Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 01-0263/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-263/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 июля 2016 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е,, при секретаре судебного заседания Дорофеевой Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

подсудимых Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А.,

потерпевшего Ш*. и его представителя адвоката Вагидова Я.В. представившего удостоверение №* и ордер №*,

защитников-адвокатов Магомедова Н.К., представившего удостоверение №*и ордер №* (в защиту интересов Садовникова А.Д.), Курбаленко В.Е. представившего удостоверение №*и ордер №* (в защиту интересов Тимофеева П.А.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Садовникова А.Д., ранее не судимого,

и Тимофеева П.А., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении каждым преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовников А.Д. и Тимофеев П.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, по мотивам национальной ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Садовников А.Д. и Тимофеев П.А., в период времени с *часов *минут по *часов *минут, находясь в помещении магазина «*», расположенном по адресу: *, вступили в предварительный преступный сговор, с целью совершения хулиганских действий и нанесения побоев на почве национальной ненависти ранее незнакомому охраннику указанного магазина Ш*., уроженцу *, после того как последний сделал замечание относительно вызывающего поведения Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. В продолжение своего преступного умысла, * примерно в * часов * минут, Садовников А.Д. и Тимофеев П.А., вышли из магазина «У*» и находясь по вышеуказанному адресу, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общественными нормами поведения, морали и нравственности и выражая явное неуважение к обществу, в составе группы лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти, совершили нападение на Ш*., в ходе которого сначала оскорбили последнего, высказывая нецензурные выражения, касающиеся национальной принадлежности Ш*., а затем нанесли ему не менее двух ударов руками в область головы и туловища, причинив Ш*. своими действиями физическую боль, а также согласно заключению эксперта №*, ссадину лобной области слева, которая образовалась в результате одного скользящего воздействия тупого твердого предмета, и согласно п.9 приказа № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Кроме того, Садовников А.Д. и Тимофеев П.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по мотивам национальной ненависти, при следующих обстоятельствах:

Садовников А.Д. и Тимофеев П.А., * в период времени с * часов * минут по * часов *минут, находясь в помещении магазина «*», расположенном по адресу: *, вступили в предварительный преступный сговор, с целью совершения хулиганских действий и нанесения побоев на почве национальной ненависти ранее незнакомому охраннику указанного магазина Ш*., уроженцу *, после того как последний сделал замечание относительно вызывающего поведения Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. В продолжение своего преступного умысла, * примерно в * часов * минут, он Садовников А.Д. и Тимофеева П.А., вышли из магазина «*» и находясь по вышеуказанному адресу, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общественными нормами поведения, морали и нравственности и выражая явное неуважение к обществу, в составе группы лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти, совершили нападение на Ш*., в ходе которого сначала оскорбили последнего, высказывая нецензурные выражения, касающиеся национальной принадлежности Ш*., а затем нанесли ему не менее двух ударов руками в область головы и туловища, причинив Ш*. своими действиями физическую боль, а также согласно заключению эксперта №*, ссадину лобной области слева, которая образовалась в результате одного скользящего воздействия тупого твердого предмета, и согласно п.9 приказа № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимые Садовников А.Д. и Тимофеев П.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и, каждый в отдельности, заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Садовников А.Д. и Тимофеев П.А., каждый в отдельности, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ш*. и его представитель, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от подсудимых Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, представители потерпевших, и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. по:

- ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, по мотивам национальной ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по мотивам национальной ненависти.

При назначении наказания подсудимому Садовникову А.Д. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного,*

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Садовникову А.Д., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садовникову А.Д., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву П.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, *

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Тимофееву П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимофееву П.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Садовникову А.Д. и Тимофееву П.А. наказание по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 302 и п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, срок отбывания наказания Садовникову А.Д. и Тимофееву П.А., содержавшимся до постановления приговора под стражей, надлежит исчислять со дня постановления приговора с зачетом в этот срок времени содержания их под стражей со дня задержания согласно протоколам задержания подозреваемого – * года, до дня постановления приговора.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск потерпевшего Ш*. не подлежит удовлетворению, поскольку не состоит в причинной связи между совершенными действиями подсудимых Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. и расходами потерпевшего на покупку продуктов, его морально нравственных переживаниях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Садовникова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев

- по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, определить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 07 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тимофеева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, определить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 07 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Садовникову А.Д. и Тимофееву П.А. исчислять с * года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Садовникова А.Д. и Тимофеева П.А. под стражей в период с * года до * года.

Гражданский иск потерпевшего Ш*. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Пресненский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Т.Е. Жребец