Приговор суда по ч. 3 ст. 186 УК РФ № 01-0030/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

02 февраля 2016 года

Бутырский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Даниловой М.Ю., подсудимого Алыпкачева А**** А**** и его защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение № ***, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве **** года, регистрационный номер в реестре адвокатов по г. Москве **** и ордер № *** от **** года, выданный КА «*****» АК № ** «***», при секретарях Турдакиной А.И., Бадмаевой З.У., Ивановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 30/2016 года в отношении

Алыпкачева А*** А***, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алыпкачев А*** А**** совершил сбыт поддельной иностранной валюты организованной группой, а именно:

он, Алыпкачев А.А., находясь в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, вступил на почве длительных дружеских сплоченных отношений в преступный сговор с А.Р.Д. и неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на создание условий и реализацию умысла организованной преступной группы, направленного на сбыт поддельной иностранной валюты в виде банкнот ФРС США.

Согласно общего преступного умысла и разработанного плана совершения преступлений, роли соучастников были распределены следующим образом:

- А.Р.Д. выполнял действия по установлению покупателей поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, выступал в роли продавца поддельной иностранной валюты;

- он, Алыпкачев А.А., осуществлял общее руководство организованной преступной группой, после получения информации от А.Р.Д. приобретал у неустановленных лиц, необходимое для сбыта количество поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, сбывал поддельную иностранную валюту, как сам, так и совместно с А.Р.Д., осуществлял контроль за ходом совершения сделок и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного задержания и избежания уголовной ответственности, распределял полученные от совершения преступлений денежные средства между членами организованной группы;

- неустановленные следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, исполняя общее преступное намерение, при неустановленных обстоятельствах, изготавливали и осуществляли перевозку в г.Москву поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, после чего передавали их Алыпкачеву А.А. для дальнейшего сбыта.

Действуя во исполнение общего преступного умысла организованной группы, направленного на сбыт поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, преследуя корыстную цель, выражающуюся в получении подлинной иностранной валюты за сбыт поддельных денежных знаков, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей в организованной группе, он, Алыпкачев А.А., при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленных лиц поддельную иностранную валюту в количестве тридцати пяти банкнот ФРС США купюрами по *** долларов каждая. А.Р.Д., исполняя отведенную ему роль в организованной группе, **** года по телефону связался с Б.Р.Э. - оперуполномоченным ** отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, действовавшим на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем А.Р.Д. не знал, и предложил приобрести поддельные денежные средства. При этом А.Р.Д., исполняя отведенную ему роль в организованной преступной группе, в ходе разговора обсуждал цену и качество сбываемых купюр.

Получив согласие от Б.Р.Э. по приобретению на условиях А.Р.Д. поддельной иностранной валюты, А.Р.Д. согласовал с ним, Алыпкачевым А.А., место и время сбыта поддельной иностранной валюты.

Реализуя преступный умысел организованной группы, *** года, примерно в ** часов ** минут, А.Р.Д., в соответствии с распределением ролей, находясь по адресу: г.Москва, ***, получил для сбыта от него, Алыпкачева А.А., находящегося по указанному адресу в автомашине **** и наблюдающего за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном задержании, поддельную иностранную валюту в количестве тридцати пяти банкнот ФРС США купюрами по *** долларов каждая, из которых одну купюру оставил себе, а *** купюры с серийными номерами: «данные изъяты», на общую сумму *** долларов США, что на момент совершения преступления по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ, составляло **** рублей, изготовленные, согласно заключению эксперта, не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США (Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США), а выполненные комбинированным способом, примерно в ** часов ** минут, находясь по адресу: г. Москва, ***, сбыл выступавшему в качестве покупателя оперуполномоченному ** отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО Б.Р.Э., действовавшему на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении проверочной закупки от *** года, получив в качестве оплаты от Б.Р.Э. *** подлинных рублей.

Он же, Алыпкачев А.А., совершил сбыт поддельной иностранной валюты в крупном размере организованной группой, а именно:

он, Алыпкачев А.А., находясь в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, вступил на почве длительных дружеских сплоченных отношений в преступный сговор с А.Р.Д. и неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на создание условий и реализацию умысла организованной преступной группы, направленного на сбыт поддельной иностранной валюты в виде банкнот ФРС США.

Согласно общего преступного умысла и разработанного плана совершения преступлений, роли соучастников были распределены следующим образом:

- А.Р.Д. выполнял действия по установлению покупателей поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, выступал в роли продавца поддельной иностранной валюты;

- он, Алыпкачев А.А., осуществлял общее руководство организованной преступной группой, после получения информации от А.Р.Д. приобретал у неустановленных лиц необходимое для сбыта количество поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, сбывал поддельную иностранную валюту, как сам, так и совместно с А.Р.Д., осуществлял контроль за ходом совершения сделок и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного задержания и избежания уголовной ответственности, распределял полученные от совершения преступлений денежные средства между членами организованной группы;

- неустановленные следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, исполняя общее преступное намерение, при неустановленных обстоятельствах, изготавливали и осуществляли перевозку в г. Москву поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, после чего передавали их Алыпкачеву А.А. для дальнейшего сбыта.

Действуя во исполнение общего преступного умысла организованной группы, направленного на сбыт поддельных денежных знаков в виде банкнот ФРС США, преследуя корыстную цель, выражающуюся в получении подлинной иностранной валюты за сбыт поддельных денежных знаков, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей в организованной группе, он, Алыпкачев А.А., при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленных лиц поддельную иностранную валюту в количестве **** банкнот ФРС США купюрами по 100 долларов каждая. А.Р.Д., исполняя отведенную ему роль в организованной группе, по телефону связался с Б.Р.Э. - оперуполномоченным 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ****, действовавшим на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем А.Р.Д. не знал, и предложил приобрести поддельные денежные средства, при этом А.Р.Д., исполняя отведенную ему роль в организованной преступной группе, обсуждал в ходе разговора цену и качество сбываемых купюр. Получив согласие от Б.Р.Э. по приобретению на условиях А.Р.Д. поддельной иностранной валюты, А.Р.Д. согласовал с ним, Алыпкачевым А.А., время и место сбыта поддельной иностранной валюты.

******* года, примерно в ** час *** минут, реализуя преступный умысел организованной группы, А.Р.Д. в соответствии с распределением ролей, встретил выступавшего в качестве покупателя оперуполномоченного 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по **** Б.Р.Э., действовавшего на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативного эксперимента от **** года, у кафе «****», расположенного на ул. ***** г. Москвы, убедившись о наличии у Б.Р.Э. подлинных денежных знаков в виде *** долларов США вместе с ним проехал до д. ** «**» по ул. ***** г. Москвы и прошел в зал игровых автоматов, расположенный по указанному адресу, где познакомил Б.Р.Э. с ним, Алыпкачевым А.А. После чего, действуя согласно ранее разработанного плана совершения преступления, с целью предупреждения возможного задержания, он, Алыпкачев А.А., и А.Р.Д. убедили Б.Р.Э. выйти из зала игровых автоматов и проследовали в сторону д. 1 по ул. **** г. Москвы. В соответствии с условиями участников организованной группы, в пути следования Б.Р.Э. передал А.Р.Д. подлинную иностранную валюту в размере **** долларов США, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ, составляет 405 553, 5 рубля, из которых А.Р.Д. передал *** долларов США ему, Алыпкачеву А.А., а оставшуюся часть в размере *** долларов США оставил у себя. После этого, он, Алыпкачев А.А., находясь по адресу: г. Москва, ул. *****, передал Б.Р.Э. поддельную иностранную валюту в количестве 370 банкнот ФРС США купюрами по *** долларов каждая с серийными номерами: ***, на общую сумму *** долларов США, что на момент совершения преступления по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ, составляло **** рублей, и является крупным размером, которые, согласно заключению эксперта, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США (Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США), а выполнены комбинированным способом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алыпкачев А.А. виновным себя по предъявленным ему обвинениям не признал и показал, что вину в инкриминируемых ему деяниях, он не признает. А.Р.Д, он не знает. К сбыту поддельных купюр в количестве ** штук достоинством *** долларов США каждая за **** рублей **** г., а так же ***** г. поддельных купюр в количестве *** штук достоинством *** долларов США каждая, за **** долларов США, отношения не имеет. Автомашиной *** серебристого цвета госномер **** ОМ никогда не управлял. Показал, что на пересечении ул. **** и ул. ****, по адресу: г. Москва, ул. ****, д. *** «***» расположено кафе «****», в одном здании с которым расположен зал игровых автоматов, в котором работала Алыпкачева Марина, являющаяся женой его младшего брата Алыпкачева М*** А*****. В **** года его брат находился в больнице и он, Алыпкачев А.А., часто приезжал в зал игровых автоматов, чтобы встретить жену брата, которая возвращалась поздно и он ее встречал. Брат с женой проживают по адресу: город Москва, ******, квартира *** и он у них, находясь в Москве, останавливался.

В *** года, находясь дома у брата, в квартиру пришел земляк М., которого он часто видел на *******, попросил оставить в квартире свою куртку, так как купил новую и сказал, что через 2-3 дня ее заберет. Он, Алыпкачев А.А., разрешил и М. повесил свою курку на вешалку в прихожей. Через два дня М. забрал свою куртку, когда он, Алыпкачев А.А., снимал ее с вешалки, она была тяжелой, видимо в карманах что- то было. На следующий день он, Алыпкачев А.А., поехал к брату в больницу и узнал, что в квартире был обыск, забрали его, Алыпкачева А.А., военный билет, фотографии и кожаный плащ. Брат рассказал, что приходили оперативные сотрудники, якобы у них украли **** долларов США и тот, кто украл, был у них в квартире. Они сказали, что если деньги не будут возвращены, то у них, Алыпкачева А.А. и его брата, могут быть серьезные проблемы, сказали, что подбросят героин. Он, Алыпкачев А.А., поняв, что М., как- то связан с данными деньгами, поехал на рынок Садовод, нашел М., забрал у него **** долларов США, передал их брату, а тот в свою очередь отдал деньги оперативным сотрудникам. О том, что он, Алыпкачев А.А., находится в розыске, ему стало известно в **** году от племянника, работающего в полиции респ. Дагестан. Повестки он не получал, информацией о том, кто его разыскивает и в связи с чем, он не обладал, от следствия он не скрывался. Был задержан на ***** сотрудниками полиции.

Выслушав подсудимого Алыпкачева А.А., допросив в судебном заседании свидетелей Алыпкачева М.А., Р.Ю.Н., Б.Р.Э.о., а так же в качестве дополнительного свидетеля А.Р.Ш., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения Алыпкачевым А.А. вышеописанных преступных действий.

Его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля Р.Ю.Н., данными в судебном заседании и аналогичными по своему содержанию с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в период расследуемых событий являлся оперуполномоченным 13 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ****, в начале **** года в ОРБ ГУ МВД РФ по **** поступила оперативная информация о человеке по имени Р., которым впоследствии оказался А.Р.Д., о том, что он ведет антиобщественный образ жизни, занимается сбытом поддельной валюты – долларов США, наркотических средств и оружия. Так же был установлен человек по имени Фекрет, который был знаком с А. и ранее неоднократно приобретал у него поддельные доллары США. Этот человек согласился организовать встречу с А.. После этого был выработан план встречи с А. и принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. К проведению ОРМ в качестве закупщика поддельной валюты был привлечен оперуполномоченный 3 отдела ОРБ ГУ МВД ФО по *** Б.Р.Э., азербайджанец по национальности, владеющий азербайджанским языком (А. по национальности так же азербайджанец). ****** года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой А.Р.Д. сбыл Б.Р.Э. поддельные денежные средства. После этого, А.Р.Д. предложил Б.Р.Э. продолжить их знакомство, приобрести в последующем еще одну партию поддельных долларов США, а так же оставил Б. Р.Э. номер своего мобильного телефона. Через некоторое время, в конце февраля – в начале **** года Б. сообщил, что он связывался по телефону с А., и А. предложил ему купить у него еще одну партию поддельных долларов США и сам назвал сумму, за которую продаст поддельные доллары – **** рублей. После этого было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении А., о чем было вынесено соответствующее постановление. ***** года Б. в присутствии двух представителей общественности, которым была разъяснена суть ОРМ, были выданы *** рублей – *** купюр по *** рублей - для производства закупки у А. поддельных долларов США. Данные денежные купюры были осмотрены, их номера были переписаны в акт выдачи денежных средств, после чего эти деньги были выданы Б.. Так же эти денежные купюры были отксерокопированы. В акте выдачи денежных средств расписались представители общественности, Б. и он (Р.). Так же Б. в присутствии представителей общественности была выдана специальная техника – комплекс негласной аудио-видеозаписи «Фараон» и видеокассета для фиксации предстоящей встречи и переговоров с А****. Видеокассета была помещена в кассетный отсек комплекса «Фараон», просмотрена, записей на кассете не было, затем кассета была помещена в кассетный отсек комплекса «Фараон», который был опечатан полоской бумаги с печатью, о чем был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все присутствующие. После этого Б. уехал на встречу с А., а он (Р.), оперуполномоченный В.В.О. и два представителя общественности поехали на своей машине осуществлять негласное наблюдение за Б.. Они приехали на ***, где Б. должен был встретиться с А., в ходе наблюдения было установлено следующее: Б находился на ***** и разговаривал по мобильному телефону, затем «поймал» на улице машину – такси, сел на переднее сиденье и поехал, на пересечении **** и ** машина остановилась, к машине подошел А., сел в машину, машина поехала, доехала до **** остановилась около здания, в котором расположено кафе и зал игровых автоматов, А. вышел из машины, пошел в сторону кафе, подошел к стоящей у кафе автомашине **** серебристого цвета госномер ****, сел в нее, за рулем этой машины находился мужчина, как было установлено позже – Алыпкачев Али, Алыпкачев и А. находились в машине минут 10, затем А. вышел из машины и пошел к машине, в которой находился Б., машина поехала в сторону станции метро «****», где около «****» Б. вышел из машины, и машина уехала. Через некоторое время Б. позвонил ему (Р.) и сообщил, что встреча состоялась, доллары он купил и едет на *****. После этого он (Р.), В. и представители общественности так же поехали на ****, в помещение ОРБ ГУ МВД РФ по *****, через некоторое время, около **** часов, туда приехал Б. и в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему (Р.) *** долларов США – *** купюры по **** долларов США, и пояснил при этом, что эти доллары он купил у А. за **** рублей, которые были ему ранее выданы. Выданные Б. *** купюры по *** долларов США были осмотрены, отксерокопированы, их номера были занесены в акт выдачи Б. денежных средств, который был подписан всеми присутствующими. Выданные Б. доллары были помещены в конверт, который был опечатан печатью ОРБ ГУ МВД РФ по **** и скреплен подписями всех присутствующих. Впоследствии в отношении этих долларов было проведено исследование, которое показало, что все эти доллары являются поддельными. Так же Б. в присутствии представителей общественности выдал комплекс негласной аудио-видео записи «Фараон» с видеокассетой, на которую была записана его встреча с А., все присутствующие убедились, что кассетный отсек опечатан, следов вскрытия не имеет, после чего видеокассета была извлечена из кассетного отсека, Б**** пояснил, что на данной кассете записана его встреча с А****, у которого он купил *** долларов США за **** рублей. Видеокассета была упакована в конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих, о чем был составлен акт возврата технических средств, в котором все присутствующие расписались. Так же был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники данного мероприятия, а Б.. написал рапорт о проведенной встрече с А.. Затем был приглашен переводчик Д. М.Г. для просмотра видеокассеты и перевода записи разговора между Б. и А., но при просмотре видеокассеты было обнаружено, что записи на ней нет, а затем было обнаружено, что в комплексе «Фараон» оборвался какой-то провод, в связи с чем запись не получилась, о чем им (Р.) был составлен рапорт. Через некоторое время Б. снова сообщил, что с ним связывался по телефону А. и предложил купить ему крупную партию поддельных долларов. В связи с этим было принято решение о производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» в отношении А. с последующим задержанием А. и других лиц, причастных к сбыту поддельной валюты, с помощью сотрудников СОБРа. Сначала Б. договорился с А. о покупке у него поддельных долларов на сумму ****настоящих долларов США, но такой суммы денег не нашлось, в связи с чем было принято решение о покупке у А. поддельных долларов на сумму **** настоящих долларов США. **** года Б. в присутствии двух представителей общественности, которые были осведомлены о сущности ОРМ, в помещении ГУ МВД РФ по *** были выданы **** настоящих долларов США, перед выдачей данных денежных средств они были осмотрены, их номера были переписаны в акт выдачи денежных средств, так же эти денежные средства были отксерокопированы. Акт выдачи Б. **** долларов США был подписан представителями общественности, Б. и им (Р.). Так же Б. была выдана специальная записывающая техника – комплекс радиомониторинга «Моранс» с аудиокассетой для фиксации разговоров с А., о чем был составлен соответствующий акт. В целях обеспечения безопасности Б. вместе с ним на встречу отправился оперуполномоченный Корп А.Л. Б. и Корп поехали на встречу с А. на автомашине Корпа «****». Встреча была назначена А. на **** г.Москвы, около кафе «****», на ****** года. Затем А. перенес эту встречу на *** часов. К этому времени Б. и Корп на автомашине прибыли на ***, он (Р.) и представители общественности поехали за ними на другой автомашине с целью осуществления скрытого наблюдения. Б. вышел из машины, подошел к кафе «.», встретился там с А., они поговорили, затем сели в машину Корпа и машина поехала. Он (Р.) на своей машине последовал за машиной Корпа. Машина Корпа доехала до здания кафе по адресу: Москва, ****, Б. и А. вышли из машины и зашли в кафе, через некоторое время они вышли из кафе вместе еще с одним человеком - Алыпкачевым Али, пошли на **** г.Москвы, зашли во двор ****** г.Москвы, некоторое время там разговаривали, затем Алыпкачев куда- то ушел, в это время Б. передал А. денежные средства – ранее выданные ему ***** долларов США, А. пересчитал эти деньги, минут через 10 вернулся Алыпкачев со свертком, передал этот сверток Б., затем А. передал Алыпкачеву часть денег, которые получил от Б., а затем Б. подал условный сигнал, после чего сотрудники СОБРа приступили к задержанию А. и Алыпкачева. А. и Алыпкачев, увидев сотрудников СОБРа, стали разбегаться в разные стороны, А. был задержан, а Алыпкачеву удалось скрыться. После задержания А. было принято решение о его личном досмотре, для чего с улицы были приглашены двое ранее незнакомых ему (Р.) граждан в качестве понятых, понятым были разъяснены их права и обязанности, А. так же разъяснили его права, в частности, право пользоваться услугами переводчика, от которого тот отказался, и ст. 51 Конституции РФ, после чего был произведен личный досмотр А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме *** долларов США, номера которых при последующей проверке, совпали с номерами купюр, выданных Б. для производства ОРМ. А. по поводу изъятых денег пояснил, что это - часть денег, которые ему передал Б. за купленные поддельные доллары США, а остальную часть денег унес с собою Алыпкачев. Так же у А. были обнаружены и изъяты его кошелек и мобильный телефон. По факту досмотра А. был составлен протокол, который прочитали и подписали двое понятых и А.. Никаких недозволенных методов воздействия на А. не оказывалось, все пояснения относительно изъятых денег А. давал добровольно. Все изъятое у А. было упаковано и опечатано, упаковки были скреплены подписями понятых. Он же (Р.) вместе с Б. поехал в ОРБ ГУ МВД РФ по ***, где Б. в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал полученные им от А. и Алыпкачева денежные средства – **** долларов США, *** купюр по *** долларов США, и пояснил при этом, что он купил данные денежные средства, в частности, у А. за **** настоящих долларов США, ранее ему выданных. Выданные Б. *** купюр по *** долларов США были осмотрены, отксерокопированы, их номера были занесены в акт выдачи Б. денежных средств, который был подписан всеми присутствующими. Выданные Б. доллары были помещены в конверт, который был опечатан печатью ОРБ ГУ МВД РФ по **** и скреплен подписями всех присутствующих. Впоследствии в отношении этих долларов было проведено исследование, которое показало, что все эти доллары являются поддельными. Так же было установлено, что данные доллары имеют единый источник происхождения с теми долларами, которые были приобретены . у А. **** года. Кроме того, Б. в присутствии представителей общественности выдал комплекс «Моранс» с аудиокассетой, на которую была записана его встреча с А. и Алыпкачевым, данная аудиокассета была извлечена, Б. пояснил, что на данной кассете записана его встреча с А. и Алыпкачевым, у которых он купил *** поддельных долларов США. Кассета была упакована в конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих, о чем был составлен акт возврата технических средств, в котором все присутствующие расписались. Впоследствии эта кассета прослушивалась с участием переводчика, о чем был составлен акт осмотра кассеты. Так же был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники данного мероприятия, а Б. написал рапорт о проведенной встрече с А.. Так же свидетель Р.Ю.Н. показал, что на протяжении некоторого времени с санкции суда производилось прослушивание телефонных переговоров А., в результате чего было установлено, что Алыпкачев Али и его брат М. на протяжении 6ти лет занимаются сбытом поддельных долларов США, которые им поставляют из Дагестана, а А. длительное время занимается сбытом поддельных долларов США вместе с ними. Так же свидетель Р.Ю.Н. показал, что А. не был задержан **** года в связи с тем, что они (сотрудники ОРБ) хотели выявить всех участников преступной группы и установить пути поставки поддельных долларов США в г.Москву. Так же данный свидетель указал, что при совершении сделки **** года, А. вышел из машины, пошел в сторону кафе, подошел к стоящей у кафе автомашине ***** серебристого цвета госномер *****, сел в нее, за рулем этой машины находился мужчина, как было установлено позже – Алыпкачев Али, Алыпкачев и А. находились в машине минут 10, затем А. вышел из машины и пошел к машине, в которой находился Б., где и передал поддельные денежные средства. Личность Алыпкачева Али была позже установлена, поскольку сотрудники полиции после встречи провели наблюдение за ним. Указал, что ранее с Алыпкачевым и А. знаком не был, причин для их оговора не имеет, а так же ему известно, что с данными лицами так же не был знаком и Б.Р.Э.о.

показаниями свидетеля Б.Р.Э.о., данными в судебном заседании и аналогичными по своему содержанию с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в период расследуемых событий он являлся оперуполномоченным 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ***, по национальности он – азербайджанец и свободно владеет азербайджанским языком. **** года он находился около станции метро «****», где познакомился с человеком по имени Фекрет, так же азербайджанцем. Они разговорились, и Фекрет, не зная о том, что он (Б.) является сотрудником ОРБ, в разговоре спросил, не интересуют ли его (Б.) поддельные доллары США. Он (Б.) стал расспрашивать об этом Фекрета и тот рассказал, что у него есть знакомые, которые сбывают поддельные доллары США по цене – 45% от стоимости подлинных долларов США. Он (Б.) сказал, что надо проверить качество этих долларов, на что Фекрет сказал, что у его знакомого есть 400 поддельных долларов «на пробу», после чего они договорились о встрече с Фекретом на следующий день. После этого он (Б.) поехал на работу и доложил о состоявшемся разговоре своему руководству. Затем выяснилось, что оперуполномоченный другого отдела ОРБ ГУ МВД РФ по *** – Р.Ю.Н. занимается разработкой оперативно-розыскных мероприятий в отношении человека, который занимается сбытом поддельной валюты, и ему известен Фекрет, который связан с этим человеком. Так же Р.Ю.Н. сообщил, что в отношении этого человека готовится ОРМ «проверочная закупка» и предложил ему (Б.) поучаствовать в этом ОРМ в качестве покупателя поддельных долларов США, на что он (Б.) согласился, **** года приобрел у А. поддельные денежные средства, последний предложил продолжить знакомство и оставил номер своего мобильного телефона. После этого он (Б.) поддерживал связь с А. по телефону и в конце февраля – начале ***** года А. сообщил ему (Б.) по телефону о том, что у него имеется партия поддельных долларов, которую он может ему (Б.) продать. При этом А. сам назвал цену за поддельные доллары - *** рублей за **** поддельных долларов США. Он (Б.) согласился купить у А. поддельные доллары, а затем сообщил информацию об этом Р.. После этого было принято решение о проведении еще одного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении А., о чем было вынесено соответствующее постановление. ***** года в здании ГУ МВД РФ по *** в присутствии двух представителей общественности ему (Б.) были выданы денежные средства в размере **** рублей для осуществления встречи с А. и приобретения на эти деньги поддельных долларов США, также ему была выдана спецтехника – комплекс «Фараон» с видеокассетой - для записи предстоящей встречи, о чем были составлены соответствующие акты, которые были подписаны им (Б.) и представителями общественности. После этого он (Б*) поехал на встречу с А.. Р. поехал за ним вместе с представителями общественности и еще одним оперуполномоченным для осуществления негласного наблюдения. Он (Б.) поехал на встречу на автомашине – такси, встретился с А. около магазина в районе «*****», после чего они на автомашине – такси поехали на то же место, куда ездили в первый раз – на ***** г.Москвы. Когда они приехали к залу игровых автоматов на ***** г.Москвы, А. спросил у него (Б*****), с ним ли деньги, они вышли из машины, он (Б.) на улице предал А**** ранее выданные ему **** рублей, после чего А. пошел к зданию зала игровых автоматов, куда именно он ходил – он (Б.) не видел, минут через 10 А. вернулся, они сели в машину и поехали в сторону *****. Время в тот момент было примерно **** минут. По дороге А. передал ему (Б.) сверток, в котором находились 3.500 поддельных долларов США. Затем А. попросил у него (Б.) в долг 200 поддельных долларов, он (Б.) дал ему 100 долларов и у него осталось *** долларов США. Затем он (Б.) попросил остановить машину около метро и вышел из машины, после чего позвонил Р., сообщил ему, что сделка состоялась, а затем поехал в ГУ МВД РФ по ****, где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал Р. купленные у А. **** долларов США, о чем был составлен соответствующий акт, в который были занесены номера долларовых купюр, а так же эти купюры были отксерокопированы. Акт выдачи денежных средств был подписан им (Б.) и представителями общественности. Впоследствии данные доллары были отправлены на исследование, где выяснилось, что все эти доллары поддельные. Так же он (Б.) в присутствии представителей общественности выдал Р. комплекс «Фараон» с видеокассетой, но затем выяснилось, что запись не получилась по техническим причинам. После этого он (Б.) продолжал периодически созваниваться с А. и примерно за неделю до **** года А. ему позвонил и рассказал, что ему привезли новую партию поддельных долларов США, крупную сумму – около *** долларов США, и предложил ему (Б.) купить у него эти доллары по цене 42% от стоимости настоящих долларов. Он (Б.) согласился и они договорились созвониться позже. Об этом разговоре он (Б.) доложил руководству, после чего было принято решение о покупке у А. поддельных долларов на сумму *** настоящих долларов США. Затем он (Б.) созвонился с А. и сказал, что у него есть *** долларов США, а так же попросил А. снизить стоимость поддельных долларов до 40% от стоимости настоящих долларов, на что А. согласился и они договорились о встрече **** года. После этого было принято решение о производстве в отношении А. оперативно- розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» с последующим его задержанием. **** года ему (Б.) в присутствии двух представителей общественности в помещении ГУ МВД РФ по *** были выданы *** настоящих долларов США, так как ***** долларов не нашли, перед выдачей денежных средств они были осмотрены, их номера были переписаны в акт выдачи денежных средств, так же эти денежные средства были отксерокопированы. Акт выдачи ему *** долларов США был подписан представителями общественности, им (Б.) и Р.. Так же ему (Б.) была выдана специальная записывающая техника для фиксации разговоров с А., о чем был составлен соответствующий акт. На встречу с А. вместе с ним (Б.) поехал оперуполномоченный Корп А.Л. Они поехали на встречу с А. на автомашине Корпа «***». Встреча была назначена А. на **** г.Москвы, около кафе «***», на ***** года, но затем А. перенес эту встречу на ** часов. К этому времени он (Б.) и Корп на автомашине прибыли на ****, а Р. вместе с представителями общественности поехали за ними на другой автомашине для осуществления негласного наблюдения. Около кафе он (Б.) встретился с А., он (Б.) сказал ему, что у него есть только *** долларов США, А. сказал, что они разберутся на месте, после чего они сели в машину Корпа и поехали в сторону *****, куда сказал ехать А.. По дороге А. попросил его (Б.) показать деньги, он (Б.) вынул из бардачка машины *** долларов США, выданных ему для проведения ОРМ, А. пересчитал эти деньги и вернул обратно. Когда они доехали до зала игровых автоматов, расположенного по адресу: Москва,*****, А. сказал, чтобы он (Б.) брал деньги и шел с ним, он (Б.) взял деньги, пошел вместе с А. в зал игровых автоматов, в зале они встретили человека, А. представил его, как Али и сказал, что поддельные доллары находятся у него. Затем А. предложил пойти в другое место, они втроем пошли по ****, прошли метров 400, затем зашли во двор дома на *****, А. сказал, что Али сейчас принесет доллары, после чего тот ушел, а А. сказал ему (Б.) отдать ему деньги. Он (Б.) передал А. ***** долларов США, которые ему выдали для проведения ОРМ, затем вернулся Али, принес с собою полиэтиленовый пакет, передал его ему (Б.), он стал смотреть, что находится в пакете, там находились четыре пачки денежных купюр по 100 долларов США, в это время А. и Али отошли в сторону и стали пересчитывать деньги, которые он (Б.) передал А., А. передал Али часть этих денег, после этого он (А.) сказал А., что надо вернуться в машину и пересчитать деньги, которые тот ему передал, А. стал возражать, после этого он (Б.) подал условный сигнал и произошло задержание. Увидев сотрудников СОБРа, которые были приглашены для задержания, А. и Али побежали в разные стороны, сотрудникам СОБРа удалось задержать А., а Али скрылся. Сразу после задержания А. он (Б.) ушел в машину и что было дальше – не видел, но от коллег ему стало известно, что был произведен личный досмотр А., в ходе которого у него были обнаружены ** долларов США, номера которых совпали с номерами купюр, которые выдавались ему (Б.) для производства ОРМ. Затем он (Б.) поехал в ОРБ ГУ МВД РФ по ***, где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал полученные им от А. и Али денежные средства – **** долларов США, 370 купюр по 100 долларов США, и пояснил при этом, что он купил данные денежные средства у А. и Али за 15.000 настоящих долларов США, ранее ему выданных. Выданные им (Б.) 370 купюр по 100 долларов США были осмотрены, отксерокопированы, их номера были занесены в акт выдачи денежных средств, который был подписан всеми присутствующими. Выданные им (Б.) доллары были помещены в конверт, который был опечатан печатью ОРБ ГУ МВД РФ по *** и скреплен подписями всех присутствующих. Впоследствии в отношении этих долларов было проведено исследование, которое показало, что все эти доллары являются поддельными. Так же он (Б.) в присутствии представителей общественности выдал технические средства с аудиокассетой, на которую была записана его встреча с А., о чем был составлен акт возврата технических средств, в котором все присутствующие расписались. До **** года с А. он (Б.) знаком не был, первый раз А. он (Б.) увидел только **** года, о том, что он (Б.) является оперуполномоченным ОРБ, он А. не говорил, и А. узнал об этом только после его задержания ***** года. Али он (Б.) впервые увидел только ***** года, но до этого А. рассказывал ему (Б.), что вместе с ним сбытом поддельных долларов занимаются Али и еще один человек по имени М..

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки, вынесенным **** года оперуполномоченным 4 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по *** Р.Ю.Н., согласованным с заместителем начальника 4 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО С.В.А. и утвержденным **** года врио начальника ГУ МВД РФ по *** К.А.И., из которого следует, что оперуполномоченным Р.Ю.Н. было установлено, что на территории г. Москвы и Московской области действует межрегиональная организованная преступная группа, занимающаяся сбытом поддельных денег, которые поставляются из Северо- Кавказского региона России, одним из участников ОПГ является гражданин по имени Р., который является посредником при сбыте поддельных долларов США и занимающийся поиском покупателей, по имеющимся данным одним из мест сбыта поддельных долларов США является адрес: Москва, *******, в связи с чем принято решение о проведении ***** года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением представителей общественности и использованием негласной аудио- видео записи в отношении гражданина по имени Р. и других участников преступной группы, занимающихся сбытом поддельных денег ( т. 1 л.д. 135), рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б.Р.Э. от **** года о проведенной встрече, из которого следует, что ****** года Б.Р.Э. около **** на территории **** г. Москвы согласно утвержденного плана и постановления в рамках проведения ОРМ проведена встреча у ****** г. Москвы с одним из активных участников ОПГ, занимающейся сбытом поддельных денежных купюр, по имени Р., в ходе встречи фигурант предложил купить у него поддельные денежные купюры номиналом 100 долларов США, им, Б.Р.Э., согласно легенды, была проведена закупка *** долларов США (34 купюры по 100 долларов США) за **** рублей, при этом была оговорена необходимость проверки качестве данных купюр и возможность покупки у фигуранта крупной партии в дальнейшем, сумма предстоящей сделки и сроки будут определены после проверки качества закупленных купюр ( т. 1 л.д. 136), актом осмотра, ксерокопирования и выдачи оперуполномоченному 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б.Р.Э. в присутствии представителей общественности Г.М.В. и Ш.А.В. денежных средств в сумме ***** рублей купюрами по *** рублей для участия в ОРМ от **** года с ксерокопиями данных денежных купюр ( т. 1 л.д. 137-149), актом добровольной выдачи оперуполномоченным 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ***** Б.Р.Э. денежных средств от **** года, из которого следует, что Б.Р.Э.***** года, 16.05-16.40, по адресу: Москва, *****, в присутствии представителей общественности Г.М.В. и Ш.А.В. добровольно выдал денежные знаки в сумме *** долларов США, полученные им в ходе проведения ОРМ, в ходе осмотра данных денежных знаков установлено – выданные деньги являются долларами США достоинством 100 долларов США в количестве 34 купюр с номерами *****, как пояснил Б.Р.Э., данные денежные знаки – доллары США – он купил за 45.000 рублей у гражданина по имени Р. по адресу: Москва, *** *** года, примерно в *** минут ( т. 1 л.д. 152-153), актом проверочной закупки от **** года, из которого следует, что оперуполномоченный Р.Ю.Н. на основании постановления о проведении проверочной закупки от **** года в здании ГУ МВД РФ по **** по адресу: ****, в присутствии лиц, приглашенных в качестве представителей общественности – Г.М.В, и Ш.А.В. в **** провел осмотр денежных купюр достоинством *** рублей в количестве 45 штук, комплекса негласной аудио-видеозаписи «Фараон» и видеокассеты, после чего указанные деньги и комплекс «Фараон» вручены оперуполномоченному 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по *** Б.Р.Э., с которыми он направился на встречу с неустановленным лицом по имени Р. для закупки у него поддельных долларов США, Р.Ю.Н., ст.оперуполномоченным по ОВД В.В.О. и лицами, приглашенными в качестве общественности осуществлено негласное наблюдение за сотрудником Б.Р.Э. с целью установления лиц, занимающихся сбытом поддельных денег, около *** Б.Р.Э. на ***** у продовольственного магазина остановил машину (частное такси), машина двинулась в сторону ***, на *** машина остановилась, в нее на заднее сидение сел мужчина кавказской внешности, после чего они вместе проследовали к клубу «****» по адресу: Москва, **** (указанный адрес на основании постановления следователя **** года признан допущенной технической ошибкой, действительный адрес: Москва, ***** - т. 1 л.д. 220), у указанного здания примерно в **** минут мужчина кавказской внешности отделился от Б.Р.Э., сел в машину **** серебристого цвета номер ****, за рулем которой находился один мужчина, эта машина была припаркована рядом с вышеуказанным зданием, в котором расположено кафе и зал игровых автоматов, примерно через 7 минут он вышел, подошел к Б.Р.Э., передал ему сверток, затем они вместе на той же машине проследовали к ресторану «*****» на ****, где разошлись, около *** часов того же дня Б.Р.Э. прибыл в ГУ МВД РФ по ЦФО по адресу: ***** и передал Р.Ю.Н. врученный ему ранее комплекс негласной аудио-видеозаписи «Фараон» и видеокассету, на которой, с его слов, зафиксированы его переговоры с лицом по имени Р., а так же покупка у него поддельных **** долларов США за **** рублей, затем Б.Р.Э. выдал Р.Ю.Н. 34 купюры номиналом 100 долларов США каждая ( т. 1 л.д. 158-159), справкой об исследовании, согласно которой в результате проведенного исследования 34-х денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами: ****, было установлено, что данные денежные билеты изготовлены не по технологии предприятия Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США, осуществляющего выпуск денежных знаков США, а выполнены комбинированным способом: обозначения серийных номеров, банка-эмитента и оттисков печати Министерства Финансов США – способом цветной электрофотографии, остальные реквизиты на лицевых сторонах – способом глубокой печати, в результате сравнительного исследования представленных билетов между собой, а так же проверкой по региональной картотеке поддельных денежных знаков и реестру ЭКЦ ГУВД г.Москвы было установлено, что билеты имеют общий источник происхождения по способу печати реквизитов и году принятия образца с группой №161 (основное уголовное дело №131361) ( т. 1 л.д. 162-163), протоколом осмотра конверта с 34 денежными купюрами ФРС США достоинством 100 долларов США с серийными номерами ****, сбытыми ****** года, примерно в ***** минут, неустановленным лицом по имени Р. по адресу: Москва, ***** (указанный адрес на основании постановления следователя от ***** года признан допущенной технической ошибкой, действительный адрес: Москва, ****** - т. 1 л.д. 220) Б.Р.Э., выступавшему в качестве покупателя на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об ОРД» и постановление о проведении ОРМ, за **** рублей (т.1 л.д. 200- 201), ксерокопиями денежных купюр ФРС США достоинством 100 долларов США с серийными номерами ***** (т.1 л.д. 202- 210), заключением технико-криминалистической экспертизы №12\2553 от *****, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу 34 денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами ******, полученные Б.Р.Э. от неустановленного лица в результате ОРМ, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США (Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США), а выполнены комбинированным способом: обозначения серийных номеров, банка-эмитента и оттиски печати Министерства Финансов США – способом цветной электрофотографии, остальные реквизиты купюр – способом металлографской (глубокой) печати. ( т. 1 л.д. 214-217), вещественными доказательствами – поддельными денежными знаками ФРБ США в количестве 34 купюр номиналом 100 долларов США серийные номера **** (т.1 л.д. 218), рапортом оперуполномоченного 13 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по *** Р.Ю.Н. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ в действиях А.Р.Д. и Алыпкачева А.А. ( т. 2 л.д. 232), постановлением о проведении оперативного эксперимента, вынесенным **** года оперуполномоченным 13 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по **** Р.Ю.Н., согласованным с начальником 13 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Билыком В.И. и утвержденным **** года врио начальника ГУ МВД РФ по ЦФО К.А.И., из которого следует, что оперуполномоченным Р.Ю.Н. было установлено, что на территории г. Москвы и Московской области действует межрегиональная организованная преступная группа, занимающаяся сбытом поддельных денег, которые поставляются из Северо-Кавказского региона России, установлен А.Р.Д., который является посредником при сбыте поддельных долларов США и занимающийся поиском покупателей, по имеющимся данным одним из мест сбыта поддельных долларов США является кафе, расположенное по адресу: Москва, **** в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с внедрением штатного сотрудника с использованием негласной аудио- видео записи и с привлечением представителем общественности в отношении А.Р.Д. и других участников преступной группы, занимающихся сбытом поддельных денег ( т. 2 л.д. 234), постановлением о проведении проверочной закупки, вынесенным ***** года оперуполномоченным 13 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Разумейко Ю.Н., согласованным с начальником 13 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б.В.И. и утвержденным **** года врио начальника ГУ МВД РФ по ЦФО Кирушевым А.И., из которого следует, что оперуполномоченным Р.Ю.Н. было установлено, что на территории г. Москвы и Московской области действует межрегиональная организованная преступная группа, занимающаяся сбытом поддельных денег, которые поставляются из Северо-Кавказского региона России, установлен А.Р.Д., который является посредником при сбыте поддельных долларов США и занимающийся поиском покупателей, по имеющимся данным одним из мест сбыта поддельных долларов США является кафе, расположенное по адресу: Москва, ***** в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением представителей общественности и с использованием негласной аудио-видео записи в отношении А.Р.Д. и других участников преступной группы, занимающихся сбытом поддельных денег ( т. 2 л.д. 236), рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б.Р.Э. от **** года о проведенной встрече, из которого следует, что **** года Б.Р.Э. около ***** минут на территории **** г.Москвы согласно утвержденного плана и постановления в рамках проведения ОРМ проведена встреча на пересечении *****у ресторана «****» с одним из активных участников ОПГ, занимающейся сбытом поддельных денежных купюр, А.Р.Д., в ходе встречи фигурант для продажи поддельных денег предложил проследовать на ***** для встречи с гражданином по имени А., у которого находятся поддельные доллары США, где и осуществить сделку, прибыв по указанному адресу А.Р.Д. познакомил Б.Р.Э. с А. (Алыпкачевым А. .), затем они вместе обсудили условия сделки, примерно около ***** им (Б.Р.Э.), согласно легенды, была произведена закупка **** долларов США (370 купюр по 100 долларов США) за *** настоящих долларов США, после чего было предпринято задержание, в ходе которого А.Р.Д. был задержан, а Алыпкачеву А.А. удалось скрыться ( т. 2 л.д. 237), актом проверочной закупки ***** года, из которого следует, что оперуполномоченный Р.Ю.Н. на основании постановления о проведении проверочной закупки от **** года в присутствии представителей общественности Жука Д.В. и К.П.Е. провел ОРМ «проверочная закупка», представителям общественности разъяснена суть ОРМ «проверочная закупка», при котором сотрудник 3 отдела ОРБ Б.Р.Э. выступит покупателем поддельных 37.000 долларов США за *** настоящих долларов США у А.Р.Д. и других лиц, занимающихся сбытом поддельных долларов США, после чего в здании ГУ МВД РФ по ЦФО на ***** в присутствии лиц, приглашенных в качестве общественности, в ****** минут был проведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством 100 долларов США в количестве 150 штук на общую сумму **** тысяч долларов США, поле чего указанные деньги были выданы сотруднику 3 отдела ОРБ Б.Р.Э., затем Б.Р.Э. выдан радиомикрофон для фиксации на комплекс радиомониторинга «Маранс» ОРМ «проверочная закупка», примерно в *** часов Б.Р.Э. отправился на назначенное А.Р.Д. место встречи на ***** г.Москвы, а Р.Ю.Н. совместно с представителями общественности Ж.Д.В. и К.П.Е. осуществлено негласное наблюдение за Б.Р.Э. с целью установления лиц занимающихся сбытом поддельных денег, примерно около *** минут Б. прибыл к ресторану «*****», расположенному на пересечении *****, где встретился с А., после короткого разговора они вместе сели в автомашину «*****» черного цвета за рулем которой находился сотрудник ОРБ Корп А.Л., далее автомашина проследовала по адресу: *****, где Б. и А. вышли из автомашины, проследовали в кафе «****» и встретились с мужчиной, опознанным как Алыпкачев А.А., в кафе между ними состоялся короткий разговор, после чего они все вместе вышли из кафе и проследовали в сторону *****, пройдя по ** они все вместе зашли во двор указанного дома, после непродолжительной беседы Алыпкачев отошел в сторону и направился в глубь двора, примерно через десять минут Алыпкачев вернулся и передал Б. сверток, после чего Б. расстался с фигурантами и было принято решение о задержании Алыпкачева и А., примерно в **** минут А. был задержан сотрудниками милиции, а Алыпкачев скрылся в неизвестном направлении, в ходе проведения личного досмотра А. у него были изъяты деньги переданные ему Б. за фальшивые доллары, затем Б. добровольно выдал **** поддельных долларов США, приобретенные у А. и Алыпкачева за **** настоящих долларов и радиомикрофон, который использовался для фиксации на комплекс радиомониторинга «Маранс» его разговоров с А. и Алыпкачевым ( т. 2 л.д. 238-239), актом выдачи оперуполномоченному 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б. Р.Э. радимикрофона для фиксации на комплекс радиомониторинга «Маранс» ( т. 2 л.д. 240), актом осмотра, ксерокопирования и выдачи оперуполномоченному 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б.Р.Э. денежных купюр от ***** года, из которого следует, что ****** в присутствии представителей общественности К.П.Е. и Ж.Д.В. были осмотрены и отксерокопированы 150 купюр достоинством по 100 долларов США каждая на сумму *** долларов США, среди них купюры с серийными номерами *****, данная денежная сумма в присутствии понятых передана оперуполномоченному Б.Р.Э. для проведения «проверочной закупки», а так же ксерокопиями указанных денежных купюр (т.3 л.д. 1-40), актом добровольной выдачи оперуполномоченным 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Б. Р.Э. денежных купюр от **** года, из которого следует, что оперуполномоченный Б. Р.Э. ***** года, 03.10-03.47, в присутствии представителей общественности Жука Д.В. и К.П.Е. добровольно выдал фальшивые доллары США в количестве 370 купюр на общую сумму *** долларов США, приобретенные им у человека по имени Ровшан **** года по адресу: Москва, ****, во дворе дома за **** настоящих долларов США, переданные фальшивые купюры имеют следующие номера: ***; указанные денежные купюры в присутствии понятых помещены в бумажный конверт, который опечатан и заверен подписями понятых ( т. 3 л.д. 41- 50), протоколом личного досмотра А.Р.Д. от **** года, из которого следует, что ** года, 21.35-23.10, во дворе ***** г.Москвы в присутствии понятых Н.С.М. и А.М.В. был досмотрен А.Р.Д., перед проведением досмотра А.Р.Д. заявил, что в услугах переводчика он не нуждается, русским языком владеет свободно, так же А.Р.Д. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе личного досмотра у А.Р.Д. было обнаружено: в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружены *** долларов США в количестве 60 купюр номиналом по 100 долларов каждая: *******; в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен кошелек кожаный черного цвета, в котором находится 150 рублей ЦБ РФ, в переднем правом кармане джинсовых брюк обнаружен мобильный телефон черного цвета фирмы «****»; обнаруженное в ходе досмотра упаковано в файл, который опечатан полоской белой бумаги с подписями понятых, датой и местом составления протокола; А.Р.Д. по факту досмотра пояснил, что данные деньги ему передал мужчина по имени Р. для покупки у Али поддельных долларов США, часть денег, которые ему (А.) передал Р., он (А.) передал Али, который с ними скрылся, протокол прочитан всем присутствующим в досмотре лицам, записан верно, замечаний не поступили ( т. 3 л.д. 53-56), протоколом осмотра вещей, изъятых у А.Р.Д. от **** года – денежных средств в общей сумме 6.000 долларов США купюрами достоинством 100 долларов США с серийными номерами ******; черного кожаного кошелька с находящимися в нем 150 рублями, пластиковыми карточками, флэш- картой; мобильным телефоном фирмы «****» модель 21D (т.2 л.д. 134- 136), вещественными доказательствами – денежными средствами в общей сумме 6.000 долларов США купюрами достоинством 100 долларов США с серийными номерами ***** (т.2 л.д. 137- 138), заключением технико- криминалистической экспертизы №12\6237 от **** года, согласно которому представленные на экспертизу 370 денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами ****, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США (Бюро гравирования и печати Министерства Финансов США), а выполнены комбинированным способом: обозначения серийного номера, банка-эмитента и оттиск Министерства Финансов США – воспроизведены способом цветной электрофотографии при помощи копировально- множительного устройства (копировально-множительный аппарат либо принтер для ПК с лазерным воспроизводящим узлом), остальные изображения лицевой и оборотной сторон – выполнены способом глубокой (металлографской) печати. ( т. 2 л.д. 112-119), заключением дополнительной технико-криминалистической экспертизы №12\6236 от **** года, согласно которому представленные на исследование 4 денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами ****, 34 денежных билета ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами ****, и 370 денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов с серийными номерами ****, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, а выполнены комбинированным способом: обозначения серийного номера, банка-эмитента и оттиск печати Министерства Финансов США – выполнены способом цветной электрофотографии, все остальные реквизиты - способом металлографской (глубокой) печати; бумага денежных билетов состоит из спрессованных друг к другу двух листков тонкой бумаги; водяной знак на денежных билетах имитирован способом надпечатки светло- кремовым красящим веществом на внутренней поверхности одного из листков (слоев) бумаги; представленные на исследование денежные билеты изготовлены с одинаковой комбинацией способов печати, с использованием одной и той же технологии и имеют общий источник происхождения по способу печати и технологии изготовления купюр в целом. ( т. 2 л.д. 124-136), протоколом очной ставки между А.Р.Д. и Б., в ходе которой Б.Р.Э. показывал, что в их подразделении имелась оперативная информация о том, что лицо по имени Р. осуществляет продажу поддельных долларов США, он (Б.) на основании постановления о проведении проверочной закупки и оперативного эксперимента принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, **** года он (Б.) принял участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом поддельных денежных средств, в присутствии представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей для приобретения поддельных денежных средств и технические средства для записи разговоров, на **** он встретился с Р., который спросил при нем ли деньги, он (Б.) предал Р. *** рублей, после чего Р. направился в отдельно стоящее здание, где расположено кафе и зал игровых автоматов, минут через 5-7 Р. вернулся и передал ему сверток, который он (Б.) открыл и стал пересчитывать деньги, в нем оказалось **** поддельных долларов США, так же по просьбе Р*** он (Б.) отдал ему одну поддельную купюру и у него осталось 3.400 долларов США, после чего они расстались, после возвращения на работу он (Б.) выдал Р. приобретенные у Р. денежные средства, которые в дельнейшем, после проведения исследования, оказались поддельными, на прошлой неделе (очная ставка проводилась **** года) Р. позвонил ему и сказал, что ему привезли новую партию поддельных денег, Р. спросил, не желает ли он (Б.) приобрести у него поддельные доллары США, но уже более крупную партию, он (Б.) согласился и они договорились созвониться позже, позже он (Б.) перезвонил Р. и сказал, что располагает денежными средствами в размере **** долларов США, и что он (Б.) сможет купить у него поддельные доллары США на эту сумму, при этом он (Б.) попросил Р. снизить цену до 40 долларов США за 100 поддельных долларов США (на прошлых встречах Р. продавал ему поддельные доллары США по цене 42 настоящих долларов США за 100 поддельных), на что Р. согласился, на основании полученной оперативной информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», встреча с Р. была назначена на *** года, ****, в кафе «***» на **** г.Москвы, в назначенное время он (Б) приехал на автомобиле «****», в котором вместе с ним находился оперуполномоченный ГУ МВД по *** Корп А.Л., который, согласно плана оперативно-розыскных мероприятий, должен был осуществлять его физическое прикрытие и обеспечение его безопасности, через некоторое время подошел Р., согласно плана ОРМ он (Б.) сказал, что у него нет **** долларов США, а есть только **** долларов США, Р. сказал ему «поехали, на месте разберемся», после чего Р. сел к ним машину и они поехали, по ходу движения машины он (Б.) дал Р. **** долларов США для пересчета, Р. пересчитал деньги и отдал их ему (Б.) обратно, они доехали до ****** Ровшан настоял на том, чтобы он (Б.) зашел вместе с ним в помещение зала игровых автоматов, где, с его слов, находился «товар» (т.е. поддельные доллары США), через некоторое время после того, как они зашли в зал игровых автоматов, туда же вошел еще один человек и подошел к ним, Р. представил его как Али, ранее Р. говорил ему (Б.), что «товар» (т.е. поддельные доллары США) находится у его приятеля, он (Б.) понял, что этот приятель и есть Али, Р. предложил пройти по улице, около **** улице они зашли во двор, где Р. сказал, что они должны подождать, а Али сходит и принесет поддельные деньги, после этого Али ушел куда-то вдоль фасада **** а они с Р**** стояли на спортивной площадке около дома, настоящие *** долларов США, которые он (Б.) передал Р., находились у него (Б.), через некоторое время Али вернулся и общался с Р., потом Р. подозвал его (Б.) и передал ему полиэтиленовый пакет, Р. предложил ему открыть этот пакет и посмотреть его содержимое, он (Б) заглянул в пакет и увидел, что в нем находятся четыре пачки денежных купюр достоинством 100 долларов США, он (Б.) сказал Р., что они должны вернуться в его машину, где он сможет спокойно пересчитать полученные деньги, Р. с ним не пошел и стал возражать, после этого со стороны дома 1 к ним подошли сотрудники ГУ МВД России по ****, которые осуществляли наблюдение за происходящими событиями, Али и Р**** их увидели и побежали в разные стороны, сотрудникам ГУ МВД России по ЦФО удалось задержать только Р., а Али скрылся, в ходе личного досмотра у Р**** были обнаружены только 6.000 долларов США из числа тех 15.000, которые он (Б***) ему передал, насколько он (Б.) понимает, когда Р. и Али разговаривали между собой, Р. успел передать Али часть денег в сумме *** долларов США, и Али с ними скрылся; А.Р.Д. в ходе очной ставки показал, что с показаниями Б.Р.Э. он не согласен, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. ( т. 2 л.д. 204-208), рапортом о задержании Алыпкачева А.А**** года по адресу: г. Москва, *****, находящегося в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ ( т. 4 л.д. 32), протоколом очной ставки между Алыпкачевым А.А. и Б.Р.Э., согласно которому Б. Р.Э. показал, что Алыпкачева А.А. знает, как Али, познакомился с ним в ходе ОРМ по закупке поддельных долларов США, оснований для его оговора не имеет, неприязни к нему не испытывает. Б.Р.Э. указал, что с Алыпкачевым А.А. познакомился в помещении игровых автоматов, расположенном на пересечении **** и ***** в г. Москве в ходе ОРМ по закупке поддельных долларов США, которое состоялось ****** года, познакомил их А.Р. и представил его, как Али. С А. они договаривались о встрече для покупки поддельных денежных средств. В ходе встречи он ( А.) сообщил, что поддельные деньги находятся у Али. Он ( Б.) представился, как Р.. От помещения игровых автоматов они втроем проследовали во двор **** в г. Москве, где Али сказал, что ему необходимо отойти и отошел в неизвестном направлении. Ранее в помещении ЦФО для закупки он ( Б.) получил денежные средства в размере **** долларов США, о чем был составлен соответствующий акт. Деньги получил для проведения ОРМ по закупке поддельных долларов в присутствии представителей общественности. Имеющиеся при нем **** долларов США он ( Б.) передал А.Р., после чего они стали ждать Алыпкачева А.А., который должен был принести товар, а именно поддельные доллары США в количестве **** долларов США. Прождав примерно 10 минут, Алыпкачев А.А. вернулся, позвал А. к себе и недалеко от него, они обсуждали цену продажи поддельных долларов США, при этом они кому- то звонили. Далее А. подозвал его ( Б.) к себе и передал пакет с поддельными долларами США, который принес Алыпкачев А.А. Он ( Б.) заглянул в пакет, в нем находились четыре пачки с купюрами ФРБ США, достоинством по 100 долларов США каждая. Он (Б.) предложил А. вернуться в его машину, на которой он приехал на встречу для того, чтобы спокойно пересчитать полученные денежные средства, однако, последний отказался. После этого сотрудниками милиции были предприняты меры по задержанию указанных лиц. В результате А. был задержан, а Алыпкачев А.А. скрылся с места происшествия, при этом выяснилось, что у А. находились *** долларов США, полученные за поддельные деньги, а остальные денежные средства в размере *** подлинных долларов США остались у Алыпкачева А.А., с которыми он скрылся. В какой именно момент А. передал Алыпкачеву А.А. **** подлинных долларов США, он ( Б.) не видел. В результате проведенного ОРМ он ( Б.) приобрел **** поддельных долларов США за ***** подлинных долларов США. По факту проведения ОРМ были составлен соответствующие акты. ( т. 4 л.д. 227- 231), сведениями о курсе доллара США ЦБ РФ на *** года (1 доллар США = 28, 0279 рублей) и на ***** года (1 доллар США = 27, 0369 рублей, установленными приговором Бутырского районного суда г. Москвы от **** года, а так же приговором Бутырского районного суда г. Москвы от **** года в отношении А. Р.Д. (т.4 л.д. 107-171), протоколом выемки от ***** года, согласно которому в помещении Бутырского районного суда г. Москвы произведена выемка вещественных доказательств, ранее приобщенных к материалам уголовного дела № 61022 ( т. 4 л.д. 195-199), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на дисках, изъятых в Бутырском районном суде г. Москвы, на которых содержатся записи разговоров между А.Р.Д. оглы, Алыпкачевым А.А., Б.Р.Э. оглы по факту сбыта поддельных денежных средств ( т. 4 л.д. 207-219), признанными по делу вещественными доказательствами ( т. 4 л.д. 220- 221).

Оценивая исследованные по делу доказательства суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд так же признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу заключения экспертов, поскольку их выводы обоснованны, научноаргументированны, причин не доверять которым у суда не имеется. Суд признает достоверными показания вышеуказанных свидетелей относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенным в описательной части настоящего приговора.

В ходе судебного разбирательства при допросе в качестве дополнительного свидетеля А.Р.Д. показал, что Алыпкачева А.А. он не знает, никогда не видел, совместно с ним никаких преступлений не совершал, показания, данные им в ходе допроса в качестве подсудимого в судебном заседании **** года, из содержания которых следует, что познакомился с Алыпкачевым на «зоне» примерно в *** году, точная дата неизвестна. После того как они освободились, они начали встречаться. Через некоторое время Алыпкачев А.А. показал А.Р.Д. оглы поддельные доллары и предложил посмотреть их, так же Алыпкачев А.А. хотел продать ему (А.Р.Д. оглы) эти доллары, но он купить их не согласился. После этого Алыпкачев А.А. рассказывал ему (А.Р.Д. оглы), что поддельные доллары у него покупают их общие знакомые. Так же Алыпкачев А.А. рассказал, что поддельные доллары ему привозят из Дагестана. Примерно ***** года, точную дату не помнит, он (А.Р.Д. оглы) взял у Алыпкачева А.А. поддельные доллары 3 или 4 купюры достоинством 100 долларов США и передал их .Р.Э., так как он хотел их посмотреть. Никаких денег от Б.Р.Э. он (А.Р.Д. оглы) за это не брал, просто отдал ему поддельные доллары. Передавал ли он **** г. 34 купюры поддельных долларов США Б.Р.Э.

Суд признает достоверными показания свидетеля А.Р.Д. оглы относительно совершения им преступлений только в части сведений, касающихся лично его, поскольку ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, однако, сведения в отношения Алыпкачева А.А. суд в основу приговора не закладывает, поскольку А.Р.Д. оглы, давая данные показания, не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В ходе судебного разбирательства был допрошен в качестве свидетеля Алыпкачев М.А., который дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе предварительного расследования ( т. 4 л.д. 236-238) из которых следует, что *** года он находился на стационарном лечении в больнице г. Москвы. К нему в больницу пришли сотрудники милиции и сообщили, что его брат Алыпкачев А.А. скрылся от них с денежными средствами в сумме примерно *** тыс. долларов США, которые необходимо вернуть, если брат не хочет проблем. При этом ему не поясняли, что произошло. Он только спросил, если они вернут деньги, поможет ли это брату, не будет ли у него проблем с законом. Ему сказали, что все будет хорошо. Дальше он кому-то звонил, говорил, что брат должен вернуть деньги, кому конкретно звонил, он не помнит, поскольку прошло очень много времени, и он был очень болен. После чего, к нему в больницу привезли примерно **** долларов США, кто привез, он не помнит. Затем он набрал сотрудникам милиции, они приехали, и он передал им деньги, расписку они не писали, но сказали, что все будет хорошо у его брата. После того, как он выписался из больницы, его неоднократно вызывали на допрос, сотрудников милиции интересовало местонахождение его брата, которого он не знал. О том, что его брат подозревается в совершении какого-либо преступления и объявлен в розыск, ему известно не было, однако, он догадывался, что возможно что-то произошло, так как в его квартире проводили обыск. Сотрудники милиции неоднократно приходили к нему в дом с целью установления места нахождения его брата, но ему ничего не было об этом известно. О том, что его брат в Москве, он узнал от родственников из Дагестана, которые позвонили ему и сообщили, что А. задержан в городе Москве. Своего брата характеризует положительно, как очень умного человека, образованного, верующего. А.Р.Д. оглы знает, поскольку с ним отбывал наказание в исправительном учреждении, однако, учитывая, что ему не были предъявлены его фотографии, не были проведены очные ставки, то впоследствии выяснилось, что это был не тот человек, с которым он отбывал наказание.

Суд признает данные показания достоверными и имеющими доказательственную силу по делу лишь в той части, которая соответствует вышеприведенным доказательствам по делу, а в остальной части его показания суд находит не соответствующими действительности, и не закладывает их в основу настоящего приговора.

В ходе предварительного расследования подсудимый Алыпкачев А.А. давал аналогичные показания, что и в судебном заседании ( т. 4 л.д. 52-55, 227-231), однако, суд критически относится к его показаниям, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в частности показаниями свидетелей Р.Ю.Н. и Б.Р.Э.о., причин не доверять которым у суда не имеется, а версию, вдвинутую Алыпкачевым А.А. о непричастности к совершению преступлений, суд находит надуманной и направленной на избежание уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алыпкачева А.А. в совершении в совершении сбыта поддельной иностранной валюты организованной группой (эпизод **** года) и в совершении сбыта поддельной иностранной валюты в крупном размере организованной группой (эпизод от ***** года), при тех обстоятельствах дела, которые указаны в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом установленный в судебном заседании и имеющий доказательственную силу по делу тот факт, что подсудимый Алыпкачев А.А. во всех двух случаях с прямым умыслом из корыстных побуждений, в целях незаконного получения материальной выгоды, сбывал заведомо для него поддельную иностранную валюту (доллары США), поддельность которой, помимо прочего, достоверно установлена проведенными по делу технико-криминалистическими экспертизами, которым суд полностью доверяет, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что сбыт поддельной иностранной валюты состоит в любой форме ее передачи другим лицам (использовании в качестве платежа, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.), и то обстоятельство, что сбыт поддельной иностранной валюты составляет оконченный состав преступления уже при первом случае передачи указанной валюты. Так же суд находит установленным и доказанным в действиях подсудимого Алыпкачева А.А. квалифицирующий признак совершения сбыта поддельной иностранной валюты организованной группой по эпизодам от **** года и от **** года, принимая во внимание установленный в судебном заседании на основе исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств факт совместной и согласованной противоправной деятельности подсудимого Алыпкачева А.А. совместно с А.Р.Д.о, преступная деятельность которого установлена вступившим в законную силу приговором суда, и неустановленных лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обусловленной созданием ими по предварительному сговору устойчивой группы лиц, заранее, до начала выполнения объективной стороны преступлений, объединившихся для совершения систематического сбыта поддельной иностранной валюты, заранее разработавших план преступной деятельности, конкретные обстоятельства их преступной деятельности и заранее распределивших определенные для каждого преступные роли, а именно Алыпкачев А.А., осуществлял общее руководство организованной преступной группой и осуществлял иные действия, направленные на приискание предметов преступлений и непосредственное совершение сбыта поддельной иностранной валюты; неустановленные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, исполняя общее преступное намерение, изготавливали и осуществляли перевозку в г.Москву поддельной иностранной валюты, которую передавали указанному выше лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство; А.Р.Д. приискивал покупателей поддельной иностранной валюты и осуществлял непосредственные действия, направленные на сбыт поддельной иностранной валюты). Суд так же находит установленным и доказанным квалифицирующий признак совершения сбыта поддельной иностранной валюты в крупном размере по преступлению от ***** года с учетом того, что крупным размером при сбыте признается нарицательная стоимость поддельной иностранной валюты, Алыпкачев А.А. совместно с А.Р.Д.о. **** года сбыли свидетелю Б.Р.Э. **** поддельных долларов США, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ на указанную дату составляло 1.000.365 рублей за *** подлинных долларов США, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ на указанную дату составляло 405.553,5 рублей. Суд расценивает эпизоды от ***** года и **** года, как самостоятельные преступления, поскольку имеется значительный разрыв

во времени между указанными преступлениями, и, несмотря на то, что Алыпкачев А.А. совершил преступление ***** года после совершения аналогичного преступления **** года, после совершения которого его преступная деятельность осознанно не была пресечена сотрудниками ОРБ, последний, без какого- либо давления на него, осознавая при этом противоправный характер своих действий, совершил повторно преступление, направленное на сбыт поддельной иностранной валюты.

Таким образом, действия подсудимого Алыпкачева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 186 УК РФ, поскольку он совершил сбыт поддельной иностранной валюты организованной группой- ***** года и сбыт поддельной иностранной валюты в крупном размере организованной группой- **** года в редакции ФЗ № 26 от **** года, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора, которые нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания Алыпкачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, оснований сомневаться во вменяемости Алыпкачева А.А. у суда не имеется. Алыпкачев А.А. положительно характеризуется по месту жительства, свидетелем Ю.А.Ю., допрошенным в судебном заседании и осуществлявший трудовую деятельность с Алыпкачевым А.А., а так же возраст на момент вынесения приговора ( **** лет), что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не усматривается.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и с учетом общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, не усматривает целесообразности в назначении иного вида наказания, в частности в применении ст. 64, 73 УК РФ, а согласуясь с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алыпкачева А**** А**** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 186 УК РФ ( преступление от **** года, в редакции ФЗ № 26 от **** года) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 186 УК РФ ( преступление от ***** года, в редакции ФЗ № 26 от ***** года) в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Алыпкачеву А*** А**** назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания Алыпкачеву А**** А**** исчислять с ***** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с **** года по *** года.

Вещественные доказательства:

- СД – диск с номером вокруг посадочного кольца 6017 104 RD 15084, СД – диск с номером вокруг посадочного кольца 6017 104 RЕ 15088 и СД – диск с номером вокруг посадочного кольца 6017 104 LA 15082, изъятые в ходе производства выемки проведенной в помещениях занимаемых Бутырским районным судом города Москвы ***** года, хранящиеся при настоящем уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;

- поддельные денежные знаки ФРБ США, в количестве 34 штук, номиналом в 100 долларов США, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ****** года, а так же 370 денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов США, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ***** года - уничтожены по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от **** года в отношении А.Р.Д.;

- денежные средства в сумме 6 000 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов США, изъятые у А.Р.Д. оглы ***** года, в соответствии с приговором Бутырского районного суда г. Москвы от **** года в отношении А.Р.Д., оставлены по принадлежности оперуполномоченному ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО Р.Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья-

Н.В. Васильева