Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 01-0180/2015 | Судебная практика

Дело№ 1-180/15

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 марта 2015 года город Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего прокурора первого отдела по надзору за расследованием уголовных дел в СК РФ управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ Филипчука П.И.

потерпевших Ждановой О.А., Акчурина А.В.

защитника, в лице адвоката Волынец Д.Н.

подсудимого Клюшкина А.А.

при секретаре Шараповой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Клюшкина А.А, *************************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшкин А.А. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий его совершения, в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В апреле-мае 2013 года, точное время следствием не установлено, начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГУЭБиПК МВД России) установленный соучастник № 1, заместитель начальника ГУЭБиПК МВД России установленный соучастник № 2, а также подчиненные им сотрудники ГУЭБиПК МВД России установленные соучастники №№ 3, 4,5 действуя в составе ранее организованного преступного сообщества (преступной организации) по совершению тяжких преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия, умышленно, из корыстной заинтересованности, желая увеличить количественные показатели своей работы, иметь возможность дальнейшего продвижения по службе и карьерного роста, получения по результатам работы поощрений, присвоения внеочередных специальных званий, различных ведомственных и государственных наград, находясь в здании ГУЭБиПК МВД России, расположенном по адресу: *****************, вступили в преступный сговор, направленный на совершение действий по склонению временно назначенной на должность руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ********** на незаконное принятие денежных средств, незаконное искусственное создание и фиксацию данных обстоятельств, с целью ее незаконного задержания и уголовного преследования.

ГУЭБиПК МВД России, являясь подразделением полиции, создано в соответствии со Структурой центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 01.03.2011 №248.

В соответствии со ст.ст. 5, 6, 7 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции») полиция должна осуществлять свою деятельность в точном соответствии с законом и на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, при этом сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий, он должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции; полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право проводить оперативно- розыскные мероприятия.

В соответствии со ст.ст. 2, 3 и 5 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД») задачами оперативно-розыскной деятельности, которая должна основываться на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; при этом должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, обязаны соблюдать права человека и гражданина и не должны подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с Положением о ГУЭБиПК МВД России (далее - Положение о Главном управлении), утвержденным приказом МВД России от 18.07.2011 № 847дсп, ГУЭБиПК МВД России является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД России, обеспечивающим в пределах своей компетенции функции МВД России по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также правоприменительные полномочия в области обеспечения экономической безопасности государства, противодействия преступлениям экономической и коррупционной направленности.

В своей деятельности ГУЭБиПК МВД России руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Положением о Главном управлении.

Указом Президента РФ от 27.06.2011 № 871 и приказом МВД России от № 794 генерал-майор полиции установленный соучастник № 1 назначен на должность начальника ГУЭБиПК МВД России. Указом Президента РФ от 22.02.2013 № 161 установленному соучастнику № 1 присвоено специальное звание генерал- лейтенант полиции.

В соответствии с Положением о Главном управлении установленный соучастник № 1 осуществлял непосредственное руководство деятельностью ГУЭБиПК МВД России, нес персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на ГУЭБиПК МВД России задач и функций и реализацию предоставленных прав; нес личную ответственность за состояние служебной дисциплины и законности в ГУЭБиПК МВД России.

Указом Президента РФ от 02.08.2012 № 1115 и приказом МВД России от 07.08.2012 № 769 полковник полиции установленный соучастник № 2 назначен на должность заместителя начальника ГУЭБиПК МВД России.

Заместитель начальника ГУЭБиПК МВД России установленный соучастник № 2 непосредственно подчиняясь начальнику ГУЭБиПК МВД России установленному

соучастнику № 1, в соответствии с Положением о Главном управлении и приказом начальника ГУЭБиПК МВД России от 27.08.2012 № 136 «О распределении обязанностей и полномочий заместителей начальника ГУЭБиПК МВД России» нес ответственность за деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями в бюджетной сфере («Б») (далее - Управление «Б») ГУЭБиПК МВД России, Управления по борьбе с экономическими преступлениями в сферах машиностроения и металлургии ГУЭБиПК МВД России, а с 19.07.2013 - Управления по борьбе с коррупцией («К») (далее - Управление «К») ГУЭБиПК МВД России, организовывал, координировал и контролировал служебную деятельность данных подразделений, обеспечивал необходимое согласование решаемых вопросов по линии курируемых подразделений, заслушивал отчеты их руководителей о результатах проделанной работы; вносил начальнику ГУЭБиПК МВД России предложения о награждении государственными и ведомственными наградами сотрудников курируемых подразделений, а также об их поощрении правами начальника ГУЭБиПК МВД России.

Таким образом, установленные соучастники №№ 1, 2, являлись должностными лицами, постоянно выполняющими организационно-распорядительные функции в государственном органе и постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

С целью совершения тяжких преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия установленные соучастники №№ 1,2 действуя в рамках единого умысла членов преступного сообщества (преступной организации), используя свои властные и распорядительные полномочия, привлекли к совершению преступления подчиненных себе сотрудников ГУЭБиПК МВД России, а именно:

начальника 19 отдела (по борьбе с коррупцией при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд) (далее - 19 отдел) Управления «К» ГУЭБиПК МВД России капитана полиции установленного соучастника № 3 (назначен приказом начальника ГУЭБиПК МВД России установленным соучастником № 1 от 21.01.2013 №5л/с);

старшего оперуполномоченного по особо важным делам 19 отдела Управления «К» ГУЭБиПК МВД России капитана полиции установленного соучастника № 4 (назначен приказом начальника ГУЭБиПК МВД России установленным соучастником № 1 от 15.05.2013 №31л/с);

оперуполномоченного по особо важным делам (в счет должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам) 19 отдела Управления «К» ГУЭБиПК МВД России подполковника полиции установленного соучастника № 5 (назначен приказом начальника ГУЭБиПК МВД России установленным соучастником № 1 от 26.02.2013 № 13л/с),

а также иных сотрудников ГУЭБиПК МВД России, которые в соответствии с занимаемыми должностями непосредственно осуществляли оперативно-розыскную деятельность, обладали правами, предусмотренными ФЗ «О полиции», ФЗ «Об ОРД», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и распорядительными документами МВД России.

В соответствии с Положением об Управлении «К» ГУЭБиПК МВД России (далее - Положение об Управлении «К»), утвержденным 15.01.2013 начальником ГУЭБиПК МВД России установленным соучастником № 1, указанное управление является структурным и оперативным подразделением ГУЭБиПК МВД России, осуществляющим в соответствии с законодательством оперативно-розыскную деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

В соответствии с Положением о 19 отделе Управления «К» ГУЭБиПК МВД России (далее - Положение о 19 отделе), утвержденным 15.08.2011 начальником Управления «К» ГУЭБиПК МВД России **********, указанный отдел является структурным и оперативным подразделением Управления «К» ГУЭБиПК МВД России, осуществляющим деятельность по противодействию преступлениям коррупционной направленности при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, совершаемых представителями федеральных органов исполнительной власти, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами.

При этом установленные соучастники №№ 3,4,5 должны были руководствоваться в процессе осуществления своей деятельности не только указанными Положениями, но и Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, установленные соучастники № № 3,4,5, являлись должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и были уполномочены на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Имея умысел, направленный на совершение преступления против государственной власти и интересов государственной службы, установленные соучастники № № 4,5 действуя согласованно и совместно с другими установленными соучастниками № 1,2,3, осознавая, что планируемые действия в нарушение ст. 5 ФЗ «Об ОРД» направлены на склонение Ждановой О.А. к незаконному принятию денежных средств, с целью сокрытия данных незаконных действий и создания видимости законности проводимых оперативно-розыскных мероприятий решили привлечь лицо, не являющееся сотрудником правоохранительных органов.

В качестве такого лица, не являющегося сотрудником правоохранительных органов, установленные соучастники №№ 4,5 в мае 2013 года привлекли Клюшкина А.А., которому поручили подыскать лицо, знакомое со Ждановой О.А., и определили роль по непосредственному совершению указанных противоправных действий.

С целью соблюдения конспирации установленные соучастники № № 4,5, не сообщали Клюшкину А.А. о том, что действия последнего будут реализовываться в рамках единого преступного умысла совместно с установленными соучастниками №№ 1,2,3 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

Не обладая какими-либо сведениями о противоправной деятельности *********, Клюшкин А.А. с целью возможности получения в будущем покровительства со стороны сотрудников ГУЭБиПК МВД России, дал свое согласие на оказание содействия установленным соучастникам №№ 4,5 действовавшим согласованно и совместно с другими установленными соучастниками № 1,2,3 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, в совершении действий и создании искусственных условий, направленных на склонение ********** к незаконному принятию денежных средств и ее последующему уголовному преследованию, а также на документирование своих действий под видом участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

В период с мая 2013 года по 03.06.2013, выполняя указания установленных соучастников №№ 4,5 и содействуя им в превышении должностных полномочий предоставлением информации и устранением препятствий его совершения, Клюшкин А.А. подыскал ранее ему не знакомого ********, состоявшего в приятельских отношениях со ********** и не осведомленного о целях и задачах, поставленных установленными соучастниками № № 4,5 перед Клюшкиным А.А.

Получив от Клюшкина А.А. сведения о приятельских отношениях *********** и **********, установленные соучастники №№ 4,5, действуя согласованно и совместно с другими установленными соучастниками №№ 1,2,3 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, осознавая, что их действия явно выходят за пределы их полномочий и повлекут существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий, проинструктировали Клюшкина А.А. о необходимости проведения им встреч с ***********, в ходе которых Клюшкин А.А. должен был совершать действия, направленные на склонение ********* к незаконному принятию денежных средств для последующей передачи Ждановой О.А. под видом вознаграждения за содействие в сокращении сроков государственной регистрации прав на земельный участок кадастровый номер ******** по адресу[…], нежилое помещение условный номер ******** по адресу: […], земельный участок кадастровый номер ********* по адресу: […], нежилые помещения условные номера ***********, **********, *********** по адресу: […] .

При этом Клюшкин А.А., фактически не имеющий отношения к вышеуказанным земельным участкам и нежилым помещениям, под видом участия в оперативно- розыскных мероприятиях, должен был осуществлять документирование своих действий и действий ********** с целью незаконного искусственного создания и фиксации данных обстоятельств.

После этого Клюшкин А.А., выполняя указания установленных соучастников № № 4,5 и содействуя им в превышении должностных полномочий предоставлением информации и устранением препятствий его совершения, в период с 04.06.2013 по 05.06.2013 во время личной встречи около жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, проезд Высоковольтный, д. 1, корп. 7, и телефонных переговоров с ********* передал последнему регистрационные данные вышеуказанных земельных участков и нежилых помещений, которые *********, в свою очередь, передал ***********, попросив рассмотреть вопрос о сокращении сроков государственной регистрации прав. При этом в общении со ******* ******* не совершал каких-либо действий, дающих основание полагать о намерении передать ей вознаграждение за данную услугу.

Далее, ********, временно назначенная приказом Минэкономразвития России от 25.04.2013 № 965-л на должность руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, выполняя свои должностные обязанности и действуя в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 26.09.2012 № 231-Пр «О сокращении сроков проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при наличии на то законных оснований, приняла положительное решение о сокращении сроков государственной регистрации прав, после чего была осуществлена государственная регистрация прав на вышеуказанные земельные участки и нежилые помещения, и ********* соответствующие документы были выданы заявителю. При этом в общении с ********** *********** не совершала каких-либо действий, дающих основание полагать о желании получить вознаграждение за выполненные ею действия и о согласии принять денежные средства.

В период с 04.06.2013 по 18.06.2013 Клюшкин А.А., выполняя указания установленных соучастников №№ 4,5 и содействуя им в превышении должностных полномочий предоставлением информации и устранением препятствий его совершения, используя свои умения в области межличностного общения, сумев наладить доверительные отношения с ********, неоднократно проводил телефонные переговоры и встречался с последним в различных местах в г. Москве и сумел убедить в необходимости принятия денежных средств в сумме 1 300 000 рублей для последующей передачи ********** за оказание содействия в сокращении в соответствии с законодательством Российской Федерации сроков государственной регистрации прав на вышеуказанные земельные участки и нежилые помещения.

В период с 04.06.2013 до 11.06.2013, точное время не установлено, в неустановленном месте, установленный соучастник № 5 действуя согласованно с другими установленными соучастниками № № 4,3,2,1 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, с целью реализации единого преступного умысла и придания видимости законности совершаемых ими действий, без достаточных на то оснований вынес постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ********* и ******** с участием Клюшкина А.А., которое согласовал с установленным соучастником № 3 и утвердил у установленного соучастника № 2.

18.06.2013 примерно в 14 часов в помещении дополнительного офиса ******* ОАО ******** , расположенного по адресу: *********, действуя согласованно с установленными соучастниками №№ 4,5, действующим совместно с установленными соучастниками №№ 3,2,1 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, с целью реализации единого преступного умысла и незаконного искусственного создания и фиксации обстоятельств совершения преступления, продолжая оказывать содействие совершению преступления предоставлением информации и устранением препятствий его совершения, передал *********** для дальнейшей передачи ********* денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, выданные ему ранее установленным соучастником № 4.

Получив указанные денежные средства, ******** в том же месте с использованием банковской карты № […] ОАО […] и банкомата ОАО […] внес их на открытый на его имя счет […] в ОАО […], после чего был фактически задержан установленными соучастниками №№ 3,4,5 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и лишен свободы передвижения.

Непосредственно после фактического задержания установленные соучастники №№ 3,4,5 действуя в соучастии и согласованно с другими установленными соучастниками №№ 1,2 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, с целью реализации единого преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия, совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, находясь около дома […] г. Москвы, а затем следуя в здание ГУЭБиПК МВД России по адресу: […] , путем угроз об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в случае отказа от сотрудничества, оказали на ************ психологическое воздействие. В результате указанных действий ********** склонили к участию в заведомо незаконных оперативно-розыскных мероприятиях и даче мнимых показаний о наличии у него преступного умысла на незаконное получение денежных средств от Клюшкина А.А. и дальнейшую их передачу ********** за оказание содействия в сокращении в соответствии с законодательством Российской Федерации сроков государственной регистрации прав на вышеуказанные земельные участки и нежилые помещения.

18.06.2013 в период с 17 часов 25 минут до 18 ч. 20 мин. установленный

соучастник № 4, действуя в соучастии и согласованно с установленными соучастниками №№ 5,3,2,1 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, явно превышая свои должностные полномочия, в здании ГУЭБиПК МВД России по адресу: […] , продолжая оказывать воздействие на *********, выдал последнему денежные средства в сумме 1 300 000 рублей и потребовал передать их ************.

При этом передача денежных средств оформлялась как проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в рамках ранее вынесенного постановления при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об ОРД», поскольку сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния не имелось, и без вмешательства сотрудников ГУЭБиПК МВД России умысел на получение денежных средств у ********* не возник бы, и преступление не было бы совершено.

Выполняя незаконные требования сотрудников ГУЭБиПК МВД России, 18.06.2013 в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 05 минут в салоне автомобиля «*******» («********»), государственный регистрационный знак […] , находящегося на территории автомобильной стоянки, прилегающей к многофункциональному автозаправочному комплексу «Щелковский» ЗАО […] по адресу: […] , ******** встретился под надуманным предлогом со ********* и передал ей ранее выданные ему установленным соучастником № 4 денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, после чего ******** была фактически задержана установленными соучастниками №№ 5,4,3 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и лишена свободы передвижения.

Непосредственно после фактического задержания установленные соучастники №№ 3,4,5 действуя в соучастии и согласованно с другими установленными соучастниками №№ 1,2 и иными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, с целью реализации единого преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия, совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, находясь на территории вышеуказанной автомобильной стоянки, а затем следуя в здание ГУЭБиПК МВД России по адресу […] , путем угроз об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в случае отказа от сотрудничества, оказали на ********** психологическое воздействие, в результате чего склонили ее к даче мнимых показаний о наличии у нее преступного умысла на получение от ********** взятки в виде денежных средств за оказанное содействие в сокращении в соответствии с законодательством Российской Федерации сроков государственной регистрации прав на вышеуказанные земельные участки и нежилые помещения.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, следователем по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве ********* 19.06.2013 было возбуждено уголовное дело № 812044 в отношении ********* по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, и в отношении ********** по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

19.06.2013 ********* и ******** были задержаны в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

21.06.2013 Пресненским районным судом г. Москвы в отношении ********** была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении

************ - в виде заключения под стражу, которая 05.07.2013 постановлением того же суда изменена на домашний арест. 2013. ******** предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, а 28.06.2013 - ********** в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. 2014. меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении ********** и ********* были изменены на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

19.05.2014 уголовное дело и уголовное преследование в отношении ********** и ********** были прекращены на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Тем самым Клюшкин А.А., оказывая содействие установленным соучастникам №№ 1,2,3,4,5 и иным сотрудникам ГУЭБиПК МВД России в превышении должностных полномочий предоставлением информации и устранением препятствий его совершения, совершил действия, направленные на склонение ********* и ********** к незаконному принятию денежных средств при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что без вмешательства Клюшкина А.А. и указанных сотрудников ГУЭБиПК МВД России умысел на их получение у ********** и *********** не возник бы, и преступление не было бы совершено.

Указанные преступные действия установленных соучастников №№ 1,2,3,4,5 и иных сотрудников ГУЭБиПК МВД России при пособничестве Клюшкина А.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ********** и ********** и причинение тяжких последствий в виде их незаконных задержаний и избрания мер пресечения, связанных с лишением и ограничением свободы, привлечения их к уголовной ответственности, нарушения конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, а также на недопустимость использования при осуществлении уголовного судопроизводства доказательств, полученных с нарушением федерального закона, что гарантировано ст. 22, 50 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, превышение указанными должностными лицами своих должностных полномочий при пособничестве Клюшкина А.А. повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органов внутренних дел, дискредитации правоохранительной деятельности государства по борьбе с преступностью и коррупцией, выразившееся в том, что преступные действия Клюшкина А.А. и иных лиц, являющихся должностными лицами - представителями власти, наделенными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, нарушили ст.ст. 3, 4 ФЗ «Об ОРД», ст.ст. 2, 18 Конституции Российской Федерации, согласно которым при выполнении своих должностных обязанностей, они должны были, соблюдать права и свободы человека, которые являются высшей ценностью государства, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти, в связи с чем их деятельность должна была основываться на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на положениях ст. 17 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» ETS № 005 от 04.11.1950, ратифицированной Российской Федерацией 30.03.1998, в соответствии с которой ничто в настоящей Конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа лиц или какое- либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод человека.

Клюшкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5, ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие **********, ********* в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Клюшкина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Клюшкина А.А. суд квалифицирует по ч. 5, ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий его совершения, в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд

считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Клюшкину А.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Клюшкину А.А. суд признает признание им вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Клюшкину А.А. судом не установлено.

Вместе с тем определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного Клюшкиным А.А. преступления, совершение которого повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в виде подрыва авторитета органов внутренних дел, дискредитацию правоохранительных органов, наступлением тяжких последствий для потерпевших, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с лишением права занимать должность государственного гражданского служащего (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 г.).

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом данных о личности суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клюшкина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5, ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должность государственного гражданского служащего сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Клюшкину А.А. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Клюшкину А.А. исчислять с 26 марта 2014 года.

Вещественные доказательства: оптический диск CD-R серийный № 1338 45MF 2342; анкета формы № 5 ************ на 1 листе, счет № ********, *********, на 1 листе, акт ************ от 21.06.2013 на 1 листе; дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: ************** хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд г. Москвы.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

Семенова Н.А.