Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0181/2016 | Судебная практика

1-181/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 мая 2016 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Винокуровой Е.В.,

при секретаре Пайтян Д.А.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В.,

подсудимого Шадринцева ******

защитника – адвоката Соломиенко В.П., представившей удостоверение № 4058 и ордер № 122 от 10 марта 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАДРИНЦЕВА ******, ******года рождения, уроженца ******, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2015 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ******, фактически проживающего по адресу: ******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадринцев ******. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Шадринцев ******., ******года, примерно в ******минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имя преступный умысел, направленный на совершении хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, к общепринятым правилам поведения в отношениях между людьми, следуя по придворовой проезжей части дороги между подъездами № 5 и № 6 дома № 16 корпус № 2 по ул. Каховка г. Москвы навстречу Бурмистрову ******., с которым ранее знаком не был, противопоставляя себя окружающим гражданам, желая продемонстрировать свое превосходство над ними, беспричинно умышленно задел последнего своим плечом, после чего, умышлено осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка и желая их наступления, вызывая у потерпевшего тревогу и опасение за неприкосновенность своих прав и интересов, создавая реальную угрозу наступления таких последствий, он (Шадринцев ******.), достал из своего кармана складной нож, и, используя его в качестве оружия, приставил к горлу Бурмистрова ******., тем самым порождая у Бурмистрова ******. чувство страха и неуверенности за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый Шадринцев ******. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ******года в вечернее время вместе с Павлиашвили, Вербицким и Харитоновым употребляли спиртные напитки, через некоторое время Харитонов ушел домой. Втроем пошли к д. 16 корп. 2 по ул. Каховке, у Павлиашвили в руках находилась неполная пластиковая бутылка с водой объемом 2 литра, а у Шадринцева при себе имелся складной нож. Когда проходили мимо подъезда 5 по ул. Каховке д. 16, корп. 2, к ним навстречу шел молодой человек (Бурмистров), которого Шадринцев беспричинно толкнул плечом, чтобы тот уступил ему дорогу. Бурмистров спросил, пьяный ли он, на что Шадринцев достал из кармана куртки нож, разложил его и приставил в область шеи. Бурмистров быстро достал газовый баллончик и распылил газ, от которого Шадринцев упал на асфальт, закрыл лицо руками, через некоторое время он увидел , что Бурмистров убегает в сторону подъезда № 5, но догнать его не смог. Павлиашвили и Вербицкому газ также попал в глаза. Через некоторое время пришел Пустынников, принес молоко, которым все промыли глаза, после чего Шадринцев сел в такси и уехал домой. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Помимо признательных показаний Шадринцева ******. его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Бурмистрова ******., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года, вечером, точное время он не помнит, после работы, он зашел в районную поликлинику №33 г. Москвы, чтобы взять направление на обследование, а затем направился в сторону дома. Примерно в ******минут, проходя по дворовому проезду со стороны подъезда №6 в сторону подъезда №5 д. 16, корп. 2 по ул. Каховка в гор. Москве, он увидел, что ему навстречу идут трое ранее не известных ему молодых людей. Бурмистров сместился как можно правее к краю дороги, чтобы разминуться с ними. Когда эта группа молодых людей проходила мимо него, то ближний к нему мужчина сделал шаг в его сторону, и беспричинно, ударил его в левый бок. После вопроса Бурмистрову «Ну что, испугался?», мужчина достал из кармана складной нож, приставил его к горлу и нанес порез. Бурмистров его попытался оттолкнуть, упал, мужчина сказал: «Я сейчас тебя зарежу!». Бурмистров вспомнил, что у него имеется газовый баллончик, приобретенный в целях самообороны, прыснул им в нападавшего, двое других мужчин отбежали, когда находился на расстоянии порядка 2-3 метров, один из них резко кинул в него бутылку, при этом видя куда он бежит и куда кидает бутылку. Бурмистров почувствовал сильнейший удар бутылкой по голове справа, после которого его поразила сильнейшая боль в правом глазу, от которой он чуть не потерял сознание, после чего он почувствовал, что у него по лицу потекла кровь. После этого он побежал в сторону подъезда №5, где проживает. Первый мужчина побежал за ним, но не догнал. Забежав в квартиру, Бурмистров вызвал полицию и скорую пормощь, которая госпитализировала его в ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы, где он находился на стационарном лечении. Также он проходил амбулаторное лечение в различных поликлиниках города. Ему была проведена операция по восстановлению костей черепа и имплантация титановой пластины в голову. Также в результате повреждений у него снизилась острота зрения в обоих глазах, больше в правом, имеется западение правого глазного яблока, двоение визуальных объектов и светобоязнь, постоянные головные боли и головокружения, мидриаз правого глаза, отсутствие чувствительности правой части лица, а также имеются иные последствия травмы (т. 2 л.д. 171-173);

- показаниями свидетеля Бурмистровой ******., данными в судебном заседании, согласно которым потерпевший Бурмистров является ее сыном. ******года ей позвонил сын и сообщил, что на него беспричинно напали неизвестные молодые люди. Со слов ее сына стало известно , что вечером он шел домой, навстречу ему шла группа молодых людей, один из которых ударил его в бок, потом началась потасовка, сыну приставили нож к горлу. Чтобы защититься, Бурмистров использовал газовый баллончик. Молодые люди начали разбегаться в сторону, в тот момент Павлиашвили со всей силы кинул бутылкой в сторону Бурмистрова, потом Шадринцев со словами «я тебя зарежу» побежал в сторону сына, но догнать его не успел. Забежав домой , сын вызвал наряд скорой помощи и полицию. Когда Бурмистова вечером ******пришла к дому сына, там уже находилась скорая помощь, на асфальте около подъезда была кровь. Сына госпитализировали в 1 ГКБ, после удара в глаз бутылкой, у сына повреждена орбита глаза, начало разфокусироваться зрение, постоянные головные боли. Из-за данной травмы ему пришлось уволиться в работы, сын стал раздражительным, вспыльчивым;

- показаниями свидетеля Пьера ******., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года, вечером, он шел от подъезда №1 к подъезду №4 дома ******г. Москвы, он увидел, что между подъездом №5 и подъездом №6 стоял Вербицкий, Пустынников, Павлиашвили и Шадринцев. Подойдя ближе, он увидел, что у Вербицкого красные глаза и слезятся. Он поздоровался и спросил у Вербицкого, что произошло, на что тот ответил, что он шел со своими знакомыми, толкая друг друга. Мимо них проходил неизвестный гражданин, и в тот момент, когда Шадринцев поравнялся с неизвестным мужчиной, толкнул его, мужчина обернулся и сказал: «Что вы пьяные?», после чего он начал распылять газовым баллончиком. На это Шадринцев достал нож и начал им размахивать перед мужчиной, в ходе чего Шадринцев нанес неизвестному мужчине телесное повреждение в области шеи. Некоторое время спустя подъехала служебная автомашина сотрудников полиции. После этого Вербицкий, Пустынников, Павлиашвили и Шадринцев сразу же ушли в сторону Севастопольского проспекта, а он пошел домой (т. 1 л.д. 64-65, 75-76);

- показаниями свидетеля Худайбердина ******., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года, в период времени с ****** минут, он выходил из подъезда на улицу к своей автомашине, чтобы выгрузить стройматериалы. Он видел, что компания молодых людей прошла на детскую площадку, спустя какой – то промежуток времени трое молодых людей вышли с детской площадки по тротуарной дорожке и пошли в сторону подъезда №5, а через 10-15 минут молодые люди разбежались в разные стороны. При этом один из молодых людей кричал: «Что за ядерная смесь», и тер лицо руками. Худайбердин решил посмотреть, что произошло, пошел к подъезду №5, где увидел, что на придворовой проезжей части дороги лежат две открытые бутылки с водой, и рядом обнаружил вещество бурого цвета, похожее на кровь. Через некоторое время он увидел троих неизвестных молодых людей, которые умывали свои лица белой жидкостью, похожей на молоко. Потом подъехали сотрудники полиции, и увидев их, молодые люди направились в сторону детской площадки. ******года ему на мобильный телефон позвонил Бурмистров, который проживает в его доме по адресу: ****** который рассказал ему, что ******года, примерно в м минут, неизвестные молодые люди, находившиеся накануне между подъездами №5 и №6 по вышеуказанному адресу, причинили телесные повреждения, в результате чего он был доставлен в ГКБ № 1 города Москвы (т. 1 л.д. 81-82);

- показаниями свидетеля Харитонова ******., данными в судебном заседании, согласно которым в ******года в вечернее время он вышел в магазин за хлебом, по дороге встретил Вербицкого, Павлиашвили, Шадринцева, Комарова и неизвестную девушку, вместе все пошли в сторону детской площадки по адресу: г******. Ребята распивали спиртные напитки, когда стало холодно, Харитонов ушел домой. Через некоторое время ему стало известно, что между ребятами и неизвестным молодым человеком произошла драка, в ходе которой неизвестный молодой человек применил газовый баллончик;

- показаниями свидетеля Кузнецовой ******., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года она находилась дома, около 22- 15 час. ей на мобильный телефон позвонил Бурмистров и сообщил, что неизвестные молодые люди, находясь между подъездами № 5 и 6 дома 16 ******, беспричинно на него напали, после чего один из молодых людей нанес ему один удар ножом в область горла. В результате чего Бурмистров был вынужден применить газовый баллончик с целью защититься. Когда Бурмистров хотел уйти, то почувствовал сильнейшей удар бутылкой в область правого глаза. Он поднялся в свою квартиру, где позвонил в службу «02», потом позвонил ей и попросил прийти. Подходя к дому Бурмистрова, она увидела пятна крови на асфальте, также в подъезде были следы крови. Зайдя в квартиру, она увидела телесные повреждения у Бурмистрова: гематома в области правого глаза, рассечено верхнее правое веко, резаная рана в области горла, из которой шла кровь. Врачи скорой помощи оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали его в ГКБ № 1 имени Н. И. Пирогова города Москвы (т. 1 л.д. 118-119);

- показаниями свидетеля Вербицкого ******., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года, в ****** часа, употребив спиртные напитки вместе с Павлиашвили, Комаровым, Шадринцевым, Пустынниковым и Харитоновым, направились в сторону дома, Комаров, Пустынников и Харитонов ушли по своим домам. Проходя мимо подъезда № 5 дома 16 корпус 2 по ул. Каховка в г. Москве, он увидел, что к ним на встречу идет ранее неизвестный молодой человек (Бурмистров). В момент, когда Бурмистров проходил мимо их компании, а именно мимо Шадринцева, тот толкнул беспричинно Бурмистрова плечом, они развернулись друг к другу, Павлиашвили и Вербицкий стояли на расстоянии 1,5-2 метров от Шадринцева и Бурмистрова. Бурмистров обратился к Шадринцеву и сказал: «Ты что пьяный?», на что Шадринцев, не говоря ни слова в ответ, из кармана куртки резко достал раскладной нож, нажал на кнопку ножа, в результате чего нож разложился. Вербицкий не знал, что у Шадринцева имеется при себе нож, поскольку тот ничего об этом не говорил и сам нож не показывал, для него это стало неожиданностью. После этого Шадринцев приставил свой нож Бурмистрову в область шеи, на что Бурмистров достал из кармана куртки, надетой на нем, газовый баллончик и направил в сторону Шадринцева, начав его распылять. Шадринцев упал, газ попал и Вербицкому в глаза, появилась резкая боль в глазах. Так как глаза у него в этот момент были закрыты, он не видел, что происходило далее. Помнит, что слышал звук падения на асфальт пластиковой бутылки. Когда ему удалось немного открыть глаза, он увидел, что Шадринцев протирает свои глаза, Павлиашвили находился рядом, ему тоже газ попал в глаза. В это время мимо них проходил знакомый Пустынников, спросил что произошло, они ответили, что неизвестный мужчина распылил в лицо газ, потом он принес два пакета молока, которым промыли глаза, после этого решили разойтись по домам. Впоследствии Вербицкий узнал, что Павлиашвили кинул в Бурмистрова бутылку и попал ей по голове. Он видел, как Шадринцев приставил нож Бурмистрову в область шеи, возможно причинив телесные повреждения. Через некоторое время к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, но так как он очень испугался, то решил не подходить к ним и ни чего не говорить о случившемся (т. 1 л.д. 57-60, 77-79, 198-201);

- показаниями свидетеля Павлиашвили ******., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года, вечером, употребив спиртные напитки, он, Вербицкий и Шадринцев направились в сторону дома, проходя мимо подъезда № 5 дома ******в г. Москве, Павлиашвили увидел, что им навстречу идет ранее не известный молодой человек (Бурмистров). В момент, когда Бурмистров проходил мимо Шадринцева, последний беспричинно, специально толкнул своим левым плечом Бурмистрова. Для Павлиашвили поступок Шадринцева был неожиданным, поскольку ни ему, ни Вербицкому Шадринцев не говорил, что собирается толкнуть мужчину. В этот момент Бурмистров обратился к Шадринцеву и сказал: «Ты что пьяный?», Павлиашвили и Вербицкий находились в двух метрах от Шадринцева и Бурмистрова. Потом Павлиашвили увидел, что Шадринцев резко достал из кармана куртки предмет, похожий на нож, который всегда носил с собой на всякий случай. После этого Шадринцев приставил нож Бурмистрову в область шеи, причинил ли он им телесные повреждения, Павлиашвили не видел. На действия Шадринцева Бурмистров достал из кармана куртки газовый баллончик, направил в сторону Шадринцева, начав его распылять. Газ попал в глаза Шадринцеву, Павлиашвили и Вербицкому. Павлиашвили, находясь от Бурмистрова на расстоянии примерно 2-3 метров, держа пластиковую бутылку с водой за горлышко, бросил ее в его сторону Бурмистрова. Куда именно он попал Бурмистрову, не видел, потом отбежал примерно на 20 метров, так как испугался происходящего конфликта. Потом подошедший к ним Пустынников принес молока, которым промыли глаза. После этого все вместе остановили машину такси для Шадринцева, посадили его в машину, и затем пошли по домам (т. 1 л.д. 89-91, 207-210). Оглашенные в судебном заседании показания он подтверждает частично, т.к. на него оказывалось давление сотрудниками полиции, которые его допрашивали.

- показаниями свидетеля Пустынникова ******данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года, в период времени с ****** минут ******минут, он шел по ул. Каховка в магазин, которой расположен по адресу: г. ******Проходя мимо дома 16 корпус 2 по ул. Каховка, он увидел Вербицкого, Павлиашвили, Геннадия по прозвищу «Кот». В ходе разговора он спросил, что произошло, они ответили, что неизвестный мужчина распылил им в лицо газ, от которого появилась резкая боль в глазах. Пустынников принес два пакета молока, которым Вербицкий и Павлиашвили промыли глаза, после чего он ушел домой. (т. 1 л.д. 93-94);

- показаниями свидетеля Комарова ******., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ******года с ******минут до ******минут к нему пришли Павлиашвили, Гена «Кот» и неизвестная девушка. В ходе разговора Павлиашвили попросил его выйти в подъезд, чтобы поговорить о чем-то. Он вышел в подъезд, Гена и Павлиашвили разговаривали с ним на повышенных тонах, на что он попросил их выйти следом за ним на улицу, чтобы не тревожить соседей. Комаров вышел на улицу, присел в свою автомашину марки «ВАЗ 21074», а Павлиашвили и Гена остались в подъезде, потом к подъезду подошла компания молодых людей и Вербицкий. После чего кто-то из молодых людей кинул какой-то предмет в окно второго этажа, чтобы Гена «Кот» и Павлиашвили вышли на улицу. Так как компания громко себя вела, соседи вызвали сотрудников полиции. Приехавший наряд сотрудников полиции проверил у всех документы, Павлиашвили, Вербицкий и Гена ушли в сторону улицы Каховка, а он вернулся домой (т. 1 л.д. 104-105);

- показаниями свидетеля Долотина ******., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности полицейского водителя ОР ППСП отдела МВД России по району Зюзино города Москвы. м года он находился на работе в составе экипажа совместно с инспектором службы Магдич ******. Примерно в ******минут по указанию оперативного дежурного они проследовали на служебной автомашине по адресу: ******, где по информации произошло нанесение телесных повреждений. Когда подъехали к дому, то обратили внимание, что от входа в подъезд до квартиры №87 шла узкая полоса, состоящая из вещества бурого цвета, похожего на кровь. Дверь квартиры открыл неизвестный мужчина, который представился Бурмистровым ******., который в ходе разговора пояснил, что ******года, примерно в ******минут, неизвестный молодой человек, находясь между подъездами №5 и №6 дома ******. Москвы, беспричинно на него напал, а именно нанес ему один удар ножом в область горла. В результате чего Бурмистров был вынужден применить газовый баллончик с целью защититься. После чего он почувствовал сильнейший удар бутылкой в область правого глаза. Затем он забежал в подъезд по адресу своего проживания, где поднялся в свою квартиру. Далее позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. На лице Бурмистрова имелись телесные повреждения, а именно: гематома в области правого глаза, рассечено верхнее правое веко, резаная рана в области горла, из которой шла кровь. После чего приехала карета скорой помощи, которая оказала Бурмистрову медицинскую помощь и госпитализировала его в ГКБ № 1 имени Н. И. Пирогова города Москвы. По факту произошедшего они доложили в дежурную часть отдела МВД России по району Зюзино города Москвы (т. 1 л.д. 120-121);

Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимого Шадринцева Г.Я. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- копией заявления Бурмистрова ******., выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему троих лиц, которые ****** года, примерно в ******минут, по адресу******, между 5-м и 6-м подъездами нанесли ему телесные повреждения, а именно причинили ему травму в виде контузии правого глаза, ушибленную рану верхнего века справа, параорбитальную гематому, перелом глазницы и носа со смещением, порез шеи ножом (т. 1 л.д. 19);

- копией заявления Бурмистровой ******., выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, согласно которому она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ******года, около ****** часов вечера, возле дома по адресу: г. Москвы, ******, корп. 2, совершили нападение на ее сына, ударили его ногой, полоснули ножом по горлу, ударили бутылкой по лицу. В результате ее сын получил тяжкие травмы. Ей были вызваны полиция и скорая помощь и сына госпитализировали в ГКБ №1 г. Москвы. (т.1 л.д. 16);

- постановлением о выделение из уголовного дела № 344829 в отдельное производство материалы в отношении Шадринцева ******содержащие сведения о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (т. 2 л.д. 73-75);

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Шадринцева ******. по признакам состава преступления , предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (т. 1 л.д. 1);

- рапортом ст. следователя по ОВД 3 отдела СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковника юстиции М.О. Бутринова, из которого следует что действия Шадринцева ****** усматриваются признаки преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (т.1 л.д. 4-5);

- копией рапорта УУП ОМВД России по району Зюзино г.Москвы майора полиции Афанасьева В.И. от 28 октября 2014 г., выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, из которого следует, что у него на исполнении находится материал проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по обращению гражданина Бурмистрова ******. 11.07.1981 года рождения, проживающего по адресу: г. ******7. (т.1 л.д. 13, 18);

- карточкой происшествия от 03.10.2014 г. (т.1 л.д. 14-15);

- копией протокола предъявления лица для опознания, выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, согласно которому в ходе предъявления лица для опознания потерпевший Бурмистров ******., из трех лиц, представленных ему для опознания, с уверенность опознал Павлиашвили ******. и пояснил, что именно этот человек, совместно с еще двумя молодыми людьми, ****** года, точное время не помнит, в районе д******в г. Москве, беспричинно напал на него, бросил бутылку ему в голову, причинив телесные повреждения (т. 2 л.д. 1-3);

- копией протокола предъявления лица для опознания, выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, согласно которому в ходе предъявления лица для опознания потерпевший Бурмистров ******., из трех лиц, представленных ему для опознания, с уверенность опознал Вербицкого ******. и пояснил, что именно этот человек находился в группе молодых людей, напавших на него ******года, во дворе ******в г. Москве (т. 2 л.д. 12-14);

- копией протокола предъявления для опознания по фотографии, выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, согласно которому в ходе предъявления для опознания по фотографии потерпевший Бурмистров ******, из трех фотографий, представленных ему для опознания, с уверенность опознал Шадринцева ******. и пояснил, что именно этот человек, совместно с еще двумя молодыми людьми, ******года, по адресу: ******беспричинно напал на него, угрожая ему убийством, применил нож и нанес данным ножом телесные повреждения в области шеи (т. 2 л.д. 4-7);

- копией протокола очной ставки между потерпевшим Бурмистровым ******. и свидетелем Павлиашвили ******., выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, в ходе которой Бурмистров ******подтвердил ранее данные им показания, изобличающие и Шадринцева ****** в совершении данного преступления (т. 2 л.д. 8-11);

- копией протокола очной ставки между потерпевшим Бурмистровым ****** и свидетелем Вербицким ******. выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, в ходе которого Бурмистров ******. и Вербицкий ******подтвердили ранее данные ими показания, изобличающие Шадринцева ******. в совершении данного преступления (т. 2 л.д. 15-18);

- копией протокола осмотра предметов, документов, выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, из которого следует, что произведен осмотр CD-диска фирмы производителя «LG», при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных снаружи ****** по ******, записанных на диск установлено, что имеется изображение придворовой проезжей части дорог, неохраняемая стоянка для автомашин. Осмотр проводился с участием Павлиашвили ******., который заявил, что на данной видеозаписи имеется его изображение, а именно ******года, он, находясь по адресу: ******, бросает находящуюся в его руке пластмассовую бутылку в неизвестного человека (т. 1 л.д. 93, 94);

- копией протокола осмотра предметов, документов, выделенной в отдельное производство по данному уголовному делу, из которого следует, что произведен осмотр CD-диска фирмы производителя «LG», при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных снаружи подъездов №№ 5, ******, записанных на диск установлено, что имеется изображение придворовой проезжей части дорог, неохраняемая стоянка для автомашин, детская площадка, деревья и кустарники (т. 1 л.д. 124-126);

- протоколом осмотра предметов, документов, из которого следует, что произведен осмотр DVD-R диска фирмы TDK объемом 4,7 Gb, при открытии которого установлено, что на нем содержится папка с названием «03.10.2014», в которой находятся 19 файлов с названиями: «22-00-26», «22-05-26», «22-10- 26», «22-15-26», «22-20-26», «22-25-26», «22-30-26», «22-35-26», «22-40- 26», «22-45-26», «22-50-26», «22-55-26», «22-00-27», «22-05-27», «22-10- 27», «22-15-27», «22-20-27», «22-25-27», «22-30-27». (т. 2 л.д. 108-164);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства DVD-R диск объемом 4,7 Gb, на котором содержится видеозапись момента причинения Бурмистрову ******. телесных повреждений, имевшего место ******года, по адресу: ******, ******хранится при материалах уголовного дела № 41591. (т. 2 л.д 165- 166);

- копией заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №270- 15 выделенные в отдельное производство по данному уголовному делу, из которого следует, что при обращении Бурмистрова ************г. в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы, в ходе обследования и лечения в стационаре у него были обнаружены повреждения, сформировавшие в совокупности закрытую черепно- лицевую травму с контузией (ушибом) правого глазного яблока тяжелой степени. Клиническое течение указанной травмы осложнилось развитием посттравматического мидриаза (постоянно расширенного зрачка), энофтальма 3 мм (незначительного смещение глазного яблока в глазнице кзади), которые впоследствии привели к развитию диплопии (двоения) и снижению остроты зрения на правый глаз (острота зрения на правый глаз до травмы составляла 0,5, после травмы на момент судебно-медицинского обследования – 0,04). Таким образом, между полученными Бурмистровым ******. повреждениями, составляющими закрытую черепно-лицевую травму, и снижением остроты зрения на правый глаз имеется прямая причинно-следственная связь. Указанные повреждения образовались незадолго до обращение за медицинской помощью (******в 23:36), о чем свидетельствуют морфологические особенности травмы, зафиксированные в медицинском документе. Повреждения, сформировавшие в совокупности закрытую черепно-лицевую травму с контузией правого глазного яблока могли образоваться одномоментно от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с приложением травмирующей силы в область правой глазницы в направлении спереди назад, не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении. Комплекс повреждений на голове, составляющий закрытую черепно-лицевую травму, сопровождавшийся переломами решетчатой и клиновидной костей, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека (подп. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ******г. № 194н). При обращении Бурмистрова ******. 03.10.2014 г. в ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы, в ходе обследования и лечения в указанном лечебном учреждении каких-либо повреждений в области шеи в том числе так называемых «порезов» в предоставленной медицинской карте № 35136/014 стационарного больного не зафиксировано (врачами не описано). Согласно копии справки из ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова от 07 октября 2014 года на имя Бурмистрова ******. известно, что при обращении последнего в указанный стационар 03.10.2014 г. ему был установлен диагноз: «Ушибы и ссадины мягких тканей...шеи». Ввиду отсутствия полноценного описания ссадин - не указана точная анатомическая локализация, количество, форма, размеры, цвет и степень подсыхания поверхностей, наличие/отсутствия корочек, состояние окружающих мягких тканей, - высказаться о давности, механизме их образования и свойствах контактирующей поверхности травмирующего предмета (предметов) не предоставляется возможным. Высказаться об обстоятельствах в причинения ссадин шеи по имеющимся экспертным данным не предоставляется возможным. Ссадины шеи не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н) (т. 2 л.д. 37-50)

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, свидетельствующих о каком- либо ограничении прав Шадринцева ******. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены в качестве свидетелей дознаватель Циммерман Д.А., следователь Бутринов М.О., участковый уполномоченный Ахмедов А.А.

Допрошенная в судебном заседании дознаватель Циммерман Д.А. пояснила, что на момент расследования уголовного дела в отношении Шадринцева она являлась дознавателем ОД по району Зюзино г. Москвы. Павлиашвили был допрошен ей в качестве свидетеля по делу. Перед допросом ему разъяснялись права и обязанности, после допроса Павлиашвили лично прочитал протокол, замечаний, дополнений к нему не поступило, какое-либо давление на Павлиашвили во время проведения допроса не оказывалось.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь Бутринов М.О. суду пояснил, что на данный момент и на момент расследования уголовного дела он являлся ст. следователем по ОВД 3 отдела СЧ РОПД СУ УВД по ЮЗАО г. Москвы. С участием Павлиашвили им проводилась очная ставка, опознание и его допрос. Какое –либо давление с его стороны на Павлиашвили не оказывалось, замечаний и заявлений к протоколам процессуальных действий не поступало.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый Ахмедов А.А. суду пояснил, что им проводилась доследственная проверка по заявлению Бурмистрова о получении им телесных повреждений. Им был опрошен Павлиашвили, проведены иные процессуальные действия. По результатам проведенной проверки было принято решение материал передать в отдел дознания по району Зюзино г. Москвы. Какое-либо давление на Павлиашвили не оказывалось.

Оснований ставить под сомнение показания свидетелей Циммерман, Бутринова, Ахмедова у суда не имеется. Какой-либо заинтересованности в исходе дела данных свидетелей судом не установлено, в связи с чем показания свидетеля Павлиашвили, данные в судебном заседании, в части того, что на него оказывалось давление допрошенным в суде сотрудниками полиции, суд не принимает во внимание.

Оценивая приведенные показания свидетелей Пустынникова, Комарова, Долотина, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей Вербицкого, Пьера, Худайбердина, Павлиашвили, Кузнецовой, данные в судебном заседании и на следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей Бурмистровой, Харитонова, данные в судебном заседании, суд признает их показания достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности.

Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина Шадринцева ******. в совершении преступления материалами дела установлена и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Шадринцева ******. выразились в том, что он, находясь в общественном месте между 5 и 6 подъездами дома 16 ****** по ул. Каховка г. Москвы около ******час. в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии окружающих лиц, желая продемонстрировать превосходство над проходившим мимо Бурмистровым, беспричинно и умышленно задел последнего плечом, после чего осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вызывая у Бурмистрова тревогу и опасение, достал из кармана складной нож, и, используя его в качестве оружия, приставил к горлу Бурмистрова, тем самым порождая у последнего чувство страха и неуверенности за свою жизнь и здоровье.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шадринцева ******., смягчающие и отягчающее по делу обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шадринцев ******совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Шадринцев ******. женат, официально не трудоустроен, на учетах у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб от него не поступало, в судебном заседании принес извинения матери потерпевшего Бурмистрова.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шадринцев ******. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ состояние алкогольного опьянения, в котором находился Шадринцев ****** в момент совершения преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, предшествующих его совершению, а также личности Шадринцева ******.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, фактические обстоятельства дела, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Шадринцеву ******. следует назначить в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением соответствующих обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Шадринцевым ******. до дня вступления в силу Постановления от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», постольку суд применяет к нему положения п. 9 указанного Постановления об освобождении от наказания и п. 12 Постановления о снятии судимости.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШАДРИНЦЕВА ******признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шадринцева ******. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с п. 9 Постановления от 24 апреля 2015 г. № 6576- 6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Шадринцева ******. от наказания и на основании п. 12 Постановления снять с него судимость.

Меру процессуального принуждения в отношении Шадринцева ******. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - DVD-R диск объемом 4,7 Gb, на котором содержится видеозапись момента причинения Бурмистрову ******телесных повреждений, имевшего место 03 октября 2014 года, по адресу: г. Москва, ул. Каховка, д. 16, корп. 2, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

Винокурова Е.В.