Приговор суда по ст. 241 УК РФ № 01-0886/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-******

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 декабря 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

при секретаре Карагишиевой У.К., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимой Котоминой А.А.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер № ************

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Котоминой ************

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котомина А.А. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Котомина А.А., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, а именно, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, и после чего (Котомина А.А.) и неустановленное лицо разработали совместный план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы. Согласно отведенной роли Котомина А.А. в неустановленный дознанием день, подыскала, девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, две из них были ****************** а неустановленное лицо установило стоимость оказания услуг сексуального характера, то есть один час оказания услуг сексуального характера 5000 рублей, после чего согласно отведенной ей (Котоминой А.А.) роли она доставляла девушек к месту оказания указанных услуг. Далее согласно отведенной ей (Котоминой А.А.) роли сопровождала девушек к клиентам, и распределяла заработную плату девушкам, оказывающим услуги сексуального характера, то есть из расчета 10000 рублей за два часа оказываемых услуг сексуального характера, девушки, оказывающие услуги сексуального характера ************** получали от нее (Котоминой А.А.) по 5000 рублей, за два часа оказания услуг сексуального характера. Из оставшихся 5000 рублей она забирала себе 2000 рублей, остальные денежные средства в размере 3000 рублей передавала неустановленному лицу, которое согласно отведенной роли выполняло функцию диспетчера, а именно которое принимало заказы от клиентов, осуществляло учет денежных средств вырученных за оказание услуг сексуального характера, так же осуществляло телефонный разговор с клиентом, которому сообщало о видах и стоимости оказания услуг сексуального характера. Далее она получала от девушек оказывающих услуги сексуального характера денежные средства и распределяла их между собой, девушкой оказывающей услуги сексуального характера и неустановленным лицом.

Так, *************** в неустановленное дознанием время Котоминой А.А. позвонил «диспетчер» и сообщил о заказчике услуг, сексуального характера, в качестве которого выступал *************, клиент пояснил, что желает воспользоваться услугами сексуального характера оказываемыми девушками и будет ожидать в гостинице, расположенной по адресу: ***************** которая была выбрана сотрудниками УР ОМВД России по району ********************* в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью разового получения услуг сексуального характера, а так же Котоминой А.А. было сообщено где она, согласно отведенной роли должна будет встретиться с двумя девушками ******************* и доставить их на адрес клиента. Затем Котомина А.А. забрала последних и в вечернее время примерно в ************* (****************** согласно отведенной ей Котоминой А.А. роли сопроводила их к заказчику в гостиницу, расположенную по адресу: ***************Когда она (Котомина А.А.) подъехала на такси к вышеуказанной гостинице, ******************** и Котомина А.А. вышли из автомашины и направились в гостиницу. Далее она (Котомина А.А.) договорилась с заказчиком **************** услуг сексуального характера, после чего заказчик примерно в *********** года передал денежные средства в размере 10 000 рублей ************** за оказание ею услуг сексуального характера, которая в свою очередь передала их Котоминой А.А., для последующего распределения между последней, ************** и неустановленным лицом. Затем примерно в 00 часов 35 минут Котомина А.А. и ***************вышли из гостиницы, и направилась к припаркованному во дворе дома ожидающему их автомобилю. Однако по вышеуказанному адресу, Котомина А.А. была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в размере 10 000 рублей, которые ей (Котоминой А.А.) передала ********* услуг сексуального характера, для последующего распределения согласно отведенной ей (Котоминой А.А.) роли, между (Котоминой А.А.)., ******************* и неустановленным лицом, были у неё (Котоминой А.А.), изъяты в присутствии понятых, в период времени с ********************** в ходе проведения личного досмотра Котоминой А.А. в одном из служебных кабинетов ОМВД России по району Измайлово, расположенном *****************

Подсудимая Котомина А.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Котомина А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат Аршинова Г.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимой и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Котоминой А.А. подлежат квалификации по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Котомина А.А. *************

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и полагает, что исправление осужденной возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Котомину ****************** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Котоминой А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: денежные средства 10000 рублей, выданные по принадлежности ***************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Л.Лаврова