Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0052/2016 | Судебная практика

Дело № 1-52/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

24 марта 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретарях судебного заседания Даниловой И.И. и Азаровой А.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Григорьева О.В.,

- защитника - адвоката Савватеева Е.Е., представившего удостоверение № 6503 и ордер № 16 от 19 января 2016 года,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева * *, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка * года рождения, работающего *, временно зарегистрированного по месту пребывания – по 28 июня 2018 года - по адресу: г. *, фактически проживающего по адресу: г. *, ранее судимого:

,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213 и п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Григорьев О.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так он, 01 октября 2015 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле павильона ожидания наземного городского пассажирского транспорта на конечном пункте автобусов возле железнодорожной платформы «Лось» Ярославского направления РЖД, расположенной по адресу: г. Москва Анадырский проезд, д.14, осознавая, что находится в общественном месте, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, не обращая внимание на окружающих граждан, в ответ на требования ранее ему незнакомых ***ко А.А. и ***ова Д.В. вести себя надлежащим образом и прекратить нецензурно браниться, используя малозначительный повод и желая противопоставить себя обществу, достал из левого наружного кармана надетой на нем куртки пневматический пистолет 5.8096 фирмы UMAREX Sportwaffen GmbH & Со. KG («УМАРЕКС Спортвафен ДжиэмбиЭйч энд Ко. КаДжи») калибра 4.5 мм с заводским номером 13G06604 и, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, умышленно произвел выстрелы в ***ова Д.В., чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, а также применил имевшееся при нем (Григорьеве О.В.) оружие для нанесения ***ову Д.В. телесных повреждений.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением оружия.

Так он, 01 октября 2015 года примерно в 23 часа 01 минуту, находясь возле павильона ожидания наземного городского пассажирского транспорта на конечном пункте автобусов возле железнодорожной платформы «Лось» Ярославского направления РЖД, расположенной по адресу: г. Москва Анадырский проезд, д.14, пренебрегая общепринятыми номами морали и правилам поведения в общественных местах, не обращая внимание на окружающих граждан, в ответ на требования ранее ему незнакомого ***ова Д.В. вести себя надлежащим образом и прекратить нецензурно браниться, умышленно из хулиганских побуждений, из имевшегося при нем (Григорьеве О.В.) пневматического пистолета 5.8096 фирмы UMAREX Sportwaffen GmbH & Со. KG («УМАРЕКС Спортвафен ДжиэмбиЭйч энд Ко. КаДжи») калибра 4.5 мм с заводским номером 13G06604, произвел выстрел в ***ова Д.В., причинив тем самым последнему закрытые переломы головок проксимальных фаланг 3-4-го пальцев правой стопы с незначительным смещением, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимым Григорьевым О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Григорьев О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Григорьеву О.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Григорьева О.В. суд квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также по п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением оружия.

При назначении подсудимому Григорьеву О.В. наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности и в его действиях имеется рецидив преступлений, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту предыдущего отбывания наказания, страдает хроническими заболеваниями, его гражданская супруга находится в состоянии беременности.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, наличие малолетнего ребенка, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, состояние здоровья, - суд признает смягчающими подсудимому Григорьеву О.В. наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григорьеву О.В. является рецидив преступлений, который суд усматривает в его действиях исходя из того, что он совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления по приговорам Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 октября 2006 года и от 02 октября 2008 года.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Григорьева О.В. без его изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве.

В соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Григорьеву О.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве, и ранее отбывавшего лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- пневматический пистолет 5.8096 фирмы UMAREX Sportwaffen GmbH & Со. KG («УМАРЕКС Спортвафен ДжиэмбиЭйч энд Ко. КаДжи») калибра 4.5 мм с заводским номером 13G06604; магазин 4600-R с баллончиком СО фирмы «QUARTA air strike» («КАРТА аир страйк») и патронами; запасной баллончик СО фирмы «QUARTA air strike» («КАРТА аир страйк»); пластиковая упаковка со стальными омедненными шариками (патронами) для гражданского спортивного пневматического оружия калибра 4.5 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Лосиноостровскому району г. Москвы по квитанции № 57-2015/ОД от 03 октября 2015 года, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Григорьева * * виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорьеву * * наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву * * до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным Григорьевым О.В. исчислять с 24 марта 2016 года включительно, то есть, с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- пневматический пистолет 5.8096 фирмы UMAREX Sportwaffen GmbH & Со. KG («УМАРЕКС Спортвафен ДжиэмбиЭйч энд Ко. КаДжи») калибра 4.5 мм с заводским номером 13G06604; магазин 4600-R с баллончиком СО фирмы «QUARTA air strike» («КАРТА аир страйк») и патронами; запасной баллончик СО фирмы «QUARTA air strike» («КАРТА аир страйк»); пластиковая упаковка со стальными омедненными шариками (патронами) для гражданского спортивного пневматического оружия калибра 4.5 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Лосиноостровскому району г. Москвы по квитанции № 57-2015/ОД от 03 октября 2015 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.А. Мартыненко