Приговор суда по ст. 186 УК РФ № 01-0201/2015 | Судебная практика

Дело № 1-201/15

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 марта 2015 года

г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю.

защитника в лице адвоката Левина Д.В.

подсудимого Гасанова Д.Э.

при секретаре Шараповой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Д.Э., *************************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Д.Э. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гасанов Д.Э., при неустановленных следствием обстоятельствах (время и место), совместно с неустановленными следствием лицами, с целью сбыта, умышленно приобрел 45 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации купюрами номиналом 5000 рублей, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта до 15 января 2015 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, Гасанов Д.Э., 22 декабря 2014 г., находясь возле ************** передал сотруднику МВД России *********** в качестве образца для последующего возврата поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом по 5000 рублей с серийным номером ************.

26 декабря 2014 г. Гасанов Д.Э., находясь рядом с *********** по адресу: ************ получил обратно от сотрудника МВД России *********** поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом по 5000 рублей с серийным номером ************.

15 января 2015 года примерно в 15 часов 00 минут Гасанов Д.Э. находясь в ********, расположенном по адресу: ************** сбыл за 110000 подлинных рублей сотруднику МВД России **********, действовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» №144 ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона №214-ФЗ от 24.07.2007г.) и постановления о проведении проверочной закупки от 14 января 2015 года, 45 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации на общую сумму 225 000 рублей, номиналом по 5000 рублей каждый с серийными №№: ***********************************.

Проведенным в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве технико- криминалистическим исследованием установлено, что 45 денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей с серийными №№: ************************ - изготовлены не предприятием ФГУП «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати.

Во всех представленных денежных билетах: водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати пурпурным красящим ввеществом их изображений; защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты с металлическим блеском и с деметаллизированными участками, образующими световые изображения числа «5000»; микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) лицевой стороны банкнот.

Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формы для создания рельефа, печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографической печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России.

Таким образом, Гасанов Д.Э. хранил с целью сбыта и сбыл 45 заведомо

поддельных банковских билетов ЦБ РФ на общую сумму 225 000 рублей, номиналом по 5000 рублей, каждый.

Гасанов Д.Э. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гасанова Д.Э. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В ходе судебного заседания свидетели защиты ************, ************* охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Действия Гасанова Д.Э. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Вместе с тем, обвинение, предъявленное Гасанову Д.Э. в части перевозки поддельных банковских билетов ЦБ РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку органами следствиям не установлено время, место, обстоятельства перевозки поддельных банковских билетов подсудимым в связи, с чем суд признает обвинение Гасанова Д.Э. в данной части не обоснованным. Как следует из предъявленного обвинения, Гасанов Д.Э. незаконно владел, с целью сбыта поддельными банковскими билетами, которые продал сотруднику полиции.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Гасанова Д.Э. по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Признавая Гасанов Д.Э. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Гасанову Д.Э. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, личность виновного и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая материальное положение Гасанова Д.Э. вид наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гасанова Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гасанову Д.Э. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Гасанову Д.Э. исчислять с 16 января 2015 года.

Вещественные доказательства: 110000 рублей - оставить по принадлежности у Романоав Р.С.,

поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 45 штук, номиналом 5000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить,

ДВД –диски, в количестве трех штук- хранит при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Семенова Н.А.