Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0235/2015 | Судебная практика

Дело № 1-235/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.

17 марта 2015 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Литвиненко О.П.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № 883 и ордер ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНЕНКО О.П., ***, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко О.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, 18 октября 2014 года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь внутри дворовой территории дома № 22, корп. 2 по ул. Полярной в гор. Москве, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, реализуя умысел на хулиганство, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что находится в жилом массиве, достал из-за пояса брюк, надетых на нем, газовый пистолет, зарегистрированный в установленном законом порядке, который является пистолетом серии ***, без года выпуска, являющимся газовым оружием и относящимся к пистолету 6П42 - 7.6 калибра 7,62 мм отечественного промышленного производства и огнестрельным оружием не являющимся, пригодным для производства выстрелов, снаряженный магазином с патронами, после чего, используя его в качестве оружия, направил указанный пистолет в лицо К и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес несколько ударов (более двух) в область головы последнего, причинив К своими противоправными действиями телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы, ушибленной гематомы правой кисти, головы. К, наблюдая вышеуказанные хулиганские действия с его (Литвиненко О.П.) стороны и стараясь помешать им, ударил своей рукой по правой руке Литвиненко О.П., в результате чего рука последнего с находящимся в нем пистолетом была направлена вверх и он (Литвиненко О.П.) произвел выстрел в воздух.

Подсудимым Литвиненко О.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.

При этом, Литвиненко О.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Литвиненко О.П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Литвиненко О.П. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Литвиненко О.П. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, – по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Литвиненко О.П., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом его общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, имеет ряд наград, а также – мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие ряда наград, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Литвиненко О.П. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - хранящиеся в камере хранения СО ОМВД РФ по району Северное Медведково гор. Москвы пистолет серии ***, без года выпуска, являющийся газовым оружием, относящимся к пистолету 6П42 - 7.6 калибра 7,62 мм, - одна стрелянная гильза, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛИТВИНЕНКО О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием в доход государства из заработной платы 5 (пяти) процентов ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Литвиненко О.П. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Литвиненко О.П. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения СО ОМВД РФ по району Северное Медведково гор. Москвы пистолет серии ***, без года выпуска, являющийся газовым оружием, относящимся к пистолету 6П42 - 7.6 калибра 7,62 мм, и одну стрелянную гильзу, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Никитин В.Ф.