Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0064/2016 | Судебная практика

№1-64 /16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио

с участием государственного обвинителя - помощника Таганского межрайонного прокуратура адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившей удостоверение №14388 и ордер №3735, при секретаре фио, а также потерпевшей фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применение предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он, дата, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на восьмом этаже подъезда №1 расположенный по адресу: адрес из хулиганских побуждений имея умысел направленный на грубое нарушение общественного порядка, противопоставляя себя окружающим, и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, тем самым выражая явное неуважение к обществу, используя предмет в виде пневматического пистолета в качестве оружия для физического воздействия, воспользовавшись незначительным поводом, подошел к фио, и направив его на фио, произвел 15 выстрелов по фио, создав для нее и окружающих тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Он же (фио) совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так фио, дата, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: адрес на восьмом этаже подъезда №1, в ходе конфликта, имея умысел на угрозу убийством и во исполнение своих угроз, он подошел к фио, и держа в руках пневматический пистолет, направив его на фио, стал высказывать намерения лишить ее жизни - высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего произвел 15 выстрелов по фио, создав таким образом для фио, тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Данная угроза была воспринята фио реально, так как при таких обстоятельствах имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же (фио) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он, дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь на восьмом этаже подъезда №1 по адресу: адрес, ст. 1 из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к фио, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, держа в руках пневматический пистолет, произвел 15 выстрелов по фиоД, причинив своими действиями фио, согласно заключению эксперта № 708 от дата: «Множественные раны на правой кисти, правом и левом предплечье, на левом плече, причиненные выстрелами из оружия снаряженного металлическими шариками, что подтверждается округлой формой ран на коже размерами 0,3х0,3 см., обнаружением в мягких тканей правой кисти округлых инородных тел (диаметром около 5 мм) металлической плотности. Повреждения не являются опасными для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и квалифицируется как телесные повреждения причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью».

Подсудимый фио полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, при этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, фио заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого фио суд квалифицирует по - п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; - ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности фио, который ранее не судим, на учетах в НД не состоит, дата дата получал амбулаторную психиатрическую помощь в ПНД №1. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый фио вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, который имеет заболевание, перенес ряд операций, а также то, что он в полном объеме загладил потерпевшей причиненный ей вред. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает необходимым назначить наказание по ст. 119 и ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ, а по ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении окончательного наказания подсудимому по совокупности совершенных преступлений суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая положения ч. 2 ст. 69 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление фио без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании. В связи с этим суд считает возможным в отношении фио применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого фио своим поведением должна доказать исправление, а также возлагает на него исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание по - п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов; - п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного фио исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц. Разъяснить осужденному фио, что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 4 металлических шарика, выданных в ходе личного досмотра фио, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий