Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0262/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-262/16 дата Судья Головинского районного суда адрес фио при секретаре фио с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фиоо., его защитника, адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению фио Худади оглы, родившегося дата в адрес, гражданина адрес, образование среднее, женатого, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее, дата судимого Головинским районным судом адрес по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к дата лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного от дальнейшего отбывания наказания дата на основании п. 3 Постановления ГД ФС РФ «Об амнистии» от дата № 3500-6, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фиоо. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: дата, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины «ВАЗ 21099», г.р.з. Н 427 ХН 197 по адресу: адрес, из корыстных побуждений он совершил нападение на фио, направив в его сторону нож, который, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по адрес № 973 от дата является ножом хозяйственно-бытового назначения, демонстрируя его потерпевшему и используя данный предмет в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от него передать ему денежные средства, имеющиеся при нем, и поскольку фио угрозу своей жизни и здоровью с учетом сложившейся обстановки воспринял реально, он, не оказывая сопротивления, показал содержимое своих карманов, по требованию фиоо обналичить имеющиеся на принадлежащей ему банковской карте «Банка Москвы» денежные средства и передать фиоо. проследовал на вышеуказанной автомашине по адресу: адрес, где в помещении «Сбербанка России» в этот же день в период времени с 06 часов 22 минуты по 06 часов 38 минут обналичил с банковской карты денежные средства в сумме сумма, которые фиоо. открыто похитил, а затем по требованию фиоо. проследовал на вышеуказанной автомашине по адресу: адрес, где в помещении «Сбербанка России» в этот же день в период времени с 06 часов 57 минут по 07 часов 10 минут обналичил с банковской карты денежные средства в сумме сумма, которые фиоо. открыто похитил, после чего, вернув фио сумма, фиоо. позволил ему выйти из автомашины и с места преступления скрылся, открыто похитив у фио денежные средства в сумме сумма и карту клиента магазина «Бетховен», не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему фио материальный ущерб на общую сумму сумма.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ фиоо. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержала, потерпевший фио в своем сообщении в суд указал и государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что на рассмотрение дела в особом порядке они согласны. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении фиоо. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия фиоо. как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Данное преступление является тяжким, и с учетом обстоятельств его совершения его категория на менее тяжкую изменена быть не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование им расследованию преступления, возмещение его родственниками причиненного потерпевшему имущественного вреда, наличие у подсудимого тяжело больной супруги, пожилых родителей, страдающих тяжелыми заболеваниями, однако, принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, в качестве отягчающего обстоятельства рецидив совершенного преступления, суд считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества невозможны. Оснований для применения к нему ст.ст.68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения фио дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы фиоо. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Фактически фиоо. был задержан не дата, а дата, поэтому срок его наказания должен исчисляться не с дата, а с дата. Для исполнения приговора в части назначенного ему наказания меру пресечения в виде заключения под стражей ему необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: фио Худади оглы признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить ему прежней. Срок наказания ему исчислять с дата Вещественные доказательства: – автомашину ВАЗ 21099 г.р.з. Н 427 ХН 197 находящуюся на ответственном хранении у фиоо., оставить у него по принадлежности, – денежные средства в сумме сумма, переданные фио, оставить у него по принадлежности, – нож «бабочка» черного цвета, куртку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по адрес – УНИЧТОЖИТЬ, – мобильный телефон марки «ark» серо-черного цвета (сенсорный) имей1: телефон5671, имей2: телефон5689 с сим-картой сотового оператора «Теле2», хранящийся там же, возвратить осужденному либо его представителю по доверенности. Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционных жалобы и представления.

Судья