Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 01-0108/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2016 года г. Москва

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Похилько К.А., при секретаре судебного заседания фио, с участием: государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы юриста 1 класса Ткачева Д.И., подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, переводчика Камалова Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухитдинова фио, ...адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио З.Л. совершил осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Так, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее 14 мая 2012 г., в неустановленном месте фио, а также фио, фио, фио, фио, фио, фиоу. (осуждены вступившим в законную силу приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 16.06.2015), лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленные лица вступили в состав организованной группы, после чего фио совместно с Провоторовым О.В. и фио разработан преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности в составе организованной группы на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ № 395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 14 января 2004 г. №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» и Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», и приняли участие в его реализации. Согласно разработанному фио, фио, ...преступному плану, члены организованной преступной группы, используя в своих преступных целях ряд подконтрольных им фиктивных организаций, зарегистрированных на лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в ОАО АКБ «Газстройбанк», ООО КБ «Интеркоммерц», ЗАО ВТБ 24, ОАО «СМП Банк», ОАО Банк «Возрождение», ЗАО АКБ «Экспресс-кредит» и ЗАО НКО «Мурп», не имея специального разрешения (лицензии), предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 апреля 2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», а также Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в его (фио), фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц преступной деятельности, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24 апреля 2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на «транзит» и «обналичивание», то есть безналичные переводы денежных средств за границу Российской Федерации и перевод денежных средств из безналичной формы в наличную. При этом, организованная преступная группа в составе с ..., фио, фио, фио, ...фио, фиоу., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, действуя согласно распределению ролей, незаконно осуществляла банковские операции, предусмотренные ФЗ № 395- 1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности», а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств; кассовое обслуживание юридических лиц, исключив таким образом все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере. Незаконная банковская деятельность организованной группы осуществлялась на территории г. Москвы и Пермского края в период с 14 мая 2012 года по 21 ноября 2013 года, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности организатора группы фио в период с 2012 по 2013 г. являлось помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Немчинова, д. 1/25, кв. 66. Основным местом осуществления преступной деятельности организатора группы фио в период с 2012 по 2013 г. являлось помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Всеволожский переулок, д. 2/2. Основным местом осуществления преступной деятельности организатора группы ... в период с 2012 г. по 2013 г. являлось помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Яковоапостольский переулок, д.7, стр.1. Основным местом осуществления преступной деятельности участника организованной группы фио в период с 2012 по 2013 г. являлось помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Всеволожский переулок, д. 2/2. Основным местом осуществления преступной деятельности участника организованной группы фио в период с 2012 по 2013 г. являлось помещение, расположенное в ООО «Идеалбанк» дополнительный офис «Новокузнецкий» по адресу: г. Москва, Большой Овчинниковский переулок, д. 16. Основным местом осуществления преступной деятельности участника организованной группы фио в период с 2012 г. по 2013 г. являлось помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Яблочкова, д. 24, корп. 2, кв. 27. Основным местом осуществления преступной деятельности участника организованной группы фиоу. в период с 2012 по 2013 г. являлось помещение, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Пожарная, д. 14. Основным местом осуществления преступной деятельности лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство являлось помещение, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Пожарная, д. 14; г. Москва, ул. Стройковская, д. 19, к. 2, кв. 25., г. Москва, ул. Аминьевское шоссе, д. 14, к. 3, кв. 69. Основным местом осуществления преступной деятельности неустановленных лиц в период с 2012г. по 2013 г. являлись помещения по неустановленным следствием адресам. При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом; - стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет организатора группы, был непоколебим среди ее участников; - слаженностью взаимодействия участников организованной группы в целях реализации общих преступных намерений; - четким распределением между участниками организованной группы ролей и функций; - сокрытием участниками организованной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц. Разработанный фио, фио, фио преступный план преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно: - заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания; - заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения. Для достижения указанных целей, разработанный преступный план подразумевал: - открытие и ведение банковских счетов, подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц; - учет на счетах денежных средств, полученных от клиентов, в безналичной форме, в которых характерным для банковской деятельности способом отражалось поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг; -инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы; - кассовое обслуживание юридических лиц. В соответствии с разработанным ими (фио, фио и фио) преступным планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в период до 14 мая 2012 г., находясь в г. Москве, с целью реализации преступного умысла по проведению незаконных банковских операций, члены организованной преступной группы, не зарегистрировав свою деятельность в установленном законом порядке, получили в свое распоряжение реквизиты, печати и доступ к системе электронных расчетов «Клиент – банк» ООО «Стелла» (ИНН 2537090796), ООО «Борэс» (ИНН телефон), ООО «ПродВест» (ИНН телефон), ООО «Лика» (ИНН телефон), ООО «Легион» (ИНН телефон), ООО «Медприбор 50» (ИНН телефон), ООО «ПромСпецМеталл» (ИНН телефон), ООО «Русский Стиль» (ИНН телефон), ООО «ПродуктОпт» (ИНН телефон), зарегистрированных на лиц, неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы в составе фио, фио, фио, Провоторова И.В., фио, фио, фиоу., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленных лиц. При этом роли соучастников организованной группы были распределены следующим образом: - фио, фио и фио являясь организаторами группы, осуществляли общее руководство и контроль над деятельностью всех участников группы, определяли критерии распределения поступающих денежных средств по счетам подконтрольных юридических лиц путем перечисления денежных средств от клиентов незаконной банковской деятельности и размера вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности не менее 0,7 % от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств и дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «транзите» и «обналичивании» денежных средств, а также предпринимателей г. Москвы и Пермского края, нуждающихся в оплате приобретаемых товаров за пределами Российской Федерации, тем самым принимали и консолидировали наличные денежные средства; - фио, являясь исполнителем преступления, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «транзите» и «обналичивании» денежных средств, осуществлял управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, вел учет проведенных операций, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивной организации в интересах клиентов и участников организованной группы, а также производил прием, хранение и выдачу наличных денежных средств; - фио, являясь исполнителем преступления, вела учет и осуществляла сверку проведенных операций, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций в интересах клиентов и участников организованной группы; - фио, являясь исполнителем преступления, главным специалистом отдела операций с банковскими сейфами операционного управления ООО «Идеалбанк», осуществлял прием, хранение и выдачу наличных денежных средств клиентам, заинтересованных в незаконной банковской деятельности по «обналичиванию» денежных средств; - фиоу., являясь исполнителем преступления, осуществлял деятельность, связанную с приемом и консолидацией наличных денежных средств, по адресу: г. Пермь, ул. Пожарная, д. 14, которые в дальнейшем поступали в распоряжение фио; -лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство являясь исполнителями преступления, подыскивали клиентов – предпринимателей Пермского края, нуждающихся в оплате приобретаемых товаров за пределами Российской Федерации, осуществлял инкассацию наличных денежных средств, прием, хранение и отправку в г. Москву в интересах клиентов и участников организованной группы; осуществляли регистрацию фиктивных организаций на не осведомленных о преступной деятельности организованной группы лиц и открывали расчетные счета для этих организаций в кредитных учреждениях, с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности; подыскивали клиентов – предпринимателей г. Москвы, нуждающихся в оплате приобретаемых товаров за пределами Российской Федерации, осуществляли инкассацию наличных денежных средств, прием, хранение и передачу; - неустановленные лица, являясь исполнителями преступления, осуществляли, регистрацию фиктивных организаций на не осведомленных о преступной деятельности организованной группы лиц и открывали расчетные счета для этих организаций в кредитных учреждениях, с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, осуществляли перечисление денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, изготавливали, подписывали от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «транзите» и «обналичивании» денежных средств, а также, производили инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной группы. Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой, в состав которой входили фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица, выразилась в следующем: в период до 14 мая 2012 г., находясь в г. Москве (точное время не установлено), с целью реализации преступного умысла по проведению незаконных банковских операций члены организованной преступной группы получили в свое распоряжение реквизиты, печати и доступ к системе электронных расчетов «Клиент-Банк» ООО «Стелла» (ИНН 2537090796), ООО «Борэс» (ИНН телефон), ООО «ПродВест» (ИНН телефон), ООО «Лика» (ИНН телефон), ООО «Легион» (ИНН телефон), ООО «Медприбор 50» (ИНН телефон), ООО «ПромСпецМеталл» (ИНН телефон), ООО «Русский Стиль» (ИНН телефон), ООО «ПродуктОпт» (ИНН телефон), зарегистрированных на лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы в составе фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленных лиц. После чего, фио, совместно с фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленными соучастниками, в период с 14 мая 2012 г. до 21 ноября 2013 г., по мере поступления заявок от «клиентов» о необходимости осуществления «транзита» и «обналичивания» конкретной суммы денежных средств, с целью выведения их в дальнейшем из под налогового и иного государственного контроля, предоставлял этим «клиентам» реквизиты и номера управляемых организованной группой расчетных счетов, подконтрольных фиктивных организаций – ООО «Стелла» (ИНН 2537090796), ООО «Борэс» (ИНН телефон), ООО «ПродВест» (ИНН телефон), ООО «Лика» (ИНН телефон), ООО «Легион» (ИНН телефон), ООО «Медприбор 50» (ИНН телефон), ООО «ПромСпецМеталл» (ИНН телефон), ООО «Русский Стиль» (ИНН телефон), ООО «ПродуктОпт» (ИНН телефон). С момента зачисления на расчетные счета указанных организаций, денежных средств, систематически направлявшихся «клиентами» по сделкам, являющимся в соответствии со ст. 169 ГК РФ ничтожными, эти средства поступали в оборотный капитал организованной группы, которая становилась фактическим держателем и распорядителем денежных средств и вела их учет. Ведение счетов «клиентов» осуществлялось членами организованной группы путем учета операций, проведенных по поступившим заявкам, в электронном варианте с использованием персональной компьютерной техники. Затем, указанные денежные средства посредством использования платежей через систему «Клиент-банк» (автоматизированной компьютерной системы, позволяющей клиенту осуществить информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам) в целях управления расчетными счетами организаций, членами организованной преступной группы с помощью электронного ключа и пароля, к которым они имели исключительный доступ, аккумулировались на расчетном счете № 40702810600телефон ООО «Стелла» (ИНН 2537090796), открытом в ОАО АКБ «Газстройбанк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 2/1, на расчетном счете № 40702810729телефон ООО «Борэс» (ИНН телефон), открытом в ООО КБ «Интеркоммерц», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 2-4-6, стр. 10, на расчетном счете № 40702810800телефон ООО «ПродВест» (ИНН телефон), открытом в ОАО АКБ «Газстройбанк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 2/1, на расчетном счете № 40702810229телефон ООО «Лика» (ИНН телефон), открытом в ООО КБ «Интеркоммерц», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 2-4-6, стр. 10, на расчетном счете № 40702810229телефон ООО «Легион» (ИНН телефон), открытом в ООО КБ «Интеркоммерц», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 2-4-6, стр. 10, на расчетном счете № 40702810004телефон ООО «Медприбор 50» (ИНН телефон), открытом в ОАО «Банк Возрождение», филиал Сергиево-Посадский, расположенном по адресу: адрес- Посад, пр-т Красной Армии, д. 203 «В», на расчетном счете № 40702810400телефон ООО «ПромСпецМеталл» (ИНН телефон), открытом в ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35, на расчетном счете № 40702810700телефон ООО «Русский стиль» (ИНН телефон), открытом в ОАО АКБ «Газстройбанк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 2/1, на расчетном счете № 40702810800телефон ООО «ПродуктОпт» (ИНН телефон), открытом в ЗАО НКО «МУРП», расположенная по адресу: г. Москва, 1-й Тверской-

Ямской переулок, д. 14. В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, в которую входили фио, фио, фио ...., фио, фио, фиоу., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленные лица от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810600телефон, открытый в ОАО АКБ «Газстройбанк», фиктивной организации ООО «Стелла», подконтрольной организованной преступной группе, перечислены денежные средства в сумме 469 326 785 (четыреста шестьдесят девять миллионов триста двадцать шесть тысяч семьсот восемьдесят пять) руб. 73 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810729телефон, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», фиктивной организации ООО «Борэс» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 413 973 096 (четыреста тринадцать миллионов девятьсот семьдесят три тысячи девяносто шесть) руб. 53 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810800телефон, открытый в ОАО АКБ «Газстройбанк», фиктивной организации ООО «ПродВест» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 209 483 276 (двести девять миллионов четыреста восемьдесят три тысячи двести семьдесят шесть) руб. 60 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810229телефон, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», фиктивной организации ООО «Лика» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 835 462 223 (восемьсот тридцать пять миллионов четыреста шестьдесят две тысячи двести двадцать три) руб. 90 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810229телефон, открытый в ООО КБ «Интеркоммерц», фиктивной организации ООО «Легион» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 245 863 501 (двести сорок пять миллионов восемьсот шестьдесят три тысячи пятьсот один) руб. 59 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810004телефон, открытый в ОАО «Банк Возрождение», фиктивной организации ООО «Медприбор 50» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 214 592 273 (двести четырнадцать миллионов пятьсот девяносто две тысячи двести семьдесят три) руб. 96 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810400телефон, открытый в ВТБ 24 (ЗАО), фиктивной организации ООО «ПромСпецМеталл» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 331 128 669 (триста тридцать один миллион сто двадцать восемь тысяч шестьсот шестьдесят девять) руб. 80 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810700телефон, открытый в ОАО АКБ «Газстройбанк», фиктивной организации ООО «Русский Стиль» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 1 532 698 337 (один миллиард пятьсот тридцать два миллиона шестьсот девяносто восемь тысяч триста тридцать семь) руб. 63 коп.; за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г. на расчетный счет № 40702810800телефон, открытый в ЗАО НКО «МУРП», фиктивной организации ООО «ПродуктОпт» подконтрольной организованной группе, перечислены денежные средства в сумме 531 687 892 (пятьсот тридцать один миллион шестьсот восемьдесят семь тысяч восемьсот девяносто два) руб. 59 коп. Последний платеж произведен 21.11.2013 ООО «Ивелин» на расчетный счет №40702810229телефон фиктивной организации ООО «Лика», открытый в ООО Коммерческий банк «Интеркоммерц», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 2-4-6, стр. 10, в сумме 510 000 руб. 00 коп. Вознаграждение фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленных соучастников составляло не менее 0,7 % от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, которая составила 4 784 216 058 (четыре миллиарда семьсот восемьдесят четыре миллиона двести шестнадцать тысяч пятьдесят восемь) руб. 33 коп. В результате фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники за период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г., извлекли общий доход в сумме не менее 33 489 512 (тридцать три миллиона четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот двенадцать) руб. 43 коп., которым распорядились по своему усмотрению, распределив между собой и неустановленными лицами в неустановленных размерах. Таким образом, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществлению расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам, за вознаграждение, организованной группой в состав которой вошли фио, фио, фио, фио, фио, фиоу., лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники, в том числе, руководители и сотрудники кредитно-финансовых учреждений, сопряженную с извлечением дохода в период с 14 мая 2012 г. по 21 ноября 2013 г., в сумме не менее 33 489 512 (тридцать три миллиона четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот двенадцать) руб. 43 коп., что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

После консультации с защитником фио заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Санкция за вмененное подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель против применения данной процедуры не возражал. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия фио по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, поскольку он совершил осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность фио, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен и положительно характеризуется, женат и имеет двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья членов его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие двоих малолетних детей; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья членов его семьи, а также наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выводу о необходимости назначения фио наказания в виде лишения свободы, полагая при этом невозможным применение норм ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Не усматривает суд оснований и для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать фио дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ фио надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ...фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять фио под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания с 11 мая 2016 года, зачесть в срок наказания содержание фио под стражей в период с 21 ноября 2013 года по 27 февраля 2015 года, а также с 16 июня 2015 года по 02 ноября 2015 года. Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при материалах дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: 2