Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0042/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя – прокурора Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого Седип фио, адвоката фио, представившего удостоверение № 14648 и ордер № 2353, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-42/2016 в отношении фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: так он, дата примерно в 06 часов 38 минут, находясь в общественном месте – на адрес, расположенной по адресу: адрес, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, противопоставив себя окружающим, пренебрегая нормами поведения в обществе и грубо нарушая общественный порядок, на территории транспортного предприятия наименование организации, беспричинно реализуя свой преступный умысел, в присутствии пассажиров метрополитена, используя предмет в качестве оружия – нож, являющийся складным ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес потерпевшему фиоо. один удар в 10 межреберье слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны, расположенной на задне боковой поверхности грудной клетке на уровне 10-го межреберья, между задне-подмышечной и лопаточной линиям слева, проникающей в забрюшинное пространство (без повреждения органов забрюшинного пространства), с формированием паранефральной (околопочечной клетчатки) гематомы слева.

Он же (фио) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: так он (фио), дата примерно в 06 часов 38 минут, находясь в общественном месте – на адрес, расположенной по адресу: адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, беспричинно реализуя свой преступный умысел, в присутствии пассажиров метрополитена, используя предмет в качестве оружия – складной нож хозяйственно-бытового назначения, нанес потерпевшему фиоо. один удар в 10 межреберье слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями, чем причинил последнему повреждения в виде колото-резанной раны, расположенной на задне боковой поверхности грудной клетке на уровне 10-го межреберья, между задне-подмышечной и лопаточной линиям слева, проникающей в забрюшинное пространство (без повреждения органов забрюшинного пространства), с формированием паранефральной (околопочечной клетчатки) гематомы слева, не сопровождающейся развитием угрожающих для жизни состояний - образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно дата в срок указанный в постановлении, причинила легкий вред здоровью, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Подсудимый фио полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступлений, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего фиоо. на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия фио суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений. При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности фио, который ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание фио, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого фио невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, применив при определении окончательного наказания фио принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания назначенного фио наказания суд, учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений, и приходит к выводу, что фио следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Седип фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Седип фио наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания фио исчислять с дата.

Вещественные доказательства: - видеозаписи, записанные на 2 DVD-R дисках с камер видеонаблюдения, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; - складной нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения 4 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес, по квитанции № 11 от дата, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: