Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0139/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г . Москва дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившей удостоверение № 3990 и ордер № 331 от дата в защиту интересов фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению фио, паспортные данные, имеющего среднее техническое образхование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулигантство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так он, дата, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кассовой зоны в торговом зале магазина «Магнолия», расположенного по адресу: адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, используя для психоогического воздействия в качестве оружия предмет - муляж ручной гранаты, который согласно заключению эксперта №12/11-46 от дата похож на корпус ручной гранаты Д-5 с механизмом запала (взрывателя) типа УЗРГМ (УЗРГМ-2), но взрывчатых веществ не содержит, боеприпасом, предназначенным для поражения живой силы, взрывным устройством, а также частями взрывного устройства не является, угрожал данным предметом кассиру магазина фио, тем самым демонстрируя пренебрежительное отношение к персоналу магазина и покупателям и создав для нее и окружающих тревожную обстановку.

Он же, совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так он, дата, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кассовой зоны в чрговом зале магазина «Магнолия», расположенного по адресу: адрес, в ходе конфликта с кассиром фио, стал стал высказывать угрозу убийством и причинения тяжкого вреда ее здоровью, а именно произнес слова: «Я тебя сейчас убью, твои кишки разлетятся по всему магазину», желая при этом, чтобы угрозы были восприняты реально. В исполнении своего преступного умысла, он (фио) продемонстрировал потерпевшей муляж ручной гранаты, который согласно заключению эксперта №12/11-46 от дата похож на корпус ручной гранаты РГД-5 с механизмом запала (взрывателя) типа УЗРГМ (УЗРГМ-2), но взрывчатых веществ не содержит, боеприпасом, предназначенным для поражения живой силы, взрывным стройством, а также частями взрывного устройства не является, тем самым угрожая ей данным предметом, создав, таким образом, для нее и окружающих тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Данная угроза убийством и причинения тяжкого вреда здоровью была воспринята потерпевшей реально, так как при таких обстояельствах имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что подсудимый фио осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно

и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил хулигантство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, по месту постоянной регистрации в адрес не проживает, по месту работы не охарактеризвон в виду отсутствия такового. Смягчающим наказание подсудимому фио обстоятельством, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому фио обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого фио, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом данных о личности подсудимого фио, конкретных обстоятельств им содеянного, суд считает необходимым определить ему место отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить фио к отбытию наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять с момента его фактического задержания - с дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей осужденному фио – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: