Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 01-0526/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 июня 2016 года

Бутырский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Кладухина ВС., подсудимого Громова Р*** В*** и его защитника в лице адвоката Солотинского Р.Б., представившего удостоверение № ****, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве **** года, регистрационный номер в реестре адвокатов по г. Москве **** и ордер № **** от **** года, выданный адвокатским кабинетом Солотинского Р.Б.; подсудимого Кадушкина А*** В*** и его защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение № **, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве ****г., регистрационный номер в реестре адвокатов по г. Москве ****, и ордер № *** от **** года, выданный Международной коллегией адвокатов «*****», при секретаре Бадмаевой З.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-526/2016 г. в отношении:

Громова Р**** В****, «данные изъяты»,

Кадушкина А**** В****, данные изъяты»,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов Р**** В**** и Кадушкин А**** В****, оба, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, в целях совершения тяжкого преступления, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так они, **** года, примерно в ** часа ** минут, находясь у дома 6 по ул. **** в г. Москве, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом на хищение чужого имущества, а именно одной пластины государственного регистрационного знака **** рус., выданной на транспортное средство «****», принадлежащее А.К.А., действуя согласно распределению преступных ролей, в то время как Громов Р.В. находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения своего соучастника Кадушкина А.В. о возможной опасности, во исполнение задуманного, с целью реализации их преступного умысла, Кадушкин А.В. похитил одну пластину регистрационного знака **** рус., стоимостью **** рублей, принадлежащую А.К.А., которую поместил в автомашину марки «***» р.з. **** рус., а таким образом они, Громов Р.В. и Кадушкин А.В., совместно, неправомерно завладели вышеуказанным регистрационным знаком, с помощью которого впоследствии они (Громов Р.В. и Кадушкин А.В.), совместно, совершили тяжкое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшему А.К.А. не значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Они же, Громов Р*** В**** и Кадушкин А**** В***, оба, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так они, **** года, примерно в ** часа ** минут, находясь у дома **** в г. Москве, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом на тайное хищение чужого имущества, а именно *** контейнера для мультилифта ** м.куб. и арочной фермы, во исполнение задуманного, с целью реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместно и согласованно друг с другом, примерно в ** часа ** минут **** года, находясь по вышеуказанному адресу, при помощи автомобиля марки «****», р.з. **** рус., под управлением Громова Р.В. и совместно с Кадушкиным А.В., предварительно установив с целью сокрытия данного преступления на передний бампер вышеуказанной автомашины ранее похищенную пластину регистрационного знака **** рус, вывезли **** контейнер для мультилифта ** м.куб, стоимостью **** рубля ** копейки, принадлежащий ООО «*****» и арочную ферму, стоимостью **** рублей, принадлежащую гр. П.Д.В., а таким образом, они, Громов Р.В. и Кадушкин А.В., совместно, тайно от окружающих, похитили вышеуказанное имущество, скрылись с похищенным с места совершения преступления и распорядились по собственному усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ООО «****» незначительный материальный ущерб на сумму **** рубля ** копейки, а потерпевшему П.Д.В. материальный ущерб на сумму *** рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Громов Р.В. и Кадушкин А.В. полностью согласились с объемом обвинения, которое им предъявлено, подтвердили изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснили глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялись, заверили суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленные подсудимым Громову Р.В. и Кадушкину А.В. обвинения, с которыми они согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимыми Громовым Р.В. и Кадушкиным А.В., суд находит установленными, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Громов Р.В. и Кадушкин А.В. полностью согласились с предъявленными им обвинениями в полном объеме, раскаялись в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие А.К.А. и П.Д.В., которые в суд не явились, просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, защитники не возражают против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Громова Р.В. и Кадушкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325.1, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они, осознавая противоправный характер своих действий, совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, в целях совершения тяжкого преступления, группой лиц по предварительному сговору, а так же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимым Громову Р.В. и Кадушкину А.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, а так же данные о личности подсудимых, которые «данные изъяты», на учете в ПНД и НД не состоят, оснований сомневаться во вменяемости Громова Р.В. и Кадушкина А.В.не имеется.

Громов Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием: хронический гастродуоденит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Кадушкин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на «данные изъяты», а так же мнение потерпевших А.К.А. и П.Д.В., которые не настаивали на строгом наказании подсудимых, материальных претензий к ним не имеют.

Суд назначает подсудимым Громову Р.В. и Кадушкину А.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Громова Р.В. и Кадушкина А.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией их от общества, в связи с чем назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Громова Р*** В**** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, «данные изъяты», без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громову Р*** В**** наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 ( двух) лет 06 ( шести) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительная инспекция).

Признать Кадушкина А**** В*** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Кадушкину А*** В**** наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года 06 ( шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кадушкину А**** В**** наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 ( двух) лет 06 ( шести) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденным Громову Р.В. и Кадушкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту их постоянного жительства.

Вещественные доказательства по делу:

Одну пластину регистрационного знака **** рус, выданную собственнику А.К.А., по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности А.К.А.;

Автомобиль марки **** р.з. **** рус., свидетельство о регистрации ТС серия *** №**** и ключ на указанную выше автомашину, выданные на ответственное хранение законному владельцу ООО «*****» в лице представителя Х.Е.С., по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности ООО «*****»;

МЛ-36 контейнер для мультилифта объемом ** куб.м и арочную ферму, выданные на ответственное хранение потерпевшему П.Д.В., по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности П.Д.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Одновременно осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья: Н.В. Васильева