Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 01-0103/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 103/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 марта 2016 года

Лефортовский районный суд города Москвы, в составе председательствующего:

судьи Котовой М.Н., при секретаре Кузьминой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,

подсудимого Наврузова Д. Н.,

защитника – адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Наврузова Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наврузов Д.Н. виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Так он, (Наврузов Д.Н.), 23 апреля 2015 года, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных обстоятельствах, являясь гражданином Республики Узбекистан, имея умысел на пособничество в подделке паспорта гражданина Республики Узбекистан, предоставил неустановленному дознанием лицу свою фотографию и денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, с целью изготовления ему поддельного паспорта гражданина Республики Узбекистан. 25 апреля 2015 года в неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, изготовило бланк паспорта гражданина Республики Узбекистан, в котором согласно технико-криминалистической экспертизы, имеет место изменение его первоначального содержания – путем расшивания блок-книжки бланка паспорта и замены слоя листов, образующих страницы 2,3,30 и 31 и вклеиванием других, имеющихся на настоящий момент исследования, с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати с последующим ламинированием ламинирующей пленкой; - микроперфорация с обозначением серийного номера на страницах 30 и 31 имитирована путем прокалывания листа бумаги бланка со стороны 29 и 32 страниц и повторным сшиванием полученной блок-книжки, после чего в неустановленном месте, в неустановленное дознанием время, 25 апреля 2015 года сбыло ему, (Наврузову Д.Н.), данный заведомо подложный документ с его, (Наврузова Д.Н.), фотографией, который он, (Наврузов Д.Н.), незаконно использовал как документ, удостоверяющий его личность вплоть до 24 августа 2015 года, когда примерно в 18 часов 00 минут он, (Наврузов Д.Н.), предъявил его, как документ, удостоверяющий свою личность, сотрудникам полиции по адресу: г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 12, корп. 2, который впоследствии был у него, (Наврузова Д.Н.), изъят.

Также он, (Наврузов ), виновен в использовании заведомо подложного документа.

Так он, (Наврузов Д.Н.), 23 апреля 2015 года, в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах, являясь гражданином Республики Узбекистан, с целью получения паспорта гражданина Республики Узбекистан, обратился к неустановленному дознанием лицу, которому предоставил свою фотографию, заплатив за услуги 5000 рублей. Неустановленное дознанием лицо, на основании предоставленной Наврузовым Д.Н. фотографии в нарушение действующего законодательства, незаконно, изготовило заведомо подложный документ, используя бланк паспорта гражданина Республики Узбекистан №, выданный 23.03.2010 года компетентным органом Республики Узбекистан на имя Х.О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором согласно заключению технико-криминалистической экспертизы «… имеет место изменение его первоначального содержания: путем расшивания блок-книжки бланка паспорта и замены слоя листов, образующих страницы 2,3,30 и 31 и вклеиванием других, имеющихся на настоящий момент исследования, с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, с последующим ламинированием ламинирующей пленкой; микроперфорация с обозначением серийного номера на страницах 30 и 31 имитирована путем прокалывания листа бумаги бланка со стороны 29 и 32 страниц и повторным сшиванием полученной блок-книжки…», после чего 25 апреля 2015 года (время не установлено), сбыло ему, (Наврузову Д.Н.), данный заведомо подложный документ, как было установлено дознанием, РОВД Яккабагского района Кашкадарьинской области данный документ Наврузову Д.Н. не выдавал. Затем он, (Наврузов Д.Н.), в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная о том, что данный бланк паспорта гражданина Республики Узбекистан с его, (Наврузова Д.Н.), фотографией, является поддельным, незаконного использовал его как документ, удостоверяющий его, (Наврузова Д.Н.), личность, вплоть до 24 августа 2015 года, примерно в 18 часов 00 минут когда он, (Наврузов Д.Н.), предъявил подложный паспорт гражданина Республики Узбекистан с его, (Наврузова Д.Н.), фотографией, как документ, удостоверяющий его личность, сотрудникам полиции по адресу: г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 12, корп. 2, при этом данный паспорт был у него изъят.

Подсудимый Наврузов Д.Н. виновным себя в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования; в совершении использования заведомо подложного документа, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Наврузов Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голицын Д.Т. против удовлетворения ходатайства подсудимого Наврузова Д.Н. не возражал.

Поскольку Наврузов Д.Н. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Наврузов Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Наврузова Д.Н. суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит.

Суд также учитывает, что подсудимый Наврузов Д.Н. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся сведения о личности Наврузова Д.Н., его поведение после совершения преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении детей, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной санкцией, по ч. 3 ст. 327 УК РФ суд также назначает наказание в виде штрафа, при этом учитывает положение ст. 46 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Наврузова Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Наврузову Д. Н. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Наврузову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства:

- бланк паспорт гражданина Республики Узбекистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентным органом Республики Узбекистан на имя Х.О.С. с фотографией Наврузова Д.Н., хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Котова