Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0612/2016 | Судебная практика

Дело № 1-612/16

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

27 июля 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ненашевой С.А.;

с участием государственного обвинителя –помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Терентьева Р.О.,

подсудимого Глухова А.В.;

защитника - адвоката Новоселов-Чурсина С.С., представившего удостоверение *** и ордер ***;

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г.Р.А. - Г.А.Б.,

при секретаре Соколовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Глухова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.В. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Он –Глухов А.В. ***, находясь в общественном месте, а именно в помещении торгового зала магазина «***расположенного по адресу: ***, имея умысел на совершение хулиганства, беспричинно, выражаясь нецензурной бранью, из хулиганских побуждений, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия ранее приисканную для этой цели тележку для покупок, поднял ее у себя над головой, и кинул в сторону находящихся там людей, в том числе в Р.Е.В., и малолетнего Г.Р.А., при этом высказав в адрес последних словесную угрозу убийством «Я тебя убью», в следствие чего указанная тележка для покупок попала в детский велосипед с сидящим на нем малолетним Г.Р.А., причинив тем самым Г.Р.А. физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины (раны) лобной области, которые согласно заключению эксперта от ***, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию, расцениваются (как по отдельности, так и в совокупности) как поверхностные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же –Глухов А.В. ***, находясь в общественном месте, а именно в помещении торгового зала магазина «***расположенного по адресу***, имея умысел на совершение иных насильственных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражаясь нецензурной бранью, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, грубо нарушения общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия ранее приисканную для этой цели тележку для покупок, поднял ее над головой и кинул в сторону находящихся людей, в том числе Р.Е.В. и малолетнего Г.Р.А., 2014 года рождения, вследствие чего указанная тележка для покупок попала в детский велосипед и сидящим на нем малолетним Г.Р.А., 2014 года рождения, причинив ему своими действиями физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины (раны) лобной области, которые согласно заключению эксперта от ***, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию, расцениваются (как по отдельности, так и в совокупности) как поверхностные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимым Глуховым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С. заявлено о своем согласии с предъявленным обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Новоселов-Чурсина С.С., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г. А.Б. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал. От потерпевшего Р.Е.Н. поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие при согласии с проведением разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Глухов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Также суд удостоверился, что предъявленное Глухову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Глухова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ, с учетом положений ст. 9 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***в период инкриминируемого деяния Глухов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ***.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела, в связи с чем суд признает Глухова А.В. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и готовность загладить причиненный вред.

Изучением личности подсудимого Глухова А.В. установлено, ***.

Признание подсудимым Глуховым А.В. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухову А.В., не установлено.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Глуховым А.В. преступления и оснований для применения в связи с этим положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, а также для изменения категории преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что ранее Глухов А.В. привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о назначении Глухову А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Глухова А.В., ***, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока, то есть допустил нарушение порядка и условий отбытия условного осуждения, что свидетельствует о том, что Глухов А.В. своим поведением доказывает невозможность его исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд в соответствии с требования ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, личности виновного, суд назначает местом отбывания наказания Глухову А.В. исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому Глухову А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Глухова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Глухову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Глухову А.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 02 октября 2015 года по п ч. 1 ст. 318 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 02 октября 2015 года, и окончательно назначить Глухову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Глухова АВ. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2016 года.

Вещественные доказательства: видеозапись камеры наблюдения магазина «Пятерочка» от 14 мая 2016 года, копированная на лазерный диск, хранящийся в материалах дела – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Федеральный судья

С.А.Ненашева