Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0098/2016 | Судебная практика

дело № 115-98/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 февраля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Шершерия К.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – фио, подсудимого – Яхияева Ф.М., защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № 3899 и ордер № 5205 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯХИЯЕВА фио, паспортные данные, гражданина РФ, работающего старшим контролером службы внутренней охраны в наименование организации, женатого, имеющего детей датаи паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхияев Ф.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Так, он (Яхияев Ф.М.) дата примерно в 01 час 50 минут, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле станции Московского метрополитена «Новые Черемушки», подошел к автомашине с опознавательными знаками «Такси» марки «Хендэ Солярис» г.р.з.номер, припаркованной на проезжей части возле д. 39 корп. 1 по адрес в г. Москве, где противопоставив себя обществу, спровоцировал конфликт с водителем «Такси», в ходе которого, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, желая наступления общественно-опасных последствий, достал из кобуры принадлежащий ему травматический пистолет модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм (9 мм Р.А.) № номер, который согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 4243 от дата изготовлен промышленным способом (Ижевским механическим заводом в дата), относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения и конструктивно предназначен для стрельбы патронами с резиновой пулей (9 мм Р.А.), исправен и для стрельбы пригоден, каких-либо изменений в первоначальной конструкции пистолета не имеется, и, осознавая, что находится в общественном месте и в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, в подтверждение своего превосходства над обществом, во исполнение своего преступного умысла, беспричинно из хулиганских побуждений, произвел один выстрел в стекло передней левой двери вышеуказанной автомашины, за рулем которой находился водитель, вследствие чего стекло разбилось, тем самым нарушил общественный порядок. В судебном заседании подсудимый Яхияев Ф.М. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Яхияев Ф.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Яхияева Ф.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Яхияев Ф.М. признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двоих детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что у него имеются родители пенсионеры, один из которых – отец, является инвалидом II группы, брат – инвалид, кроме того его супруга не работает, поскольку осуществляет уход за детьми, и все они нуждаются в его материальной поддержке. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Яхияева Ф.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, работает, на учете в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния его здоровья и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Яхияеву Ф.М. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся при деле, подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЯХИЯЕВА фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Яхияева Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Яхияеву Ф.М. со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования Яхияева Ф.М. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Обязать Яхияева Ф.М. явкой в уголовно-исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, для самостоятельного следования в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу: пистолет модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм (9 мм Р.А.) № 1333912290 и гильзу , имеющую маркировочное обозначение «АКБС 9 мм Р.А.», находящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по району Черемушки г. Москвы, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Л.А. Петухова