Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 01-1107/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

03 октября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы фио, потерпевшего фио, подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 10149 и ордер № 320, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вступившим в законную 01 марта 2013 года решением Перовского районного суда города Москвы от 30 января 2013 года по гражданскому делу № 2- 602/1-2013 с фио в пользу фио взыскано в счет погашения долга 31 440 000 (тридцать один миллион четыреста сорок тысяч) рублей 00 копеек, возврат государственной пошлины в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек. фио, будучи должным образом уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства № 23072/13/21/77 от 13 июня 2013 года, исполнительный документ — исполнительный лист № ВС 005027729, выданный 11 марта 2013 года Перовским районным судом города Москвы, неоднократно, а именно: 10.02.2014 года, 20.02.2014 года, 18.09.2014 года, 24.02.2016 года будучи предупрежденным лично под роспись судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, поучал требования от судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда, выплат в счет погашения задолженности не осуществлял, самостоятельных мер к погашению задолженности не принимал, решение суда не исполнял, преследуя умысел на уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта в период времени с 1.02.2014 года по 29.02.2016 года. фио, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договоры аренды с ООО «НЖТ-ЗАПАД», а именно: 20 марта 2013 года договор аренды № 847/НЖТ- ЗАПАД, 11 сентября 2013 года договор аренды № 716/НЖТ- АПАД, 10 октября 2013 года договор аренды № 743/НЖТ-ЗАПАД, 19 декабря 2013 года договор аренды № 778/НЖТ-ЗАПАД, 12 ноября 2014 года договор аренды № Ю07/НЖТ-ЗАПАД, 30 января 2015 года договор аренды № 1029/НЖТ-1ЛЛАД. Предмет договоров - ООО «НЖТ-ЗАПАД» обязуется предоставить арендатору (фио) транспортное средство и дополнительное оборудование за плату во временное владение и пользование для выполнения заказов, передаваемых ООО «НЖТ-ЗАПАД» за плату. Из выписки по счету, представленной ООО «НЖТ-ЗАПАД» по контрагенту фио, следует, что в период времени с 10 февраля 2014 года по 31 октября 2015 года последний по договорам аренды № 716/НЖТ-ЗАПАД, № 743/НЖТ-ЗАПАД, № 778/НЖТ-АПАД, № 847/НЖТ-ЗАПАД, № 1007/НЖТ-ЗАПАД, № 1029/НЖТ-ЗАПАД зачислил на счет ООО «НЖТ-ЗАПАД» наличные денежные средства в размере 577 670 (пятьсот семьдесят семь тысяч шестьсот семьдесят) рублей 00 копеек. На имя фио открыты кредитные счета в ОАО «Национальный банк ТРАСТ», а именно: счет № 40817810800146597625 и счет № 0817810745222142208, из выписок по данным счетам следует, что фио осуществлял кредитные операции по счетам, а именно 16.05.2014 года получил в кредит денежные средства по счету № 40817810800146597625 в сумме 80 212 восемьдесят тысяч двести двенадцать) рублей 07 копеек и направил их 16.05.2014 года на погашение процентов по кредитному договору № 45-142208 от 07.04.2012 года, заключенному между ним и ОАО Национальный банк ТРАСТ" по счету № 40817810745222142208. 29.05.2014 года фио получил в кредит денежные средства по счету № 40817810800146597625 в сумме 1 008 (одна тысяча восемь) рублей 01 копейка и направил их 29.05.2014 года на погашение процентов по кредитному договору 45-142208 от 07.04.2012 года, заключенному между ним и ОАО "Национальный банк ТРАСТ" по счету № 40817810745222142208. Таким образом, должник фио, являясь трудоспособным и дееспособным гражданином и имея задолженность по исполнительному производству в крупном размере, долг перед взыскателем фио не погашал, не погасил и не намеревался погашать, изначально имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, будучи неоднократно -предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность погасить кредиторскую задолженность перед фио в период времени с 10 февраля 2014 года по 29 февраля 2016 года осуществил выплаты на депозитный счет Перовского РОСП УФССП России по г.Москве 28.10.2014 года платеж на сумму 1 500 рублей 00 копеек, 03.09.2015 года на сумму 5000 рублей 00 копеек, 27.01.2016 года платеж на сумму 6 500 рублей 00 копеек, 18.02.2016 года платеж на сумму 5000 рублей 00 копеек, что в общей сумме составило 18 000 рублей 00 копеек, что свидетельствует о формальном характере выплат с учетом общей суммы задолженности по исполнительному производству в размере 31 500 000 рублей, при этом в период времени с 10 февраля 2014 года по 29 февраля 2016 года располагал денежными средствами и перечислял денежные средства не в целях исполнения судебного решения и погашения кредиторской задолженности, а по своему усмотрению, то есть, не имея никаких объективно уважительных причин не исполнять вступивший в законную силу судебный акт, вызванных чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвидимыми, преодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля фио и соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний судебного акта о взыскании с него кредиторской задолженности. Исполнительное производство не приостанавливалось, у должника фио не имелось никаких объективно уважительных причин, вызванных обстоятельствами непреодолимой силы не исполнять решение суда, имея объективную возможность исполнить решение суда, гражданин фио злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 177 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее не судим, раскаялся, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает его раскаяние, признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении пенсионерки матери, инвалида второй группы, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – копия карточки счета 62 за октябрь 2013 г. - декабрь 2015 г.; Договор аренды транспортного средства № 743/НЖТ-ЗАПАД от 10 октября 2013 года с приложениями и дополнительными соглашениями к нему; Дополнительное соглашение от 01 мая 2014 года к Договору аренды транспортного средства № 847/НЖТ-ЗАПАД от 20 марта 2014 года; Договор аренды транспортного средства № 847/НЖТ-ЗАПАД от 20 марта 2013 года с приложениями и дополнительными соглашениями к нему; Договор аренды транспортного средства № 778/НЖТ-ЗАПАД от 19 декабря 1013 года с приложениями и дополнительными соглашениями к нему; Договор аренды № 716/НЖТ-ЗАПАД от 11 сентября 2013 года с приложениями и дополнительными оглашениями к нему; Договор аренды транспортного средства № 1007/НЖТ-ЗАПАД от 12 ноября 2014 года с приложениями и дополнительными соглашениями к нему; Ведомости учета принятой выручки ООО «НЖТ-ЗАПАД» с записями отражающими операции по внесению наличных денежных средств; кредитное досье; Расчет задолженности; Выписка о движении денежных средств по лицевому счету № 40817810745222142208 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья 1