Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0105/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г . Москва дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившей удостоверение № 10246 и ордер № 94, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению фио, родившегося дата в адрес, гражданина адрес, разведенного, имеющего ребенка паспортные данные, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, дата, примерно в 19 часов 30 минут, находясь состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - подземном переходе расположенном по адресу: адрес, напротив дома № 42 беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, в присутствии других лиц, публично демонстрируя пренебрежение общепринятыми правилами поведения в обществе, желая противопоставить себя окружающим, проявляя явное неуважение к личности потерпевшего фио, используя предмет в виде металлического ножа с рукояткой синего цвета в качестве оружия, для психологического воздействия размахивал им перед фио, сопровождая при этом свои действия нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, демонстрируя тем самым пренебрежительное отношение к фио, создав, таким образом, для окружающих и фио тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье.

Он же (фио) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, дата примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - подземном переходе, расположенном по адресу: адрес, напротив дома № 42, в ходе ссоры с фио, имея умысел на угрозу убийством, и во исполнение своих угроз, подошел к фио, и, держа в руке металлический нож с рукояткой синего цвета, стал размахивать им перед последним, сопровождая при этом свои действия словами «Я тебя убью!» и нецензурной бранью, создав, таким образом, для фио тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Данная угроза была воспринята фио реально, так как при таких обстоятельствах имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что подсудимый фио осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно

и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, по месту постоянной регистрации в адрес характеризуется формально, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового. Смягчающими наказание подсудимому фио обстоятельствами, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому фио обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом данных о личности подсудимого фио, конкретных обстоятельств им содеянного, суд считает необходимым определить ему место отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде в виде 9 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить фио к отбытию наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять с момента его фактического задержания - с дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей осужденному фио – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож с рукояткой синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий: