Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 01-0762/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва  21 октября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Печегине Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского

межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И, подсудимого Аль-Масрии

М.Я., защитника-адвоката Зинченко А.И., представившего ордер № *

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Аль-Масрии М.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аль-Масрия М.Я. совершил незаконное использование чужого  товарного знака, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Аль-Масрия М.Я. из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, посредством продажи контрафактной парфюмерной продукции, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение преступления, направленного на продажу контрафактной парфюмерной продукции с незаконным использованием чужих товарных знаков.

Во исполнение общих преступных намерений и действуя согласно разработанному неустановленным соучастником плану, тщательно спланировавшим и подготовившим совершение преступления он (Аль-Масрия М.Я.) в точно не установленное время примерно в **** года, совместно с неустановленным соучастником, не заключая лицензионного соглашения с компанией правообладателем, решил организовать не зарегистрированный цех по производству контрафактной парфюмерной продукции компании-правообладателя «...» (...).

После чего, он (Аль-Масрия М.Я.) во исполнение общих преступных намерений, в соответствии с единым умыслом, действуя совместно с неустановленным соучастником, определили объект преступного посягательства – использование чужих товарных знаков, пользующихся в соответствии с положениями ст.ст. 1225, 1229, 1477, 1478, 1479, 1480, 1481, 1484, 1489, 1490, 1491, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 01 января 2008 года, правовой охраной на территории Российской Федерации, не заключая с правообладателями договора (лицензионного или о передаче исключительных прав), а именно товарных знаков: «...», который в соответствии со свидетельством № 136 Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, зарегистрирован в реестре Общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков с 01 января 2010 года, правообладателем указанного товарного знака является компания ..., ****; графическое изображение товарного знака «...» (...), зарегистрированное в Международной системе регистрации товарных знаков в соответствии со свидетельством о продлении регистрации Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за регистрационным номером *** от **** года, правообладателем указанного товарного знака является компания ..., ***** и «...» (...), зарегистрированное в Международной системе регистрации товарных знаков в соответствии со свидетельством о продлении регистрации Международного бюро Всемирной

организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за регистрационным

номером *** от *** года, правообладателем указанного товарного знака

является компания *****.

После этого, действуя согласно разработанному плану, он

(Аль-Масрия М.Я.) подыскал соответствующее помещение, расположенное по

адресу: ****, а его соучастник при неустановленных обстоятельствах

приобрел и установил в вышеуказанном помещении оборудование, а именно:

компрессор и станок ****, необходимое для расфасовки и упаковки

контрафактной парфюмерной продукции.

После этого он (Аль-Масрия М.Я.) согласно ранее

достигнутой договоренности с неустановленным соучастником нанял для

работы в указанном цеху не осведомленных о его (Аль-Масрии М.Я.) и

неустановленного соучастника преступной деятельности Э., который

согласно достигнутой договоренности выполнял обязанности грузчика, и М.,

который согласно достигнутой договоренности выполнял обязанности

упаковщика. Согласно разработанному плану неустановленный соучастник в

точно не установленном месте и время приобретал упаковочный материал, а

также концентрированную парфюмерную жидкость, после чего доставлял

указанные предметы в организованный ими цех, расположенный по адресу:

****, где он (Аль-Масрия М.Я.), а также не осведомленные о его (Аль-

Масрии М.Я.) и его соучастника преступных намерениях Э. и М. разливали

концентрированную парфюмерную жидкость в предназначенную тару, а также

осуществляли упаковку, имитируя упаковку компании правообладателя -

«...» (...) ****. Таким образом, он (Аль-Масрия М.Я.) и неустановленный

соучастник, не заключая лицензионного договора с правообладателем –

компанией «...» (...) на использование товарных знаков, без разрешения

указанного правообладателя размещали зарегистрированные в качестве

международных товарных знаков обозначения «...» (...), графическое

изображение товарного знака «...» (...) и «...» (...) на производимой

парфюмерной продукции.

Также, действуя совместно, в соответствии с ранее

разработанным преступным планом, неустановленный соучастник, в период

времени с *** года по **** 2015 года, более точное время не установлено,

доставил к месту расфасовки контрафактной парфюмерной продукции, по

адресу: *****, изготовленные неустановленным способом, поддельную

фурнитуру для расфасовки и упаковки контрафактной парфюмерной продукции,

а именно крышки для флаконов, металлические значки (бирки), наклейки на

липкой основе, колпачки, поляризаторы, бутыли, а также канистры с

парфюмерной жидкостью.

После чего он (Аль-Масрия М.Я.), действуя совместно с

неосведомленными о его (Аль-Масрии М.Я.) и неустановленным соучастника

преступных намерениях Э. и М., оклеивали стеклянные бутыли, емкостью 100

мл, поддельными этикетками с изображениями товарных знаков «...» (...),

графического изображения товарного знака «...» (...) и «...» (...),

после чего, при помощи специальной техники, установленной в цеху,

разливали в оклеенные флаконы контрафактную парфюмерную жидкость и

упаковывали указанные флаконы в коробки, содержащие нанесенные на них

указанные товарные знаки, таким образом незаконно использовав при этом

чужие товарные знаки, для последующей продажи указанной парфюмерной

продукции.

В период времени с ** час. ** мин. *** года по ** час.

** мин. *** года сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по

г. Москве, совместно с сотрудниками ОМВД России по району Северное

Измайлово города Москвы по адресу: ****, проведен осмотр места

происшествия, в ходе которого была обнаружена и в последствии изъята

контрафактная парфюмерная продукция, маркированная обозначениями,

идентичными/сходными до степени смешения с товарными знаками, права на

которые принадлежат компании «...», а именно: туалетная вода «****»

(«****») (емкостью 100 ml), в количестве 10 тыс. 339 экземпляров;

туалетная вода «****» («****») (емкостью 100 ml), в количестве 3 тыс.

276 экземпляров; туалетная вода «****» («****») (емкостью 100 ml), в

количестве 1 тыс. 80 экземпляров и туалетная вода «... ... ***» («...

... ***») (емкостью 100 ml), в количестве 728 экземпляров.

Согласно заключению эксперта № ** от *** года указанная

продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции компании

«...» и содержит незаконное воспроизведение товарных знаков этой

компании (свидетельства №№ ***). Представленная на экспертизу продукция

с вышеуказанными товарными знаками обладает признаками контрафактной,

произведена не на производственных мощностях правообладателя, без

соблюдения требования к маркировке, качеству изделия, используемым

материалам. Реализация вышеуказанной продукции производится с нарушением

прав правообладателя. Согласно ст. 1515 ГК РФ товары этикетки, упаковки

товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходные с ним

до степени смешения обозначения, являются контрафактными. Стоимость

изъятой парфюмерной продукции составляет: туалетная вода «****» («****»)

(емкостью 100 ml), стоимостью 7 тыс. 440 рублей (за 1 экземпляр), в

количестве 10 тыс. 339 экземпляров; туалетная вода «****» («****»)

(емкостью 100 ml), стоимостью 7 тыс. 440 рублей (за 1 экземпляр) в

количестве 3 тыс. 276 экземпляров; туалетная вода «****» («****»)

(емкостью 100 ml), стоимостью 6 тыс. 470 рублей (за 1 экземпляр) в

количестве 1 тыс. 80 экземпляров, и туалетная вода «... ... ****» («...

... ом спорт о де туалет вапоризатер спрэй») (емкостью 100 ml),

стоимостью 6 тыс. 470 рублей (за 1 экземпляр) в количестве

728 экземпляров.

Таким образом, он (Аль-Масрия М.Я.) совместно с

неустановленным следствием лицом, в нарушение положений ст.ст. 1225,

1229, 1477, 1478, 1479, 1480, 1481, 1484, 1489, 1490, 1491, 1515

Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 1

января 2008 года, правовой охраной на территории Российской Федерации, в

соответствии с которыми никто не может использовать охраняемый в

Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя,

незаконным использованием товарного знака признается использование без

разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории

Российской Федерации товарного знака в отношении товаров, для

индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в том числе

размещение товарного знака на товарах, на этикетках, упаковках этих

товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются,

демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в

гражданский оборот на территории Российской Федерации, лицу, на имя

которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право

использования товарного знака любым не противоречащим закону способом,

которое может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или

услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности

путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках,

упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже,

продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом

вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации,

правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать

другим лицам его использование (отсутствие запрета не считается

согласием (разрешением), другие лица не могут использовать товарный знак

без согласия правообладателя, не получив разрешение правообладателя

товарных знаков «...» (...), графического изображения товарного знака

«...» (...) и «...» (...) организовали в вышеуказанный период времени в

нежилом помещении, расположенном по адресу: *****, незаконное

производство с целью последующей продажи парфюмерной продукции «...»

(...), с помещенными на нее обозначениями чужих товарных знаков: «...»

(...), графического изображения товарного знака «...» (...) и «...»

(...), тем самым использовав их, чем причинили правообладателю указанных

товарных знаков компании «...» (...) материальный ущерб в крупном

размере, на общую сумму 112 млн. 993 тыс. 360 руб.

Подсудимый Аль-Масрия М.Я. вину в совершении преступления

признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при

этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения

консультации с защитником, он (Аль-Масрия М.Я.) осознает характер и

последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Аль-Масрия М.Я. ходатайство

и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего

Недвига А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не

возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для

рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Аль-Масрия М.Я., обоснованно

и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аль-Масрия М.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст.

180 УК РФ, так как он совершил незаконное использование чужого товарного

знака, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному

сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК

РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Аль-Масрия М.Я. вину признал, в содеянном раскаялся, не

судим (л.д. 249-251), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 254-255), по

месту жительства характеризуется положительно (л.д. 253), является отцом

многодетной семьи (л.д. 257-258), имеет малолетнего ребенка 2006 года

рождения, и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими

наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Аль-Масрия М.Я. возможно без его изоляции от общества, и

считает возможность применить положения ст. 73 УК РФ, назначив ему

дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не

имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного

преступления и степени его общественной опасности суд не находит также

оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд

разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аль-Масрия М.Я. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в

размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в

виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение

2 (двух) лет.

Обязать Аль-Масрия М.Я. в период испытательного срока не

менять места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего контроль за поведением

осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Исполнение приговора возложить на уголовно –

исполнительную инспекцию по месту жительства Аль-Масрия М.Я.

Меру пресечения Аль-Масрии М.Я. в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу

отменить.

Вещественные доказательства: «****» («****») (емкостью

100 ml) 9 коробов по 100 экземпляров каждый (итого 900 экземпляров);

23 короба по 74 экземпляра каждый (итого 1 тыс. 702 экземпляра); 10

коробов по 84 экземпляра каждый (итого 840 экземпляров); 31 короб по 78

экземпляров каждый (итого 2 тыс. 418 экземпляров); 6 коробов по 90

экземпляров каждый (итого 540 экземпляров); 1 короб на 53 экземпляра

(итого 53 экземпляра); 1 короб на 40 экземпляров (итого 40 экземпляров);

1 короб на 30 экземпляров (итого 30 экземпляров); без полиграфической

упаковки 9 коробов на 100 экземпляров каждый (итого 900 экземпляров);

без полиграфической упаковки 10 коробов по 90 экземпляров каждый (итого

900 экземпляров); «*****» («****») (емкостью 100 ml) 24 короба по 84

экземпляра каждый (итого 2 тыс. 16 экземпляров); «****» («****») 42

короба по 78 экземпляров каждый (итого 3 тыс. 276 экземпляров); «****»

(«****») (емкостью 100 ml) 18 коробов по 60 экземпляров каждый (итого 1

тыс. 80 экземпляров); «... ... ****» («... ... ом спорт о де туалет

вапоризатер спрэй») (емкостью 100 ml) 14 коробов по 52 экземпляра каждый

(итого 728 экземпляров); концентрированная парфюмерная жидкость (1

канистра - ***); компрессор – 1 экземпляр; станок ****– 1 экземпляр,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного

управления УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении

приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд

в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований

ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова