Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0359/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 августа 2016 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Канивце М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Поздняковой И.С., подсудимого Федотова И.В., потерпевшего фио, защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № ...и ордер № ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова И.В., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Федотов И.В., дата примерно в .. часов .. минут, имея преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, у остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: адрес, во исполнение своего преступного умысла, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, высказывал слова нецензурной брани в адрес окружающих и демонстрировал им, а так же фио, находящемуся по вышеуказанному адресу, кухонный нож, используемый им в качестве оружия.

Он же, (Федотов И.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Федотов И.В., дата примерно в.. часов ..минут, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством и запугивание людей, а так же с целью вызвать чувство тревоги, беспокойства за свою жизнь и здоровье, высказывал угрозы убийством в адрес фио, находящегося по тому же адресу, конкретизируя их словами: «Я тебя убью!» и в подтверждение своих угроз демонстрировал ему кухонный нож и размахивал им. Учитывая агрессивное состояние Федотова И.В., физическое превосходство, а так же вызванное у фио чувство страха, угрозу своей жизни и здоровью последний воспринял реально, вследствие чего реально опасался осуществления данной угрозы. Подсудимый Федотов И.В. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя, потерпевшего заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Федотову И.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Федотову И.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства с учетом мнения потерпевшего, который не возражал против постановления приговора Федотову И.В. в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому Федотову И.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части, суд считает обоснованным. Суд квалифицирует действия Федотова И.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ. Принимая во внимание, что наказание за каждое из совершённых Федотовым И.В. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При изучении личности подсудимого Федотова И.В. установлено, что он ранее не судим,... К обстоятельствам, смягчающим наказание Федотова И.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание Федотова И.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у обвиняемого малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова И.В., не установлено. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федотовым И.В. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Федотова И.В., его возраст, образование, состояние здоровья, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Для достижения цели наказания, перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и отвечать положениям ч. 2 ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Федотова И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Москвы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Судом не установлено оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений. Принимая во внимание, что все преступления, совершенные Федотовым И.В. по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назначает окончательное наказание с учетом положений ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого Федотова И.В., суд считает, что окончательное наказание подсудимому может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбывания им наказания. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Федотова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Федотову И.В. ограничения: не выезжать за пределы города Москвы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Федотову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Федотова И.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Федотова И.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Ларин