Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0041/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 января 2017 года

Тверской районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Гордеева Д.С., при секретаре судебного заседания Андисове А.З., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена Скоркина К.Н., подсудимого Каргина Т.И., защитника - адвоката Викторова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Каргина Т.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргин Т.И. незаконно сбыл специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а именно:

Каргин Т.И. в неустановленное время, но не позднее ***года, приобрел на радиорынке «Юнона», расположенном по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта специальные технические средства: сетевой фильтр со встроенным GSM- радиомикрофоном, который относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по функциональной возможности и конструктивной приспособленности; портативный GSM-радиомикрофон, который относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по конструктивной приспособленности.

Затем, в неустановленное время Каргин Т.И. сбыл вышеуказанные специальные технические средства посредством передачи посылки компанией «Почта России» в город Москву ***, неосведомленному о содержании посылки и выполнявшему функции курьера по доставке указанной посылки покупателю. Третьяков Д.Ю. *** года в 13 часов 7 минут, находясь на платформе станции «***» Московского метрополитена, расположенной по адресу: ***, реализуя преступный умысел Каргина Т.И., направленный на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности» и Постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года № 287 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», согласно которым физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий, запрещается разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, сбыл за *** рублей сотруднику ***, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка» два вышеуказанных предмета, которые относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по функциональной возможности и конструктивной приспособленности, согласно Перечню видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770, и п.п.1, 8 Списка видов СТС НПИ, предназначенных для НПИ, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза ограничен, предусмотренных разделом 2.17 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами», утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 «О нормативных правовых актах в области тарифного регулирования».

Подсудимым Каргиным Т.И. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 138.1 УК РФ, поскольку Каргин Т.И. действительно незаконно сбыл специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и с учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, применив нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым исходя из характера совершенного преступления, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Каргиным Т.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по городу Москве: сетевой фильтр со встроенным GSM-радиомикрофоном, портативный GSM-радиомикрофон, надлежит уничтожить; DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каргина Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каргину Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Каргина Т.И. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Каргину Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по городу Москве: сетевой фильтр со встроенным GSM- радиомикрофоном, портативный GSM-радиомикрофон, - уничтожить; DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.