Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0578/2015 | Судебная практика

Дело № 1-578/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва.

02 сентября 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Даниловой И.И.,

с участием:

потерпевшей Монашковой Е.С.,

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Юдина А.В.,

защитника в лице адвоката Горяиновой С.А., представившей служебное удостоверение № *** и ордер за № *** от 12 августа 2015 года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНА А. В., ***, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, (Юдин А.В.), 12 июня 2015 года в 16 часов 00 минут, находясь на улице возле третьего подъезда дома 12 по проезду Шокальского в гор.Москве, что является общественным местом, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, вопреки установленных правил поведения в обществе и норм морали, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений в присутствии посторонних граждан, достал из кобуры находящийся при нем (Юдине) травматический пистолет «***» года выпуска, после чего выражаясь нецензурной бранью, направил дуло пистолета в сторону головы М., тем самым вызвал у находящихся в непосредственной близости граждан реальное восприятие угрозы применения оружия. Затем в продолжение своего преступного умысла он (Юдин А.В.), используя указанный пистолет в качестве оружия, произвел один выстрел в землю.

Юдин А.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Юдин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Исходя из того, что за инкриминируемое Юдину А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Юдина А.В. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Юдину А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения; - данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, а также наличие родителей- пенсионеров и их состояние здоровья; - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; - мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие родителей-пенсионеров, их состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, - суд в соответствии с положениями п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Юдину А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, и положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

хранящиеся в оружейной комнате в сейфе для хранения временно изъятого оружия ОМВД России по району Южное Медведково гор.Москвы:

- пистолет марки «***»***№***, - возвратить по принадлежности Юдину А.В.;

- разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему ***, выданное на имя Юдина А. В., - направить в орган, его выдавший.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЮДИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Юдина А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Юдина А.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

хранящиеся в оружейной комнате в сейфе для хранения временно изъятого оружия ОМВД России по району Южное Медведково гор.Москвы:

- пистолет марки «***»*** №***, - возвратить по принадлежности Юдину А.В.;

- разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему ***, выданное на имя Юдина А. В., - направить в орган, его выдавший.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Курышева.