Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0710/2015 | Судебная практика

Дело № 1-710/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва.

19 октября 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

- при секретаре судебного заседания Даниловой И.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО гор.Москвы Шведова С.С.,

- подсудимого Або С.С.,

- представителя потерпевшего Костикова О.В.,

- защитника в лице адвоката Чернова А.В., представившего служебное удостоверение №76/460 и ордер за №034 от 19 октября 2015 года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБО С. С., ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Або С.С. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, (Або С.С.), являясь генеральным директором ***, занимающегося оказанием услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания, навигации, локации и прочих целей, состоящего на налоговом учете в ИФНС России № 16 по г. Москве, расположенной по адресу: гор. Москва, ул. Малыгина, д. 3, корп. 2, в период 2012 года осуществлял по адресу: г. Москва, Рижский проезд, д. 3, предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания, навигации, локации и прочих целей.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, Або С.С., являясь генеральным директором ***, был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести своевременный полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период, самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 146, а так же ст.ст. 143, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с видом осуществляемой деятельности, *** являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее, - НДС) и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода, исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить ее в бюджет.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 285, 313 Налогового Кодекса РФ, *** являлось плательщиком налога на прибыль организаций. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами признаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основании данных налогового учета. Данные налогового учета должны отражать порядок формирования сумм доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумм задолженности по расчетам с бюджетом по налогу. Подтверждением данных налогового учета являются: первичные учетные документы, аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы.

Вопреки вышеперечисленным установленным законодательством обязанностям, он (Або С.С.), являясь генеральным директором ***, в соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями и дополнениями, руководил текущей финансово- хозяйственной деятельностью общества на основе единоналичия, в том числе и бухгалтерской службой и, являясь лицом, ответственным за правильное и своевременное исполнение данным налогоплательщиком возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в особо крупном размере, в период 2012 года, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетного счета ***, обладающего всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированного в налоговом органе Российской Федерации, но не осуществляющее реальной хозяйственной деятельности, руководителем и учредителем которого значится лицо, не имеющее отношения к руководству и деятельности данной организации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Або С.С.), осуществляя в указанный период времени предпринимательскую деятельность, выступая в качестве генерального директора ***, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, будучи достоверно осведомленным о том, что ***, никакой деятельности не осуществляет, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетный счет указанной организации, получил в неустановленном месте на территории г. Москвы, неустановленным способом в период времени с 24.04.2012 года по 31.12.2012 года, более точная дата не установлена, договор № *** с приложением, дополнительное соглашение № 1 к договору № ***, справки КС-3, акты КС-2, которые подписал в графе генеральный директор ***, а так же счета, счет-фактуры, ООО «АнексЛайн», согласно которым указанной организацией в адрес *** якобы выполняются работы по комплексному приборному обследованию и приборному техническому обследованию герметичности (плотности) подземных газопроводов полиэтиленовых, стальных и санированных со сроком эксплуатации менее 40 лет.

После чего на расчетный счет указанной организации с расчетного счета *** производилось перечисление денежных средств, в качестве оплаты за выполненные работы по договору № ***года.

На основании указанных документов главный бухгалтер *** Наумова Н.А., не осведомленная о преступном умысле Або С.С., в период времени с 24.04.2012 года по 07.02.2013 года внесла в накопительные регистры бухгалтерского учета (книгу покупок) за указанный период времени, а также иные документы налоговой и бухгалтерской отчетности, по указанию Або С.С., заведомо ложные сведения о сумме примененных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и приняла к учету затраты по выполнению работ ***, которые в действительности выполнялись силами ***.

Налоговые декларации *** по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций, содержащие заведомо ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, подлежащих уплате в бюджет, Або С.С. подписывал электро-цифровой подписью и своими указаниями обеспечивал в период с 17.07.2012 года по 07.02.2013 года включительно, предоставление по телекоммуникационным каналам связи в Инспекцию ФНС России №16 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Малыгина, д. 3, корп. 2, а именно: 17.07.2012 года первичной налоговой декларации по НДС за 2 кв. 2012 г., 17.10.2012 года первичной налоговой декларации по НДС за 3 кв. 2012 г., 18.01.2013 года первичной налоговой декларации по НДС за 4 кв. 2012 г., 07.02.2013 года первичной налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 2012 г.

Используя реквизиты ***, имеющего признаки фиктивности, зарегистрированного в налоговом органе на лицо, не имеющее отношения к деятельности данной организации, в период времени с 24.04.2012 по 31.12.2012 *** неправомерно приняло к вычету НДС на основании вышеуказанных первичных документов ***, с последующим отражением в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, в результате чего не был исчислен и уплачен НДС за 2, 3, 4 кв. 2012 года в сумме *** рублей.

В результате включения затрат якобы понесенных *** по не имевшимся в действительности взаимоотношениям с *** в качестве расходов, связанных с производством и реализацией с последующим отражением в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций на экономически не обоснованные расходы включены суммы в размере *** рублей. В результате чего не был исчислен и уплачен за 2012 год налог на прибыль организаций в размере *** рубля.

Решением ИФНС России № 16 по г. Москве № 139 от 27.02.2014 *** привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, он (Або С.С.) в период времени с 17.07.2012 года по 07.02.2013 года, в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174, 246, 247, 252, 285, 313 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации *** путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2, 3, 4 кварталы 2012 года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 2012 год заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму *** рублей, что превышает 30 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Або С.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Або С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Або С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает гражданский иск потерпевшего, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Або С.С. суд квалифицирует как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, - по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Або С.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств его совершения; - данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, страдает рядом заболеваний, является пенсионером и ветераном военной службы, награжден медалями «За отличие в военной службе», положительно характеризовался по предыдущему месту работы, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно предпринял меры по возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением (основной суммы задолженности).

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, - суд в соответствии с положениями п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Або С.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, а также - положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Або С.С. совершено преступление до 24 апреля 2015 года, и придя к выводу о назначении подсудимому условного наказания, суд в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», считает необходимым освободить указанное лицо от наказания, на основании п.12 указанного Постановления Государственной Думы РФ - снять с него судимость.

По делу представителем потерпевшего ИФНС России №16 по гор.Москве заявлен гражданский иск к подсудимому Або С.С. о взыскании имущественного ущерба, причинённого преступлением, в размере 15 406 336 рублей 12 коп.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд приходит к следующим выводам: исковые требования потерпевшего заявлены в размере 15 406 336 рублей 12 коп., поскольку неуплаченными остаются частично суммы пени за несвоевременную уплату налогов в размере 4 453 593, 22 руб. и частично суммы штрафов в размере 10 952 742, 90 руб.

Однако, для проверки обоснованности заявленных исковых требований необходимо проведение дополнительных расчетов, что требует отложение судебного разбирательства по делу, в связи с чем, вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по гор.Москве, - документы ***и ***, - следует возвратить по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать АБО С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Або С.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании пунктов 9 и 12 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» освободить АБО С. С. от наказания и снять с него судимость.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Або С.С. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Гражданский иск ИФНС России №16 по гор.Москве к осуждённому Або С.С. о взыскании имущественного ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ИФНС России №16 по гор.Москве право на удовлетворение гражданского иска к Або С.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по гор.Москве, - документы *** и ***, - возвратить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Курышева.