Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 01-0555/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 июля 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Королеве М.И., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Шоркина Г.М.,

- подсудимого Изакова Н.А. и его защитника – адвоката Князева Д.Г., -,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-555/15 в отношении:

Изакова Н.А., -.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изаков Н.А. совершил неоднократное несоблюдение административного надзор и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

Так, согласно постановлению -- городского суда -- области от дд.мм.гггг в отношении Изакова Н.А., совершившего тяжкое преступление, повлекшее за собой опасный рецидив преступлений, установлен административный надзор сроком на шесть лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с ограничениями в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время суток с --часов -- минут до -- часов -- минут, кроме случаев связанных с работой, запрещения выезда за пределы избранного места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел, обязательной явке на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 5, 15, 25 числа каждого месяца. Решением --- районного суда г. Москвы от дд.мм.гггг Изакову Н.А. добавлен день обязательной явки на регистрацию 30 число каждого месяца в Отдел МВД России по району --- г. Москвы, а также запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в данных мероприятиях.

дд.мм.гггг Изаков Н.А. поставлен на административный надзор в Отдел МВД России по району Отрадное г. Москвы по месту проживания по адресу: г. Москва, --, где на Изакова Н.А. были возложены вышеперечисленные обязанности. Однако Изаков Н.А. имея умысел на уклонение от административного надзора умышленно без уважительных причин, не прибыл на регистрацию согласно установленному графику в Отдел МВД России по району -- г. Москвы дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в связи с чем дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка № -- района -- г. -- был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. дд.мм.гггг Изаков Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем было составлено предупреждение, в котором Изаков Н.А. под роспись был предупрежден об ограничении своих прав и свобод. Далее он (Изаков Н.А.) в продолжение своего преступного умысла без уважительных причин, не прибыл на регистрацию согласно установленному графику в Отдел МВД России по району -- г. Москвы дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в связи с чем дд.мм.гггг Мировым судебного участка № -- района Отрадное г. Москвы был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. После чего он (Изаков Н.А.) не встав на путь исправления.

Мировым судьей судебного участка № - района -- г. Москвы был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП посягающего на общественную нравственность. Далее сотрудниками Отдела МВД России по району Отрадное г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора Изаковым Н.А. в соблюдении нахождения последнего по месту жительства в ночное время суток с -- часов -- минут до – часов -- минут осуществлялись посещения поднадзорного Изакова Н.А. и дд.мм.гггг по месту жительства. Однако Изаков Н.А. умышленно без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. После чего дд.мм.гггг он (Изаков Н.А.) Мировым судьей судебного участка № -- района -- г. Москвы был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП посягающего на общественную нравственность, тем самым умышленно и неоднократное не соблюдал установленный в отношении него административный надзор и административные ограничения, установленные судом в соответствии с федеральным законом.

На стадии предварительного расследования подсудимым Изаковым Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Изаков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ Изаков Н.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Изаков Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Изакову Н.А. обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Изакова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил неоднократное несоблюдение административного надзора и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, положительной характеристики с места жительства, суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Изакова Н.А. категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание его искренне раскаяние и наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Изакову Н.А. условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым освободить Изакова Н.А. от назначенного ему судом наказания в связи с п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Изакова НА. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Изакова Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения в отношении Изакова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить от назначенного наказания Изакова Н. А., ---, осужденного по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к лишению свободы на срок -- месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год – в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин