №*******, вступившему в законную силу *******года, с ООО «*******» взысканы по договору о переводе долга №*******, датированному *******года, денежные средства в общей сумме 107 624 275,82 рублей, в том числе сумма основного долга по кредиту 74 259 900 рублей), однако по настоящее время полученные в кредит ******* либо ООО «*******», денежные средства в сумме 74 259 900 рублей не возвращены.

Таким образом, ******* в период времени с 01 мая 2010 года по 14 декабря 2010 года было выдано денежных средств по кредитным договорам с физическими и юридическими лицами на общую сумму 966 149 900 рублей, из которых лишь 25 000 000 рублей заемщиками было возвращено по настоящее время. То есть, Кулешов И.А. совершил ряд последовательных действий по замене высоколиквидных активов ******* (денежные средства) на неликвидные (кредиты, выданные юридическим и физическим лицам без надлежащего их обеспечения, в части – лицам, не способным согласно своего финансового состояния исполнять обязательства по кредитным договорам) вопреки интересам Банка, в нарушение существующего порядка выдачи и одобрения кредитов исполнительными органами Банка, которые согласно заключению судебной финансово-аналитической экспертизы №******* от *******года оказали влияние на возникновение (с учетом реклассификации Банком в более низкую категорию качества) недостаточности стоимости имущества (активов) ******* в размере по состоянию на *******года – «-» 375 858 285 рублей, по состоянию на *******года - «-» 462 345 330 рублей; в результате чего с *******года приказами Банка России от *******года № *******, № *******у ******* отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению банком, а решением *******суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года по делу №******* «Б» ******* признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него (Банка) открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Таким образом, Кулешов И.А., будучи участником и руководителем ******* совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем и участником юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, путем замены высоколиквидных активов ******* (денежные средства) на неликвидные (кредиты, выданные юридическим и физическим лицам без надлежащего их обеспечения, в части – лицам, не способным согласно своего финансового состояния исполнять обязательства по кредитным договорам) вопреки интересам Банка, в нарушение существующего порядка выдачи и одобрения кредитов исполнительными органами Банка, причинив ******* в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» крупный материальный ущерб на общую сумму 941 149 900 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Кулешов И.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ******* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кулешову И.А. по ч. 2 ст. 201, ст. 196 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова И.А. по ч. 2 ст. 201, ст. 196 УК РФ, так как он совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия, он же совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем и участником юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого: Кулешов И.А. не судим, совершил тяжкие преступления, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, характеризуется положительно, имеет *******, его состояние здоровья.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики, наличие *******, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих Кулешову И.А. наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, оснований, для применения к подсудимому Кулешову И.А. ст. 64, УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании представитель потерпевшего ******* заявил гражданский иск в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 1 108 590 000 (один миллиард сто восемь миллионов пятьсот девяносто тысяч) рублей.

Подсудимый Кулешов И.А. указанный иск признал Суд считает, что гражданский иск в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, является обоснованным и мотивированным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение, ввиду чего подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР

ИЛ: Признать КУЛЕШОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ст. 196 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч. 2 ст. 201 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением его права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года; По ст. 196 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кулешову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением его права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, исчисляя срок наказания с 07 октября 2016 года.

Меру пресечения Кулешову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, немедленно. Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кулешова И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ******* в лице конкурсного управляющего Государ******* в возмещение материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Кулешова И.А. в пользу ******* в возмещение материального ущерба 1 108 590 000 (один миллиард сто восемь миллионов пятьсот девяносто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ДОКУМЕНТЫ, признанные постановлением следователя вещественными доказательствами – хранить при уголовном деле (т.№41 л.д. 281-282; т.№55 л.д. 51-77).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ.