Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 01-0675/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

18 ноября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.Л., при секретаре Черной Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю.,

подсудимых Якимовой Е.С., Дмитриевой Е.Г.,

защитников адвокатов:

Поротикова В.В. (в защиту Якимовой Е.С.), представившего ордер № ******************

Поспеловой Е.Ю. (в защиту Дмитриевой Е.Г.), представившей ордер № 6************************

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якимовой ***************

Дмитриевой **********************

обвиняемых каждую в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г. виновны в совершения в том, что совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешении (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г. имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в период с *******************действуя в составе организованной группы, в которую входило установленное лицо, Дмитриева Е.Г., а также иные неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников кредитно-финансовых учреждений г. Москвы, с четким распределением обязанностей и ролей каждого участника организованной преступной группы, направленных на реализацию общего преступного плана, заведомо зная о том, что для осуществления банковской деятельности (банковских операций) необходимо получение специального разрешения (лицензии), выдаваемого Банком России, реализовали преступную схему совершения незаконной банковской деятельности в целях извлечения дохода в особо крупном размере.

Реализуя разработанный преступный план, Якимова Е.С. совместно с установленным лицом, Дмитриевой Е.Г., действовали в целях извлечения дохода в особо крупном размере в виде процентов от осуществления незаконных банковских операций на территории Российской Федерации без специального разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Согласно преступному плану, разработанному организатором преступной группы установленное лицо, и реализуемому Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Е. и иными неустановленными следствием соучастниками, предусматривалось осуществление инкассации наличных денежных средств и кассового обслуживания физических и юридических лиц, переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц без открытия банковских счетов путем использования в качестве инструмента для оказания подобных услуг расчетных счетов фиктивных организаций, подконтрольных ей, открытых в легально действующих кредитных учреждениях.

Для осуществления указанных преступных действий, установленное лицо, разработал механизм, который состоял в привлечении как наличных денежных средств физических и юридических лиц, так и осуществлении безналичных переводов на счета подконтрольных преступной группе фирм, их учете путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление той или иной банковской операции.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, членом которой Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г. являлись, осуществлялась на территории г. Москвы в период с ******************** года, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления ею преступной деятельности являлись нежилые помещения, расположенные по адресу: ***************При этом организованная группа характеризовалась:устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольного участникам преступной группы юридического лица.

При этом, организованная преступная группа, действуя согласно распределению ролей, незаконно осуществляла банковские операции, выводя денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере в виде процента от услуг, предоставляемых клиентам, заинтересованным в осуществлении подобных незаконных банковских операций, а именно:заинтересованных в перечислении безналичных денежных средств, с целью их последующего незаконного обращения в наличную форму («обналичивания»);заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных платежей с использованием расчетных счетов организаций, обладающих признаками фиктивности, в целях незаконной оптимизации налогообложения («транзит» денежных средств).

Действуя, в соответствии с разработанным преступным планом, ******************** и его неустановленные соучастники, в целях осуществления расчетов по поручениям клиентов- юридических лиц, приискали реквизиты организации *********************** зарегистрированной с использованием паспортных данных лица, неосведомленного о преступном умысле организованной группы, имеющей расчетные счета, подконтрольные участникам преступной группы********************

Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетном счете указанной фиктивной организации и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движение денежных средств по расчетному счету фиктивной организации, подконтрольной участникам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике участников преступной группы. «Обналичивание» денежных средств клиентам происходило путем выдачи Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Г. наличных денежных средств из неофициальной кассы, расположенной в офисе организованной преступной группы по адресу: **************

Конкретная преступная деятельность, совершенная ими (Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Г.) в составе организованной группы выразилась в следующем: ***************** Кроме того, неустановленные соучастники, входившие в состав организованной преступной группы, являясь сотрудниками неустановленных финансово-кредитных учреждений, имели возможность приискивать наличные денежные средства, которые в дальнейшем передавались клиентам незаконной банковской деятельности Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Г.

В период с ********************** преследуя цель извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавала клиентам незаконной банковской деятельности посредством средств электронной и телефонной связи, полученные от неустановленных соучастников реквизиты фиктивной организации ********** зарегистрированной с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, после чего, получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетный счет фиктивной организации, подконтрольной участникам организованной преступной группы.

После чего, Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г. передавали полученную от клиентов информацию установленному лицу и иным неустановленным соучастникам, которые имея возможность распоряжаться расчетными счетами подконтрольной организованной преступной группе фиктивной организации ********** посредством доступа к электронным ключам системы платежей *********** осуществляли дистанционное управление движением денежных средств по указанным выше расчетным счетам. Одновременно с этим, Якимова Е.С.и Дмитриева Е.Г. также обеспечивали прием и выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности, в нежилом помещении, расположенном по адресу: ****************** удерживая при этом, вознаграждение в размере не менее 5.9 процентов от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств. Затем, получив от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы, свидетельствующие о, якобы, договорных отношениях с указанной выше фиктивной организации, в обоснование произведенных безналичных платежей, Якимова Е.С. с Дмитриевой Е.Г., наносили на них подписи от имени руководителя ***************и оттиск печати данной организации, после чего возвращала их клиентам незаконной банковской деятельности. В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, в которую входили Якимова Е.С., установленное лицо, Дмитриева Е.Г. и иные неустановленные следствием соучастники, получила от клиентов незаконной банковской деятельности по вымышленным основаниям за период с *************** подконтрольной организованной преступной группе, денежные средства в общей сумме 989 701 658 (девятьсот восемьдесят девять миллионов семьсот одна тысяча шестьсот пятьдесят восемь) рублей 32 коп. Вознаграждение, полученное организованной преступной группой, членом которой они являлись, за период с ********** составило не менее 5,9 процента от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, то есть 58 392 397 (пятьдесят восемь миллионов триста девяносто две тысячи триста девяносто семь) рублей 85 коп. В результате чего, организованная преступная группа, в состав которой входили Якимова Е.С.,установленное лицо, Дмитриева Е.Г. и иными неустановленными следствием соучастниками, за период с 17.12.2012 года по 20.05.2015 года, извлекла общий доход в сумме 58 392 397 рублей 85 копеек (989 701 658 руб. 32 коп. * 5,9 % = 58 392 397 руб. 85 коп.), которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, распределив между собой в неустановленных размерах.

Таким образом, Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г. совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и выдаче наличных денежных средств за вознаграждение, организованной преступной группой с установленным лицом, и с неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период с 17.12.2012 года по 20.05.2015 года в сумме 58 392 397 (пятьдесят восемь миллионов триста девяносто две тысячи триста девяносто семь) рублей 85 коп, что является особо крупным размером.

Подсудимые Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они (Якимова Е.С. и Дмитриева Е.Г.) осознают характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, так как данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, никто из участников процесса не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, адвокаты и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Г. по п. «а,б» ч. 2, ст. 172 УК РФ, так как они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешении (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Якимова Е.С. ************

Дмитриева Е.Г. **********************

Смягчающими вину Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Г. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у Дмитриевой Е.Г. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Якимовой Е.С. и ее матери, состояние здоровья Дмитриевой Е.Г. и ее родителей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях виновных, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Якимовой и Дмитриевой возможно без изоляции их от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Якимову ************* и Дмитриеву ********************** виновными каждую в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, в исполнение не приводить, а считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Обязать Якимову Е.С. и Дмитриеву Е.Г. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, работать.

Зачесть ****************

Меру пресечения осужденным Якимовой Е.С. и Дмитриевой Е.Г. оставить прежней: до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.Л. Лаврова