Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0562/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-562/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

28 сентября 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы: Золочевской И.Ю. и Лаврова О.М.,

подсудимого Прохорова А.В.,

защитников подсудимого Прохорова А.В. – адвокатов Аршиновой А.И. и Веряскиной А.И.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прохорова А.В., родившегося года, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Москва, фактически проживающего по адресу: г. Москва, холостого, не работающего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, имея умысел направленный на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Хоменским Д.А., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, схватил его за куртку и толкнул в сторону стены, после чего нанес ногой удар по спине, чем причинил последнему физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, не реагируя на требования о прекращении противоправных деяний и нарушения общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, намеренно спровоцировал конфликт с Пичуриным С.Е., в ходе которого, ударил кулаком в область лица последнего, чем причинил последнему физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, не реагируя на требования о прекращении противоправных деяний и нарушения общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, намеренно спровоцировал конфликт с Коваленко В.И., в ходе которого, ударил кулаком в область груди с левой стороны и в живот последнего, чем причинил ему физическую боль. После чего, поднял с пола стеклянную бутылку и используя ее в качестве оружия, ударил ею гр-на Хоменского Д.А. в область спины, чем причинил последнему физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла, разбив бутылку о стену, используя находившийся у него (Прохорова А.В.) фрагмент стеклянной бутылки («розочка») и демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес Хоменского Д.А. угрозу убийством, сказав: «Я убью тебя!». После чего схватив последнего за шею, прижал его к стене, нанес удар в результате которого образовалась резанная рана левой кисти. Далее в продолжение своего преступного умысла, используя находившийся у него (Прохорова А.В.) фрагмент стеклянной бутылки («розочка»), и демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес Коваленко В.И. и Пичурина С.Е. угрозу убийством, сказав: «Я убью Вас, порежу!».

Он же (Прохоров А.В.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, имея умысел направленный на нанесение побоев и иные насильственный действия, причинившие физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые

в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Хоменским Д.А., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, схватил его за куртку черного цвета, надетую на Хоменском Д.А., толкнул в сторону стены, после чего нанес удар ногой по спине, в продолжении своего преступного умысла он (Прохоров А.В.) взял с пола стеклянную бутылку и нанес ей Хоменскому Д.А. несколько ударов по спине, после чего в продолжении своего преступного умысла разбив бутылку о стену, получившемся фрагментом бутылки нанес удар по левой руке, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, согласно заключения эксперта № 571/3461 от 03 июня 2016 года, при проведении судебно-медицинского обследования гр-на Хоменского Д.А. года рождения, каких-либо телесных повреждений у него, а также следов их обратного развития (заживления), в том числе в области левой кисти, не обнаружено.

Он же (Прохоров А.В.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, имея умысел направленный на нанесение побоев и иные насильственные действия причинившие физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Пичуриным С.Е., в ходе которого, ударил кулаком в область лица Пичурина С.Е., чем причинил последнему физическую боль и согласно заключения эксперта № 2555м/3312 от 26.05.2016 года, при однократном обращении гр. Пичурина Сергея Евгеньевича, 18.09.1969 года рождения, в ГБУЗ ГП № 175 ДЗ г. Москвы 07.05.2016 года был выставлен диагноз «Ушиб мягких тканей нижней челюсти слева», однако, ввиду отсутствия повреждений мягких тканей в указанной области в виде ран, ссадин, кровоподтеков, гематом, данный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит.

Он же (Прохоров А.В.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, имея умысел, направленный на нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Коваленко В.И., в ходе которого, нанес удар кулаком в левую область груди, после чего в продолжении преступного умысла нанес удар в область живота Коваленко В.И., чем причинил последнему физическую боль.

Он же (Прохоров А.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении Хоменского Д.А., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, держа в руке фрагмент стеклянной бутылки («розочка»), демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, он (Прохоров А.В.) высказал в адрес Хоменского Д.А. слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», которые последний, с учетом субъективных и объективных факторов, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Прохоров А.В.) в подтверждение высказываемой им угрозы, замахнулся находящимся в руке фрагментом стеклянной бутылки («розочка») в сторону Хоменского Д.А., схватил его за горло, прижал к стене и причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти.

Он же (Прохоров А.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении Пичурина С.Е., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, он (Прохоров А.В.) высказал в адрес Пичурина СЕ. слова угрозы убийством, которые последний, с учетом субъективных и объективных факторов, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Прохоров А.В.) в подтверждение высказываемой им угрозы, замахнулся находящимся в руке фрагментом стеклянной бутылки («розочка»), направленным в сторону Пичурина С.Е., сказав «Я тебя убью, порежу!», тем самым демонстрируя намерения применить его в качестве оружия.

Он же (Прохоров А.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров А.В. 07 мая 2016 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 1 д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении Коваленко В.И., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, он (Прохоров А.В.) высказал в адрес Коваленко В.И. слова угрозы убийством, которые последний, с учетом субъективных и объективных факторов, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Прохоров А.В.) в подтверждение высказываемой им угрозы, замахнулся находящимся в руке фрагментом стеклянной бутылки («розочка»), направленным в сторону Коваленко В.Й., сказав «Я тебя убью, порежу!», тем самым демонстрируя намерения применить его в качестве оружия.

Подсудимый Прохоров А.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших: Хоменского Д.А., Пичурина С.Е., Коваленко В.И. на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Прохорова А.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323- ФЗ), уголовно наказуемым является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Согласно ст.ст. 9, 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Прохорова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (до внесения изменений) по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Прохорова А.В.:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений;

- по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений;

- по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учётах у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прохорова А.В., суд признает то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прохорова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Прохорова А.В. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций статей обвинения УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Прохорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ), ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ), ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ), ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Прохорову А.В. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, Прохорову А.В. назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 02 (два) года.

Испытательный срок Прохорову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Прохорова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию, работать.

Меру процессуального принуждения Прохорову А.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- фрагмент стеклянной бутылки темно-коричневого цвета, изъятый 07 мая 2016 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.29, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев