Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 01-0364/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

08 августа 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рысенкова Д.А., при секретаре Довгунь И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р.,

подсудимого Мамедова С.А.о.,

защитников: - адвоката Фомичева С.В., удостоверение №, ордер № от 08.08.2016 года, - адвоката Васечкиной М.А., удостоверение №, ордер № от 08.08.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова С. А. о., «данные изъяты», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.А.о., совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное время и месте, но не позднее августа 2015 года, не являясь предпринимателем, то есть лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входящий как работник или участник в какую-либо коммерческую организацию, а также не имея требуемого законом РФ специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спритосодержащей продукции, с целью извлечения незаконной прибыли, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу, немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками. Согласно предварительного сговора, неустановленным лицам была отведена роль, заключающаяся в аренде складского помещения, приобретении немаркированной алкогольной продукции, организации ее доставки в заранее арендованное складское помещение, получение и распределение прибыли между соучастниками. Согласно предварительного сговора, ему (Мамедову С.А.о.) отводилась роль в размещении приобретенного неустановленными лицами немаркированной алкогольной продукции в помещении арендованного склада, ее хранении, демонстрации, продажи третьим лицам, передачи полученной прибыли от продажи немаркированной алкогольной продукции неустановленным соучастникам, для ее дальнейшего распределения между соучастниками преступления. Действуя во исполнение отведенной преступной роли, неустановленные лица, в неустановленное время, в начале октября 2015 года, заключили устный договор аренды с руководством компании ООО «…», неосведомленным о его (Мамедова С.А.о.) и неустановленных соучастников, преступных намерениях, складского помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, д.10А, после чего, в продолжение разработанного, совместно с ним (Мамедовым С.А.о.), преступного плана, в неустановленное время и месте, в период с начала октября по ноябрь 2015 года, но не позднее 17 ноября 2015 года, приобрели в целях сбыта, оклеенную поддельными федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, то есть в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", и Правилами маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками, утвержденными Постановлением правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», немаркированную алкогольную продукцию, в количестве не менее 160246 бутылок, различных наименований, организовали ее перевозку с целью сбыта в помещение вышеуказанного арендуемого склада, и передали последнюю ему (Мамедову С.А.о.) для осуществления продажи. После чего, он (Мамедов С.А.о.), заведомая зная о незаконности совершаемых действия, действуя во исполнение достигнутой с неустановленными лицами договоренности, согласно отведенной ему (Мамедову С.А.о.) преступной роли, в неустановленное время, в период с начала октября по ноябрь 2015 года, но не позднее 17 ноября 2015 года, находясь в помещении арендуемого склада, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, д.10А, заведомо зная, что предложенная к продаже алкогольная продукция, оклеена поддельными федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, то есть в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении (распития) алкогольной продукции", является не маркированной, и реализуются незаконно, осуществлял хранение с целью сбыта и продажу указанной алкогольной продукции вплоть до 17 ноября 2015 года, после чего его (Мамедова С.А.о.) и неустановленных следствием лиц дальнейшие преступные действия, были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по «…» ГУ МВД России по г. Москве. Всего сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по «…» ГУ МВД России по г. Москве на складе, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, д.10А, было обнаружено и изъято 160246 бутылок, немаркированной алкогольной продукции, а именно: водка «…» «…», объемом 0.5 литра; коньяк «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.25 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…») объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0,5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.25 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; коньяк «…» объемом 0,25 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.75 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; коньяк «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; виски «…» объемом 0.5 литра; виски «…» объемом 0.5 литра; коньяк «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.10 литра; ром «…» объемом 1 литр; водка «…» объемом 0.25 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; коньяк «…» объемом 0.7 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; водка «…» объемом 0.5 литра; виски «…» объемом 1 литр; виски «…» объемом 0.5 литра; виски «…» объемом 1 литр; виски «…» объемом 0.7 литра; виски «…» объемом 1 литр; ром «…» объемом I литр; шампанское «…» объемом 0.75 литра; шампанское «…» объемом 0.75 литра; ликер «…» объемом 0.7 литра; виски «…» объемом 0.5 литра; виски «…» объемом 0.5 литра; виски «…» объемом 1 литр; виски «…» объемом 1 литр; виски «…» объемом 1 литр; ликер «…» объемом 0.7 литра; виски «…» 0.75 литра; джин «…» объемом 1 литр; коньяк «…» объемом 0.5 литра; ром «…» объемом 1 литр; вино «…» объемом 0.75 литра; спиртосодержащий продукт объемом 5 литров; вино «…» объемом 0.75 литра; вино «…» объемом 0.75 литра, общей стоимостью 22 589 440 рублей 40 копеек. Таким образом, он (Мамедов С.А.о.), в период времени с начала августа 2015 года по 17 ноября 2015 года, действуя совместно с неустановленными лицами по предварительному сговору, совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировки акцизными марками, либо федеральными специальными марками, на общую сумму 22 589 440 рублей 40 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Мамедов С.А.о. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, срок наказания за которое не превышает 6 лет лишения свободы, и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта, продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с которым согласился Мамедов С.А.о., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Мамедова С.А.о., который не судим, «данные изъяты».

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины, «данные изъяты». Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания Мамедова С.А.о., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: алкогольная продукция подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мамедова С. А. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамедову С.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алкогольную продукцию с наклеенными на них специальными федеральными марками, хранящуюся на складе в «…» и Межрегиональном управление Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий