Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-314/2013 | Судебная практика

Дело № 1-314/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 ноября 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретарях Жилиной И.Г. и Бородиной О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Буланова Р.А., защитника – адвоката Драгуна Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛАНОВА Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланов Р.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.

Буланов Р.А., состоящий в должности заместителя начальника отдела – начальника полиции Отдела МВД России по району Чертаново Северное г. Москвы (далее ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы), назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу своего должностного положения обязан выполнять свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом РФ «О полиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями руководства, имея специальное звание подполковник полиции, то есть являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения.

Он, Буланов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 20 мин. по устному приказу начальника ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы ФИО10 и в силу возложенных на него должностных обязанностей прибыл в отдел полиции, расположенный по адресу: г. <адрес>, для организации оперативно-розыскных мероприятий личным составом ОМВД, направленных на раскрытие разбойного нападения неустановленными лицами на ФИО11 и ФИО1 Получив информацию от следователя следственного отделения ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы ФИО17, выезжавшего на место совершения разбойного нападения в составе следственно-оперативной группы, об обстоятельствах совершенного преступления и личностях потерпевших, которые с учетом обнаруженных в квартире потерпевших предметов свидетельствуют об оказании последними платных услуг интимного характера. После чего Буланов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете № по адресу: г. <адрес>, будучи осведомленным о том, что потерпевшие ФИО11 и ФИО1 находятся в служебном кабинете № следственного отделения, расположенного по вышеуказанному адресу, где следователем ФИО17 с потерпевшими проводятся следственные действия по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ СО ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, вызвал потерпевших в свой служебный кабинет, после чего испытывая негативное отношение к потерпевшим, в связи с полученной информацией о личностях потерпевших, связанной с оказанием последними платных услуг интимного характера, грубо нарушая требования ч.ч. 1, 2 ст. 1, ч. 1, 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2016 №3 « О полиции», высказал в адрес потерпевших грубые нецензурные выражения, унижающие человеческое достоинство, затем умышленно вопреки интересам службы, сознавая, что явно превышает свои должностные полномочия без каких-либо на то законных оснований, под угрозой применения насилия, потребовал от ФИО11 и ФИО1 покинуть квартиру по адресу: г. <адрес>, где они временно проживают, в случае невыполнения его незаконных требований высказал угрозу создания условий, невозможных для дальнейшего проживания, после чего выгнал ФИО11 и ФИО1 из служебного кабинета.

ФИО1 после того, как покинула служебный кабинет Буланова Р.А., сознавая, что Булановым Р.А. в отношении нее и ФИО11 совершено должностное преступление, опасаясь осуществления угроз, высказанных Булановым Р.А. в их адрес, с целью написания заявления о совершенном Булановым Р.А. должностном преступлении проследовала в дежурную часть ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, где сообщила старшему оперативному дежурному указанного ОМВД майору полиции ФИО12 о совершенном Булановым Р.А. преступлении, о чем последний доложил по телефону Буланову Р.А. После получения информации от ФИО12 о намерениях ФИО1 написать заявление о совершенном Булановым Р.А. должностном преступлении, Буланов Р.А. сознавая, что им совершено уголовно-наказуемое деяние в отношении потерпевших, опасаясь наступления уголовной ответственности, полагая, что его преступные действия могли быть зафиксированы потерпевшими на камеру мобильного телефона, отдал находящемуся в его непосредственном подчинении старшему оперативному дежурному ОМВД ФИО12 незаконный устный приказ - забрать у ФИО1 принадлежащий ей аппарат мобильной связи, что и выполнил ФИО12, будучи не осведомленным о преступной цели Буланова Р.А., предложил ФИО1 передать находящийся при ней аппарат мобильной связи марки «Самсунг» GT-E1150, при этом пояснив ей, что действует по приказу Буланова Р.А. ФИО1, опасаясь исполнения Булановым Р.А. ранее высказанных угроз применения насилия, передала ФИО12 свой мобильный телефон, оставаясь ждать у помещения дежурной части ФИО11, с которой проводились следственные действия.

Спустя непродолжительное время, исчисляемое минутами, ФИО1 обратилась в дежурную часть ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы с просьбой вернуть ей мобильный телефон марки «Самсунг» модели GT-E1150. Получив от старшего оперативного дежурного ФИО12 отказ в возврате телефона, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 час. 20 мин. направилась в служебный кабинет Буланова Р.А., где попросила последнего вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, а также паспорт на ее имя, находящийся у следователя ФИО17 На законную просьбу ФИО1 вернуть принадлежащие ей вещи, он (Буланов Р.А.), ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час. 20 мин., находясь в своем служебном кабинете № ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, расположенного по адресу: г. <адрес>, испытывая к ФИО1 негативное отношение, вопреки интересам службы, умышленно и грубо превышая свои должностные полномочия, сознавая фактический характер и противоправность своих действий, грубо нарушая права и законные интересы потерпевшей, без каких-либо на то законных оснований стал вновь оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство, после чего применив насилие, умышленно схватил последнюю за волосы, повалил ее на пол и нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде 7 кровоподтеков внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях, 2 кровоподтеков тыльной поверхности средней трети левого предплечья, 4 кровоподтеков внутренней поверхности средней и верхней третей левого плеча, которые как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего он (Буланов Р.А.) с силой вытолкнул ФИО1 из кабинета, применив, таким образом, насилие в отношении потерпевшей.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час. 20 мин. вновь обратилась в дежурную часть ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы с просьбой вернуть ей мобильный телефон марки «Самсунг» модели GT-E1150, однако, получив очередной отказ, повторно обратилась к нему (Буланову Р.А.) с законным требованием о возврате принадлежащих ей вещей. Он, Буланов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час. 20 мин., находясь в своем служебном кабинете № ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, расположенного по адресу: г. <адрес>, в ответ на законное требование ФИО1 вернуть принадлежащее ей имущество и паспорт, умышленно превышая свои должностные полномочия, сознавая фактический характер и противоправность связь своих действий, вопреки интересам службы, без каких-либо на то законных оснований, оскорбляя ФИО1 грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и личное достоинство, схватил последнюю за одежду, при этом порвав надетую на ней куртку, и с силой вытолкнул ФИО1 из своего служебного кабинета, применив, таким образом, насилие, в отношении последней, в результате чего потерпевшая упала на пол коридора, получив телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности средней трети левого бедра, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Буланов Р.А., сознавая, что им совершено должностное преступление, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, для опровержения возможных доводов ФИО1 о причинении ей телесных повреждений им (Булановым Р.А.) и создания видимости получения телесных повреждений потерпевшей вне помещения ОМВД, ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час. 00 мин., находясь в своем служебном кабинете № ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, расположенного по адресу: г. <адрес>, умышленно и грубо превышая свои должностные полномочия, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, приказал полицейскому водителю отдельной роты ППСП ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы старшему сержанту полиции ФИО14 и оперативному дежурному указанного отдела полиции капитану полиции ФИО13, не осведомленным о его (Буланова Р.А.) преступном умысле, составить материал об административном правонарушении о появлении ФИО1 в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, заведомо зная, что последняя не находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и указанное административное правонарушение не совершала.

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин., находясь в помещении ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, будучи не осведомленным о преступных намерениях Буланова Р.А., выполняя приказ последнего, составил рапорт о задержании ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, который послужил основанием для составления оперативным дежурным ФИО13, также не осведомленным о преступном умысле ФИО8, заведомо незаконных протокола № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокола № об административном задержании ФИО1

Далее он (Буланов Р.А.), в целях создания видимости законности своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час. 20 мин. приказал полицейскому водителю отдельной роты ППСП ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы старшему сержанту полиции ФИО14 направить ФИО1 в наркологическую клиническую больницу № Департамента Здравоохранения г. Москвы (далее НКБ № ДЗ г. Москвы), расположенную по адресу: г. <адрес>, с целью медицинского освидетельствования потерпевшей для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения.

ФИО14, не осведомленный о его (Буланова Р.А.) преступном умысле, выполняя приказ непосредственного начальника, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 55 мин. отвез ФИО1 на освидетельствование в НКБ № ДЗ г. Москвы, расположенную по вышеуказанному адресу, о чем был составлен протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, послуживший основанием для составления ФИО13 протокола № об административном правонарушении о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и дальнейшей передачи административного материала в отдел полиции по месту жительства потерпевшей для привлечения ее к административной ответственности.

В результате его (Буланова Р.А.) противоправных действий были явно нарушены конституционные права потерпевших ФИО1 и ФИО11, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Таким образом, он (Буланов Р.А.) своими преступными действиями дискредитировал авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им (Булановым Р.А.) должности, умышленно нарушил возложенные на него государством и его органами регламентированные законодательством обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав личности, охраняемых законом интересов общества и государства, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов, чем грубо и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Он (Буланов Р.А.) своими преступными действиями грубо и существенно нарушил права и законные интересы ФИО1 и ФИО11 гарантированные:

- ст.ст. 3, 5, 9 Всеобщей декларации прав человека от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающими право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, запрет прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению;

- ст.ст. 15, 17, 21, 22, 45 Конституции РФ, предусматривающими соблюдение в отношении граждан должностными лицами государства Конституции РФ и Законов, признание и гарантию, государственную защиту их прав и свобод, охрану их достоинства, недопущение в отношении граждан насилия и жестокого обращения, свободу и личную неприкосновенность;

- ст.ст. 1, 2, 5-7, 12 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2016 г. N 3-ФЗ «О полиции», предусматривающими запрет прибегать в отношении граждан к насилию и другому унижающему человеческое достоинство обращению, незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан Российской Федерации;

- ст.ст. 106 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающие проведение уполномоченным на то должностными лицами только установленными законом оперативно-розыскные мероприятия, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Подсудимый Буланов Р.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что в органах внутренних дел он проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ г. назначен был на должность заместителя начальника отдела начальника полиции ОМВД России по району Чертаново Северное Москвы. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. Около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил начальник отдела ФИО10 и сообщил, что на территории района Чертаново Северное Москвы совершено разбойное нападение и попросил прибыть на работу для организации работы по раскрытию данного преступления. В отдел он приехал после 22 часов. Зайдя в отдел, он направился в дежурную часть, где дежурный доложил ему обстановку и сообщил, что полной информацией по разбойному нападению владеет следственно-оперативная группа, выезжавшая на место происшествия. После этого он сказал дежурному, что хочет переговорить со следователем ФИО17 и оперуполномоченным ФИО15 После этого он поднялся на 2 этаж, в свой служебный кабинет №. Примерно через 20 минут к нему в кабинет пришел оперуполномоченный ФИО20, который доложил ему об обстоятельствах выезда на место происшествия. Затем пришел следователь ФИО17, который сообщил ему, что по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ и сообщил о проделанной работе, а именно: был установлен телефон подозреваемого, подготовлен запрос в УВД по ЮАО Москвы для составления фотокомпозиционного портрета с участием потерпевших, а также сообщил, что на месте происшествия были обнаружены в большом количестве интимные предметы и то, что обе потерпевшие занимаются оказанием платных интимных услуг. Он, как руководитель, дал только дал рекомендацию без каких-либо указаний следователю о необходимости изъятия у этой потерпевшей мобильного телефона как вещественного доказательства, поскольку оперуполномоченный ФИО20 доложил ему, что одна из потерпевших собирается позвонить лицу, причастному к совершению разбойного нападения и тем самым будут сорваны оперативно-розыскные мероприятии. В связи с необходимостью обязательного доклада руководству округа УВД о проделанной работе по раскрытию преступления, он решил сам поговорить с потерпевшими, чтобы получить от них дополнительную информацию, которую могли не спросить у потерпевших ранее опрашивавшие их лица. Поэтому он попросил следователя ФИО17 пригласить потерпевших к нему в кабинет. После этого ФИО17 ушел. Примерно через 5 минут к нему в кабинет зашли потерпевшие по делу - ФИО34 и ФИО11. Он в этот момент сидел за своим рабочим столом. Вошедшим женщинам он предложил сесть за стол, расположенный напротив его рабочего стола. ФИО11 сразу присела за стол, а ФИО34 села на диван, расположенный слева от его рабочего стола. По их внешнему виду было видно, что потерпевшие находятся в состоянии алкогольного опьянения, от них обеих исходил сильный запах алкоголя. Он попросил ФИО34 встать с дивана и пересесть за стол. ФИО34 встала с дивана, прошла и села на стулья, расставленные вдоль стены, слева от входа. Он представился и попросил женщин также представиться и подробно рассказать о случившемся. Он в основном беседовал с ФИО11, поскольку ФИО34 находилась в состоянии алкогольного опьянения и не присутствовала в квартире в момент разбойного нападения. ФИО34 сидела и бубнила что-то невнятное, а ФИО11 ее пресекала, чтобы она помолчала. ФИО11 рассказала ему об обстоятельствах совершенного в отношении нее разбойного нападения. Беседа с ФИО11 происходила в спокойном тоне. Выяснив все интересующие его моменты, а также то обстоятельство, что ФИО11 и ФИО34 снимают квартиру, он поинтересовался у ФИО11, чем они вообще занимаются, имея в виду обеих. ФИО11 ему ответила, что и ФИО34 занимаются проституцией. Он сказал, что в связи с их противозаконной деятельностью он обязан поставить в известность об этом арендодателя и что не допустит, чтобы на обслуживаемой их отделом территории занимались проституцией и организацией притона по оказанию интимных услуг. Никаких конфликтных ситуаций между ним и женщинами не было, он никого не оскорблял, никаких жалоб либо претензий женщины ему не высказывали. После окончания беседы, длившейся 5-10 мин, обе женщины встали и вышли из кабинета. Примерно через 5-10 минут к нему в кабинет зашла ФИО34, но уже одна, заплаканная, и стала высказывать претензии: «Какое вы имеется право нас выселять», при этом выражалась нецензурными словами, без разрешения села за стол, расположенный напротив его рабочего стола, где он в этот момент сидел, и по ее поведению было очевидно, что провоцировала его на конфликт. Он обратился к ФИО34 с вопросом, желает ли она что-либо сообщить по обстоятельствам уголовного дела. ФИО34 ответила, что нет и повышенным тоном спросила: «Почему ты хочешь нас выселить?». Он ответил ей, что никого выселять он не имеет права, просто хочет переговорить с арендодателем, который скорее всего не пожелает их дальнейшего проживания в квартире. Весь разговор со стороны ФИО34.происходил на повышенных тонах Он понял, что ФИО34 настроена агрессивно, находится в состоянии алкогольного опьянения и ничего не может рассказать об обстоятельствах разбойного нападения, и сказал ей, чтобы она приходила к нему на следующий день. Но она продолжала сидеть на том же месте, уходить не собиралась, продолжая высказывать угрозы в его адрес: «Я тебя уволю, с тобой разберусь». Видя, что самостоятельно ФИО34 уходить не желает, он позвонил в дежурную часть и попросил оперуполномоченного ФИО20 подняться и забрать ФИО34. Через несколько минут пришел ФИО20 и вывел ФИО34 из его кабинета. ФИО34 находилась в его кабинете около 5 минут. Никаких телесных повреждений у ФИО34 он не заметил. После чего он продолжил составлять справку о совершенном разбойном нападении. Спустя несколько минут к нему в кабинет опять пришла ФИО34. Она встала в дверном проеме и в очередной    раз стала высказывать претензии по поводу ее выселения, вела себя агрессивно, выражалась нецензурными словами. Понимая, что не стоит продолжать общаться со ФИО34, он, находясь за своим рабочим столом, повернулся к служебному телефону и стал набирать номер дежурной части, чтобы попросить дежурного вывести ФИО34 из его кабинета. В этот момент он услышал хлопок и увидел, как с пола поднимается ФИО34. Желая помочь женщине, он направился к ней, но не успел, т.к. ФИО34 уже поднялась. Она плакала и сказала ему: «Это ты во всем виноват, я тебя засажу!». Все это происходило практически рядом с дверным проемом. Возможно, когда ФИО34 стала выходить из кабинета, она могла каблуком зацепиться за дверной порожек и поэтому упала, но к ней он не прикасался. Указав ей на дверь, ФИО34 вышла из кабинета, дошла до лестничного проема, села на лестнице и стала плакать. По лестнице в этот момент поднимался оперативный дежурный ФИО12 Он обратился к ФИО12 со словами «Сколько раз к нему будет приходить ФИО34 и мешать работать, и если она будет продолжать так себя вести, то ее нужно освидетельствовать». С его стороны это не было приказом о направлении ФИО34 на прохождение медицинского освидетельствования, никаких указаний о составлении протоколов по административному правонарушению он не давал. После чего он вернулся в свой кабинет и сел за рабочий стол. Спустя какой-то промежуток времени к нему в кабинет в очередной раз зашла ФИО34, села на стул, при этом она плакала, и вновь стала выражаться нецензурными словами. Буквально сразу же за ней зашла ФИО23, а потом ФИО12. ФИО34 не хотела выходить из его кабинета. ФИО12 обхватил ФИО34 рукой за плечо и помог ей выйти из кабинета. ФИО34 этому не сопротивлялась, походка у нее была неуверенной, она постоянно шаталась и он не заметил, чтобы она хромала. Больше ФИО34 он не видел. Никакого физического насилия к ФИО34 он не применял, ударов руками и ногами ей не наносил, оскорблений в ее адрес не высказывал. В тот вечер он из кабинета больше не выходил и не интересовался, где находятся ФИО34 и ФИО11. Потерпевших он не оскорблял. Полагает, что ФИО34 его оговаривает из-за того, что он озвучил, что поставит в известность арендодателя, чем занимаются в его квартире ФИО34 и ФИО11. Мобильный телефон и паспорт ФИО34 он не удерживал, таких указаний никому не давал и эти предметы в руках не держал и не видел, никто потерпевших в помещении полиции не удерживал. Гражданский иск, заявленный ФИО34, не признает.

Виновность подсудимого Буланова Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что фактически проживает по адресу: г. <адрес>, совместно со своей дочерью, где они снимают одну комнату по договору найма, вторую комнату снимает ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., вернувшись из магазина домой, и обнаружила, что вся квартира перевернута, в обеих комнатах все вещи были разбросаны. Соседка ФИО11 сообщила, что их ограбили. О случившемся она сообщила по телефону своей дочери ФИО16, которая вызвала через службу «02» сотрудников полиции. Через некоторое время к ним приехал наряд полиции. Сотрудники полиции осмотрели их квартиру, получили от них объяснения и сообщили, что им необходимо подойти в отдел для дачи показаний. У нее было похищено имущество, и чтобы снять стресс, она выпила пива, затем 25 капель карваллола, но так и не успокоилась и поэтому выпила 2 рюмки водки. После этого она с ФИО11 направились в ОВД по району Чертаново Северное г. Москвы, куда прибыли примерно в 21 час.. В отделе она и ФИО11 прошли в кабинет следователя ФИО17, где ФИО11 дала свои объяснения по факту разбойного нападения, а она сидела в кабинете рядом с ней, так как свои показания написала собственноручно дома. В кабинете ФИО17 она и ФИО11 пробыли около полутора часов. За это время она несколько раз выходила курить на крыльцо ОВД. Далее их вместе с ФИО11 вызвали на второй этаж, при этом дежурный по ОВД сообщил, что их вызывает начальник. Ее паспорт, возможно, находился у следователя ФИО17. Поднявшись на второй этаж, они вошли в кабинет начальника. В кабинете во главе длинного стола сидел мужчина, как выяснилось впоследствии это был начальник полиции - Буланов Р.А. Об этом ей сообщили сотрудники полиции. Она и ФИО11 сели за стол. Буланов Р.А. сразу же стал на них кричать, объясняя это тем, что его вызвали на работу в выходной день, и что он с ними тут должен разбираться, кричал, что разгонит их квартиру, выселит их из квартиры, высказывался в их адрес неприличными словами. Потом велел выйти из его кабинета, высказывая, чтобы убирались из квартиры и не портили ему статистику. Ничего не сказав в ответ, она с ФИО11 вышли из кабинета и спустились вниз. ФИО11 пошла к ФИО17, а она обратилась в дежурную часть к дежурному и сообщила, что ее сейчас оскорбил начальник, и чтобы дежурный дал ей бланк заявления для того, чтобы написать заявление на их начальника. Дежурный отказал ей в просьбе, объяснив, что на своего начальника не даст писать никакого заявления. Получив от него отказ, она присела на скамейку рядом с дежурной частью. При этом она видела, как дежурный с кем-то разговаривает по служебному телефону и смотрит на нее. Через некоторое время дежурный вышел, подошел к ней и отобрал у нее мобильный телефон, сказав, что это приказ начальника, и что если она не отдаст телефон, он заберет его силой. Испугавшись, она подчинилась его требованиям, и отдала дежурному свой мобильный телефон. Все это время ФИО11 сидела у ФИО17 Понимая, что ей могут не отдать ее вещи, она решила подняться на второй этаж к начальнику и поговорить с ним, а также она хотела ему доказать, что он заблуждается относительно нее, т.к. она не занимается оказанием платных услуг интимного характера, как об этом в ее адрес выразился Буланов в неприличной форме, и что у нее есть работа, она – порядочная женщина. Поднявшись к Буланову Р.А., она хотела с ним поговорить без всякой агрессии. Предварительно постучавшись, она вошла в кабинет Буланова Р.А. и села на стул около края стола. Она попыталась начать разговор и попросила Буланова, чтобы ей отдали паспорт. Но он стал кричать на нее, высказывал оскорбительные слова «пьянь подзаборная …», и выскочив из-за стола, схватил ее одной рукой за волосы, второй рукой за куртку, порвав при этом рукав куртки, швырнул ее на пол и стал наносить ей удары в область тела и в лицо. Буланов Р.А. попадал ей по рукам, так как она закрывала лицо руками, и нанес 2-3 удара по ребрам, один удар в область почки. По лицу он ей не попал. Далее Буланов Р.А. поднял ее с пола и вытолкнул из кабинета, велев какому-то сотруднику полиции отвести ее вниз и чтобы она больше не появлялась. Она плакала. Находясь на первом этаже, она увидела идущую по коридору свою дочь - ФИО16, которая окликнула ее и спросила, надо ли ее ждать. Она ответила дочери, чтобы та шла домой, не посчитав нужным на тот момент рассказать ей о случившемся, и дочь ушла домой. Подойдя снова к оперативному дежурному, который забрал у нее телефон, она стала умолять его отдать ее вещи, на что дежурный сказал, что пока ему не скажет Буланов Р.А., он ничего не отдаст. Она решила снова подняться к Буланову Р.А. и попросить его отдать ей вещи, чтобы она ушла из отделения. ФИО11 все это время находилась у ФИО17 Она снова поднялась на второй этаж, постучала в дверь Буланова Р.А., вошла к нему в кабинет и стала умолять его отдать ее вещи. Буланов Р.А. опять вскочил из-за стола, подбежал к ней, схватил ее за куртку, открыл дверь и с силой толкнул ее из кабинета, в результате чего она упала на пол в коридоре второго этажа, самостоятельно подняться на ноги не могла, так как у нее сильно заболела нога в коленном суставе. Буланов же после этого закрыл за собой дверь кабинета. Примерно через 3 минуты к ней подошел сотрудник полиции, которого она ранее не видела, и еще две сотрудницы полиции и сообщили, что ей нужно проехать на освидетельствование. Ходить самостоятельно из-за поврежденной ноги она не могла, и сотрудник полиции помог ей дойти до автомобиля. После чего ее повезли на освидетельствование. В автомашине за рулем сидела девушка в полицейской форме, и двое сотрудников полиции - девушка и молодой человек, который помог ей дойти до машины. По дороге сотрудники полиции ей сочувствовали, не понимали, для чего ее везут на освидетельствование, так как она абсолютно адекватная. После медицинского освидетельствования ее обратно привезли в отделение полиции. Самостоятельно ходить она уже практически не могла, так как у нее сильно болела нога. Когда ее привезли в отделение, ей дали подписать постановление об административном правонарушении, шантажируя тем, что если она не подпишет его, то не отдадут ее паспорт. Поэтому она подписала данное постановление. Она подошла снова к дежурному и попросила его вернуть ее вещи. Получив опять отказ, она присела рядом с дежурной частью и стала ждать ФИО11 Примерно в 02 часа 00 минут к ней подошла ФИО11 с ее паспортом и мобильным телефоном. Она спросила, как ей удалось забрать вещи, на что ФИО11 ответила, что ее вызвал Буланов Р.А. и сказал, чтобы их здесь больше не было и, чтобы из квартиры через неделю они съехали. После этого тот же наряд полиции отвез ее и ФИО11 домой. Просить взыскать с Буланова в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты>, в связи с тем, что в результате совершенного в отношении нее преступления ей были причинены физические и нравственные страдания, она испытывала физическую боль, т.к. у нее болела нога, высказанные Булановым в ее адрес оскорбления причинили ей нравственные страдания;

- показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут на квартиру, где она проживает со своей знакомой ФИО1, было совершено разбойное нападение. ФИО1 в тот момент не было дома, т.к. последняя уходила в магазин. По возвращению ФИО1 домой, она рассказала ей о случившемся. ФИО1 позвонила своей дочери, которая в свою очередь вызвала полицию через службу «02». Через некоторое время приехали сотрудники полиции в составе СОГ, которые сразу сделали осмотр квартиры, взяли с них показания. После этого сотрудники полиции поехали в ОВД, а ей и ФИО1 сказали также следовать в ОВД пешком, так как не было транспорта. После этого она и ФИО1 пошли в ОВД по району Чертаново Северное. Придя в отделение, они проследовали в кабинет следователя ФИО17 В ОВД они пришли примерно в 21 час 00 минут, так как уже темнело. ФИО17 стал брать с нее показания по факту разбойного нападения, а ФИО34 сидела рядом на кресле, так как свои показания она написала собственноручно дома. Через некоторое время к ним в кабинет зашел сотрудник полиции, который сказал, что ее и ФИО1 вызывает начальник. Она и ФИО1 поднялись на второй этаж, вошли в кабинет, который располагается налево. Войдя в кабинет, за большим столом они увидели человека, в тренировочном костюме, спортивного телосложения, с темной короткой стрижкой. Им он не представился, в дальнейшем она узнала, что это был начальник полиции ОМВД по району Чертаново Северное г. Москвы Буланов Р.А. После с Булановым она неоднократно виделась. Буланов Р.А. постоянно ей угрожал, что выселит ее из данной квартиры, пользуясь своим должностным положением. Она и ФИО1 присели за стол. Буланов сразу стал на них кричать, высказывал, что его вызвали с выходного дня, и он с ними, «проститутками», должен тут разбираться, что он разгонит и выселит их из квартиры. После этого Буланов Р.А. сказал, чтобы они вышли из кабинета, убирались из квартиры и не портили ему статистику. На что она и ФИО34 молча вышли из его кабинета. ФИО1 спустилась вниз, а она вернулась в кабинет к Буланову Р.А. и стала просить его, что он разрешил им неделю остаться в квартире. Буланов Р.А. ответил, что подумает. После этого она ушла в кабинет к следователю ФИО17, где продолжила давать показания. В кабинете у Печенина она находилась одна, где находилась ФИО1, она не знает. Через некоторое время к ним в кабинет снова зашел сотрудник полиции и сообщил ей, что после окончания допроса ей нужно подняться наверх к Буланову Р.А. После допроса она вышла из кабинета ФИО17 и поднялась наверх к Буланову Р.А., который ей сообщил, что она еще может неделю пожить на этой квартире и убираться оттуда, и чтобы к 09 часам она вместе со ФИО1 снова явилась в ОВД. Она спустилась вниз и увидела там ФИО1 Они попросили у дежурного документы ФИО1, на что оперативный дежурный сказал ей, что она может идти, а ФИО1 останется здесь, пока не успокоится. Она сообщила дежурному, что уже позднее время и им надо поспать, так как утром снова необходимо явиться в отделение полиции. После этого она поднялась к начальнику полиции Буланову Р.А., который поставил ей условие, что если ФИО1 подпишет протокол об административном правонарушении, то он отпустит ФИО1 и вернет ее документы и телефон. Она согласилась, так как они очень устали и замерзли. Она подошла к дежурному, который дал ей протоколы. Она дала протоколы ФИО1, которые та подписала, не читая. После того как она вернула протокол дежурному, ФИО34 были выданы ее паспорт и телефон После чего они вышли из помещения ОВД, при этом ФИО1 очень сильно хромала и не могла встать на ногу. ФИО1 ей рассказала, что ее избил Буланов Р.А. Когда они шли в ОВД, то ФИО1 не хромала, была немного выпившая, но понимала все происходящее, в состоянии сильного алкогольного опьянения не находилась В дальнейшем ФИО1 ей сообщили, что когда она (ФИО11) была на допросе, она поднялась к Буланову Р.А. в кабинет. Буланов повал ее на пол и начал избивать ногами, а затем выгнал из кабинета. Через некоторое время ФИО1 снова попросила Буланова Р.А. отдать документы, но Буланов Р.А. снова вытолкнул ФИО1 из кабинета, и она упала на пол и повредила ногу (т. 1 л.д.85-88, 89-92, 93-95, 96-99);

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в органах внутренних дел водителем – полицейским. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. она заступила на суточное дежурство согласно утвержденному графику. Около 18 час. 00 мин. от оперативного дежурного поступила информация о том, что необходимо проследовать вместе с группой СОГ на место преступление по адресу: г. <адрес> привезла группу СОГ в составе следователя ФИО17, ответственного от руководства ФИО22, эксперта криминалиста Мещерякова, оперуполномоченного ФИО20 и стала их ждать в служебной машине. Примерно через 2 часа группа СОГ вышла из дома вместе с двумя потерпевшими -женщинами. Сотрудники полиции сели в машину и она их повезла в отдел, а женщины пошли пешком. Каких-либо телесных повреждений на женщинах не заметила, никто из них не хромал. Примерно в 22 часа 45 минут оперативный дежурный попросил ее встретить начальника полиции Буланова Р.А. около метро «Южная», что она и сделала. Буланов ей сообщил, что его вызвал Фосс, так как в районе совершено разбойное нападение, из-за этого у Буланова Р.А. было плохое настроение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин. от оперативного дежурного поступила информация о том, что необходимо отвезти женщину на медицинское освидетельствование. Дежурный передал ей паспорт и направление, указав при этом на женщину, как выяснилось впоследствии - ФИО1, которая в этот момент поднималась на второй этаж. Она пошла следом за ней. ФИО1 все время находилась в поле ее зрения, и когда та поднималась по лестнице, не хромала и не спотыкалась. На втором этаже ФИО1 зашла в кабинет к начальнику полиции Буланову Р.А. Она слышала, как ФИО1 просила объяснить Буланова Р.А., почему он так с ней разговаривает и просила Буланова Р.А. выслушать ее. Буланов Р.А. ответил ФИО1, чтобы она вышла из его кабинета. Что происходило в кабинете дальше, она не знает, т.к. направилась на лестницу, чтобы подождать ФИО1 Через некоторое время она увидела, как к Буланову Р.А. поднимается оперативный дежурный ФИО12 Через некоторое время она увидела, что ФИО12 начал спускаться по лестнице, при этом он помогал идти ФИО1, которая сильно хромала на ногу, плакала, говорила, что ее избил Буланов Р.А. ФИО12 помогал ФИО1 идти. Далее ФИО1 села на лавочку возле дежурной части. После чего к ФИО1 подошел полицейский ФИО18 и попросил ее встать, пройти к машине для прохождения медицинского освидетельствования. ФИО1 приподнялась и сообщила, что у нее сильно болит нога, и она не может самостоятельно идти, при этом она плакала и было видно, что женщина не притворяется. ФИО18 и оперативный дежурный Тюрин помогли ФИО1 дойти до машины и посадили ее в служебную машину, так как она сильно хромала. ФИО12 и ФИО18 держали ФИО34 за локти и помогали ей сойти с лестницы. После этого они вместе со ФИО1 проследовали на медицинское освидетельствование в НКБ № г. Москвы. По пути следования ФИО1 сообщила им, что начальник полиции Буланов Р.А. в кабинете схватил ее за волосы, повалил на пол и несколько раз нанес ей удары ногами, куда именно ФИО1 не говорила, но на лице у нее была небольшая ссадина в области глаза. ФИО1 находилась в адекватном состоянии, плакала. От ФИО1 исходил запах алкоголя изо рта, но сильно пьяной она не была. Приехав в НКБ № г. Москвы, она вместе с ФИО18 помогли ФИО1 выйти из машины, так как она не могла наступить на ногу. После прохождения освидетельствования они отвезли ФИО34 обратно в отделение. Буланова Р.А. она может охарактеризовать с отрицательной стороны: самовлюбленный человек, к подчиненным относится без уважения, может накричать без дела, в коллективе уважением не пользовался, многие в отделе его бояться, так как он является начальником полиции, имеет много знакомств и административных рычагов;

- показаниями свидетеля ФИО18- <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. он заступил на дежурство в ОМВД по району Чертаново Северное г. Москвы согласно утвержденному графику. Когда приехали в отдел, их вызвал оперативный дежурный ФИО12 и сказал, что по указанию Буланова Р.А. нужно отвести гражданку ФИО34 на медицинское освидетельствование. Он увидел ФИО34, сидевшую на скамейке перед дежурной частью. Взяв направление в дежурной части, которое ему дал дежурный, он подошел к ФИО34, которая в тот момент сильно плакала. Он предложил ей проследовать на медицинское освидетельствование. ФИО1 приподнялась с лавочки и сообщила, что у нее сильно болит нога, и она не может идти, при этом данная женщина продолжала плакать и было видно, что она не претворяется. Он и оперативный дежурный ФИО12 помогли ФИО1 дойти до машины и усадить ее в автомобиль, поскольку на ногу ФИО1 не могла наступать. После чего они повезли ФИО1 на медицинское освидетельствование в НКБ № г. Москвы. За рулем автомобиля находилась ФИО23. Во время следования в больницу ФИО1 рассказала, что начальник полиции Буланов Р.А. в его кабинете схватил ее за волосы, повалил на пол и несколько раз нанес ей удары ногами, куда именно ФИО1 не говорила. Она находилась в адекватном состоянии, плакала, сильно пьяной не была, вела себя абсолютно нормально. Приехав в НКБ № г. Москвы, он вместе с ФИО23 помог ФИО1 выйти из машины, так как ФИО1 не могла наступить на ногу. После освидетельствования он взял ФИО1 на руки, как невесту, т.к. она не могла идти, и они все вместе поехали обратно в отдел. Подчиненные относились к Буланову с уважением, его боялись, как начальника;

- показаниями свидетеля ФИО17 – <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство. В состав следственно-оперативной группы входили: он, оперуполномоченный ФИО15, дознаватель и эксперт. Ответственным от руководства ОМВД в тот день был ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов от оперативного дежурного поступила информация о том, что необходимо проследовать вместе с группой СОГ на место преступления по адресу: г. <адрес>. На место происшествия они прибыли примерно в 19 часов 30 минут. В квартире находились две женщины – ФИО1 и ФИО11 ФИО1 он видел впервые, а ФИО11 ранее видел в их отделе, куда она приходила писать заявление. Обе женщины были трезвыми, вели себя адекватно, по обстоятельствам совершенного преступления он общался в основном с ФИО11, т.к. в момент совершения преступления в квартире ФИО1 не находилась. Оперуполномоченный ФИО20 получил от ФИО1 заявление, т.к. ФИО11 сказала, что очень напугана произошедшим. ФИО11 пояснила, что познакомилась с молодым человеком по интернету, который пришел к ней в гости. Данный мужчина со слов ФИО11 совершил в отношении нее разбойное нападение, украл ценные вещи, принадлежащие ей и ее соседке - ФИО1 Весь разговор у них занял не более 10 минут. После чего он начал составлять протокол осмотра места происшествия. Весь осмотр квартиры у него занял 01 час 05 минут. Пока он писал протокол осмотра места происшествия, оперуполномоченный ФИО20 получал объяснение у ФИО11 и ФИО1 В 20 часов 55 минут он закончил писать протокол осмотр места происшествия. Также в ходе осмотра места происшествия он спрашивал у ФИО11 и ФИО1, чем они занимаются. ФИО11 пояснила, что не работает и живет на пенсию мамы, а ФИО1 сказала, что работает администратором в сауне. В ходе осмотра комнаты ФИО11 на прикроватной тумбочке он обнаружил коробку с большим количеством презервативов и гель-смазками. Он не стал спрашивать у ФИО11 происхождение этих предметов. В комнате ФИО1 такого рода предметов обнаружено не было. В момент проведения осмотра ФИО1 все время находилась на кухне, чем она там занималась, он не знает. ФИО20 получил от нее объяснение. За все время осмотра места происшествия ФИО1 и ФИО11 вели себя спокойно, адекватно отвечали на вопросы, признаков агрессии не проявляли. После проведения осмотра он сказал ФИО11, чтобы они со ФИО1 шли в отдел для проведения с ними следственных действий. В самой квартире и при выходе из подъезда никто из женщин не хромал. Каких-либо видимых телесных повреждений на ФИО11 и ФИО1 не было. Прибыв в отдел, примерно в 21 час 15 мин., он зашел в дежурную часть, передал оперативному дежурному заявление ФИО1 для регистрации в КРСП, получил номер уголовного дела и затем вынес постановление о возбуждении уголовного дела № по факту разбойного нападения. Примерно в 21 час 40 мин. к нему в кабинет пришли ФИО1 и ФИО11, спросили разрешения пройти в кабинет и сели на стулья. Обе женщины вели себя спокойно. ФИО1 не хромала, видимых телесных повреждений на ней не было. По внешнему виду ФИО1 было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, т.к. походка у нее была неуверенной. Он поинтересовался у ФИО11, когда ФИО1 успела употребить спиртное. ФИО11 ответила, что еще в квартире при осмотре места происшествия ФИО1 выпила пару рюмок водки и перед выходом из дома выпила еще рюмку водки. После этого он обратился к ФИО11 и попросил подробно рассказать об обстоятельствах случившегося. ФИО11 начала свой рассказ, а ФИО1 все это время сидела спокойно и слушала, время от времени она выходила курить на улицу. Протокол допроса ФИО11 им не составлялся, т.к. он хотел сначала выслушать ее и уточнить для себя все детали происшедшего. В ходе беседы с ФИО11 он поинтересовался происхождением большого количества презервативов и интимных смазок в ее комнате, на что она ответила, что занимается проституцией. Весь разговор занял примерно от 40 минут до 1 часа. В какой-то момент ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в отдел приехал Буланов Р.А., который попросил, чтобы он пришел к нему в кабинет и доложил обстоятельства квартирного разбоя. Он пошел к Буланову Р.А., служебный кабинет которого находится на втором этаже, и доложил ему по выезду на место происшествия. Буланов Р.А. ознакомился с протоколом осмотра места происшествия и поставил в нем свои подписи, как лицо, участвующее в осмотре места происшествия. Также он сообщил Буланову Р.А., что в комнате ФИО11 обнаружил большое количество презервативов и интимных смазок, и что ФИО11 призналась в том, что занимается проституцией. Буланов Р.А. спокойно выслушал данную информацию и попросил пригласить к нему в кабинет после допроса потерпевших, чтобы поговорить с ними на данную тему, имея в виду занятий проституцией. Он вернулся к себе в кабинет и продолжил общение с потерпевшими ФИО11 и ФИО1 относительно обстоятельств совершенного разбойного нападения. Во время беседы ФИО1 и ФИО11 добровольно передали ему свои паспорта для того, чтобы он внес анкетные данные в протокол допроса. Через некоторое время между 22 и 23 часами к нему в кабинет зашел или позвонил по внутренней связи оперативный дежурный ФИО12 и сообщил, что Буланов Р.А ждет у себя ФИО1 и ФИО11 Он показал ФИО1 и ФИО11, где находится кабинет Буланова Р.А. Примерно через 15 минут ФИО1 и ФИО11 вернулись к нему в кабинет. ФИО1 была в возбужденном состоянии. Она постоянно говорила, что Буланов Р.А. оскорбил их, унизил, говорил, чтобы они прекратили разводить в квартире «притон», она крайне была возмущена, и говорила, что докажет Буланову Р.А., что это не соответствует действительности и что найдет на него управу. После этого ФИО1 вышла из кабинета и пошла на 2 этаж, а ФИО11 осталась. Что происходило на втором этаже, он не слышал и не видел, но примерно через 5 минут ФИО1 вернулась в кабинет и спросила у него, почему Буланов Р.А. ее не принимает. Он ответил, что у Буланова Р.А. есть определенные часы приема, и она сможет обратиться к нему завтра. На что ФИО1 ответила, что она все равно пойдет к Буланову Р.А. пообщаться. ФИО11 попросила ФИО1 успокоиться, сказав, что скоро они пойдут домой. ФИО1 на слова ФИО11 никак не отреагировала и вышла из кабинета. Примерно через 5 минут ФИО1 снова вернулась и сообщила, что Буланов Р.А. ее не впускает, при этом продолжала возмущаться, говорила, что докажет Буланову Р.А. о том, что она честная женщина. После этого ФИО1 снова вышла из кабинета и направилась на второй этаж. Что происходило на втором этаже, он не видел, но слышал, что ФИО1 вновь возмущалась, говорила: «Почему он не хочет меня слушать, я ему докажу, что честная женщина». ФИО11 в этот момент попросила отпустить ее и ФИО1 домой, разрешив прийти на следующий день. Он согласился с ее предложением и сказал, что сейчас поднимется на второй этаж и посмотрит, где находится ФИО1 Поднимаясь по лестнице, он увидел на лестничной площадке между 1 и 2 этажами ФИО1, которая сидела и плакала. Рядом с ней стоял кто-то из сотрудников. Он спросил ФИО1, почему она плачет. ФИО1 ответила, что у нее сильно болит нога, т.к. Буланов Р.А. толкнул ее, и она упала на пол, ударившись или подвернув ногу. Буланова Р.А. в тот момент рядом со ФИО1 не было. Кто-то из сотрудников полиции остался с ней, а он спустился вниз, зашел к себе в кабинет, где сообщил ФИО11, что ФИО1 сидит на лестнице и плачет, т.к. ее толкнул Буланов Р.А. и у нее болит нога. ФИО11 вышла из его кабинета и в это же время на первый этаж вместе с кем-то из сотрудников полиции спустилась ФИО1, которая очень сильно хромала на ногу. Он вновь спросил, что у нее с ногой, на что ФИО1 ответила, что не может на нее наступить. После этого он ушел к себе в кабинет, ему позвонил Буланов Р.А. и спросил, нужны ли ему еще ФИО1 и ФИО11 Он ответил, что не нужны, т.к. следственные действия с ними будет проводить на следующий день. После этого Буланов Р.А. спросил, допросил ли он данных гражданок. Он ответил, что не допросил их, т.к. ФИО1 плачет и жалуется на боль в ноге, а ФИО11 просит, чтобы их отпустили домой, а следственные действия с ними провести на следующий день. После этого Буланов Р.А. спросил, как он обоснует перед руководством, что не допросил потерпевших. Он ответил Буланову Р.А., что составит рапорт, что допросить ФИО1 не представилось возможным, т.к. она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого Буланов Р.А. сказал ему поступать, как считает нужным. ФИО11 и ФИО1 покинули его кабинет примерно в 00 часов, насколько он помнит, он передал им их паспорта. Буланова он может охарактеризовать как человека уравновешенного, спокойного, никакой агрессии от него он не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО13 – <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на дежурство оперативным дежурным. Примерно в 18 часов в дежурную часть поступила карточка «02» о разбойном нападении, совершенном в квартире по адресу: г. <адрес>. По данному адресу была направлена следственно-оперативная группа. Через некоторое время СОГ вернулась в отдел. В какой-то момент в отдел приехал Буланов Р.А. и сразу зашел в помещение дежурной части, где попросил доложить об оперативной обстановке. Он и старший дежурный ФИО12 доложили Буланову Р.А. оперативную обстановку, а также о проделанной работе по разбойному нападению. После этого Буланов Р.А. ушел к себе в кабинет на 2 этаж. Примерно через час после его прихода он увидел перед помещением дежурной части ранее незнакомую женщину – потерпевшую ФИО1 Она ходила возле помещения дежурной части, вела себя неадекватно, размахивала руками, кричала, что никто не хочет здесь работать, искала свой паспорт. Он не понимал о чем идет речь, т.к. общался со ФИО34 старший оперативный дежурный ФИО12. Каким образом и когда данная гражданка прошла в здание ОМВД, он не видел, но понял, что это одна из потерпевших по разбойному нападению. Через какое-то время ФИО1 ушла в сторону служебных кабинетов следственного отдела. Ходила ли ФИО34 на второй этаж, он сказать не может, т.к. лестница находится вне поля зрения дежурной части. После этого, примерно в 23 часа, в дежурную часть позвонил Буланов Р.А. и вызвал к себе ФИО12. После ухода ФИО12, в дежурную часть вновь позвонил Буланов Р.А. и дал ему указание направить ФИО1 на медицинское освидетельствование на предмет употребления спиртных напитков. Он сел писать направление, когда в дежурную часть зашел ФИО12, который указал ему на сидящую на лавочке у дежурной части ФИО1 и сказал, что данную гражданку нужно направить на медицинское освидетельствование. Выписав направление, он вызвал машину при дежурной части, которая должна была отвезти ФИО1 на медицинское освидетельствование. Далее он передал направление ФИО23 и отвлекся на телефонные звонки, поэтому он не видел как ФИО34 выходила из отдела. Примерно через 10-15 минут в дежурную часть снова позвонил Буланов Р.А. и дал указание составить на ФИО1 протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Он не мог не выполнить его указаний, т.к. Буланов является для него начальником, его распоряжения он должен выполнять. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ экипаж вернулся с медицинского освидетельствования. Где в тот момент находилась ФИО34, он не обратил внимание. ФИО14 передал ему рапорт для составления протокола об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа по адресу: г. Москва, <адрес>, была задержана ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, а также протокол медицинского освидетельствования на ФИО1 На основании данного рапорта он передал ФИО14 для оформления протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. После его оформления ФИО14 передал ему протокол. На основании распоряжения Буланова Р.А. он составил протокол об административном правонарушении на ФИО1, указав в нем основания привлечения к административной ответственности те же самые, которые были указаны ФИО14 в рапорте. Также им был составлен протокол об административном задержании ФИО1, т.к. это является обязательной процедурой при составлении административного материала. В данном протоколе он автоматически написал, что содержание задержанной ФИО1 в комнате для задержанных прекращено ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут. На самом деле ФИО1 в КАЗ не содержалась. Данную запись в протоколе он внес, т.к. не знал, что написать в данном случае. Административный материал на ФИО1 был составлен им по устному распоряжению Буланова Р.А., который является его начальником, сам бы он лично не стал составлять на ФИО1 административный материал;

- показаниями свидетеля ФИО19 – <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что 13 – ДД.ММ.ГГГГ он заступил ответственным по отделу, занимался своими служебными обязанностями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ему от оперативного дежурного поступил вызов о совершенном квартирном разбое. Он совместно с СОГ выдвинулся на место происшествия.. Прибыв на место, он организовал работу следственно-оперативной группы, а сам осуществлял контроль за их действиями. В квартире находились потерпевшие Серова и ФИО34, они были в трезвом состоянии, давали объяснения. Он не видел, чтобы они употребляли спиртные напитки. В квартире он находился до 21 часа и вернулся в отдел, продолжив заниматься служебными делами. Примерно в 22 час. 40 мин. он спустился в дежурную часть, где увидел потерпевших ФИО34 и Серову. ФИО34 находилась в нетрезвом состоянии, постоянно кричала, возмущалась по поводу того, что ее так долго держат а отделе. Потерпевшая Серова в это время находилась в кабинете следователя ФИО17. По указанию начальника ФИО10 он вызвал в отдел Буланова. После селектора он зашел в кабинет Буланова и доложил о квартирном разбое. В этот же день от оперативного дежурного ему стало известно, что ФИО34 возили на медицинское освидетельствование и в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по поводу нахождения ее в общественном месте в нетрезвом состоянии. Кто дал указание о направлении ФИО34 на освидетельствование, ему неизвестно. Он несколько раз спускался на 1 этаж, где на улице видел ФИО34 с ее дочерью. ФИО34 с дочерью разговаривали на повышенных тонах, сильно жестикулировали руками. Дочь злилась на мать, что она ведет такой образ жизни, занимается проституцией. Примерно в 22 час. 50 мин. он наблюдал конфликт между ФИО34 и ее дочерью в коридоре, на 1 этаже, рядом с камерами. Дочь сильно кричала на мать. Данный конфликт не был зафиксирован ни одной из камер, т.к. этот участок помещения не фиксируется камерой видеонаблюдения. У ФИО34 телесных повреждений не видел, жалоб на незаконные действия сотрудников полиции и Буланова от нее не слышал. Буланова он может охарактеризовать как очень трудолюбивого человека, профессионала, никакой агрессии с его стороны не наблюдал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО19, в судебном заседании оглашались и проверялись его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ему от оперативного дежурного поступила оперативная информация о совершенном квартирном разбое по адресу: г. <адрес>. Он вместе с СОГ выдвинулся по вышеуказанному адресу. Прибыв на место происшествия, он организовал работу следственно-оперативной группы, а сам осуществлял контроль за их действиями. В квартире находились две ранее незнакомые ему гражданкиФИО11 и ФИО34, которые были испуганы, так как у ФИО34 также украли ценные вещи и денежные средства. ФИО11 и ФИО34 были трезвые, вели себя адекватно не хамили, ФИО11 и ФИО34 в квартире не хромали, ходили нормальной уверенной походкой. Примерно в 20 часов 30 минут он уехал из указанного адреса, так как необходимо было проводить селектор, группа СОГ продолжала работать. Примерно в 22 часа 10 минут он спустился вниз на первый этаж, где увидел потерпевших, ФИО11 находилась у следователя, а ФИО1 периодически выходила на улицу курить, при этом она не хромала, но как он понял, ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Буланов Р.А. в этот момент уже находился в отделе, поскольку, когда он позвонил начальнику и сообщил о произошедшем разбое, начальник ФИО10 дал ему указание вызвать Буланова Р.А., что он и сделал. После этого он поехал проверять наряды полиции. Вернувшись обратно в отдел примерно в 22 часа 40 минут он поднялся к Буланову Р.А., спросил того, как там все продвигается, на что Буланов Р.А. ему ответил, что они ведут работы, так как телефон у подозреваемого был включен. При этом Буланов Р.А. находился в нормальном состоянии. Далее он вышел и пошел в дежурную часть, чтобы расписать имеющиеся материалы. Он не помнит, кто давал команду везти на продувку ФИО1, но когда он выходил из кабинета Буланова Р.А., то видел, что около дежурной части сидит ФИО1, при этом она не плакала. После этого он пошел к себе в кабинет и больше ФИО1 не видел (т.1 л.д. 136 -138, 140-143).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 их подтвердил, при этом пояснил, что не сообщил следователю о том, что потерпевшая ФИО34 находилась в отделе в агрессивном состоянии, кричала, т.к. он вспомнил об этом спустя полгода после его допроса следователем. О конфликте между потерпевшей ФИО34 и ее дочерью он вспомнил, когда адвокат Буланова подъезжал к ним в отдел с целью выяснения обстоятельств дела, разговаривал с ним и после его вопросов он вспомнил о нахождении в отделе ее дочери, и потом дополнил свои показания уже в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО14 - <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования (ГНР) водителем служебного автомобиля совместно с полицейскими Суходольским- старшим экипажа и ФИО18. Дежурным по отделу был Тюрин. Примерно в 21 час он вместе с Суходольским находился возле помещения дежурной части. В его присутствии дежурный ФИО12 сказал Суходольскому составить административный материал на гражданку ФИО34 по ст. 20.21 КоАП. Суходольский отказался составлять какие-либо документы, мотивируя тем, что они данную гражданку не доставляли и не видели факта совершения ею административного правонарушения, а именно: нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После этого они уехали по служебным заданиям. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, ФИО18 и Суходольский находились возле дежурной части отдела. К ним вышел дежурный ФИО12, который вновь сказал им оформить материал об административном правонарушении в отношении ФИО34 и передал им паспорт на ее имя. ФИО12 сказал, что это приказ начальника полиции - Буланова, которому они подчиняются по службе. Он и другие сотрудники ГНР не могли не выполнить приказ Буланова. Получив паспорт на имя ФИО34 от дежурного ФИО12, он по указанию ФИО12, сообщившего, что это приказ Буланова, составил рапорт о задержании ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте в пьяном виде. После этого ФИО12 дал ему протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, и также по указанию ФИО12 он оформил данный протокол на ФИО34, хотя данную гражданку он видел только возле дежурной части. Она сидела спокойно, общественный порядок не нарушала, не кричала, ничего особенного в ее поведении он не заметил. Когда повезли ФИО34 на медицинское освидетельствование, он совместно с сотрудником полиции, возможно, ФИО18, сопровождали ФИО34 до служебного автомобиля. Они взяли ФИО34 под руки, под локти, и помогли ей спуститься с лестницы к машине, т.к. у нее болела нога. ФИО34 находилась в нетрезвом состоянии, шла медленно. Самостоятельно идти ФИО34 не могла, ступала только на одну ногу, а на другую ногу наступала немного, говорила, что у нее болит нога. Когда спускалась с лестницы, почти всем весом опиралась на них. Они помогли ФИО34 дойти до машины и вернулись обратно. После составления административного материала, передав его дежурному ФИО12, он уехал на территорию. Откуда была доставлена ФИО34 и находилась ли она в состоянии алкогольного опьянения, ему не известно, т.к. данный факт им зафиксирован не был;

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что в наркологической клинической больнице № он работает с марта 2008 года в должности врача нарколога – психиатра. В его обязанности входит освидетельствование на состояние алкогольного либо наркотического опьянения лиц, доставляемых сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с фельдшером Беловым находился на своем рабочем месте, на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, к нему в кабинет вошли сотрудники полиции, которые доставили на освидетельствование ранее ему неизвестную женщину.Сотрудники полиции предъявили свои служебные удостоверения, после чего отдали паспорт доставленной – гражданки ФИО1 и направление на ее медицинское освидетельствование. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 не отказывалась, вела себя спокойно, но было заметно, что она была заплакана и находилась в возбужденном состоянии. ФИО1 присела на стул для освидетельствуемых, фельдшер приготовил аппарат алкометр, попросил ФИО34 сделать вдох и выдохнуть в трубку, подсоединенную к аппарату алкометру. На экране прибора появились цифры 0.6 мг/л, что соответствует 1.2 промилле и свидетельствует о наличии у испытуемой ФИО1 алкогольного опьянения. Им был составлен протокол медицинского освидетельствования за № К4 4442А, с заключением – алкогольное опьянение. После составления протокола он отдал оригинал протокола сотрудникам полиции и они совместно со ФИО1 покинули его кабинет. На лице у ФИО1 он синяков, ссадин либо ушибов не заметил. Имелись ли у нее какие либо повреждения на других частях тела, он сказать не может, т.к. осмотр при освидетельствовании он никогда не проводит (т-1 л.д. 148-151);

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал начальником ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, в настоящее время не работает. ДД.ММ.ГГГГ он сменился с суточного дежурства и находился дома. Примерно в 15 часов ему позвонил оперативный дежурный и доложил о совершении разбойного нападения. Он дал указание направить на место совершения преступления следственно-оперативную группу и позвонить Буланову, чтобы он выехал на место происшествия. Буланов Р.А. перезвонил ему и доложил обстановку, какие проводятся мероприятия, направленные по раскрытию данного преступления. На следующий день, 14 мая, в 07 часов утра, он приехал на работу. Дежурный ФИО22 доложил, что ФИО34 в здании ОВД устроила скандал, кричала, вела себя неадекватно, ее приходилось успокаивать, и поэтому ее отвезли на медицинское освидетельствование и в отношении нее был составлен административный материал. И больше он не стал этим интересоваться. Затем совместно с Булановым они обсудили обстоятельства данного преступления и возможность получения детализации сотовой связи. Буланов Р.А. сообщил, что заявительницей по данному делу является гражданка ФИО11, данные которой ему знакомы, т.к. ранее она также обращалась к ним в отдел с заявлением о противоправных действиях в отношении нее, совершенных ее сожителем. Также Буланов ему сообщил, что потерпевшая ФИО34 находилась в отделе в состоянии алкогольного опьянения. Буланов потерпевшим сказал, чтобы они прекратили заниматься проституцией, на что ФИО34 стала кричать, говорила, что она является индивидуальным предпринимателем. После этого со стороны Буланова инцидент был исчерпан. В отдел пришла ФИО11, попросила выйти Буланова из кабинета. Буланов вышел и через несколько минут вернулся, и они продолжили обсуждать организационные мероприятия по раскрытию данного преступления. В отделе ФИО11 стала кричать, что она готова сотрудничать, если будут предоставлены гарантии, что их не выселят. Саму ФИО1 он не видел, на действия Буланова Р.А. она ему не жаловалась, каких-либо письменных заявлений не писала. Буланова может охарактеризовать с положительной стороны, он очень требовательный руководитель, прекрасный человек, на подчиненных накладывал дисциплинарные взыскания, заставлял людей отрабатывать свои деньги, никаких жалоб и заявлений на него от подчиненных не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что она временно проживает по адресу: г. <адрес> совместно с матерью ФИО1 Данная квартира является двухкомнатной, одну комнату снимает она с мамой, а вторую снимает ФИО11. Ей известно, что к ФИО11 приходит много мужчин и что она занимается проституцией. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно в 17 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила мама и сообщила, что их квартиру ограбили. В ходе телефонного разговора мама пояснила, что в квартиру зашел мужчина и, угрожая ФИО39 ножом, запер ФИО39 в ванной комнате. Пока ФИО39 находилась в ванной, данный мужчина ограбил квартиру. Также мама сказала, что собирается пойти в отдел полиции, чтобы написать заявление по поводу квартирной кражи. Она ответила матери, что пока занята на работе, перезвонит ей позже. После работы, примерно в 23 часа 00 минут, она поехала в сторону дома. Примерно в 23 часа 50 минут она вышла из вестибюля станции метро «<адрес>», и ей позвонила ФИО11, которая сообщила, что вместе с мамой находятся в отделе полиции, в кабинете следователя ФИО17, и попросила ее подойти к отделу и зайти к ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 15 минут она, пройдя через проходную, зашла в здание отдела полиции и прошла в кабинет следователя ФИО17. В кабинете находился сам ФИО17, ее мама и ФИО39. Мама была заплаканная, ее одежда и сумка были разорваны. Мама встала, вышла из кабинета следователя и направилась в сторону лестницы, ведущей на второй этаж. На ее вопросы, что с ней произошло, мама ей ничего не говорила, а только плакала. Кроме того мама сильно хромала, но что именно с мамой произошло, та не пояснила. В этот момент к маме подбежала сотрудница полиции и сказала «Лен, не иди туда, он опять на тебя будет кидаться, в отделе многие его боятся». У нее было одно желание – успокоить свою мать, т.к. мама плакала, была в истерике. Мама открытый человек, она доверяет ей и делится с ней о сокровенном, уважает свою мать, у них хорошие отношения. Кто именно кидался на маму и кого боятся в данном отделе, она не поняла. Она поинтересовалась у следователя ФИО17 может ли она пойти домой, т.к. ей рано вставать на работу, на что ФИО17 ответил, что ее присутствие необязательно. ФИО11 также сказала, чтобы она шла домой, а они с матерью придут позже. Что именно с ними произошло в отделе полиции, ФИО11 тоже не рассказала. Находясь в отделении полиции, она со своей матерью не скандалила, не ругалась и не причиняла маме никаких телесных повреждений. Затем она ушла домой и легла спать. Ночью она проснулась от того, что домой вернулась мама. Точнее маму привела ФИО11, т.к. мама самостоятельно не могла идти. ФИО11 придерживала маму, т.к. мама не могла вступить на ногу. Мама жаловалась, что очень болит нога. Также она обратила внимание, что у мамы на теле были синяки, а именно: на руках, на теле, и сильно опухло колено. До этого у мамы синяков на теле не было. На ее вопрос, что произошло, мама рассказала, что когда они с ФИО11 пришли в отдел полиции для написания заявления о совершенном грабеже, ее избил заместитель начальника отдела Буланов Р.А., к которому мама обратилась с заявлением. Мама пояснила, что это произошло из – за того, что Буланов Р.А. не хотел принимать данное заявление, мотивируя тем, что причиненный материальный ущерб незначителен. Мама настаивала на том, чтобы заявление приняли, после этого Буланов начал очень агрессивно себя вести, кидаться на маму, хватать за волосы и бить ее;

- показаниями свидетеля ФИО12 - <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут и по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с оперативным дежурным ФИО13 Ответственным от руководства был ФИО19 Примерно в 18 часов 00 минут со службы 02 поступило сообщение о совершенном грабеже по адресу: г. <адрес>, туда был направлен наряд ГНР, который подтвердил полученную информацию и группа СОГ. Примерно в 21 час 00 минут с выезда вернулась группа СОГ, следом за ними пришли потерпевшие по данному разбою - ФИО1 и ФИО11 В отделении полиции находился Буланов и его заместитель – ответственный от руководства ФИО22 Каких-либо телесных повреждений, синяков у потерпевшей ФИО34 он не видел. Потерпевшие направились к следователю ФИО17 в кабинет, который находится на первом этаже. Находясь в дежурной части, он услышал женские крики в коридоре. Выйдя в коридор, чтобы посмотреть, что случилось, он увидел, как дочь нанесла 2-3 удара рукой по лицу матери – ФИО34. Он попросил прекратить драку. Драка происходила в коридоре, в крыле здания, где находится кабинет следователя ФИО17, между туалетом и дверью камеры административного задержания. Данное место в коридоре не просматривается камерами видеонаблюдения. Через некоторое время в дежурную часть позвонил Буланов и попросил спустить вниз на первый этаж ФИО34, поскольку она мешает ему работать, ведет себя неадекватно, ругается, обзывается. Когда он поднялся на второй этаж, на лестничной площадке увидел ФИО34 и Буланова. У ФИО34 была истерика, она плакала. Буланов попросил отвести ФИО34 на первый этаж, чтобы она там посидела и успокоилась. Буланов был в нормальном состоянии. ФИО34 начала спускаться с лестницы, при этом стала хромать, приседать. Тогда он взял ее за локоть под руку и помог спуститься с лестницы на первый этаж. Далее ФИО34 пошла самостоятельно. Проходя через проем, она поскользнулась и упала, т.к. на полу лежал линолеум, а у нее обувь была на каблуках. Он помог ФИО34 подняться и довел ее до дежурной части, где помог ей сесть на банкетку. ФИО34 продолжала плакать, жаловалась на то, что ее избил начальник полиции Буланов и поэтому у нее болит нога. Она вела себя в отделе агрессивно, говорила, что всех уволит. Затем он вернулся в дежурную часть и продолжил заниматься своими служебными делами. Потом он увидел ФИО34, стоявшую перед стойкой дежурной части. Она попросила дать ей бланк заявления, чтобы написать заявление о том, что ее избил начальник полиции Буланов. Он дал ей бланк заявления, которое она не смогла написать и разорвала его. После этого он дал ей второй бланк заявления, который она тоже испортила и разорвала. Больше бланков заявлений она не просила, вернулась на прежнее место, села на банкетку в коридоре и продолжала там сидеть, пока ее не увезли на медицинское освидетельствование. Когда ФИО34 пыталась написать заявление по поводу ее избиения начальником Булановым, он попросил у нее паспорт для того, чтобы выписать направление на медицинское освидетельствование и в травмпункт по поводу жалобы на ногу. Паспорт ФИО34 находился у него, потому что она пожаловалась, что у нее проблемы с ногой и она находится в нетрезвом состоянии, он посчитал нужным написать направление на медицинское освидетельствование, а для этого нужен был паспорт. Такое решение он принял самостоятельно. Дома ФИО34 выпила стакан водки. Когда она пришла в отдел, находилась в нормальном состоянии. По прошествии какого-то времени ФИО34 становилось все хуже, стала вести себя неадекватно, скандалила, ругалась, выражалась нецензурно и чтобы определить, в каком состоянии она находится, было принято решение о направлении ее на медицинское освидетельствование. Рапорт о доставлении ФИО34 составлялся сотрудником роты ППСМ, фамилии не помнит. Сотрудники полиции ФИО18 и ФИО23, взяв направление, отвезли ФИО34 на медицинское освидетельствование. Протокол об административном правонарушении был составлен сотрудником полиции ФИО13 на основании медицинского освидетельствования. Мобильный телефон, принадлежащий ФИО34, лежал на стойке перед окном дежурной части для написания гражданами заявлений, но в самой дежурной части телефон не находился. ФИО34 видела свой мобильный телефон и могла его забрать. Кошель попросил его забрать у ФИО34 мобильный телефон, чтобы та не смогла позвонить подозреваемому в разбойном нападении лицу. Когда ФИО34 уходила домой, ей были возвращены ее паспорт и мобильный телефон.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, в судебном заседании оглашались и проверялись его показания, данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ

Из содержания показаний свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, следует, что примерно через час после прихода в отдел потерпевших ФИО34 и Серовой, ему на служебный телефон позвонил Буланов Р.А. и попросил вывести одну из женщин из его кабинета. Он поднялся по лестнице и на площадке второго этажа Буланов Р.А. вывел ФИО34 на лестницу и передал ему. Она плакала и ругалась на Буланова Р.А., говорила, что напишет на Буланова Р.А. заявление по факту ее избиения в прокуратуру. Далее он подошел к ФИО1, при этом он обратил внимание на то, что она очень сильно хромает на одну ногу. Спускаясь по лестнице, он держал данную гражданку, так как она сообщила, что у нее болит нога, и сообщила, что Буланов Р.А. ударил ее об стену. Также на лестнице находилась ФИО23 Спустившись на первый этаж, ФИО1 упала на пол, так как у нее болела нога, и она не могла на нее наступать. Он снова ее поднял с пола и повел к дежурной части, где ФИО1 снова упала на пол. Он снова поднял ее с пола и усадил на скамейку, после чего прошел в дежурную часть. Затем ФИО1 встала и подошла к дежурной части. Она попросила его дать ей бланк - заявление, чтобы написать заявление, что ее избил Буланов Р.А. Он дал ей листок, но она его испортила. После того, как он вывел ФИО1 из кабинета Буланова Р.А., последний ему позвонил по внутреннему телефону и сказал, чтобы он забрал у ФИО1 мобильный телефон, так как она будет на него жаловаться. Он забрал телефон по приказу Буланова Р.А. У ФИО1 была сильная истерика, также чувствовался запах алкоголя изо рта. Была ли она в состоянии сильного опьянения, он не понял, так как она сильно плакала. В это момент ему позвонил Буланов Р.А, и сказал, чтобы данную гражданку отвезли на медицинское освидетельствование для установления факта алкогольного опьянения. После чего он вызвал наряд, написал направление и наряд отвез ФИО24 на медицинское освидетельствование. Через некоторое время ее привезли. Он составил на нее материал об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После этого к нему подошла ФИО11 и сообщила, что все нормально, Буланов их отпустил. Через несколько дней после случившегося к нему в дежурную часть пришел Буланов Р.А. и сказал, что если его вызовут в прокуратуру, чтобы он придерживался показаний о том, что ФИО1 никто не бил, что когда она выходила из кабинета Буланова Р.А., то она споткнулась о порог. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Буланов Р.А. снова вызвал его к себе в кабинет и напомнил какой версии надо придерживаться. Охарактеризовать Буланова Р.А. может, как скрытного человека, многие сотрудники отдела боятся, так как Буланов Р.А. является начальником полиции, может наложить различные дисциплинарные взыскания, со всеми разговаривал по-хамски, был очень самовлюбленный, в коллективе уважением не пользуется (т.1 л.д. 122-125).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО12 их не подтвердил, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что протокол допроса подписывал, не читая, т.к. ознакомился с первоначальным протоколом, в нем все было отражено верно. Но потом первоначальный протокол следователь Субботкин три раза переделывал. Все было написано под нажимом и диктовку начальника Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве Охотина, который ему пригрозил, что если он не даст нужные им показания и не подпишет протокол, то его уволят из органов или посадят в тюрьму. Когда он подписывал последний протокол, не читая его, надеялся на добросовестность следователя, поскольку предполагал, что в нем отражены его первоначальные показания. Следователь Субботкин никакого давления на него не оказывал. Про драку между ФИО34 и ее дочерью он ничего не рассказал следователю, т.к. у него об этом никто не спрашивал, а сегодня он вдруг вспомнил про эту драку. Он не может объяснить, почему он не пояснил следователю о том, что его просил Кошель забрать у ФИО34 ее мобильный телефон.

Из содержания показаний свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного заседании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в дежурной части во время своего дежурства, примерно в 21 час он видел пришедших в отдел потерпевших ФИО34 и ФИО11. У них был нормальный вид, никто из них не хромал, не был в рваной одежде, никаких телесных повреждений не видел. Потерпевшие прошли в кабинет к следователю ФИО17. В отдел приехал Буланов. Потерпевшая ФИО34 обратилась с просьбой дать ей бланк, сообщив, что ее избил начальник полиции и она хочет написать об этом заявление. Он дал ей бланк заявления. ФИО34 его испортила, т.к. не могла писать. Он дал ей еще один бланк, но она и его испортила. ФИО34 находилась в нетрезвом состоянии, говорила, что у нее болит нога. В этот момент в дежурную часть позвонил Буланов и сказал, чтобы ФИО34 отвезли на медицинское освидетельствование, и если будет установлено, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, тогда составить в отношении нее протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Он взял у ФИО34 паспорт, чтобы написать направление на освидетельствование. Направление и паспорт ФИО34 передал наряду, который возил ее на медицинское освидетельствование. Он и ФИО23 помогли ФИО34 передвигаться по отделу. Он одной рукой придерживал ФИО34 за локоть левой руки, за предплечье, а ФИО23 и Пацук помогали ей спуститься с лестницы на улицу. ФИО18 и ФИО23 придерживали ее за локоть и помогали передвигаться. Он не поверил ФИО34 о том, что ее избил Буланов, поскольку не видит в этом смысла. В последнее время много поступает жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции от пьяниц и дебоширов. Буланов – жесткий, но справедливый человек, неправомерных действий с его стороны по отношению к сотрудникам отдела никогда не было, к нему все относятся с уважением. Он также помогал ФИО34 подняться с пола, когда та упала возле лестницы, взяв ее сзади за локти.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО12 их подтвердил полностью, при этом пояснив, что он не правильно понял слова Буланова о том, что если ФИО34 будет продолжать вести себя вызывающе, то ее надо будет отвести на медицинское освидетельствование. Он самостоятельно принял такое решение, т.к. ФИО34 продолжала кричать;

- показаниями эксперта ФИО25, которая в судебном заседании показала, что занимает должность врача судебно-медицинского эксперта, имеет высшее медицинское образование и первую квалификационную категорию со стажем работы по специальности 14 лет. Ею был произведен акт судебно – медицинского исследования №№. После возбуждения уголовного дела ею было произведено заключение №м/9502. При производстве акта в распоряжение эксперта была предоставлена подлинная медицинская карта амбулаторного больного ГКБ №, рентгенограмма левого коленного сустава, которые лично были ею изучены. При производстве исследования она обследовала ФИО34, как эксперт с ней общалась. При производстве экспертизы ФИО34 не присутствовала. При осмотре она обнаружила у ФИО34 кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в передней и нижней третях, тыльной поверхности средней трети левого предплечья, внутренней поверхности средней верхней третей левого плеча, передней поверхности средней трети левого бедра образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета). ФИО34 сообщила, что данные повреждения ей были причинены ногами и руками. Давность образования всех обнаруженных повреждений соответствует одному сроку, о чем свидетельствует окраска повреждений, таким образом, это свидетельствует о том, что данные повреждения могли образоваться одновременно от 3 до 5-6 суток. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Учитывая локализацию повреждений, их форму, не исключается возможность сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, каковыми являются пальцы рук. Учитывая множественность и анатомическую локализацию повреждений, исключается их образование от одного травмирующего воздействия. Выводы, изложенные в своем заключении №, она полностью подтверждает. При описанных свидетелем ФИО14 обстоятельствах речь не идет о травмирующих воздействиях, поскольку свидетель говорил, что они взяли потерпевшую ФИО34 под руки, под локти, помогли ей спуститься с лестницы к машине, почти всем весом она опиралась на них, тем самым с их стороны не было травмирующего воздействия на потерпевшую. Обстоятельства, сообщенные свидетелем ФИО18, о том, что он. взял ФИО34 на руки, как невесту, - не конкретезированы.

Кроме того, виновность Буланова Р.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО1 в котором просит разобраться по факту ее избиения ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, сотрудником 162 отделения полиции района Чертаново Северное г. Москвы (т.1 л.д. 27);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.00 мин. в помещении ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы неустановленный сотрудник полиции указанного ОМВД нанес гражданке ФИО1 несколько ударов в область головы и тела, после чего вытолкнул ее из кабинета, чем причинил ушибы обеих плеч, правого предплечья, грудной клетки с обеих сторон, растяжение левой боковой связки коленного сустава. (т.1 л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет Буланова Р.А., расположенный на втором этаже здания ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы по адресу: г. Москва, <адрес>. (т. 2 л.д. 12-16);

- справкой из травматологического отделения городской поликлиники № УЗ ЮАО г. Москвы, выданной ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут ей оказана медицинская помощь (т. 1 л.д. 28);

- актом судебно-медицинского исследования № освидетельствования, согласно которому у ФИО1 имеются следующие повреждения: кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях (7), тыльной поверхности средней трети левого предплечья (2), внутренней поверхности средней и верхней третей левого плеча (4), передней поверхности средней трети левого бедра образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета), возможно, в срок, указанный в постановлении, ДД.ММ.ГГГГ, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, непричинившие вреда здоровью(т.1 л.д. 47-48),

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у ФИО1 имеются следующие повреждения: кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях (7), тыльной поверхности средней трети левого предплечья (2), внутренней поверхности средней и верхней третей левого плеча (4), передней поверхности средней трети левого бедра образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета), возможно, в срок, указанный в постановлении, ДД.ММ.ГГГГ, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Не исключается возможность образования вышеуказанных повреждений в результате событий, изложенных в установочной части постановления, сообщенных ФИО1 Отсутствие описания состояния пациента при динамическом наблюдении не может свидетельствовать ни о наличии, ни об отсутствии выставленного при однократном осмотре диагноза «растяжение внутренней боковой связки левого коленного сустава». Диагноз «ушиб грудной клетки с обеих сторон» не подтвержден наличием ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений и не подлежит судебно-медицинской оценке. Обнаруженные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов. Учитывая характер, множественность, локализацию повреждений, исключает возможность их образования при падении из положения стоя (т.2 л.д. 203-204);

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО1 добровольно выдала куртку, в которой она находилась в момент причинения ей Булановым Р.А. телесных повреждений (т. 2 л.д. 3-7);

- протоколом осмотра предметов – кожаной куртки, выданной ФИО1, в ходе которого на правом рукаве куртки по шву имеется разрыв, на левом рукаве куртки шов зашит коричневой ниткой, отличающейся от заводской (т.2 л.д. 8-9);

- протоколом выемки, в ходе которого в ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы изъят административный материал, составленный на ФИО1 (т. 2 л.д. 22-26);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен административный материал, составленный на ФИО1 в ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы (т. 2 л.д. 27-40);

- протоколом выемки, в ходе которой в ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных в ОМВД за период с ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, сохранившиеся на сервере визуальных изображений ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы (т. 2 л.д. 46-50);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства два компакт диска с записями камер наружного наблюдения, установленных в ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы. На данных видеозаписях видно, как лицо, по внешним признакам похожее на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ заходит в 21 час 36 минут лицо в здание ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут лицо, похожее на ФИО1, стоит на ступеньках, облокотившись на сотрудника полиции. В 23 часа 26 минут лицо, по внешним признакам похожее на ФИО1, взяв под руки, уводят за стоящий возле входа в ОМВД автомобиль. В 23 часа 57 минут к зданию ОМВД подъехал автомобиль полиции. В 23 часа 58 минут из автомобиля вышел сотрудник полиции, держа под руки, ведет к зданию ОМВД лицо, по внешним признакам похожее на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 11 минут лицо, по внешним признакам похожее на ФИО1, выходит из здания ОМВД, при этом видно, что ФИО1 хромает (т. 2 л.д. 51-53);

- вещественными доказательствами: административный материал в отношении ФИО1, кожаная коричнева куртка фирмы «Бершка», изъятая у ФИО1; два компакт-диска формата ДИВИДИ серийный № CMDR 4,7 G-GTMW02-№ и № №, содержащие аудиозаписи с камер наружного наблюдения ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы (т.2 л.д. 10, 41, 54).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО15 - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вечером он в составе следственно-оперативной группы выезжал на квартирный разбой, общался с потерпевшими ФИО11 и ФИО34, брал от них объяснения. В квартире было много интимных предметов. Обе женщины находились в нетрезвом состоянии. После осмотра он в составе СОГ вернулся в отдел полиции, куда позднее пришли ФИО11 и ФИО34 и прошли к следователю ФИО17. Он видел у ФИО34 мобильный телефон, по которому она порывалась позвонить подозреваемому в разбойном нападении лицу. Он предупредил об этом дежурного и поднялся в кабинет Буланова, расположенный на 2 этаже, доложил ему обстановку. Буланов попросил пригласить к нему двух потерпевших для беседы. Потерпевшие ФИО34 и ФИО11 зашли в кабинет Буланова. Начальник с ними поздоровался. Выходя из кабинета Буланова, никаких криков он не слышал. Через некоторое время Буланов позвонил ему и попросил зайти. В кабинете начальника он увидел ФИО34, которая кричала на Буланова, что она его посадит, выражалась в его адрес нецензурными словами, а Буланов сидел за своим рабочим столом. Буланов попросил вывести ФИО34 из его кабинета. Он подошел к ФИО34, взял ее за предплечье и вывел ее из кабинета, довел вниз по лестнице к дежурной части. При этом он не слышал, чтобы ФИО34 жаловалась на боль, она не хромала, не плакала, никаких жалоб на действия Буланова не высказывала. Когда он вел ФИО34 в дежурную часть, идя по коридору, она плохо стояла на ногах, держалась за дверь, чтобы не упасть, плечом придерживалась о стену, при этом 2 раза ударилась плечом о стену, и по ее внешнему виду он понял, что она находится в сильной степени алкогольного опьянения. Далее он видел ФИО34 на улице, где она курила. Затем он увидел, как двое сотрудников полиции заносили ФИО34 под руки в отдел после ее освидетельствования, при этом она поджимала ноги. Ему ничего неизвестно, чтобы у ФИО34 забирали мобильный телефон. Он не слышал, чтобы ФИО34 требовала вернуть ей личные вещи. Он лично брал у ФИО34 ее паспорт, чтобы снять с него копию, после чего вернул ей обратно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15, были оглашены и проверены его показания, данные в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свидетель пояснил, что Буланов сказал, что нужно изъять у ФИО34 телефон. В судебное заседание он пришел по просьбе адвокатов» (т. 4 л.д. 209-211). После оглашения данных показаний свидетель ФИО15 не подтвердил их в части, что Буланов просил изъять у ФИО34 мобильный телефон, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что на тот момент он хуже помнил данные обстоятельства, в настоящем судебном заседании он вспомнил, что Буланов просил не изъять, а проконтролировать ФИО34, чтобы она не позвонила по мобильному телефону подозреваемому лицу, телефон у нее никто не забирал.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-процессуального закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает; совокупность данных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.. Исследованные письменные материалы уголовного дела находятся в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, вещественными доказательствами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенного в описательной части настоящего приговора Суд полностью доверяет заключению эксперта, поскольку оно обоснованно, научно аргументировано, причин не доверять которому у суда не имеется.

Оценивая показания потерпевших ФИО1 и ФИО11, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО16, суд находит их достоверными и имеющими доказательственную силу по делу, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора, оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.

Суд доверяет показаниям эксперта ФИО25, т.к. ее показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы №м/9502, не доверять которой у суда нет оснований, кроме того эксперт имеет высшее медицинское образование, первую квалификационную категорию, большой стаж по специальности, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, и причин не доверять ее показаниям у суда не имеется.

Оценив показания свидетелей ФИО19 и ФИО12, данные ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, признанных судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что в судебном заседании свидетели ФИО12 изменил свои первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, показав в суде, что он самостоятельно принял решение о направлении потерпевшей ФИО1 на медицинское освидетельствование, телефон у ФИО34 просил забрать ФИО20, в то время как в ходе предварительного следствия он пояснял, что по приказу Буланова он забрал у ФИО1 мобильный телефон и именно Буланов сказал ему по телефону, чтобы ФИО34 отвезли на медицинское освидетельствование, объяснив данные противоречия тем, что про драку между ФИО34 и ее дочерью он ничего не рассказал следователю, т.к. у него об этом никто не спрашивал, а в судебном заседании он об этом вдруг вспомнил, что касается его показаний о том, что Кошель просил его забрать телефон у ФИО34, объяснить противоречия в своих показаниях он не смог. К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что на следствии он давал показания под нажимом и диктовку начальника Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве Охотина, который ему пригрозил, что если он не даст нужные им показания и не подпишет протокол, то его уволят из органов или посадят в тюрьму, он подписал данный протокол, не читая его, т.к. надеялся на добросовестность следователя, предполагая, что в нем отражены самые первые показания, с которыми он был согласен, - суд относится с недоверием, поскольку как пояснил свидетель никаких угроз со стороны следователя Субботкина, производившего его допрос, в его адрес не поступало, кроме того, свидетель имел возможность при подписании протокола допроса ознакомиться с его содержанием, никаких замечаний при этом от него не поступило. Изменение своих показаний свидетелем ФИО12 в судебном заседании суд расценивает, как стремление помочь подсудимому Буланову Р.А. избежать ответственности за содеянное.

К показаниям свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, в части конфликтной ситуации между потерпевшей ФИО34 и ее дочерью, происходившей на улице, а также конфликта между ними в коридоре, на 1 этаже, в ходе которых он наблюдал на улице, как ФИО34 на повышенных тонах разговаривала со своей дочерью, дочь злилась на мать, что она занимается проституцией, сильно жестикулировали руками, перед дежурной частью дочь сильно кричала на мать, - суд относится критически, поскольку из показаний свидетеля ФИО16 следует, что находясь в отделении полиции, она со своей матерью ФИО1 не скандалила, не ругалась и не причиняла ей никаких телесных повреждений, свою мать она уважает, у них хорошие отношения, что подтвердила потерпевшая ФИО1, пояснив, что никаких конфликтных ситуаций в отделении полиции у нее с дочерью не было. При этом суд обращает внимание, что о конфликте между потерпевшей ФИО34 и ее дочерью свидетель ФИО19 вспомнил лишь после его беседы и заданных ему вопросов защитником Буланова.

К показаниям свидетеля ФИО15 суд относится критически, поскольку они опровергаются проанализированными выше доказательствами. При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что свидетель при его допросе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ давал противоречивые показания. Так в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель пояснил, что Буланов просил изъять у ФИО34 телефон. При допросе в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель изменил свои показания, показав, что ему ничего неизвестно, чтобы у ФИО34 забирали мобильный телефон, объяснив противоречия в его показаниях тем, что он лучше помнил все обстоятельства по данному делу при допросе ДД.ММ.ГГГГ, чем ДД.ММ.ГГГГ Также суд обращает внимание на то обстоятельство, что о возбуждении уголовного дела в отношении Буланова Р.А. свидетелю ФИО15 стало известно весной-летом 2016 г., однако впервые по обстоятельствам дела он был допрошен в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, в которое явился по просьбе защиты подсудимого, не заявлявшей о его допросе в ходе предварительного расследования по делу.

Анализируя показания подсудимого Буланова Р.А. о том, что данного преступления он не совершал, потерпевшая ФИО1 его оговаривает, поскольку он сказал ФИО34 и ФИО11, чтобы они прекратили заниматься проституцией, съехали с данной квартиры и если бы они покинули эту квартиру, сам переезд занял бы определенное количество времени, вследствие чего они потеряли бы всю клиентуру и денежный доход, - суд считает их недостоверными и неубедительными, поскольку полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе, показаниями потерпевших ФИО1и ФИО11. Так потерпевшая ФИО1, будучи неоднократно допрошенной, на протяжении всего предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления. Сразу же после совершенного преступления она сообщила об ее избиении Булановым Р.А. находящимся в отделе МВД по району Чертаново Северное г. Москвы сотрудникам полиции ФИО17, ФИО12, ФИО23, ФИО18, потерпевшей ФИО11 и своей дочери ФИО16 Находясь в отделе полиции, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пыталась написать заявление по факту избиения ее Булановым, в дежурной части просила дать ей бланк, чтобы написать заявление, но ей было в этом отказано. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в травматологический пункт, где у последней были зафиксированы телесные повреждения, и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. обратилась с заявлением о совершенном Булановым преступлении в СО по Чертановскому району г. Москвы. Из показаний ФИО1 следует, что после произошедшего она продолжала проживать в арендуемой квартире и никаких мер к выселению ее и ФИО11 из этой квартиры Буланов не предпринимал. Показания потерпевшей ФИО1 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что когда они вошли в кабинет Буланова, он сразу же стал кричать на них, оскорблял их, говорил, что выселит их из квартиры, после чего выгнал из кабинета. Когда она в очередной раз поднялась к Буланову, последний поставил ей условие, что если ФИО34 подпишет протокол об административном правонарушении, то отпустит ФИО34 и вернет ее мобильный телефон и паспорт, и после подписания ФИО34 данного протокола ей были выданы паспорт и телефон. Также ее показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, согласно которым, со слов ее матери ФИО1 ей известно об ее избиении заместителем начальника полиции Булановым и она видела на теле матери синяки, сильно опухшее колено, до этого у матери никаких телесных повреждений не было; показаниями свидетеля ФИО17, ФИО12, ФИО18 и ФИО23, которые подтвердили, что после посещения кабинета Буланова Р.А. потерпевшая ФИО1 жаловалась на боль в ноге и сильно хромала, плакала, у нее под рукой была порвана куртка, до прихода в отделение полиции, она не хромала.

Показания потерпевшей ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения соответствуют областям приложения силы Буланова Р.А. в области рук и левого бедра, которые образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета) возможно ДД.ММ.ГГГГ и не исключается возможность образования в результате событий, изложенных в постановлении следователя и сообщенных ФИО1 Учитывая характер, множественность, анатомическую локализацию повреждений, исключается возможность их образования при падении из положения стоя, и от одного травмирующего воздействия.

При просмотре в судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения видно, что когда потерпевшая входила на территорию отдела, она не хромала, а после ее избиения, она стала хромать.

Кроме того, к материалам уголовного дела приобщена в качестве вещественного доказательства куртка потерпевшей ФИО1 с порванным рукавом, что также является подтверждением ее показаний.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о правдивости показаний потерпевшей ФИО1 В материалах уголовного дела не содержится и в судебном заседании не добыто данных о том, что потерпевшая ФИО1 имела основания для оговора Буланова Р.А. или вынуждена была сделать это.

Версию стороны защиты о том, что кровоподтеки на руках потерпевшей ФИО1 образовались в результате того, что ее сопровождали по отделу и за его пределами различные сотрудники полиции, то придерживая ее в движении, то поднимая с пола, то вообще неся под руки, и соответственно не были причинены Булановым Р.А., суд находит несостоятельной, т.к. потерпевшая ФИО1 утверждала как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, что данные телесные повреждения ей были причинены именно Булановы Р.А. и никем из других сотрудников полиции. С учетом показаний эксперта ФИО25 о том, что телесные повреждения у ФИО1 образовались одновременно в короткий промежуток времени, что свидетельствует о правдивости показаний ФИО1

С доводом защиты о том, что следователем при назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей ФИО1, а равно как и при ознакомлении обвиняемого и его защитников с постановлением о назначении СМЭ и при ознакомлении с самим заключением СМЭ были грубо нарушены права обвиняемого Буланова Р.А., его право на защиту, поскольку он и его защитники были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и с самой экспертизой в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что влечет недопустимость данного доказательства, - суд согласиться не может, поскольку по ходатайству стороны защиты в судебное заседание был приглашен и допрошен эксперт ФИО25, проводившая судебно медицинское исследование потерпевшей ФИО1 и судебно-медицинскую экспертизу №м/9502 по данному делу, данному эксперту сторона защиты имела возможность задать дополнительные вопросы, эксперт давал исчерпывающие ответы на все поставленные стороной защиты и стороной обвинения ответы, причин не доверять ее показаниям у суда не имеется. Суд не усмотрел оснований для назначения по делу повторной судебно-медицинской экспертизы с постановкой дополнительных вопросов и предоставлением экспертам дополнительных материалов и документов, о чем в судебном заседании ходатайствовала сторона защиты для установления обстоятельств, имеющих отношение к данному уголовному делу, для правильного и объективного его рассмотрения. Суд нашел, что в заключение судебно-медицинской экспертизы экспертом ФИО25 достаточно полно установлены вид, характер и локализация обнаруженных у потерпевшей ФИО1 телесных повреждений, определен механизм их образования и ситуация, при которой эти телесные повреждения могли быть причинены ей. Все выводы этого заключения не имеют противоречий, полностью согласуются с установленными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Буланова Р.А. доказана. Иные письменные материалы уголовного дела также подтверждают его причастность к совершению данного преступления.

Действия подсудимого Буланова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения

При назначении наказания подсудимому Буланову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Буланов Р.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на учете в ПНД и НД не состоит, за время службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ г. зарекомендовал себя с положительной стороны, страдает артериальной гипертонией 3 степени. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому.

Допрошенная судом по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО26 - супруга подсудимого, охарактеризовала своего мужа с положительной стороны, как заботливого мужа и хорошего человека, знает его около десяти лет, он заботится о всех своих детях, материально помогает бывшим семьям и своим детям, участвует в их воспитании, и помогает ей по домашним делам, вместе воспитывают несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по характеру - спокойный и уравновешенный.

Также в судебном заседании по ходатайству защиты были оглашены показания свидетелей: ФИО27 (<данные изъяты>), ФИО28 (<данные изъяты>) и <данные изъяты> - ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, данными в ходе судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ, охарактеризовавшие Буланова Р.А. как хорошего семьянина, спокойного и уравновешенного человека, отличного сотрудника правоохранительных органов; никаких нареканий по службе не имел, нарушений закона и норм морали при общении с задержанными и другими участниками уголовного производства, а также с подчиненными, никогда не допускал, со всеми общался вежливо, корректно, пользовался уважением со стороны сотрудников, своевременно проходил очередные аттестации и получал специальные звания (том 4 л.д. 202- 211).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики с места работы, жительств, учебы, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Буланову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данная мера наказания в наибольшей степени соответствует всем обстоятельствам содеянного и сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Буланова Р.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Буланову Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Буланова Р.А. в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. Учитывая требования разумности и справедливости, физические и нравственные страдания потерпевшей, связанные с причинением ей телесных повреждений, и обстоятельства дела, суд считает необходимым взыскать с Буланова Р.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БУЛАНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением его права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на 3 (три) года.

Меру пресечения Буланову Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Буланову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Взыскать с Буланова Р.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: кожаную куртку фирмы «Бершка», выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности; административный материал в отношении ФИО1, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по Москве, - передать по принадлежности; два компакт-диска формата ДИВИДИ серийный № CMDR 4,7 G-GTMW02-№ и № №, содержащие аудиозаписи с камер наружного наблюдения ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; книгу учета лиц, доставленных в ОВД № том №, журнал учета производства по делам об административных правонарушения № том №, книгу учета сообщений о преступлениях ОМВД России по району Чертаново Северное Москвы, хранящиеся на ответственном хранении в ОМВД России по району Чертаново Северное Москвы, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: