Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 01-0590/2016 | Судебная практика

№1 – 590/16 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

26 сентября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., защитника адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордера № 1222, подсудимого Медникова К.В., представителя потерпевшего адвоката Алимова А.Н., представившего удостоверение № 1465 и ордер № 080, при секретаре Исаевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего трех малолетних детей дата, дата, паспортные данные, работающего мастером ОДХ наименование организацииадрес Коптево г. Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: Медников К.В. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Так он (Медников К.В.) на основании решения Черемушкинского районного суда г. Москвы, от дата, вступившим в законную силу дата, по гражданскому делу № 2-5904/13, обязан к уплате в пользу взыскателя фио суммы основного долга по договору займа в размере сумма, проценты за пользование займом в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг и услуг представителя в размере сумма, возврат государственной пошлины оплаченной при подаче искового заявления в размере сумма, а всего сумма. дата Черемушкинским ОСП УФССП России по Москве в отношении Медникова К.В., возбуждено исполнительное производство 52860/14/33/77 на основании исполнительного документа — исполнительного листа №ВСтелефон, по гражданскому делу №2-5904/13 выданного Черемушкинским районным судом г. Москвы о взыскании денежных средств в пользу фио, о чем лично уведомлен Медников К.В. Он (Медников К.В.) достоверно зная о решении суда, вступившем в законную силу и о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, судебное решение злостно и умышлено не исполнял, несмотря на предупреждение судебного пристава исполнителя об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от дата. Имея умысел на злостное уклонение от погашения по решению суда кредиторской задолженности на общую сумму всего сумма, что является крупным размером, располагая денежными средствами и имея реальную возможность исполнять судебное решение, умышленно и злостно, уклонился от погашения кредиторской задолженности в пользу фио, кредиторскую задолженность не погашал, а расходовал денежные средства по своему усмотрению, в частности Медников К.В., скрыл от судебного пристава- исполнителя сведения о месте работы в ГБУ «Жилищник районам Коптево» г. Москвы и о полученных им доходах, на общую сумму сумма, а также в частности, расходовал денежные средства на погашение кредита, полученного в наименование организации в сумме сумма на приобретение личного автотранспортного средства, то есть в период времени с дата по дата Медников К.В., находясь по адресу: адрес, умышлено, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Подсудимый Медников К.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и подтвердив все изложенные в обвинении обстоятельства совершения им преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое согласие в заявлении, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности Медникова К.В. в инкриминируемом ему деянии. Действие подсудимого суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет трех малолетних детей, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает наличие у подсудимого родителей пенсионного возраста. Учитывая все обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, а так же в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание Медникову К.В. следует назначить в виде обязательных работ. Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с положениями ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, полагая необходимым хранить СD-диск в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

Вещественное доказательство - CD-диск, на котором содержится выписка движения денежных средств по счетам Медникова К.В. в наименование организации - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденные вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному каждым из них защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Судья:

Н.В.Журавлева