Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-381/2014 | Судебная практика

Дело № 1-381/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А., при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4, подсудимого Фокина В.С., защитника - адвоката Цветковой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОКИНА В.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин В.С., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Так он (Фокин В.С.), являясь должностным лицом – оперативным дежурным дежурной части Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы (далее отдела полиции), назначенным на данную должность приказом начальника Управления внутренних дел по Южному административному округу Главного управления МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание – капитан полиции, являясь представителем власти и осуществляя согласно возложенным на него обязанностей организационно-распорядительные и административные функции в отношении неопределенного круга лиц, будучи обязанным обеспечивать неукоснительное соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, общества и охраняемых интересов государства, в своей деятельности должен был строго руководствоваться Конституцией РФ, требованиями Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016 № 3-ФЗ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), ведомственными нормативными приказами, распоряжениями и указаниями, а также должностной инструкцией оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, неукоснительно соблюдать требования указанных Законов и иных нормативных актов, приказов.

Вместе с тем, он (Фокин В.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 10 минут до 09 часов 00 минут находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графику работы оперативных дежурных дежурной части Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного начальником указанного отдела внутренних дел, по адресу: г. Москва, <адрес> «Б», когда в 07 час. 10 мин. в помещение дежурной части полицейским отдельной роты ППСП указанного отдела полиции была доставлена, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8, задержанная в тот же день в 06 час. 30 мин. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

В это время он (Фокин В.С.), испытывая личную неприязнь по отношению к находившейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, требовавшей скорейшего ее освобождения из помещения отдела полиции, в указанное время, в момент, когда она находилась в холле дежурной части, превышая свои должностные полномочия, действуя дерзко и решительно, испытывая мнимое чувство вседозволенности и безнаказанности, схватил ее за одежду и принудительно потащил в помещение дежурной части, однако от неожиданных и грубых действий которого ФИО8 ударилась о металлическую дверь, испытав сильную физическую боль, после чего упала на пол, в свою очередь он (Фокин В.С.) также упал на нее сверху, придавив ее своей массой тела, после чего поднял и грубо толкнул, отчего она снова упала и ударилась головой о стену.

Продолжая свои противоправные действия, испытывая личную неприязнь к ФИО8, он (Фокин В.С.) схватил ее за предметы одежды, с силой дернул за шарф, от чего она снова упала, после чего принудительно, волоком, потащил в помещение камеры для административно задержанных, где приподнял и толкнул в сторону скамейки, от чего она ударилась головой о стену, испытав сильную физическую боль, тем самым он (Фокин В.С.) незаконно поместил ее в указанное помещение, где в нарушение КоАП РФ и УПК РФ, произвел её личный досмотр и досмотр находившихся при ней личных вещей, а именно дамской сумки, при этом данный досмотр был произведен с нарушением требований закона о необходимости обеспечения лиц досматривающего и досматриваемого одного пола, без приглашения понятых, а также без составления соответствующего протокола. При этом с целью подавления сопротивления ФИО8, которая препятствовала своему незаконному личному досмотру, он (Фокин В.С.) применил к ней физическую силу, а именно: заломил ей за спину ее руку, тем самым причиняя ей сильную физическую боль.

Своими действиями он (Фокин В.С.) причинил ФИО8 телесные повреждения в виде гематомы теменной области, ссадин и гематом правого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, Фокин В.С., превысив свои должностные полномочия, грубо нарушил положения ст. 21 Конституции Российской Федерации, требования ст.ст. 1-2, 5-6, 12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО8

Одновременно своими незаконными действиями Фокин В.С. подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, дискредитировал органы государственной власти в целом, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фокин В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут он проснулся и начал готовиться к вооружению заступающей дежурной смены ППСП в 08 часов 00 минут. В дежурной части находились участковый уполномоченный полиции ФИО103 и старший оперативный дежурный майор полиции ФИО10, который перед уходом на совещание к начальнику отдела сообщил, что утром ДД.ММ.ГГГГ нарядом ППСП в отдел были доставлены двое граждан за распитие спиртных напитков в общественном месте, в отношении которых составлены два протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Один из задержанных граждан расписался в протоколе, а гражданка ФИО32, которая находилась перед дежурной частью, отказалась от подписи в протоколе. Затем старший оперативный дежурный майор полиции ФИО10 и участковый уполномоченный полиции ФИО9 ушли на оперативное совещание к начальнику на 2 этаж, он остался один в дежурной части и приступил к исполнению своих служебных обязанностей: вооружал заступающую смену, отвечал на телефонные звонки. В этот момент к окну дежурной части подошла гражданка ФИО30 и стала высказывать недовольства, что ее долго держат в отделе полиции. На что он ей объяснил, что сейчас разберется со своими обязанностями и потом с ней займется. После этих слов он услышал как ФИО26 перед окном дежурной части позвонила по мобильному телефону своей матери и сообщила, что ее в отделе полиции избивают и не выпускают. После чего ее мать позвонила в службу «02» и сообщила, что ее дочь избили, сняли золото и не выпускают из отдела полиции и через 10 минут он увидел на комьютере выскочила карточка. Видя что на нее не обращают внимание, ФИО27 сказала: «Ты что не понимаешь, я с тебя все равно погоны сниму». В отделе находились граждане, в их присутствии ФИО28 вела себя вызывающе, выражалась нецензурными словами. Он вновь стал объяснять, что сейчас занят непосредственно своими обязанностями, после совещания спуститься участковый уполномоченный, она распишется в протоколе и пойдет домой. По мобильному телефону он сообщил ФИО107, чтобы тот по-быстрее спускался, потому что гражданку надо оформлять за хулиганство. ФИО108 вернулся после совещания. Материал об административном правонарушении в отношении ФИО33 находился на столе места разбора с задержанными. Он открыл дверь дежурной части и попросил ФИО29 подойти и расписаться в протоколе, на что он услышал нецензурные выражения в свой адрес в присутствии находившихся в отделе граждан. Он решил направить ФИО34 для прохождения медицинского освидетельствования. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от нее исходил запах алкоголя, неуверенная походка. Он взял женщину за предплечье и, направив ее движение в сторону двери, сопроводил из коридора в комнату разбора, чтобы посторонние граждане не слышали нецензурную брань в его адрес. Когда он стал заводить ФИО31 в комнату разбора, она схватилась обеими руками за ручку двери, затем отпустив руки, и сразу же споткнулась об металлический порожек, отчего упала на колени на кафельный пол. При падении ФИО35 ударилась об дверной косяк. Он также зацепился за дверной порожек и упал на пол рядом с женщиной. Держа одной рукой дверь, другой рукой он взял ее за одежду, помог подняться и завел в комнату. ФИО36 сама села на стул, который находился на расстоянии 30-40 см. от стены, поэтому она не могла удариться головой о стену, иначе перевернулась бы со стула. Затем он провел ее визуальный осмотр, попросив открыть сумочку. Осмотрев содержимое сумочки, он убедился, что ничего подозрительного нет и после этого поместил женщину в КАЗ, а сам вернулся в дежурную часть. Посмотрев на монитор видеонаблюдения, он увидел, что ФИО37 держит свою сумку, при этом что-то блеснуло. Он подумал, что это лезвие, которым она может причинить себе вред. Он зашел в КАЗ. ФИО38 сидела на скамейке в углу. Он подошел к ней, завел ее руку назад и убедился, что это не лезвие, а фольга от пачки сигарет, и вернулся в дежурную часть. Потом приехали сотрудники скорой помощи. Он провел их в КАЗ. ФИО39 сказала, что ее избили, жаловалась, что у нее болит рука, кружится голова, синяк на локте. Он пояснил, что никаких телесных повреждений не наносил данной гражданке. Медицинские сотрудники спросили, почему ее хотят отвезти на медицинское освидетельствование. Он пояснил, что ФИО40 выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и граждан. При осмотре ФИО45 сотрудники скорой помощи увидели у нее на локте давнюю гематому, и сказали, что у нее возможно сотрясение головного мозга и требуется госпитализация. Он сказал, что ФИО41 должна расписаться в протоколе об административном правонарушении и пройти медицинское освидетельствование. ФИО42 отказалась от подписи. Затем сотрудники скорой помощи забрали ФИО46 и покинули отдел полиции. Свою вину не признает в части того, что применял к ФИО44 насилие и физическую боль. Признает свою вину в том, что не доложил руководству о том, что ФИО43 ему угрожала, что помещал ее в КАЗ, сопровождая ее, применил к ней физическую силу. Также он не признает, что таскал за шарф ФИО8 по помещению дежурной части, приподнимая на скамейку, вследствие чего ФИО8 ударилась головой о стену, толкал в камеру административных задержанных. Находясь в дежурной части, он увидел на мониторе видеонаблюдения, как в руке ФИО13, находящейся в КАЗе, что-то сверкнуло и во избежание самонанесения телесных повреждений, он сразу же вошел в камеру административных задержанных и завел своей правой рукой правую руку ФИО8 за спину для того, чтобы удостовериться, что при задержанной не имеется предметов, которыми она сможет причинить себе повреждения. Более физической силы в отношении ФИО8 он не применял. В содеянном чистосердечно раскаивается.

В ходе предварительного следствия Фокин В.С. давал следующие показания:

- при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО5 Фокин В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что находясь на дежурстве в качестве оперативного дежурного отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, гражданку ФИО47 он увидел примерно в 8 часов, в отношении которой УУП ФИО49 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Старшим оперативным дежурным являлся майор полиции ФИО10, который перед уходом на совещание сообщил ему, что за стеклом дежурной части находится гр. ФИО48, доставленная в отдел в 7 часов сотрудниками ППСП за распитие спиртных напитков в общественном месте. Ему сообщили, что когда спуститься УУП ФИО104, он ознакомит задержанную с протоколом. Он сел в дежурной части за пульты телефонов. ФИО50, по всей видимости, несколько отрезвев, стала высказывать недовольства, через окошко дежурной части стала спрашивать, когда ее отпустят и сколько она еще пробудет в отделе. Он объяснил ей, что не он составлял протокол об административном правонарушении, поэтому необходимо дождаться участкового уполномоченного полиции, который спустится после совещания и займется ею. ФИО51 после его слов позвонила с мобильного телефона своей матери и сказала, что ее незаконно держат в отделе и не хотят отпускать. После этого разговора ее мать позвонила в службу «02», после чего позвонила в отдел на телефон дежурной части, спросив, за что держат ее дочь. Он ответил, на что мать стала ругаться словами в форме грубой нецензурной брани и сказала, что будет на них жаловаться. Он считает, что именно в этот момент ФИО52 вызвала себе наряд скорой помощи, с какой целью, он не знает. Он позвонил ФИО55 и сказал, что ФИО53 звонит во все службы и жалуется, попросив по-быстрее вернуться, т.к. он не может оставить дежурную часть. В это время в отдел стали приходить заявители для получения ответа на их обращения. Они находились в одном помещении с ФИО54. В их присутствии ФИО56 сказала: «Косоглазый, я с тебя все равно погоны сниму, если ты меня не отпустишь из отдела». Чтобы ФИО57 не убежала и не нарушала общественный порядок (чтобы граждане не слышали нецензурной брани и угроз), он вышел из дежурной части и, открыв дверь, ведущую в помещение перед ДЧ (предбанник), где находилась ФИО58, сказал: «Идите сюда, сейчас спустится участковый, ознакомитесь с протоколом и пойдете домой». До этого спустился ФИО59, который сообщил, что участковый задерживается, но должен скоро вернуться. Он хотел посадить ФИО61 в комнату разбора с доставленными, расположенную напротив дежурной части. ФИО62 отказалась к нему подходить. Тогда он сам подошел к ней, вполне корректно взял ее за рукав куртки-пуховика ярко-красного цвета и сопроводил ее. ФИО60 подчинилась и пошла. Однако проходя мимо двери, вцепилась в ручку и не хотела отпускать ее. Она говорила, что не пойдет никуда и не обязана, при этом называла ее «ментом». В это время на работу шли сотрудники отдела и видели данный факт, как и заявители, т.к. ФИО63 привлекала к себе внимание. Он говорил ей: «Отпусти ручку двери». Несмотря на то, что за ручку она держалась двумя руками, он взял одной своей рукой за ее одну руку и потянул, пытаясь отцепить ее пальцы от двери. В этот момент она отцепила руки и т.к. была пьяна, споткнулась о дверной порог и упала в коридоре в 2 метрах от входа в комнату доставленных. Он упал вслед за ней, т.к. когда она падала, она зацепила своей ногой его ногу. Он упал не на нее, а рядом, примерно в 70 см от нее. Вскочив с пола, он сказал ей: «Поднимайся», но она не отреагировала, поэтому он взял двумя руками ФИО64 за одежду, как именно он поднимал ее, он не помнит, т.к. не придал этому значение. Он сопроводил ФИО67 в комнату разбора и посадил на ст<адрес>, она сама зашла, пригрозив, что снимет с него погоны. Далее он провел ее личный досмотр, сказав, что помещает ее в КАЗ и предложил ей добровольно показать содержимое карманов. ФИО66 вытащила из карманов пуховика два мобильных телефона и открыла сумку, высыпав все содержимое на стол. Ничего запрещенного он не увидел и она забрала содержимое в сумку. Визуальных повреждений на задержанной не было. Он повел ФИО65 в КАЗ, держа ее одной рукой за руку в области плеча ближе к локтю. ФИО69 была пьяна, поэтому шла неохотно. Заведя ее в КАЗ, он закрыл за ней дверь на навесной замок. ФИО68 начала кричать, чтобы ей вернули телефоны, которые она оставила в комнате доставленных. Он вернул ей телефоны. Вернувшись в дежурную часть, где имеется мониторы видеонаблюдения, в том числе и КАЗ, он увидел, что она сидит на скамейке у противоположной стороны от входа в КАЗ и заметил, что она что-то ищет в сумке. Далее она что-то достала из сумки и в руках у нее что-то блеснуло. Он подумал, что это лезвие. В это время он увидел, что она засунула в рот сигарету и начала курить. Он сразу пошел в КАЗ к ФИО71, взял ее за запястье и повернул назад, ограничив движение ФИО70, т.к. считал, что в руке у нее лезвие и не хотел, чтобы она себе или ему причинила бы телесные повреждения. В руке была сигарета и бумажная фольга из пачки сигарет, скомканная в ладони. Он забрал сигарету и ушел, отпустив руку ФИО72. Вернувшись в дежурную часть, он увидел наряд скорой помощи, которые сообщили, что приехали по вызову женщины, сообщившей о том, что ей нанесли в отделе МВД по району Бирюлево Западное г. Москвы телесные повреждения. Он завел сотрудников сокрой помощи в КАЗ. ФИО74 сказала сотрудникам скорой помощи, что у нее кружится голова. Осмотрев ФИО73, сотрудники скорой помощи сказали. Что свежих телесных повреждений у нее нет, однако на локте есть синяк, образованный не сегодня. Они добавили, что ФИО75 жалуется на головокружение и ее необходимо госпитализировать, т.к. возможно сотрясение головного мозга. Он пояснил, что она административно задержанная, но скорую это не интересовало. Они пояснили, что забирают ее и он не может им препятствовать. Тогда он сказал, что ее необходимо ознакомить с протоколом об административном правонарушении и освидетельствовать на факт употребления алкоголя. Они перешли в комнату по разбору, где он передал ФИО76 материал об административном правонарушении. В протоколах ФИО78 вместо подписи начала писать слово «пиво», от подписи отказалась. Сотрудники скорой подписи поставили в протоколе свои подписи, подтвердив факт спиртного запаха от ФИО77. Далее сотрудники скорой помощи забрали ФИО79 и покинули отдел полиции. Заступив на службу ДД.ММ.ГГГГ г., ему позвонил инспектор по личному составу УВД по ЮАО г. Москвы Богомолов, сказав, что мать ФИО82 пожаловалась на избиение дочери, поэтому ему необходимо его опросит, добавив, что будет встречаться с ФИО81. Через некоторое время его вызвали в комнату командира роты, где находились Богомолов и ФИО80. Богомолов указал на него, спросив у ФИО83, этот ли человек. Она ответила утвердительно. Тогда Богомолов спросил, какие претензии она имеет к нему, на что ФИО84 сказала, что не имеет к нему претензий, просит прощения и виновата сама, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже попросил прощения, если ей что-то не понравилось. Он написал собственноручное объяснение и после этого они разошлись. Примерно 25-ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в инспекцию по личному составу, где Богомолов сказал, что его вина в том, что он не сообщил рапортом руководству о произошедшем: об угрозах со стороны ФИО85 и о применении им к ней физической силы. Он взял с него объяснение и сказал, что за его проступок его следует наказать, применив к нему строгий выговор, либо неполное служебное соответствие в зависимости от решения руководства. Далее в апреле в отдел приехали сотрудники ОСБ и его доставили в Чертановский МРСО г. Москвы. Свою вину не признает в части того, что применял к ФИО87 насилие и физическую боль. Признает свою вину в том, что не доложил руководству о том, что ФИО86 ему угрожала, что помещал ее в КАЗ, сопровождая ее, применил к ней физическую силу. (т.2 л.д. 18-24);

- при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО5 Фокин В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что находясь на суточном дежурстве с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в качестве оперативного дежурного ОМВД по району Бирюлево Западное г. Москвы, работая с административно задержанной по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ ФИО8, примерно в 08 час. 30 мин., пытаясь прекратить ее неправомерные действия, а именно: оскорбления его в форме нецензурной брани, он вышел из помещения дежурной части в холл и прихватил за одежду ФИО8, после чего повел ее в сторону помещения камеры административных задержанных (КАЗ) для ее помещения туда. В этот момент ФИО8 вцепилась руками за ручку двери дежурной части и ударилась лицом об указанную дверь, вследствие чего упала на пол в помещение дежурной части, при этом держась за него, вследствие чего он упал рядом с ФИО8 данный факт он признает полностью, раскаивается. (т.2 л.д. 54-56).

После оглашения приведенных показаний по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ подсудимый Фокин В.С. данные показания подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Фокина В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут она вместе со своим другом ФИО11 распивали спиртные напитки у подъезда № <адрес>у г. Москвы, как в это время подъехал автомобиль сотрудников полиции, которые доставили ее и ФИО11 в отдел МВД по району Бирюлево Западное г. Москвы за распитие спиртных напитков в общественном месте. В отделе полиции сотрудник полиции вышел из дежурной части, подозвал ее к двери и дал документы с напечатанным текстом, попросив расписаться в нескольких местах. Она прочитала документы и уточнила, что пила пиво, которое не является спиртным напитком, попросив внести в документы изменения. Указанному сотруднику полиции это не понравилось, после чего он ушел. Затем она и ФИО11 остались ждать у окна дежурной части. Через некоторое время она обратилась через окно дежурной части к сотруднику полиции в форменном обмундировании с вопросом, когда их отпустят. Сотрудник полиции неоднократно нецензурно оскорбил ее и требовал, чтобы она не отвлекала и ждала, когда он освободится. В ответ на оскорбления она попросила представиться. Сотрудник полиции представился Фокиным В.С. После этого Фокин В.С. вышел из дежурной части, и открыв дверь, ведущую в помещение, где она и ФИО105 находились, начал в грубой форме звать ее к себе. Она отказалась к нему идти. Тогда Фокин В.С. резко подошел к ней и схватил за правый рукав куртки, потащив ее за собой в помещение, ведущее в дежурную часть. Она сопротивлялась, упиралась ногами, однако Фокин В.С. тащил ее. От этого она ударилась плечом о торец двери, а в последующем споткнулась о порог и упала в следующем помещении, Фокин В.С. также упал на пол, но не на нее, а рядом, никакой физической боли от массы его тела она не испытывала. Затем Фокин В.С. резко вскочил, схватил ее за капюшон куртки, от чего он частично надорвался в области, где молния вшита в куртку, резко поднял, потащив за него, втолкнул ее в комнату, расположенную напротив входа, у которого они упали. «Влетев» в помещение, в котором находился стол и несколько стульев, она «пролетела» прямо через помещение и упала на стоящий перед ней стул, ударившись боком туловища в области тазовой кости, испытав сильную физическую боль. Она упала на пол, откуда с трудом поднялась. В этот момент Фокин В.С. подошел к ней и толкнул ее вперед на ст<адрес> на стул, по инерции от силы толчка, ее голова закинулась назад, и она ударилась затылком о стену за стулом. Его действия сопровождались криками слов в виде грубой нецензурной брани в ее адрес. После этого Фокин В.С. начал ее досмотр. Он потребовал ее встать, сотрудника-женщину не приглашал, представителей общественности и иных лиц не было. Фокин В.С., производя её досмотр, проверил содержимое карманов одежды, после чего грубо вытряхнул все содержимое ее сумки, перевернув ее на пустой стол, находящийся в помещении. При этом он никаких документов не составлял, никаких вещей не забирал. После чего ушел в помещение дежурной части, оставив ее одну в открытом помещении. Она написала записку ФИО11, чтобы тот срочно позвонил ее маме, т.к. сама она боялась позвонить, опасаясь, что Фокин В.С. услышит и вновь продолжит ее избивать. Она вышла из помещения и окрикнула в открытую дверь ФИО11, бросив в его сторону записку. В этот момент Фокин В.С. увидел ее, разозлившись, резко подбежал и схватил ее за капюшон. Она крикнула: «Подождите, сумка», которую она оставила в комнате. Фокин взял сумку, а второй рукой, подойдя к ней, схватил ее за капюшон. От его резкого движения (рывок за капюшон) она споткнулась и упала на пол. Фокин стал поднимать ее за капюшон, при этом она с пола, она стала держать и он ее потащил волоком по коридору вдаль за дежурную часть, где по правую сторону расположены камеры для административно-задержанных. В тот момент, пока Фокин В.С. ее тащил, последняя держалась двумя руками за горловину куртки, т.к. боялась, что он ее задушит, это было неприятное ощущение. Затащив ее в камеру, он приподнял ее и с силой толкнул на скамейки, кинув ей вслед с силой сумку. Она вновь ударилась головой (затылком) о стену сзади. Фокин В.С. прикрыл дверь, не закрывая ее на замок, и ушел к себе в дежурную часть. Она позвонила со своего мобильного телефона маме (ФИО14) и сказала, что находится в отделении и сообщила о применении к ней насилия со стороны сотрудника полиции. Затем она позвонила в службу «112» и попросила соединить со «скорой», которой сказала, что находится в отделе МВД Бирюлево Западное г. Москвы, где ее избивает полицейский. Фокин В.С., находясь в дежурной части, заметил ее, идущую по коридору с телефоном в руке, начал кричать на нее, ругаясь в форме грубой нецензурной брани. Фокин В.С. схватил ее за рукав и потащил назад к камере, куда затолкнул и закрыл дверь на ключ. В камере последняя достала сигарету и хотела закурить. В этот момент в камеру зашел Фокин В.С. и с силой заломил левую руку за спину, продолжая удерживать, выкручивая ее сильнее, забрал у нее пачку сигарет и начал обыскивать вновь ее сумку и карманы. Она сильно кричала, т.к. боль в плече и запястье была невыносима. Забрав сигареты, Фокин В.С. ушел, а она осталась сидеть в камере. Через непродолжительное время приехала скорая медицинская помощь. Фокин В.С. не хотел пускать и начал ее оскорблять за вызов скорой медицинской помощи. Сотрудники скорой помощи осмотрели ее, зафиксировали телесные повреждения на голове и сказали, что ее надо везти в травматологическое отделение больницы. Она сказала, что сотрудник полиции ее избил. Она согласилась на госпитализацию, попросив ее увезти. Фокин В.С., не желающий ее отпускать, дал ей подписать административные протоколы. Следуя в машине скорой помощи, она отказалась от госпитализации в больницу, т.к. дома находился ребенок. Она вышла из машины и пришла домой, отправила ребенка в школу и легла спать. Два дня она лежала дома, принимала лекарства, т.к. имеет медицинское образование. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник полиции, сказав, что он является сотрудником ОСБ, и попросил ее приехать в УВД по ЮАО, но она не поехала. Тогда данный сотрудник полиции, представившийся по имени Александр, встретил ее на станции и пригласил приехать в ОМВД по району Бирюлево Западное и поговорить с Фокиным, который готов был принести свои извинения. Она согласилась и приехала в отдел полиции, где встретилась с Фокиным, друг другу принесли свои извинения и она написала заявление, что не имеет никаких претензий к Фокину. Но через некоторое время к ней приехали сотрудники прокуратуры. Затем ей звонили сотрудники ОСБ, пригласили встретиться, затем привезли ее в прокуратуру, где просмотрели видеозапись, но в данном отделе она не встретила сотрудника полиции по имени ФИО88, возившего ее в ОМВД по району Бирюлево Западное примиряться с Фокиным, и она поняла, что данный сотрудник полиции является знакомым Фокина и что он ее обманул, сказав, что является сотрудником ОСБ. Сотрудники полиции убедили ее в том, что Фокина надо привлечь к уголовной ответственности, взяли с нее объяснение и затем показания. Никаких претензий к Фокину она не имеет, просит его строго не наказывать.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО8, были оглашены и проверены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым потерпевшая пояснила, что когда Фокин, демонстрируя свою дерзость и разъяренность, резко подошел к ней и схватил за правый рукав куртки, потащив ее за собой в помещение, ведущее в дежурную часть. Она сопротивлялась, упиралась ногами, однако Фокин тащил ее. От этого она ударилась головой о торец двери, а затем споткнулась о порог и упала в следующее помещение, а Фокин упал на нее сверху. От массы его тела, навалившейся на нее, она испытала физическую боль. В тот момент, когда Фокин увидел, что она вышла из помещения, чтобы передать ФИО89 записку, он разозлился, резко подбежал к ней и схватил ее за шерстяной шарф, подвязанный на ее шее над курткой под капюшоном, потащив за собой. Она крикнула: «Подождите сумка». Он взял за сумку, а второй рукой, подойдя к ней, схватил ее за шарф. От его резкого движения за шарф (рывок за шарф) она упала, и он ее потащил волоком по коридору вдаль за дежурную часть. В тот момент, пока Фокин ее тащил, она держалась двумя руками за шарф у горла, т.к. боялась, что он ее задушит. В остальной части потерпевшая дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям, данным в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д. 180-186, 189-192).

После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО8 подтвердила их частично, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что протокол допроса она прочитала невнимательно, т.к. устала, было уже поздно, допрос занял много времени, показания на предварительном следствии давала добровольно, никакого давления со стороны следователя на нее не оказывалось. Следователь задавал ей вопросы, она давала на них свои пояснения, которые фиксировались в протоколе допроса. После составления протокола допроса следователь предложил ознакомиться с его содержанием. Она ознакомилась и поставила на каждой странице свою подпись и собственноручно записала, что никаких замечаний не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своей знакомой ФИО8 примерно в 2 часа ночи и совместно распивал спиртные напитки, у подъезда № <адрес>у г. Москвы. В это время к ним подъехали сотрудники полиции, которые доставили их в отдел МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы за распитие спиртных напитков в общественном месте. Их доставили до отдела, где сопроводили до окна дежурной части, сообщив, чтобы они ожидали. Примерно два часа они провели в помещении отдела полиции, ими по-прежнему никто не занимался. Через некоторое время ФИО8 подошла к окну дежурной части и поинтересовалась, когда их отпустят. Сотрудник полиции, как впоследствии оказалось Фокин В.С., в грубой форме высказался в адрес ФИО8, на повышенных тоннах начал оскорблять ее в форме грубой нецензурной брани и грозился отвести ее на освидетельствование для установления факта употребления алкоголя. ФИО8 потребовала пригласить начальника. Фокин В.С. в ответ на просьбу ФИО8 вышел из дверей дежурной части в помещение, где находился он и ФИО8, начал в грубой форме требовать ее подойти к нему. ФИО8 в этот момент находилась около окна дежурной части, на его требование она ответила отказом, тогда Фокин В.С. разозлившись, резко подошел к ФИО8 и схватил ее за правый рукав надетой на ней куртки, потащив ее за собой в помещение, ведущее в дежурную часть. Она сопротивлялась действиям Фокина В.С., вследствие чего она ударилась о торцевую часть двери, после чего упала в следующем помещении, споткнувшись о порог. Дверь закрылась и происходящего далее он не увидел. Однако слышал, что ФИО8 просила не трогать ее, говорила, что ей больно руку и просила отпустить. Он слышал шум и звуки, похожие на соударение предметов. Кроме этого, со стороны Фокина В.С. были слышны крики в форме нецензурной брани, направленные в адрес ФИО12, которую он стремился унизить. Затем он увидел, что Фокин В.С. за стеклом, т.е. зашел в помещение дежурной части, потом вышел обратно. Примерно через 15 минут вновь открылась дверь, ФИО8 высунула голову и кинула небольшую бумажку. Он поднял ее. Тут же Фокин В.С., увидев это, начал кричать на ФИО13, на повышенных тонах: «Куда ты полезла, я тебе сказал сидеть». Дверь закрылась, после чего он прочел записку, в которой ФИО8 просила позвонить ее матери и рассказать, где они находятся. В связи с тем, что у него на телефоне не было денежных средств, он отправил ее матери ФИО14 смс-сообщение с просьбой перезвонить, однако она не перезвонила. Примерно через 30 минут его пригласили пройти в кабинет. Пройдя через дверь, практически напротив входа, он увидел открытый кабинет, где стоял стол и сидел сотрудник полиции в звании майора в форменном обмундировании, напротив него сидела ФИО8, волосы ее были растрепаны, каких-либо повреждений на лице он не заметил. Ему и ей выдали пачку документов, в которых описывалась суть задержания и совершенного правонарушения. Он ознакомился с документами, был не согласен с тем, что его забрали с территории детской площадки, т.к. они находились у подъезда, но он не стал пререкаться и подписал документы. Ему выдали квитанцию, и он спросил у ФИО8, подпишет ли она документы, на что она ответила, что вызвала скорою помощь для снятия побоев и будет ее ждать. После чего он покинул отдел полиции, вышел на улицу, время было примерно 09 час. 30 мин. Через какое-то время ему на мобильный телефон позвонила мама ФИО8 – ФИО14 и сказала, чтобы он ждал «скорую помощь», причин этого она не сообщила. Примерно через полтора часа ему позвонила ФИО8, попросила подойти к магазину «Булочная» по адресу: г. <адрес>. При встрече она сообщила, что от госпитализации она отказалась, сославшись на то, что ей нужно проводить ребенка в школу. Также она рассказала, что у нее болят руки, ноги и туловище с головой, т.к. Фокин В.С. применял к ней физическую силу, а именно, когда Фокин В.С. тащил ее за рукав куртки в помещение дежурной части, проходя через дверь, она упала, а Фокин В.С. завалился на нее всем своим телом. Также он тащил ее за надетый на ней шарф, заламывал руки, очень грубо с ней обращался, доставляя ей физическую боль и страдания (т. 1 л.д. 113-116);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что потерпевшая является ее дочерью. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 собиралась навестить своего друга ФИО11 и его супругу. ФИО8 долго не возвращалась домой и тогда она рано утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО8 на мобильный телефон. Последняя сообщила, что находится в отделе полиции, так как ее вместе с ФИО11 забрал наряд полиции. В отделе полиции полицейский стал ее беспричинно оскорблять и в ответ на замечания беспричинно подверг ее избиению, после этого связь оборвалась. Тогда она стала звонить в дежурную часть отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, однако никто не отвечал. Она стала звонить в службу «112», где сообщила, что ее дочь избили сотрудники полиции, после ее соединили с отделом МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. Она спросила у сотрудника полиции, почему он избивает ее дочь, на что полицейский попросил, чтобы она не вмешивалась. ФИО8 вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в ванной комнате она обратила внимание, что на теле ФИО8 имеются кровоподтеки (т. 1 л.д. 163-165);

- показаниями свидетеля ФИО10 - старшего оперативного дежурного отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство совместно с оперативным дежурным Фокиным В.С., в форменном обмундировании сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут нарядом автопатруля в составе полицейского ОР ППСП ФИО15 и инспектора ОР ППСП ФИО16 были доставлены ФИО8 и ФИО11 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, а именно: за распитие спиртных напитков по адресу: г. <адрес>. По данному факту полицейским ОР ППСП ФИО15 были составлены соответствующие рапорта. В это время он находился в зале оперативного управления (внутреннее помещение дежурной части) за пультом управления, а оперативный дежурный Фокин В.С. занимался приемом и выдачей оружия сотрудникам отдела. По внешнему виду ФИО8 и ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянения, это проявлялось в шаткой, неуверенной походке, запахе изо рта. Так, несмотря на то, что он находился в зале оперативного управления за стеклом, через окно приема заявлений чувствовался запах алкоголя, когда ФИО8 и ФИО11 стояли рядом с окном приема заявлений. После составления рапортов ФИО15, последний передал их ему, а он, в свою очередь, передал их Фокину В.С. для занесения факта доставления ФИО8, ФИО11в книгу доставленных отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. Примерно в 08 час. 00 мин. он направился к начальнику отдела ФИО17 для доклада об оперативной обстановки за прошедшие сутки. Фокин В.С. остался в помещении дежурной части. От начальника, примерно в 08 час. 30 мин., он вернулся в помещение дежурной части для взятия материалов проверок, для вручения их сотрудникам отдела. Затем сразу же направился в актовый зал отдела для проведения общего инструктажа с личным составом и вручения сотрудникам материалов проверок. В дежурную часть он вернулся примерно в 09 час. 05 мин., где увидел в коридоре около КАЗа (камеры административных задержанных) Фокина В.С., дверь камеры была открыта. На компьютере, который показывает жалобы на сотрудников органов внутренних дел, он увидел сведения о нанесении сотрудником полиции телесных повреждений в отделе МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. Он зашел в КАЗ, где увидел врачей скорой медицинской помощи, которые осматривали ФИО8 Он поинтересовался у Фокина В.С., наносил ли тот телесные повреждения ФИО8, на что Фокин В.С. ответил отрицательно. Фокин В.С. вел себя уверенно, признаков агрессии в его поведении он не заметил. В помещении КАЗа имеется искусственное освещение, а также небольшое окно, слабо-пропускающее свет. В указанный день помещение КАЗа освещалось искусственным освещением. Он рассмотрел ФИО8, однако каких-либо телесных повреждений, в том числе на лице, он не заметил. ФИО8 была одета по погоде, никаких повреждений на ее одежде не заметил. После этого врачи скорой медицинской помощи забрали ФИО8 (т. 1 л.д. 156-159);

- показаниями свидетеля ФИО9 - старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД по району Бирюлево Западное г. Москвы, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в 09 часов 00 минут. Утром сотрудники ППСП доставили двух граждан: ФИО11 и ФИО8 в отдел полиции за совершение административного правонарушения по факту распития спиртных напитков в общественном месте по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Сотрудник ППСП составил рапорта, на основании которых он составил административные протоколы. Мужчина вел себя нормально. Он разъяснил им их права. Он подошел к ФИО8, и предъявив ей протоколы, предложил в них расписаться, однако, от подписи она отказалась, без объяснения мотивов. ФИО8 была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе. В данной ситуации при отказе от подписи вызываются понятые, в присутствии которых фиксируется факт отказа правонарушителя от подписи. Из-за раннего времени суток понятых искать было негде, и он принял решение оставить подписание протокола на более поздний срок. Протоколы административного правонарушения он оставил на столе в дежурной части, после чего пошел к начальнику полиции, где пробыл пять минут, после чего ушел домой, т.к. было примерно 09 часов утра и его смена закончилась. Фокин требовательный сотрудник по отношению к гражданам по исполнению ими закона;

- показаниями свидетеля ФИО15 - <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 мин. заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка в составе авто-патруля совместно с инспектором лейтенантом полиции ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 30 мин., патрулируя административный участок, у подъезда <адрес>у они увидели на лавочке двух граждан: мужчину и женщину, в руках у которых были открытые банки пива. Они остановились, подошли к ним, представившись, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, пояснив, что они совершили административное правонарушение – распитие спиртных напитков в общественном месте, поэтому они будут доставлены в отдел. Женщиной в последующем оказалась ФИО8, а мужчиной – ФИО11 ФИО90 стала возмущаться, почему ее доставляют в отдел, громко разговаривала, выражалась нецензурными словами, а ФИО106 успокаивал женщину, вел себя спокойно. ФИО94 сходил домой за своим паспортом, у ФИО91 имелась ксерокопия паспорта. Примерно в 07 час. 10 мин. ФИО92 и ФИО93 доставили в ОМВД по району Бирюлево Западное г. Москвы, где оставили их у дежурной части, передав старшему оперативному дежурному ФИО95. Затем он составил два рапорта в отношении каждого задержанного о выявлении административного правонарушения, а также два протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Указанные документы он передал сотруднику в дежурной части, после чего убыл на маршрут патрулирования. Фокина может охарактеризовать с положительной стороны, спокойный, уравновешенный, корректный в отношении граждан;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО15, при этом пояснив, что Фокина может охарактеризовать с положительной стороны, с гражданами разговаривает вежливо, корректно;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что является начальником дежурной части отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. Фокин В.С. являлся его подчиненным. ДД.ММ.ГГГГ он в отделе полиции не находился, ему стало известно спустя несколько дней со слов сослуживцев, что утром указанного дня на первом этаже отдела полиции Фокин В.С. применил в отношении женщины физическую силу, так как она курила в помещении. О данном факте Фокин В.С. рапорт не составлял, никому не докладывал. Фокина может охарактеризовать с положительной стороны, один из лучших сотрудников полиции по исполнительности, корректный, вежливый по отношению к гражданам;

- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что является специалистом ИЛС ОК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал по обращению в службу «02» ФИО8 От дачи письменных пояснений и написания заявления ФИО8 отказалась, однако в устной форме пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделе МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы Фокин В.С. применил в отношении нее грубую физическую силу. После этого материал проверки был направлен в Чертановский МРСО г. Москвы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством;

- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что работает фельдшером ССиНМП им. ФИО21 г. Москвы подстанция №. В 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе бригады № вместе с фельдшером ФИО22 Примерно в 08 час. 39 мин. поступил вызов в отдел МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. В отделе полиции в камере административных задержанных находилась женщина, оказавшаяся ФИО8 Видимых повреждений на ней не было, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Последняя жаловалась на сотрудника полиции Фокина В.С., который применил к ней физическую силу. ФИО8 жаловалась на тошноту, головную боль, боли в плечевом суставе, головокружение. При визуальном осмотре у ФИО8 обнаружено: в теменной области гематома, в области правого плечевого сустава имелись ссадины и гематомы. От ФИО8 доносились пары алкоголя. Все повреждения у ФИО8 были «свежими», то есть образовались примерно за 30-60 минут до приезда скорой помощи. Фокин В.С. отрицал факт избиения. У ФИО8 по результатам осмотра был установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение, в связи с чем было принято решение о ее госпитализации. По дороге в больницу ФИО8 отказалась от госпитализации и вышла из автомобиля на <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 172-176).

Кроме того, виновность Фокина В.С. подтверждается исследованными в судебном заседании объективными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 6);- карточкой происшествия № от 24.02.2016, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 42 минуты, в службу «02» поступило сообщение о том, что ФИО8 сообщила, что сотрудники полиции без причины забрали ее в отдел полиции, избили, составляют протокол о распитии спиртных напитков в общественном месте (т1 л.д. 11);-протоколом осмотра места происшествия – помещения дежурной части ОМВД по району Бирюлево Западное г. Москвы и фототаблица к нему (т1 л.д. 56-62, 63-70);- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - оптического носителя типа DVD-Recordable белого цвета. При осмотре диска типа DVD-Recordable белого цвета, имеющего заводскую маркировку «№», обнаружен файлы формата «видеозапись», содержащие записи камер наблюдения, установленных в отделе МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы. При просмотре обнаружено, что в объективе камеры оперативный дежурный Фокин В.С. применяет физическую силу в отношении ФИО8, а именно: с силой толкает ФИО13 из холла дежурной части в помещение дежурной части, в результате чего последняя ударяется головой о торец двери, досматривает ФИО13, не составляя никаких документов, заламывает руку ФИО13(т. 1 л.д. 98-111);- рапортом полицейского ОР ППСП по району Бирюлево Западное г. Москвы Воробьева о задержании гр. ФИО8ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. за распитие спиртных напитков в общественном месте (т.1 л.д. 17);- протоколом об административном задержании ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. (т.1 л.д. 18);- протоколом о доставлении ФИО8 в ОМВД по району Бирюлево Западное г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. (т.1 л.д. 20);- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., составленным в отношении ФИО8 о привлечении ее к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ (т.1 л.д. 19);- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО8 по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (т.1 л.д. 23);- копией выписки из книги доставленных и книги учета сообщений о происшествии за ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д. 49-52);-заключением по результатам проверки (т1 л.д. 38-39);- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО8 были выявлены: гематома теменной области, образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью; ссадины и гематомы правого плеча образовались от ударных либо сдавливающих и скользящих воздействий тупого твердого предмета. Данные повреждения, каждое в отдельности и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д. 95-96);- вещественными доказательствами - диск DVD-R, марки «Verbatim», серого цвета, серийный номер № содержащий записи камер наблюдения, установленных в отделе МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, расположенном по адресу: г. <адрес>» - хранится в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 112).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-процессуального закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Суд признает достоверными показания вышеуказанных свидетелей относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора, оснований для оговора подсудимых указанными лицами судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшей ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что когда Фокин, демонстрируя свою дерзость и разъяренность, резко подошел к ней и схватил за правый рукав куртки, потащив ее за собой в помещение, ведущее в дежурную часть, она сопротивлялась, упиралась ногами, однако Фокин тащил ее, от этого она ударилась головой о торец двери, а затем споткнулась о порог и упала в следующее помещение, а Фокин упал на нее сверху, от чего она испытала физическую боль. В тот момент, когда Фокин увидел, что она вышла из помещения, чтобы передать ФИО100 записку, то разозлился, резко подбежал к ней и схватил ее за шерстяной шарф, от его резкого движения за шарф (рывок за шарф) она упала, и он ее потащил волоком по коридору вдаль за дежурную часть, она держалась двумя руками за шарф у горла, т.к. боялась, что он ее задушит, и в ходе судебного разбирательства она показала, что ударилась о торец двери плечом, а не головой, Фокин на нее не падал, и что Фокин поднимал ее с пола и тащил за собой не за шарф, а за капюшон, она при этом держалась двумя руками не шарф у горла, а за горловину куртки, боясь, что он ее задушит, - суд доверяет первоначальным показаниям потерпевшей, поскольку они даны непосредственно после произошедшего, последовательны, согласуются с иными материалами уголовного дела, в частности, с показаниями свидетеля ФИО11 Так данный свидетель показал, что когда Фокин подошел к ФИО97 и схватил ее за правый рукав куртки, потащив ее за собой в помещение, ведущее в дежурную часть, она сопротивлялась его действиям, вследствие чего ударилась головой о торцевую часть двери, после чего упала в следующее помещение, а также записью камер видеонаблюдения, установленных в отделе МВД по району Бирюлево Западное г. Москвы, при просмотре которой в ходе судебного разбирательства было установлено, что Фокин тянет ФИО96 за верхнюю одежду в помещение дежурной части, ФИО14 ударяется о металлическую дверь, после чего падает на пол, и Фокин падает на нее. В остальной части потерпевшая ФИО98 в судебном заседании подтвердила свои первоначальные показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8 у суда не имеется, поскольку ранее подсудимого она не знала, что исключает основания для его оговора. Частичное изменение показаний потерпевшей ФИО8 в судебном заседании суд объясняет достаточно длительным промежутком времени, произошедшим с момента совершения преступления (около 9 месяцев). При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что в обвинительном заключении Фокину В.С. не вменяется в вину какой именно частью тела от неожиданных и грубых действий Фокина потерпевшая ФИО99 ударилась о металлическую дверь.

Анализируя показания подсудимого Фокина В.С., данные им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что не применял к ФИО8 насилие и физическую боль, - суд считает их недостоверными и неубедительными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в частности, показаниями потерпевшей ФИО8, а также показаниями свидетелей, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого у ФИО8 были выявлены: гематома теменной области, образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью; ссадины и гематомы правого плеча образовались от ударных либо сдавливающих и скользящих воздействий тупого твердого предмета и данные повреждения, каждое в отдельности и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также иными исследованными в судебном заседании материалами дела.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия подсудимого Фокина В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Фокину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

Фокин В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по предыдущему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фокину В.С. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым морального вреда, причиненного преступлением, и при назначении наказания находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО8 которая не имеет к подсудимому ни моральных, ни материальных претензий и просит о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным, назначив ФИО23 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФОКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и административно- распорядительных функций на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Фокина В.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызову в орган исполнения наказания на регистрацию.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде лишение права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанных с осуществлением административно - хозяйственных и административно - распорядительных функций - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фокину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - диск DVD-R марки Verbatim, серого цвета, имеющий номер № №, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: