Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0620/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 октября 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. ,с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Лаврова О.М., подсудимого Арапова В.А.,защитника – адвоката Зинченко А.И.,при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арапова *******************************************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. 116 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Арапов В.А. виновен в том, что совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Арапов В.А., виновен в том, что совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений (2 преступления).

Он же, Арапов В.А., виновен в том, что совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (2 преступления).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Арапов В.А., ****************** находясь на детской площадке расположенной по адресу: г. ***************************, имея умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с ********************* в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего нанес кулаком руки удар в область лица, чем причинил последнему физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, не реагируя на требования о прекращении противоправных деяний и нарушения общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, намеренно спровоцировал конфликт с ****************** в ходе которого нанес несколько ударов в область головы, после чего в продолжении своего преступного умысла поднял с земли кусок кирпича и используя его в качестве оружия, ударил им гр-на ********************** P.P. в область туловища, чем причинил последнему физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла, достав кухонный нож из кармана надетых на нем (Арапове В.А.) джинсов и демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес ********************** P.P. угрозу убийством, сказав «Я убью тебя, зарежу!», при этом прижимая его к земле. После чего, в продолжение своего преступного умысла, используя находившийся у него (Арапова В.А.) кухонный нож и демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес **********************а С.В. угрозу убийством, сказав «Я убью тебя!», при этом прижимал его к дереву.

Он, же, Арапов В.А., ***********, находясь на детской площадке, расположенной по адресу: г****************************, имея умысел направленный на иные насильственные действия, причинившие физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с **********************ым С.В., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего нанес удар кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль.

Он, же, Арапов В.А., ************************************, имея умысел направленный на нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с ********************** P.P., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего нанес несколько ударов в область головы, после чего в продолжении своего преступного умысла он (Арапов В.А.) взял с земли кусок кирпича и нанес им *************************удар в область туловища, чем причинил физическую боль. Согласно заключения эксперта *************а, в представленных медицинских документах при обращении гр-на ********************** *************************** обратился ----------- ************ 30 минут каких-либо телесных повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков, гематом, костно-травматических повреждений, в том числе в области головы, в представленной медицинской карте не отмечено. Однократно выставленный диагноз «ЗЧМТ, Сотрясение головного мозга? Ушиб мягких тканей лица слева» наличием каких-либо повреждений в области головы, объективными клинико-неврологическими симптомами, данными динамического наблюдения и результатами обследований не подтвержден, в связи с чем судебно-медицинской оценке не подлежит.

Он, же, Арапов В.А., ************************, находясь на детской площадке, расположенной по адресу: **************** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении ********************** P.P., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, держа в руке кухонный нож, демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, он (Арапов В.А.) высказал в адрес ********************** P.P. слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью, зарежу!», которые последний, с учетом субъективных и объективных факторов, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Арапов В.А.) в подтверждение высказываемой им угрозы, замахнулся находящимся в руке кухонным ножом в сторону ********************** P.P. и прижимал его к земле, не давая встать.

Он, же, Арапов В.А., **************, находясь на детской площадке, расположенной по ********************, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении **********************а С.В., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, держа в руке кухонный нож, демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, он (Арапов В.А.) высказал в адрес **********************а С.В. слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», которые последний, с учетом субъективных и объективных факторов, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Арапов в подтверждение высказываемой им угрозы, размахивал находящимся в руке кухонным ножом перед **********************ым и прижимал его к дереву.

Подсудимый Арапов В.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Зинченко также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ***************., ********************** С.В. также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Арапов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Арапова В.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 116 УК РФ (2 преступления) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 преступления) как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Арапов В.А. **************************

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает *************************

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения Араповым В.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст.ст.81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302- 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арапова *************** виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. 116 УК РФ (2 преступления) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 преступления) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 116 УК РФ (2 преступления) – в виде обязательных работ на 300 часов,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 преступления) – в виде обязательных работ на 300 часов,

В соответствии с ч. 2 ст. 69,71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арапову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (два) года.

Обязать осужденного Арапова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления названных органов.

Вещественные доказательства: кусок кирпича, кухонный нож с зеленой пластиковой ручкой, хранящиеся в специализированной камере хранения ***************************, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требования ст. 317 УПК РФ.

О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденные указывают в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.

Председательствующий судья:

Е.Л. Лаврова