Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0397/2016 | Судебная практика

Дело № 1-397/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

11 июля 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Азаровой А.С., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Миркина В.М.,

- защитника в лице адвоката Матвеевой И.В., представившей удостоверение № 10659 и ордер № 361 от 10 июня 2016 года,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миркина * *, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего *, женатого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: г. *, проживающего по адресу: г. *, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч. 1 ст. 213; п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миркин В.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений с применением оружия.

Так он, 27 июля 2015 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в общественном месте, а именно в помещении зоомагазина, расположенного по адресу: г. Москва, ***ое шоссе, ***«А», в котором находились посетители и обслуживающий персонал, где беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, достал из внутреннего кармана куртки надетой на нем пистолет № 1337104706, являющийся согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по СВ АО ГУ МВД России по г. Москве № 2549 от 20.08.2015 года нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования из сигнального пистолета МР-371 отечественного промышленного производства путем замены ствола на гладкоствольный ствол диаметром 8 мм, после чего в присутствии посетителей и директора зоомагазина, начал демонстрировать указанный пистолет, держа его в своих руках, с целью устрашения последних, лишая их возможности воспрепятствовать хулиганским действиям, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, подошел вплотную к ранее незнакомому ***у Д.Ю., направив на последнего пистолет и из хулиганских побуждений произвел один выстрел из данного пистолета в правую ногу ***а Д.Ю., причинив своими действиями, согласно заключения эксперта № 1413м/1923 от 05 марта 2016 года слепое ранение передней поверхности правого коленного сустава в проекции наружного мыщелка большеберцовой кости, с повреждением мягких тканей и капсулы правого коленного сустава, с кровоизлиянием в полость сустава, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, костно-травматических изменений костей правой нижней конечности, чем причинил потерпевшему ***у Д.Ю. средней тяжести вред здоровью, после чего он (Миркин В.М.) с места совершения преступлений скрылся.

Он же, совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, не позднее 28 июля 2015 года, приобрел у неустановленного лица, в парке «Лосиный остров», незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в нарушение требований ст. 9 и ст. 20 Федерального закона РФ от 13.11.1996 года «Об оружии» незаконно носил и хранил у себя дома по адресу: г. Москва, ***ое шоссе, ***, ***, ***пистолет № 1337104706, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы ЭКЦ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве № 2549 от 20.08.2015 года является нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования из сигнального пистолета МР-371 отечественного промышленного производства путем замены ствола на гладкоствольный ствол диаметром 8 мм., а так же револьвер, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы ЭКЦ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве № 2549 от 20.08.2015 года переделан самодельным способом из сигнального револьвера модели «Р2» калибра 5,6 мм без серии №32175 П, 1930 года выпуска, путем удаления штифта (заглушки) из канала ствола и является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, вплоть до 28 июля 2015 года, когда сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по ***ому району города Москвы на лестничной площадке 21 этажа, 7 подъезда корпуса 1, дома 122 расположенного по ***ому шоссе в городе Москве, у него (Миркина В.М.) в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут этого же дня, было изъято указанное оружие.

Подсудимым Миркиным В.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Миркин В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Миркину В.М. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Миркин В.М. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Миркина В.М. суд квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия; по п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений с применением оружия; а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Назначая наказание подсудимому Миркину В.М., суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, и для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности; - личность подсудимого, который судимости не имеет, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, имеет супругу и тестя, страдающих тяжкими заболеваниями.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие супруги тестя, которые страдают тяжкими заболеваниями, состояние здоровья, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Миркина В.М. без его изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- пистолет без серии № 1337104706, без года выпуска; револьвер без серии № 32175 П, 1930 года выпуска, хранящиеся в камере хранения оружия Дежурной части ОМВД России по ***ому району г. Москвы, - уничтожению;

- инструкция по эксплуатации к револьверу, хранящаяся при уголовном деле, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Миркина * * виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п.п. «д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по п.п.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Миркину * * наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миркину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 03 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Миркина В.М. обязанности: - не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Миркина В.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- пистолет без серии № 1337104706, без года выпуска; револьвер без серии № 32175 П, 1930 года выпуска, хранящиеся в камере хранения оружия Дежурной части ОМВД России по ***ому району г. Москвы, - уничтожить;

- инструкцию по эксплуатации к револьверу, хранящаяся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.