Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 01-0109/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

17 марта 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Астафьевой Е.А.,

при секретаре Грызловой Ю.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Кузьминой Е. В.,

защитника-адвоката Исаибова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от 02 марта 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьминой Е. В., «…», судимой:

- 09.12.2001 года …межмуниципальным (районным) судом … по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденной 06.12.2013 года по отбытии срока наказания; Решением …районного суда … от 26.08.2013 года в отношении Кузьминой Е.В. установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений: запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; запрещение выезда за пределы Московской области, обязательной явке один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Е.В. совершила неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Так, в отношении Кузьминой Е.В. решением … районного суда … от 26.08.2013 года, как освободившейся из ФКУ ИК-№ УФСИН России по … установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений: запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; запрещение выезда за пределы Московской области, обязательной явке один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

22 февраля 2014 года Кузьмина Е.В. как поднадзорное лицо встала на учет в ОМВД России по району …, где была ознакомлена с графиком ее (Кузьминой) явки на регистрацию в ОМВД России по району …, утвержденным начальником ОМВД России по району …, а также с административными ограничениями ее прав и свобод и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Так она (Кузьмина) зарегистрированная и постоянно проживающая по адресу: «адрес», будучи лицом, в отношении которого установлены административные ограничения в виде: запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; запрещение выезда за пределы Московской области, обязательной явке один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, будучи уведомленной об административной и уголовной ответственности за нарушение установленных ограничений, действуя умышленно, без уважительных причин 01 августа 2015 года не явилась на обязательную регистрацию в ОМВД России по району … по адресу: «адрес», в связи с чем была привлечена ОМВД России по району … к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Кузьмина Е.В., будучи неоднократно привлеченной ОМВД России по району … в период с 19 марта 2015 года и 06 августа 2015 года по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, действуя умышленно, повторно нарушила установленные ей ограничения, связанные с ведением административного надзора, а именно запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ежедневно, в ночное время 05 августа 2015 года по 06 августа 2015 года умышленно, без уважительных причин, отсутствовала по месту жительства по адресу: «адрес», в связи с чем 06 августа 2015 года …районным судом … привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Кроме того, она, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершила административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно 01.06.2015 года она (Кузьмина) в 17 часов 30 минут находилась в общественном месте по адресу: «адрес», в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в связи с чем была привлечена ОМВД России по … району г. … к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, 19 сентября 2015 года, примерно в 22 часа 10 минут она (Кузьмина) по адресу: «адрес», находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем 19 сентября 2015 года Кузьмина Е.В. привлечена к административной ответственности ОМВД России по … району г. … по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ; 17 ноября 2015 года примерно в 16 часов 00 минут она (Кузьмина) во дворе жилого дома «адрес» находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем 17 ноября 2015 года она (Кузьмина) привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

19 ноября 2015 года примерно в 01 час 40 минут она (Кузьмина) находилась по адресу: «адрес», в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем 19 ноября 2015 года она (Кузьмина) привлечена ОМВД России по … району г. … к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ. Одновременно с этим сотрудником ОМВД России по … району г. … по данным обстоятельствам также составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, производство по которому прекращено 29.11.2015 года в связи с наличием в действиях Кузьминой Е.В., нарушившей в период с 18 ноября 2015 года по 19 ноября 2015 года ограничения, наложенные на нее … районным судом … от 26.08.2013 года, обязывающие ее находится вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Таким образом, она (Кузьмина) в отношении которой был установлен административный надзор в период с 19 марта 2015 года по 19 ноября 2015 года совершила неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ей судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением ей (Кузьминой) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Подсудимая Кузьмина Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Государственный обвинитель Булкин А.И., выразил свое согласие по ходатайству подсудимой.

Защитник-адвокат Исаибов А.К. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был применен особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кузьминой Е.В. в неоднократном несоблюдении административных ограничений, установленных ей судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением ей (Кузьминой) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать её действия по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Кузьминой Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая «…», смягчающие наказание обстоятельства – признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающее - рецидив преступлений, поскольку она имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору «…» межмуниципального (районного) суда «…» от 09.12.2001 года, и считает, что достижение целей наказания Кузьминой Е.В. - её исправление, предупреждение совершения ей новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузьмину Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминой Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кузьмину Е. В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни и часы, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузьминой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий