Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 01-0066/2016 | Судебная практика

Дело № 1-66/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 февраля 2016 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего Чепрасовой Н.В., при секретаре Пожидаевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора города Москвы Апухтиной Е.О., подсудимого Аминжонова А.Х., его защитника в лице адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение № «НОМЕР» и ордер № «НОМЕР» от 01 февраля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АМИНЖОЕВА «ИМЯ ОТЧЕСТВО», «ЧИСЛО МЕСЯЦ ГОД» года рождения, уроженца «ГОРОД», гражданина Республики Узбекистан, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного по адресу: «ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ», фактически проживающего по адресу: «ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминжоев А.Х. виновен в совершении пособничества в подделке удостоверения, в целях его использования, т.е. содействия совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Аминжонов А.Х. 15 октября 2015 года, примерно в 13 часов 20 инут возник преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, с целью его дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством. Во исполнение задуманного, он 15 октября 2015 года примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д.43/16 стр.1, передал установленному дознанием лицу свою фотографию, данные о его (Аминжонова IX.) личности и денежные средства в размере «СУММА» рублей, для его изготовления, сознавая, что данный документ будет являться поддельным, то есть предоставил иформацию и средства для совершения указанного преступления. После чего он 20 октября 2015 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь по дресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д.43/16 стр.1, приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение Республики Кыргызстан № «НОМЕР» на имя Акирова Азатбека Эркиновича, 12.12.1986 года рождения, которое согласно заключения эксперта № «НОМЕР» от 17.11.2015 года: «Бланк водительского достоверения Кыргызской республики № «НОМЕР» на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО», «ДАТА МЕСЯЦ ГОД» года рождения не соответствует образцам бланков аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений Кыргызской республики. Штрихи реквизитов бланка представленного водительского удостоверения нанесены способом цветной струйной печати. Признаков изменения первоначального содержания документа не установлено». Таким образом, он совершил пособничество в подделке водительского удостоверения в целях его использования в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством, вышеуказанное поддельное водительское удостоверение, он (Аминжонов А.Х.) получил 20 октября 2015 года, находясь по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, дом 43/16 стр. 1 от неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме «СУММА» рублей.

Он же Аминжонов А.Х. виновен в совершении использования заведомо подложного документа.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Аминжонов А.Х. 20 октября 2015 года в точно не установленное дознанием время, находясь по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д.43/16 стр.1, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, в нарушение правил, установленных ст. 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 56 - ФЗ «О безопасности дорожного движения», приобрел-купил водительское достоверение Республики Кыргызстан № «НОМЕР» категории «В, С», выданное на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО», 12.12.1986 года рождения, бланк которого согласно заключению эксперта № «НОМЕР» от 17.11.2015 года: «Бланк водительского достоверения Кыргызской республики № «НОМЕР» на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО», 12.12.1986 года рождения не соответствует образцам бланков аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений Кыргызской республики. Штрихи реквизитов бланка представленного водительского удостоверения нанесены способом цветной струйной печати. Признаков изменения первоначального содержания документа не установлено», а также приобрел-купил паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии AN № «НОМЕР» на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО», который, согласно заключения эксперта № «НОМЕР» от 16.1 1.2015 года: «Бланк представленного на исследования паспорта гражданина Кыргызской республики серии AN № «НОМЕР» на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО», 12.12.1986 года рождения не соответствует образцам бланков аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков паспортов Кыргызской республики. Штрихи реквизитов бланка нанесены способом цветной струйной печати. Признаков изменения первоначального содержания документа установлено не было». После чего он использовал данное подложное водительское удостоверение для управления автомашиной марки «Ниссан Сентра», г.н.з. «НОМЕР», которой он фактически управлял, вплоть до 05 ноября 2015 года, когда в 05 часов 30 минут, управляя указанной автомашиной и находясь по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, дом 3, при остановке данного транспортного средства при проверке документов, подтверждающих его право управления транспортным средством, предъявил заведомо для него вышеуказанное подложное водительское удостоверение Кыргызской республики № «НОМЕР» на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО», «ЧИСЛО МЕСЯЦ ГОД» года рождения категории «В, С», в качестве документа подтверждающего его право на управления транспортным средством, а также предъявил заведомо для него подложный вышеуказанный паспорт гражданина Республики Кыргызстан на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО» в качестве документа, удостоверяющего его личность инспектору 3 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Михину Д.А. После чего, в присутствии приглашенных понятых 05.11.2015 в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут в помещении ОМВД России по району Замоскворечье г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, дом 49, водительское удостоверение, выданное на имя Бакирова А.Э., а также паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии AN № «НОМЕР» на имя Бакирова «ИМЯ ОТЧЕСТВО» были добровольно выданы сотрудником полиции Михиным Д.А.

Подсудимый Аминжонов А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Аминжоновым А.Х. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Аминжонов А.Х. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Аминжонова А.Х. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество, в подделке удостоверения, в целях его использования, т.е. содействие совершению преступления предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Аминжонов А.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, женат.

Помимо этого, суд учитывает, что Аминжонов А.Х. в совершенных преступлениях признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также престарелых родителей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, и на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Аминжонову А.Х. за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оценивая обстоятельства преступления, принимая во внимание возраст подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, суд находит возможным назначить Аминжонову А.Х. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, п.12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АМИНЖОНОВА «ИМЯ ОТЧЕСТВО» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере «СУММА» рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аминжонову А.Х. наказание в виде штрафа в размере «СУММА» рублей.

Меру пресечения Аминжонову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение и паспорт на имя Бакирова А.Э., хранящиеся в материалах уголовного дела –после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:

Н.В. Чепрасова