Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 01-0360/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 сентября 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дмитриева К.В. и помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы Найпак О.Л., подсудимого Тимошенко И.Е. и его защитника – адвоката Тихомировой И.В., представившей удостоверение №6705 и ордер №2125 от 22 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в наименование организации в должности опрессовщика кабелей и проводов пластикатами и резиной 4-го разряда, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко И.Е. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он (Тимошенко И.Е.), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 18 февраля 2016 года, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на реализацию немаркированной акцизными марками алкогольной продукции на территории города Москвы, в соответствии с которым роли между ними распределились следующим образом: неустановленные лица, в нарушение ч. 2 ст. 10.2 Федеральным законом от 22.11.1995 N 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями), размещали в глобальной информационной сети «Интернет» на сайте *** рекламу о продаже элитной алкогольной продукции, осуществляли прием заказов от граждан, желающих приобрести элитную алкогольную продукцию, приобретали немаркированную алкогольную продукцию, осуществляли ее хранение и перевозку для передачи ему (Тимошенко И.Е.) с целью дальнейшей доставки и продажи заказчику, предоставляли ему (Тимошенко И.Е.) автомобиль марки «Форд Транзит Коннект» государственный регистрационный знак В 144 ХН 77 для хранения, перевозки и доставки немаркированной алкогольной продукции заказчикам; на него (Тимошенко И.Е.) были возложены обязанности по перевозке, хранению и непосредственной продаже немаркированной алкогольной продукции гражданам, осуществившим ее заказ при помощи указанного интернет- сайта. Во исполнение преступного умысла, он (Тимошенко И.Е.) в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 18 февраля 2016 года, получил от своих соучастников неустановленных лиц, в целях дальнейшей продажи, немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: одну стеклянную бутылку водки объемом 1 литр марки «Absolut» (Абсолют), одну стеклянную бутылку водки объемом 1,75 литра марки «Absolut» (Абсолют), одну стеклянную бутылку водки объемом 1 литр марки «Absolut Pears» (Абсолют Пирс), две металлические бутылки водки объемом 1 литр каждая марки «Danzka Cranraz» (Данска гранрас), одну металлическую бутылку водки объемом 1 литр марки «Danzka Fifty» (Данска Фифти), три стеклянные бутылки напитка Бренди объемом 1 литр каждая марки «Stok 84 V.S.O.P.» (Сток 84 В.С.О.П.), одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 0,7 литра марки «Jack Daniel’s White Rabbit saloon» (Джек Дениелс Раббит салон), одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Teacher’s» (Течерс), одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 0,7 литра марки «Laphroaig Quarter Cask» (Лафройг Квотер Каск), одну стеклянную бутылку напитка Ром объемом 1 литр марки «Bacardi Black» (Бакарди Блек), одну стеклянную бутылку напитка Ликер объемом 1 литр марки «Baileys» (Белис), одну стеклянную бутылку напитка Коньяк объемом 1 литр марки «Hennessy VS» (Хенеси ВС), одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Jack Daniels» (Джек Дениелс), две стеклянные бутылки напитка Виски объемом 1 литр каждая марки «Chivas Regal 12 years» (Чивас Ригал 12 лет), три стеклянные бутылки напитка Текила объемом 0,7 литра каждая марки «Patron silver» (Патрон сильвер), одну стеклянную бутылку напитка Текила объемом 0,7 литра марки «Patron Anejo» (Патрон Анежо), четыре стеклянные бутылки напитка Коньяк объемом 1 литр каждая марки «Martell V.S.O.P.» (Мартель В.С.О.П.), пять стеклянных бутылок напитка Виски объемом 0,7 литра каждая марки «Glenmorangie Signet» ( Гленморанжи Сигнет), одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Johnie Walker Blue Label» (Джони Волкер Блю Лейбел), а всего 32 бутылки алкогольной продукции, немаркированных акцизными марками. После чего, он (Тимошенко И.Е.), 18 февраля 2016 года, не позднее 15 часов 00 минут, проследовал на автомобиле марки «Форд Транзит Коннект», государственный регистрационный знак В 144 ХН 77, от места встречи с неустановленными соучастниками, до дома № 22/28 по 3-й адрес в г. Москве, тем самым совершил перевозку немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в целях сбыта. Затем, в этот же день, то есть 18 февраля 2016 года, примерно в 15 часов 00 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, исполняя отведенную ему роль, находясь по адресу: г. Москва, 3-я адрес, из корыстных побуждений, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, в нарушение порядка лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленного Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями), не являясь представителем юридического лица, получившего в установленном указанным законом порядке лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, с целью незаконного обогащения, осуществил продажу старшему оперуполномоченному по ОВД ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио, действовавшему на основании постановления № 10 от 18 февраля 2016 года о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», выступавшему в роли «покупателя», немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Johnie Walker Blue Label» (Джони Волкер Блю Лейбел), одну металлическую бутылку водки объемом 1 литр марки «Danzka Cranraz» (Данска гранрас) на общую сумму 15 800 рублей. Затем, он (Тимошенко И.Е.), в этот же день, то есть 18 февраля 2016 года, не позднее 15 часов 18 минут, проследовал на автомобиле марки «Форд Транзит Коннект» государственный регистрационный знак В 144 ХН 77 от дома № 22/28 по 3-й адрес в г. Москве до дома 20 по адрес в городе Москве, тем самым совершил хранение и перевозку в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в крупном размере - 30 бутылок алкогольной продукции, различных наименований, немаркированных акцизными марками, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, он примерно в 15 часов 18 минут 18 февраля 2016 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: г.Москва, Шереметьевская, д.20, из корыстных побуждений, без каких- либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, в нарушение порядка лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленного Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями), не являясь представителем юридического лица, получившего в установленном указанным законом порядке лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией с целью незаконного обогащения, пытался реализовать старшему оперуполномоченному по ОВД ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио, действовавшему на основании постановления № 11 от 18 февраля 2016 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», выступавшему в качестве «покупателя», немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: четыре стеклянные бутылки напитка Коньяк объемом 1 литр каждая марки «Martell V.S.O.P.» (Мартель В.С.О.П.), пять стеклянных бутылок напитка Виски объемом 0,7 литра каждая марки «Glenmorangie Signet» (Гленморанжи Сигнет) на общую сумму 87 400 рублей, но, свой преступный умысел до конца довести не смог, так как понял, что его преступные действия могут быть выявлены, и по согласованию с неустановленными соучастниками с места преступления попытался скрыться. Таким образом, он (Тимошенко И.Е.) 18 февраля 2016 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 18 минут, пытался продать немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Johnie Walker Blue Label» (Джони Волкер Блю Лейбел), одну металлическую бутылку водки объемом 1 литр марки «Danzka Cranraz» (Данска гранрас), четыре стеклянные бутылки напитка Коньяк объемом 1 литр каждая марки «Martell V.S.O.P.» (Мартель В.С.О.П.), пять стеклянных бутылок напитка Виски объемом 0,7 литра каждая марки «Glenmorangie Signet» (Гленморанжи Сигнет), на общую сумму 103 200 рублей, тем самым пытался совершить продажу немаркированной алкогольной продукции в крупном размере. В связи с чем, его (Тимошенко И.Е.) преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, так как он (Тимошенко И.Е.) был задержан при попытке скрыться по адресу адрес, адрес стр. 4, и в ходе дальнейшего осмотра автомашины марки «Форд Транзит Коннект» государственный регистрационный знак В 144 ХН 77, которой управлял Тимошенко И.Е. были обнаружены и изъяты в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 50 минут 18 февраля 2016 года 21 бутылка алкогольной продукции, немаркированных акцизными марками, а именно: одна стеклянная бутылка водки объемом 1 литр марки «Absolut» (Абсолют), одна стеклянная бутылка водки объемом 1,75 литра марки «Absolut» (Абсолют), одна стеклянная бутылка водки объемом 1 литр марки «Absolut Pears» (Абсолют Пирс), одна металлическая бутылка водки объемом 1 литр марки «Danzka Cranraz» (Данска гранрас), одна металлическая бутылка водки объемом 1 литр марки «Danzka Fifty» (Данска Фифти), три стеклянные бутылки напитка Бренди объемом 1 литр каждая марки «Stock 84 V.S.O.P.» (Сток 84 В.С.О.П.), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 0,7 литра марки «Jack Daniel’s White Rabbit saloon» (Джек Дениелс Вайт Раббит салон), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 1 литр марки «Teachers» (Течерс), одна стеклянную бутылка напитка Виски объемом 0,7 литра марки «Laphroaig Quarter Cask» (Лафройг Квотер Каск), одна стеклянная бутылка напитка Ром объемом 1 литр марки «Bacardi Black» (Бакарди Блек), одна стеклянная бутылка напитка Ликер объемом 1 литр марки «Baileys» (Белис), одна стеклянная бутылка напитка Коньяк объемом 1 литр марки «Hennessy VS» (Хенеси ВС), одна стеклянная бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Jack Daniels» (Джек Дениелс), две стеклянные бутылки напитка Виски объемом 1 литр каждая марки «Chivas Regal 12 years» (Чивас Ригал 12 лет), три стеклянные бутылки напитка Текила объемом 0,7 литра каждая марки «Patron silver» (Патрон сильвер), одна стеклянная бутылка напитка Текила объемом 0, 7 литра марки «Patron Anejo» (Патрон Анежо), которые он (Тимошенко И.Е.) хранил и перевозил в управляемой им автомашине, с целью дальнейшей продажи немаркированной алкогольной продукции, на момент осмотра располагавшейся на путепроводе возле дома по адресу: адрес, адрес, стр. 4. Таким образом, он (Тимошенко И.Е.), в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут 18 февраля 2016 года, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Тимошенко И.Е. не отрицал тот факт, что он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, и пояснил, что в середине декабря 2015 года он устроился на подработку в интернет-магазин «Алкобат» в качестве курьера, при этом его трудовая деятельность заключалось в развозе алкогольной продукции по заказам, полученным от диспетчера по телефону, на автомобиле, предоставленном организацией. 18 февраля 2016 года он от диспетчера принял заказ и служебный автомобиль, и примерно в 15 часов 00 минут проследовал по адресу: адрес Марьиной Рощи, д.22/28, где продал 2 бутылки немаркированной алкогольной продукции, стоимостью 15 800 рублей, после чего проследовал согласно заказ-наряда по адресу: адрес, для продажи немаркированной алкогольной продукции, на сумму 87 400 рублей, но по прибытии на адрес он осознал свои противоправные действия, не стал осуществлять продажу немаркированной алкогольной продукции и направился на стоянку с целью вернуть автомобиль и отказаться от дальнейшей работы в данной организации, однако в пути он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Тимошенко И.Е., помимо признания фактических обстоятельств дела, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля фио, из которых следует, что 18.02.2016 года он совместно с сотрудником фио участвовал в ОРМ «проверочная закупка», по поступившей информации в отношении гражданина Тимошенко И.Е., который совместно с неустановленными лицами осуществляет реализацию алкогольной продукции немаркированной акцизными марками. Перед негласной ОРМ «проверочная закупка» ему и фио было выдано два диктофона и денежные средства, о чем в присутствии двух понятых был составлен соответствующий акт. В 15 часов 00 минут этого же дня, фио совместно с понятыми, прибыл по адресу: г. Москва, 3- я адрес, после чего приобрел у Тимошенко И.Е. 2 бутылки немаркированной алкогольной продукции виски марки «Джонни Уолкер Блю Лэйбл», емкостью 1.0 л. и водку «DANZKA Cranraz» емк. 1,0 литр, стоимостью 15 800 рублей. После чего Тимошенко И.Е. уехал на автомобиле «Форд Транзит Коннект», государственный регистрационный номер В144ХН77, а он с понятыми проследовал на своем автомобиле за Тимошенко И.Е. и прибыв на адрес: адрес, где уже находился фио Тимошенко И.Е. не стал осуществлять продажу немаркированной алкогольной продукции и начал скрываться в сторону области. В ходе преследования Тимошенко И.Е. был задержан, после чего был проведен личный досмотр Тимошенко И.Е., в ходе которого была изъята купюра достоинством 1000 рублей, которую ранее он (фио) передал Тимошенко И.Е. в момент покупки алкогольной продукции. Также был осмотрен автомобиль марки «Форд Транзит Коннект», в ходе осмотра которого были изъяты денежные средства в размере 14800 рублей, также полученные от фио в момент покупки алкогольной продукции. Также в ходе осмотра автомобиля была изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 30 бутылок. Среди изъятой алкогольной продукции находилась алкогольная продукция заказанная фио Также в ходе осмотра автомобиля были изъяты бланки-заказы на алкогольную продукцию, три мобильных телефона и планшетный компьютер. Далее проведен его (фио) личный досмотр, в ходе которого, он выдал 2 бутылки немаркированной алкогольной продукции приобретенной в ходе ОРМ у Тимошенко И.Е. Все переговоры с Тимошенко И.Е., а также разговор при заказе фио алкогольной продукции, были записаны на диктофоны, в последующим аудио - записи перекопированны и расшифрованы, о чем были составлены соответствующие протоколы. Тимошенко И.Е. после задержания и проведения необходимых мероприятий был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля фио, которые аналогичны показаниям свидетеля фио

Показаниями свидетеля фио, из которых следует, что 18 февраля 2016 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативный эксперимент в отношении сотрудников интернет магазина ***, которые осуществляют реализацию алкогольной продукций немаркированной акцизными марками. Также участвовал второй представитель общественности. Перед началом оперативно- розыскного мероприятия ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. После чего, сотрудникам ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в их присуствии были выданы денежные средства, для проведения проверочной закупки алкогольной продукции немаркированной акцизными марками, а именно: фио были выданы в размере 87400 рублей, а фио в размере15800 рублей. С выданных купюр денежных средств были сняты светокопии, сверены номера и составлены соответствующие акты, в которых фио и другой представитель общественности поставили свои подписи. После чего фио, совместно с сотрудниками полиции и другим представителем общественности проследовали по адресу: г. Москва, 3-я адрес, где к фио примерно в 15 часов 10 минут подъехала автомашина марки «Форд Транзит Коннект», государственный номерной знак В144ХН77, как в последующим ему стало известно, под управлением Тимошенко И.Е., который продал две бутылки немаркированной алкогольной продукции, стоимостью 15 800 рублей. После чего он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции проследовали по адресу: адрес, следом за Тимошенко И.Е., где последний должен был осуществить реализацию алкогольной продукции фио По прибытию на вышеуказанный адрес Тимошенко И.Е. припарковался на парковке торгового центра «Капитолий», напротив фио После чего, он увидел как Тимошенко И.Е. разговаривая по телефону, начал движение на выезд с парковки торгового комплекса. Сотрудники полиции решили задержать Тимошенко И.Е., направились за ним по адресу: адрес, где последний был задержан. После чего сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Тимошенко И.Е., в ходе которого была изъята купюра достоинством 1000 рублей, которую ранее Тимошенко И.Е. передал фио в момент покупки алкогольной продукции. Также был осмотрен автомобиль марки «Форд Транзит Коннект», в ходе осмотра которого были изъяты денежные средства в размере 14800 рублей, также полученные от фио в момент покупки алкогольной продукции. Также в ходе осмотра автомобиля была изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 30 бутылок. Среди изъятой алкогольной продукции находилась алкогольная продукция заказанная фио Также в ходе осмотра автомобиля были изъяты бланки-заказы на алкогольную продукцию, три мобильных телефона и планшетный компьютер. По факту осмотра автомобиля марки «Форд Транзит Коннект» был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Тимошенко И.Е. от подписи отказался. Далее был проведен личный досмотр фио, в ходе которого тот выдал 2 бутылки немаркированной алкогольной продукции приобретенной в ходе ОРМ у Тимошенко И.Е.

Показаниями свидетеля фио, которые аналогичны показаниям свидетеля фио

Письменными материалами дела:

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.02.2016 года в отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 88-90).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.02.2016 года в отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 91-93).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ в действиях Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 11).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 14).

Актами осмотра и выдачи технических средств от 17.02.2016 года, в ходе составления которых оперативным сотрудникам были выданы принимающе -записывающие устройства (том 1 л.д. 19-20).

Постановлением о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 18.02.2016 года в отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц по адресу г. Москва, 3-я адрес (том 1 л.д. 21).

Актом выдачи денежных средств от 18.02.2016 года, в ходе составления которого были выданы денежные купюры оперуполномоченному фио для проведения ОРМ проверочная закупка по адресу г. Москва, 3-я адрес (том 1 л.д. 22-25).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио о проведенном ОРМ проверочная закупка по адресу г. Москва, 3- я адрес отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 26).

Актом возврата денежных средств от 19.02.2016 года, согласно которого оперуполномоченным фио возвращены денежные купюры, которые были выданы ему для проведения ОРМ проверочная закупка по адресу г. Москва, 3-я адрес (том 1 л.д.27).

Протоколом личного досмотра фио от 18.02.2016 года, согласно которого фио выдал одну стеклянную бутылку напитка Виски объемом 1 литр марки «Johnie Walker Blue Label» (Джони Волкер Блю Лейбел), одну металлическую бутылку водки объемом 1 литр марки «Danzka Cranraz» (Данска гранрас), бланк заказа № 1757 от 18.02.2016, при этом пояснил, что указанную алкогольную продукцию немаркированную акцизными марками реализовал ему в рамках ОРМ проверочная закупка Тимошенко И.Е., также передал бланк заказа на указанную продукцию (том 1 л.д. 28-31).

Актом возврата технических средств от 19.02.2016 года, согласно которого оперуполномоченным фио, были возвращены технические средства, которые были выданы ему для проведения ОРМ проверочная закупка по адресу г. Москва, 3-я адрес (том 1 л.д. 32).

Актом осмотра, копирования информации с технических средств от 19.02.2016 года, согласно которого была проведена расшифровка записи разговора между фио и Тимошенко И.Е. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка по адресу г. Москва, 3-я адрес (том 1 л.д. 33-36).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 18.02.2016 года в отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц по адресу адрес (том № 1 л.д. 37).

Актом выдачи денежных средств от 18.02.2016 года, в ходе составления которого были выданы денежные купюры оперуполномоченному фио для проведения ОРМ проверочная закупка по адресу адрес (том № 1 л.д. 38-43).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио о проведении ОРМ проверочная закупка по адресу адрес отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том № 1 л.д. 44).

Актом возврата денежных средств от 19.02.2016 года, согласно которого оперуполномоченным фио возвращены денежные купюры, которые были выданы ему для проведения ОРМ проверочная закупка по адресу адрес (том 1 л.д. 45).

Актом возврата технических средств от 19.02.2016 года, согласно которого оперуполномоченным фио, были возвращены технические средства, которые были выданы ему для проведения ОРМ проверочная закупка по адресу адрес (том 1 л.д. 46).

Актом осмотра, копирования информации с технических средств от 19.02.2016 года, согласно которого была проведена расшифровка записи разговора между фио и неустановленным лицом по имени «Светлана» в ходе проведения ОРМ проверочная закупка по адресу адрес (том 1 л.д. 47-52).

Актом осмотра, копирования информации с технических средств от 19.02.2016 года, согласно которого была проведена расшифровка записи разговора между фио и Тимошенко И.Е. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка по адресу адрес (том № 1 л.д. 53-56).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2016 года согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Форд Транзит Коннект», г.р.з. В 144 ХН 77, под управлением Тимошенко И.Е., в ходе осмотра которого было изъято: автомобиль марки «Форд Транзит Коннект», г.р.з. В 144 ХН 77, алкогольная продукция, немаркированная акцизными марками, бланки заказов, мобильные устройства, используемы Тимошенко И.Е., часть денежных средств переданных Тимошенко И.Е. Куприяновым В.И. в ходе проведения ОРМ (том 1 л.д. 62-78).

Протоколом личного досмотра Тимошенко И.Е. от 18.02.2016 года, согласно которого Тимошенко И.Е. выдал денежную купюру переданную ему фио в ходе проведения ОРМ (том 1 л.д. 79).

Заключением эксперта № 12/13-279 от 23.05.2016 года, согласно которого представленные на экспертизу жидкости в бутылках являются спиртосодержащими, соответствуют требованиям ГОСТ (том 1 л.д. 179-194).

Протоколом осмотра предметов от 20.02.2016 года, согласно которого были осмотрены свидетельство о регистрации ТС и ключ от замка зажигания от автомобиля марки «Форд Транзит Коннект», государственный регистрационный знак В 144 ХН 77 (том 1 л.д. 138-140).

Протоколом осмотра предметов от 20.04.2016 года, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля марки «Форд Транзит Коннект», государственный регистрационный знак В 144 ХН 77 и предметы, добровольно выданные в ходе личного досмотра фио (том 1 л.д. 144-150);

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2016 года, согласно которого были осмотрены копии денежных купюр, используемых в ходе проведения ОРМ в отношении Тимошенко И.Е. и неустановленных лиц (том 1 л.д. 160-162).

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2016 года, согласно которого были осмотрены скриншоты страниц сайта *** и скриншот смс- сообщения с информацией о заказе, сделанном сотрудником полиции в ходе проведения ОРМ (том 1 л.д. 168-170).

Оценив собранные доказательства по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Тимошенко И.Е.

Таким образом, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Тимошенко И.Е. в совершении вышеуказанного преступления, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору свидетельствует о наличии предварительного сговора между подсудимым и неустановленными лицами, в чем выражается согласованность и характер действий подсудимого, который принимал участие в совершении преступления, распределение ролей, направленных на хранение, перевозку и продажу немаркированной алкогольной продукции. Квалифицирующий признак – совершенное преступление в крупном размере, заключается в том, что подсудимый фио совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, на общую сумму в размере 103 200 рублей.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тимошенко И.Е., который в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении гражданскую супругу, по состоянию здоровья имеет хроническое заболевание, что в совокупности, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Тимошенко И.Е., судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, при отсутствии обстоятельств отягчающих ему наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, а также основании для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое является умышленным, суд, исходя из положительных данных о личности Тимошенко И.Е, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, пришёл к выводу, что наказание Тимошенко И.Е. может быть назначено в виде штрафа. При этом, определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и состав его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства.

Меру пресечения Тимошенко И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Форд Транзит Коннект», 2008 года выпуска, идентификационный номер WF0UXXTTPU8D68519, хранящийся на специализированной стоянке по адресу: адрес, а также один ключ от замка зажигания автомобиля марки Форд Транзит Коннект», 2008 года выпуска, идентификационный номер WF0UXXTTPU8D68519 и свидетельство о регистрации ТС № 7703№телефон на указанный автомобиль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес Роща г. Москвы, - хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц; - одна стеклянная бутылка водки объемом 1 литр марки «Absolut» (Абсолют), одна стеклянная бутылка водки объемом 1,75 литра марки «Absolut» (Абсолют), одна стеклянная бутылку водки объемом 1 литр марки «Absolut Pears» (Абсолют Пирс), две металлические бутылки водки объемом 1 литр каждая марки «Danzka Cranraz» (Данска гранрас), одна металлическая бутылка водки объемом 1 литр марки «Danzka Fifty» (Данска Фифти), три стеклянные бутылки напитка Бренди объемом 1 литр каждая марки «Stok 84 V.S.O.P.» (Сток 84 В.С.О.П.), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 0,7 литра марки «Jack Daniel’s White Rabbit saloon» (Джек Дениелс Раббит салон), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 1 литр марки «Teacher’s» (Течерс), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 0,7 литра марки «Laphroaig Quarter Cask» (Лафройг Квотер Каск), одна стеклянная бутылка напитка Ром объемом 1 литр марки «Bacardi Black» (Бакарди Блек), одна стеклянная бутылка напитка Ликер объемом 1 литр марки «Baileys» (Белис), одна стеклянная бутылка напитка Коньяк объемом 1 литр марки «Hennessy VS» (Хенеси ВС), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 1 литр марки «Jack Daniels» (Джек Дениелс), две стеклянные бутылки напитка Виски объемом 1 литр каждая марки «Chivas Regal 12 years» (Чивас Ригал 12 лет), три стеклянные бутылки напитка Текила объемом 0, 7 литра каждая марки «Patron silver» (Патрон сильвер), одна стеклянная бутылка напитка Текила объемом 0, 7 литра марки «Patron Anejo» (Патрон Анежо), четыре стеклянные бутылки напитка Коньяк объемом 1 литр каждая марки «Martell V.S.O.P.» (Мартель B.C.О.П.), пять стеклянных бутылок напитка Виски объемом 0, 7 литра каждая марки «Glenmorangie Signet» ( Гленморанжи Сигнет), одна стеклянная бутылка напитка Виски объемом 1 литр марки «Johnie Walker Blue Label» (Джони Волкер Блю Лейбел), мобильный телефон марки «Нокиа» ИМЕЙ 1 358362053698405, ИМЕЙ телефон8413, в корпусе из полимерного материала черного цвета, с установленной сим-картой мобильного оператора «МТС», имеющей абонентский номер телефон; мобильный телефон марки «Нокиа» модель 105 ИМЕЙ телефон6366, в корпусе из полимерного материала черного цвета, с установленной сим-картой мобильного оператора «Билайн», имеющей абонентский номер телефон., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес Роща г. Москвы, - хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении неустановленных лиц; -лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016; dutyfreesales.ru - заказы; Заказ № 1752 от 18.02.2016 11:05; Данные заказчика телефон: телефон, Ф.И.О.: Александр; Станция метро Кунцевская; Адрес доставки: адрес; Дополнительные сведения: кв. 68. Общее количество заказов клиента: 0. Содержание заказа: товар Chivas Regal 12 лет 1,0 1, цена 2900 рублей; количество 1; сумма 2900, сумма заказа 2900, доставка 350, к оплате 3250; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016; dutyfreesales.ru - заказы; Заказ № 1753 от 18.02.2016 11:06; Данные заказчика телефон: телефон. Ф.И.О.: Олег; Адрес доставки: адрес; Общее количество заказов клиента: 0. Содержание заказа: товар Chivas Regal 12 лет 10 1, цена 2900 рублей; количество 1; сумма 2900, сумма заказа 2900, доставка 500, к оплате 3400; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016; dutyfreesales.ru - заказы; Заказ № 1754 от 18.02.2016 11:04; Данные заказчика телефон: телефон. Ф.И.О.: фио; Адрес доставки: адрес; Дополнительные сведения:ТЦ; Общее количество заказов клиента: 1. Содержание заказа: товар Martell V.S.O.P. 1,0 L , цена 4500 рублей; количество 4; сумма 18000; товар Glenmorangie Signet 0,7 L, цена 14800 рублей; количество 5; сумма 74000; товар Danzka Cranraz 1,0 L, цена 0 рублей; количество 1; сумма 0; сумма заказа 92 000; Скидка 4600, к оплате 87400; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016; dutyfreesales.ru - заказы; Заказ № 1757 от 18.02.201611:03; Данные заказчика телефон: телефон. Ф.И.О.: Вадим; Станция метро Марьина Роща; Адрес доставки: адрес адрес. Общее количество заказов клиента: 0. Содержание заказа: товар Johnie Walker Blue Label ,1,0 L, цена 15800 рублей; количество 1; сумма 15800, товар Danzka Cranraz 1,0 L, цена 0 рублей; количество 1; сумма 0;сумма заказа15800, к оплате 15800; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016; dutyfreesales.ru - заказы; Заказ № 1758 от 18.02.2016 11:03; Данные заказчика телефон: +1(926) 564-52-97, Ф.И.О.: Басанг; Адрес доставки: ...адрес. Общее количество заказов клиента: 0. Содержание заказа: товар Laphroaig Quarter Cask 0,7 L, цена 4300 рублей; количество 1; сумма 4300; сумма заказа 4300, доставка 350, к оплате 4650; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: интернет-магазин *** телефон: телефон, +7(495)телефон, 17.02.2016 г. Товарный чек № 5766, покупатель: Ф.И.О.: фио, город: Москва, адрес: адрес, кор. 4, кв. 904, адрес эл. почты: light cloud@mail.ru. телефон: телефон; способ доставки: доставка в пределах МКАД - 350 руб, сообщение: наименование Jack Daniel’s White Rabbit saloon 0,7 L, количество 1, цена 2100 руб., сумма 2100 руб.; наименование Jack Daniel’s 1L (металлической коробке), количество 1, цена 2100 руб., сумма 2100 руб.; доставка цена 350 руб., сумма 350 руб. Итого количество 3, сумма 4550 руб. Сумма прописью: четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.); лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016 интернет- магазин *** телефон: телефон, телефон, 18.02.2016 г. Товарный чек № 5792, покупатель: Ф.И.О.: фио, город: Москва, адрес: адрес, адрес эл. почты: gerg@yandex.ru, телефон: телефон; способ доставки: доставка в пределах МКАД -350 руб., сообщение: Прошу доставит мне товар (водка Данска 1л 900р., водка Абсолют 1,75 л. 2100 р, ) по указанному адресу в четверг 18.02.2016 в пределах 15:00-19:00. Убедительная просьба доставить товар не выходя за указанные временные рамки. Остановиться можно перед шлагбаумом рядом с двухэтажным зданием (адрес). Для ориентира: рядом также будет отделение Сбербанка. Заранее спасибо! ; наименование Absolut 1,75 L, количество 1, цена 2100 руб., сумма 2100 руб.; наименование Danzka 50,количество 1, цена 900 руб., сумма 900 руб.; доставка цена 350 руб., сумма 350 руб. Итого количество 3, сумма 3350 руб. Сумма прописью: три тысячи триста пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.); лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016 интернет-магазин *** телефон: телефон, телефон, 18.02.2016 г. Товарный чек № 5798, покупатель: Ф.И.О.: Хулио Бенавенте, город: Москва, адрес: адрес, адрес эл. почты: manito2014@mail.ru, телефон: телефон; телефон; способ доставки: бесплатная доставка, сообщение:; наименование Patron silver 0,7 L, количество 3, цена 2600 руб., сумма 7800 руб.; наименование Patron Anejo,количество 1, цена 3300 руб., сумма 3300 руб.; Итого количество 4, сумма 11100 руб. Сумма прописью: одиннадцать тысяч сто рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.); лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016 интернет-магазин *** телефон: телефон, телефон, 18.02.2016 г. Товарный чек № 5799, покупатель: Ф.И.О.: Константин, город: адрес: адрес, адрес эл. почты: l@l.ru, телефон: телефон; способ Доставки: доставка в пределах МКАД - 350 руб., сообщение:; наименование Hennessy VS 1L, количество 1, цена 2900 руб., сумма 2900 руб.; наименование Bacardi Black 1L, количество 1, цена 1500 руб., сумма 1500 руб. наименование Absolut 1L, количество 1, цена 1300 руб., сумма 1300 руб.; наименование Absolut Pears количество 1, цена 1300 руб., сумма 1300 руб. Итого количество 4, сумма 7350 руб. Сумма прописью: семь тысяч триста пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.); лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: 18.02.2016 интернет-магазин *** телефон: телефон, телефон, 18.02.2016 г. Товарный чек № 5800, покупатель: Ф.И.О.:, город: адрес: Дрожжино, д. 3, к. 2, адрес эл. почты: l@l.ru, телефон: способ доставки: доставка в пределах МКАД - 350 руб., сообщение:; наименование Baileys Irish Cream 1L, количество 1, цена 1700 руб., сумма 1700 руб.; наименование Teachers 1L, количество 1, цена 1200 руб., сумма 1200 руб. наименование Stok 84 V.S.O.P. 1L, количество 3, цена 1300 руб., сумма 3900 руб.. Итого количество 5, сумма 7150 руб. Сумма прописью: семь тысяч сто пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.); лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: интернет-магазин *** телефон: телефон, телефон, 16.07.2016 г. Товарный чек № 5778, покупатель: Ф.И.О.: Серафим, город: адрес: Строгино, адрес, адрес эл. почты: l@l.ru, телефон телефон: способ доставки: доставка в пределах МКАД - 350 руб., сообщение:; наименование DiSaronno Amaretto 1L, количество 3, цена 1600 руб., сумма 4800 руб.; Итого количество 3, сумма 5150 руб. Сумма прописью: пять тысяч сто пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.). На тыльной стороне листа бумаги имеется рукописный текст нанесенный красителем синего цвета: 1 Джек в коробке, 2 Мерлот, Светлана, адрес, телефон, 3550; адрес, 405Б телефон01529 Анастасия.; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: интернет- магазин *** телефон: телефон, телефон, 16.02.2016 г. Товарный чек № 5778, покупатель: Ф.И.О.: Серафим, город: адрес: Строгино, адрес, адрес эл. почты: l@l.ru, телефон телефон: способ доставки: доставка в пределах МКАД - 350 руб., сообщение:; наименование DiSaronno Amaretto 1L, количество 3, цена 1600 руб., сумма 4800 руб.; Итого количество 3, сумма 5150 руб. Сумма прописью: пять тысяч сто пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.).; лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета сверху вниз: интернет-магазин *** телефон: телефон, телефон, 17.02.2016 г. Товарный чек № 5782, покупатель: Ф.И.О.: фио, город: Москва адрес: Академика Капицы, д. 22, адрес эл. почты: Timoshenko@grainholding.ru, телефон телефон: способ доставки: доставка в пределах МКАД - 350 руб., сообщение:; наименование Chivas Regal 12 у 1L, количество 1, цена 2600 руб., сумма 2600 руб. ; наименование Hennessy VS 1L, количество 2, цена 2900 руб., сумма 5800 руб. ; наименование Доставка, количество 1, цена 350 руб., сумма 350 руб. Итого количество 4, сумма 8750 руб. Сумма прописью: восемь тысяч семьсот пятьдесят рублей 00 копеек, принял (Ф.И.О.), выдал (Ф.И.О.); лист бумаги белого цвета формата А 4 на котором имеются надписи красителем черного цвета с верху вниз: 18.02.2016; dutyfreesales.ru - заказы: Заказ № 1757 от 18.02.2016 11:03; Данные заказчика телефон: телефон. Ф.И.О.: Вадим; Станция метро Марьина Роща; Адрес доставки: адрес адрес. Общее количество заказов клиента: 0. Содержание заказа: товар Johnie Walker Blue Label ,1,0 L, цена 15800 рублей; количество 1; сумма 15800, товар Danzka Cranraz 1,0 L, цена 0 рублей; количество; сумма 0;сумма заказа15800, к оплате 15800., копии денежных купюр: 17 (семнадцать) купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № КЯ телефон, ев телефон, гх телефон, БВ телефон, ГС телефон, ГВ телефон, АП телефон, ви телефон, бс телефон, бо телефон, АЯ телефон, ГМ телефон, еэ телефон, ИМ телефон, ГХ телефон, ВЭ телефон, фио телефон; 2 (две) купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ЧЭ телефон, тЧ телефон и 4 (четыре) купюры достоинством 100 (сто) рублей № сХ телефон, тг телефон, яг телефон, ян телефон; 2) 2(двух купюр) достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № ВП телефон, БЭ телефон; 5 (пять) купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ЗС телефон, НЬ телефон, ПО телефон, ПЬ телефон, мстелефон; 1 (одна купюра) достоинством 500 (пятьсот) рублей КЭ телефон; 2(двух купюр) достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № ВП телефон, БЭ телефон; 5 (пять) купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ЗС телефон, НЬ телефон, ПО телефон, ПЬ телефон, мстелефон; 1 (одна купюра) достоинством 500 (пятьсот) рублей КЭ телефон; 3 (три) купюры достоинством 100 ( сто) рублей ом телефон, обтелефон, ЭЬтелефон, компакт-диск Verbatim CD - R 700 MB № 4222104LC32703 с аудиозаписью разговора между фио и Тимошенко И.Е.; компакт-диск Verbatim CD-R 700 MB № 4222104МА32705 с аудиозаписью разговора между фио и неизвестным лицом по имени Светлана; компакт-диск Verbatim CD - R 700 MB № 4222104RB32704 с аудиозаписью разговора между фио и Тимошенко И.Е., скриншоты на 3 листах формата А 4 с сайта интернет- магазина dutyfreesales.ru, на которых отражены сведения о реализуемой алкогольной продукции и ценах на нее; скриншот на 1 листе формата А 4, на котором содержится текс смс- сообщения о принятом заказе № 1754 на алкогольную продукцию, заказанном на сайте интернет - магазина dutyfreesales.ru, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: